Цветок Кротон (Кодиеум) — советы по уходу

Кротон или кодиеум это декоративно-лиственное растение из семейства Молочайных. В природе вырастает до трех метров в высоту. В домашних условиях при должном уходе может достигнуть высоты в полтора метра. Кротон в домашних условиях требует хорошего ухода и подходящих условий.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно ухаживать за этим необычным цветком дома, и какие условия ему требуются для полноценного роста и развития.

Цветок кротон особенности выращивания

Домашний кротон называют одним из самых капризных растений (рисунок 1). Особенности ухода за ним заключаются в следующем.

Кротон выращивание и уход

Рисунок 1. Внешние особенности кротона

Во-первых, он нуждается в опрыскивании листьев из распылителя и протирании их влажной губкой. Летом время от времени цветку нужно устраивать теплый душ. Он не любит сквозняков и полива холодной водой.

Во-вторых, цветение растения отнимает у него много сил, и, если вы не планируете размножать его, то цветоносы нужно удалить. В начале вегетации листья культуры могут иметь странные формы.

Кроме того, сок растения ядовит и может вызывать рвоту, понос, дерматит, поэтому ухаживать за цветком нужно в перчатках.

Уход за кротоном в домашних условиях

Это очень красивое растение, которое требует к себе много внимания и выполнения всех правил ухода за ним. Чтобы вам было легче освоить основные этапы ухода за этим необычным растениям, рассмотрим основные из них более детально.

Пересадка

Молодые растения следует пересаживать два раза в год, зрелые — один раз в два года. Горшок берут на два сантиметра в диаметре больше, чем предыдущий. Когда корневая система заполнит ёмкость диаметром 25 см, пересаживать цветок уже не нужно, а лишь ежегодно выбирать из горшка верхний слой грунта и обновлять свежим грунтом (рисунок 2).

Кротон пересадка

Рисунок 2. Основные этапы пересадки

Готовый субстрат должен включать в себе: торфяную, листовую, дерновую землю и речной песок в равных долях. При пересадке нельзя беспокоить земляной ком, а просто перевалить его из старого горшка в новый, заранее сделав дренажный слой в четверть объема емкости.

Кротон зимой

С наступлением холодов горшок с цветком переставляют с северного подоконника на южный, полив уменьшают, но придерживаются принципа, что земляной ком должен быть чуть влажным. Опрыскивание и протирание влажной губкой продолжают, но делают это не так часто. О душе лучше забыть до лета.

В холодное время года растение подкармливают не чаще раза в месяц.

Размножение кротона

В домашних условиях культуру размножают несколькими способами, каждый из них имеет свои особенности.

Мы рассмотрим семенной и вегетативный способ, так как именно они считаются самыми эффективными для выведения молодых культур.

Семенным способом

Самым долгим и трудозатратным способом получения нового растения считается размножение семенами. Этот метод рекомендуют лишь опытным цветоводам.

Если вы решились осуществить этот метод нужно помнить, что семена комнатных видов:

  • вскоре после вызревания теряют всхожесть,
  • не передают родительских свойств,
  • перед посевом нуждаются в обеззараживании и специальной подготовке для ускорения всхожести.

Чтобы обеззаразить семена, их на полчаса погружают в горячую воду, затем сутки держат в воде комнатной температуры. В жидкость можно добавить активатор роста.

Перед посевом грунт обязательно стерилизуют, затем подготовленные семена вдавливают в грунт на глубину 1 см. Почву увлажняют, и контейнер с посевами переносят в тепличку. При высокой температуре и влажности воздуха семена прорастут примерно через месяц. При появлении всходов их все так же аккуратно поливают и постепенно закаляют. Сеянцы с раскрывшимися тремя листиками пересаживают в отдельные горшки.

Вегетативный способ

Данный способ предполагает использование черенков. Для этого лучше укоренить верхушечный побег длиной 6-10 см (рисунок 3).

Примечание: Если вы хотите получить несколько черенков, побег нужно разрезать на части так, чтобы каждый кусок имел хотя бы по одному междоузлию с одним листом. Для этого лучше брать полуодревесневшие или одревесневшие черенки.

Сок, который вытекает из срезов нужно смыть, а срезам дать просохнуть на воздухе около трёх часов. На верхушке черенка листья подрезают вполовину параллельно жилкам, листья с нижней части удаляют. Готовые черенки подсушенным корешком помещают в воду подогретую до 23-30С и ставят в светлом месте для отращивания корней.

Размножение кротона черенками

Рисунок 3. Черенкование растения

Когда у черенка появятся корешки длиной 2 см, его можно пересаживать в специальный грунт для данной культуры. Первые две недели молодым саженцам нужно создать высокую влажность воздуха частыми опрыскиваниями. Упругость листьев свидетельствует о том, что черенки принялись.

Вредители и болезни кротона

Это растение ядовитое, поэтому болезни и вредители нападают на него очень редко. Развитие болезни или появление вредителя может спровоцировать лишь неправильный уход за растением или неправильное расположение цветка в доме.

Насекомые-вредители

Цветок подвержен поражению мучнистого червеца, паутинного клеща, нематод, щитовки и зачастую клеща. Появление этих насекомых свидетельствует о том, что растение редко мыли и нерегулярно поливали.

Для борьбы с червецом, паутинным клещом и щитовкой используют табачный раствор с добавлением мыла. Таким раствором протирают наземные части и смывают спустя час-полтора. Смывать нужно аккуратно, чтобы раствор не попал в грунт.

Кротон опустил листья

Такое явление можно наблюдать, когда растение не может получить достаточно влаги. Бывает это, когда корням холодно. Растение переносят в светлое теплое место, регулируют полив, чтобы земляной ком просох в глубину между поливами. Хорошо опрыскайте листья, не подкармливайте растение и оденьте на него колпак или прозрачный пакет.

Сохнет

Естественным явлением считается, когда нижние листья у растения сохнут постепенно. Сухие кончики листьев говорят о том, что растение нуждается в повышении влажности.

Засохшие края листьев с коричневыми пятнами свидетельствуют о том, что в помещении прохладно и культура мёрзнет. Если вы заметили, что у вашего цветка сохнут и опадают листья, то растение нужно полить.

Сбрасывает листья

Цветок сбрасывает листья в таких случаях: длительный недостаточный полив и низкая влажность воздуха, а также очень низкая температура в комнате, перепад температур или сквозняки. В таких случаях внимательно осмотрите корни растения: если они плотно оплели ком грунта, то его нужно пересадить в горшок побольше и распушить грунт, чтобы растение могло развивать корневую систему. Это необходимо потому, что при сдерживании роста корней, они не смогут доставлять растению необходимые питательные вещества и воду, от чего и опадают листья.

Отрегулируйте полив, ведь на культуру пагубно влияет как переувлажнение грунта, так и пересыхание. В период активного роста удобряйте кротон универсальными подкормками. Также необходимо регулярно заменять третью часть старой горшечной земли свежим субстратом. Чтобы повысить влажность воздуха каждое утро протирайте листья влажной губкой.

Автор видео раскроет еще больше секретов по уходу за кротоном в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: