Цветок Мильтония — посадка и уход дома

В природе орхидея Мильтония встречается в тропических лесах Южной Америки, но есть виды, которые встречаются в горах. Они получили название мильтониопсис. Благодаря своим необычным соцветиям, Мильтония стала популярным комнатным растением, несмотря на то, что она весьма требовательна к уходу.

В этой статье мы рассмотрим не только основные виды и сорта орхидеи, но также рассмотрим, какой уход может потребоваться цветку в домашних условиях.

Как выглядит орхидея Мильтония

Внешне цветок Мильтонии напоминает анютины глазки, но более крупные и изысканные. Цветы могут быть самых разнообразных оттенков, от белого до ярко-розового, при этом лепестки украшены необычным узором (рисунок 1).

Орхидея Мильтония

Рисунок 1. Как выглядит Мильтония

Всего род Мильтоннии включает около 20 сортов. Все они имеют бульбу-корневище, которая прикрыта светло-зелеными листьями. Культура отличается продолжительным цветением, но не подходит для срезки, так как бутоны увядают сразу же после отделения от луковицы.

Виды орхидеи Мильтония

В род Мильтонии входят как естественные сорта, так и гибриды, выведенные селекционерами. Многие из них используются для выращивания в домашних условиях, но мы рассмотрим лишь несколько самых популярных сортов (рисунок 2).

Белоснежная

Данный сорт получил свое название из-за необычной формы и окраса цветов. Лепестки коричневые, но в центре каждого из них расположена белоснежная розетка, которая придает бутонами оригинальность.

Сорта Мильтонии

Рисунок 2. Основные сорта: 1 — белоснежная, 2 — Рецла, 3 — фаленопсис, 4 — Реньелли

Цветы звездчатой формы могут достигать 9 см в диаметре, причем цветение начинается осенью. Если вы обеспечили растению правильный уход, на каждом экземпляре одновременно может раскрыться до пяти бутонов.

Мильтониопсиса Рецла

В природе данный сорт встречается в горах, но он вполне подходит и для домашнего выращивания. В период цветения каждое растение покрывается достаточно многочисленным количеством бутонов (от 2 до 5).

Окрас лепестков белый, но у основания каждого из них есть яркое лиловое пятно, а основание губы оранжево-желтое.

Мильтониопсис фаленопсис

Также принадлежит к высокогорных видам. Сорт отличается короткими цветоносами, которые покрываются белыми бутонами, количество которых может достигать пяти. Боковые лепестки и губы покрыты яркими малиновыми пятнами и полосками.

Реньелли

От других сортов отличается тонкими глянцевыми листьями и достаточно высокими прямостоячими цветоносами. В период цветения они покрываются белыми сплющенными бутонами.

Оригинальность цветку придает необычный нежно-розовый окрас губы с яркими пурпурными полосками и белым кантом по краю.

Орхидея Мильтония уход в домашних условиях

Орхидея данного вида питается посредством воздушных корней. Обильное и продолжительное цветение растения будет возможно лишь в том случае, если культуре обеспечат оптимальный уход и условия, максимально приближенные к естественным.

Поскольку уход за сортом Мильтония включает несколько важных этапов, рассмотрим каждый из них более детально, чтобы даже начинающие цветоводы смогли вырастить дома это необычное растение.

Выбор места

В первую очередь необходимо выбрать подходящее место для размещения горшка с цветком.

Примечание: Поскольку в естественных условиях Мильтония произрастает в тропических лесах, ей требуется рассеянный солнечный свет.

Чтобы обеспечить цветку достаточное количество света, но не спровоцировать солнечные ожоги, размещать горшок с растением лучше на восточных или западных окнах. Однако, если все окна вашего дома выходят на юг, орхидею нужно притенить тонкой бумагой или занавеской.

Не менее важную роль играет и температурный режим. Во время вегетационного периода дневная температура не должна превышать +22 градуса, а ночная — +6 градусов. На период покоя режим слегка меняется и составляет +16+18 градусов днем и +14+16 ночью. Нельзя допускать, чтобы культура находилась на сквозняке или страдала от резких температурных перепадов.

Правильный полив

Полив Мильтонии должен быть обильным и регулярным, так как в естественных условиях растение получает влагу из обильных тропических ливней. Особенно активно вносить влагу нужно в летнее время, когда на растении образуются молодые ростки.

Поливать Мильтонию рекомендуют раз в 4-5 дней, но при этом нужно регулярно освобождать поддон от излишков влаги, которые могут вызвать загнивание корней. Кроме того, для защиты корней от загнивания в горшок в обязательном порядке укладывают слой дренажа.

Зимой у большинства цветов наступает период покоя, поэтому поливы можно полностью прекратить. Но, если вы заметили пересыхание субстрата, орхидею можно все-таки увлажнить, но не чаще, чем раз в 3-4 недели.

Поливать цветок нужно по особой технологии. Воду нельзя лить на почву или на сам цветок, а только на внутреннюю сторону горшка. Также можно воспользоваться методом погружения, опустив горшок с цветком в емкость с теплой водой на 10-15 минут

Подкормка

Удобрять орхидею можно только специальными подкормками. Однако следует учитывать, что переизбыток минеральных веществ в грунте может негативно сказаться на состоянии растения, поэтому вносить подкормки нужно умеренно и только в периоды активного роста, бутонизации и цветения.

Пересадка орхидеи Мильтония

Мильтония, как и другие сорта орхидей, очень болезненно реагирует не только на пересадку, но и на обычное перемещение горшка. Поэтому, без крайней необходимости, пересаживать цветок не рекомендуется. В обычных условиях субстрат теряет питательные вещества в течение 3-4 лет, по истечению которых культуру нужно переместить в горшок со свежим грунтом (рисунок 3).

Определить, что вашей орхидее нужна пересадка, можно по следующим признакам:

  1. Субстрат начинает крошиться и приобретает неприятный запах,
  2. Из горшка торчит много воздушных корней или некоторые из них начали подсыхать,
  3. Культура остановилась в росте или прекратила цветение.

Лучшим временем для пересадки считается весна. В этот период орхидея еще находится в состоянии покоя и не начала активно развиваться, поэтому она гораздо легче перенесет стресс от пересадки.

Пересадка Мильтонии

Рисунок 3. Технология пересадки растения

Цветок аккуратно извлекают из старого горшка, внимательно осматривают корни и, при необходимости, обрезают сухие или подгнившие части. Далее орхидею необходимо промыть теплой водой и очистить корни от остатков старого субстрата. После этого дайте растению немного подсохнуть и переместите в горшок со свежим грунтом. Сразу после пересадки грунт нужно обильно опрыскать водой, но в течение следующих нескольких дней полив проводить не рекомендуется.

Выбор горшка

Одним из важнейших этапов пересадки является правильный выбор горшка. Керамические изделия для выращивания орхидей не подходят, так как пористая внутренняя поверхность такого горшка может привести к тому, что корни растения прирастут к стенкам.

Для цветка лучше выбирать пластиковые горшки, причем желательно отдавать предпочтение прозрачным изделиям: в них легче определить степень увлажнения субстрата и необходимость полива. Кроме того, в горшке обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые из субстрата будет удаляться излишек влаги.

Удобрение

Удобрять орхидею можно только специальными препаратами для данных культур. Вносить питательные вещества рекомендуется в период активного роста и бутонизации, то есть с апреля по сентябрь. Зимой, когда цветок находится в состоянии покоя, удобрения вносить не нужно.

Как правило, подкормку проводят раз в 2-3 недели. Желательно чередовать прикорневой метод внесения с внекорневым, чтобы все питательные вещества быстрее впитывались корнями. Кроме того, желательно сократить дозировку, указанную на упаковке с удобрениями, наполовину. Так вы предоставите своему цветку достаточное количество питательных веществ, но в то же время не допустите перенасыщения грунта минеральными веществами.

Цветение орхидеи Мильтония

Орхидею вида Мильтония выращивают именно из-за ее необычного цветения. Но важно обеспечить растению не только оптимальные условия для образования бутонов, но и уделить внимание культуре уже после завершения периода цветения.

Рассмотрим подробнее, какие мероприятия необходимо провести с орхидеей, которая уже отцвела, ведь от них будет зависеть продуктивность растения в будущем.

Уход после цветения

Длительность цветения Мильтонии напрямую зависит от того, насколько хорошо растение отдохнуло. Именно поэтому важно ввести культуру в период вегетативного покоя, даже если внешне растение не показывает признаков усталости (рисунок 4).

Мильтония уход после цветения

Рисунок 4. Уход за культурой после цветения (обрезка цветоноса)

Сразу после увядания бутонов необходимо перенести горшок с цветком в помещение с нормальной влажностью и содержать его при температуре +16+18 днем и +14+16 ночью. Кроме того, нужно полностью прекратить подкормки и сократить полив до одного раза в месяц. Важно, что в период вегетативного покоя орхидея вполне нормально переносит пересыхание субстрата, тогда как чрезмерный полив может сильно ей навредить.

Как правило, период отдыха у орхидеи длится до трех месяцев. Определить, что растение уже готово к новому цветению, можно по формированию цветочной стрелки.

Размножение орхидеи Мильтония

Как и большинство орхидей, Мильтонию проще всего размножать делением куста. Лучше всего это делать весной, во время пересадки растения. В это время орхидея еще не вышла из периода вегетативного покоя, и не будет испытывать стресса.

Размножение Мильтонии

Рисунок 5. Размножение делением куста

Для размножения подходят растения, корни которых состоят минимум из шести псевдобульб. В этом случае вы получите сразу две орхидеи. Итак, взрослый экземпляр нужно аккуратно извлечь из горшка, очистить корни от частит субстрата и поделить таким образом, чтобы на каждом саженце осталось не менее трех псевдобульб. Все срезы необходимо обработать измельченным углем и рассадить саженцы по отдельным емкостям (рисунок 5).

Если же на вашем растении недостаточно псевдобульб для деления, можно аккуратно отделить луковицу от материнской культуры и укоренить ее в горшке с субстратом.

Болезни цветка

Определить, что с вашей орхидеей что-то не в порядке, легко можно по цвету и состоянию листьев. К примеру, если их кончики начали сохнуть, значит, в субстрате содержится слишком много минеральных солей. Чтобы устранить проблему, нужно сократить или полностью прекратить подкормки, а полив осуществлять только мягкой водой.

С другой стороны, чрезмерный полив может вызвать загнивание корней. В этом случае нужно обязательно извлечь цветок из субстрата, обрезать все поврежденные части корней до здоровой ткани и пересадить растение в горшок со свежим грунтом.

Если же листья у вашей орхидеи начали желтеть, вполне возможно, что они получили солнечные ожоги, либо в помещении, где находится растение, слишком низкая влажность воздуха.

Вредители Мильтонии

Из вредителей Мильтония может поражаться теми же насекомыми, что и другие комнатные культуры. Так, на ней могут поселиться щитовки или тля, которые питаются соками растения и ослабляют его. Также опасность представляют трипсы, паутинные клещи и белокрылки. Для борьбы с ними используют специальные инсектициды, которыми опрыскивают пораженную культуру.

В видео показан один из основных этапов ухода за растением пересадка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: