Цветок Спатифиллум – уход в домашних условиях

Спатифиллум достаточно популярное комнатное растение. Его преимущество не только в необычном цветении, но и в неприхотливости, поэтому вырастить такое растение дома сможет даже новичок. Другое название спатифиллума, женское счастье, связано с легендой, будто это растение способно положительно влиять на личную жизнь девушек.

Если вы тоже хотите вырастить этот необычный цветок у себя дома, рекомендуем ознакомиться с материалом данной статьи. В ней детально описаны популярные сорта спатифиллума, а также приведены практические рекомендации по уходу за эти цветком в домашних условиях.

Описание цветка Спатифиллум (женское счастье)

Внешне Спатифиллум имеет сходство с Антуриумом, в частности, это касается цветов. Фактически, под цветком подразумевают небольшой желтый початок, который прикрыт покрывалом из белых лепестков.

В природных условиях этот цветок произрастает в тропических лесах, причем чаще всего он находится в тени деревьев. Эти особенности культуры и определяют основные нюансы ухода за ней.

Как выглядит Спатифиллум

Определить культуру можно с первого взгляда по некоторым отличительным особенностям растения (рисунок 1). Во-первых, у него нет стебля, а удлиненные листья растут прямо из грунта.

Как выглядит спатифиллум

Рисунок 1. Внешние особенности спатифиллума

Во-вторых, растение выглядит необычным и во время цветения. Сначала среди листьев появляется небольшой початок, который постепенно увеличивается и преобразуется в изысканный белый цветок.

Разновидности Спатифиллума

Всего в природе существует около 40 сортов данной культуры, и все они встречаются в тропиках. Практически все из них выращиваются дома, поэтому при выборе сорта руководствуются преимущественно личными предпочтениями (рисунок 2).

Среди популярных сортов для домашнего выращивания выделяют:

  1. Уоллиса небольшой кустарник, высота которого даже в природных условиях редко превышает 30 см. Отличается обильным и продолжительным цветением, причем и початок, и покрывало белые, но по мере старения бутона покрывало начинает постепенно зеленеть.
  2. Домино один из самых популярных сортов. Он был выведен селекционерами, причем в основу был положен спатифиллум Уоллиса. От первоначального сорта Домино отличается лишь пестро-зеленым окрасом лепестков.
  3. Сенсейшн принадлежит к самым крупным сортам, так как высота взрослого экземпляра может достигать полутора метров. Листья достаточно крупные и темно-зеленые, цветы имеют стандартный для данного вида белый окрас. Сорт очень хорошо переносит тень, поэтому его часто используют для озеленения помещений со слабым освещением.
  4. Обильноцветущий сорт пользуется популярностью благодаря обильному и продолжительному цветению, хотя внешне он практически не отличается от других видов.

Виды и сорта спатифиллума

Рисунок 2. Основные сорта культуры: 1 — Уоллиса, 2 — Домино, 3 — Сенсейшн, 4 — обильноцветущий

Все эти сорта отлично подходят для домашнего выращивания, разница лишь в том, что крупным сортам может понадобится гораздо больше внимания.

Уход в домашних условиях

Несмотря на то, что спатифиллум принадлежит к тропическим растением и считается экзотическим для нашего климата, уход за ним не представляет особых сложностей. При этом, для продолжительного и обильного цветения желательно создать условия, которые будут соответствовать тропическому климату.

Далее мы рассмотрим основные моменты, которые следует участь при выращивании экзотического спатифиллума в домашних условиях (рисунок 3).

Выбор места

В естественных условиях цветок растет на нижнем ярусе тропического леса, то есть, большую часть жизни находится в тени. В домашних же условиях лучше обеспечить растению достаточно яркий, но рассеянный свет, поставив его на восточный подоконник.

В остальном выбор места определяется только вашими личными предпочтениями и декоративными функциями, которые будет выполнять культура. При этом желательно, чтобы растение не находилось на сквозняке, так как это негативно скажется на его здоровье и может даже задержать начало периода цветения.

Освещение

Солнечная активность в тропиках существенно отличается от интенсивности солнечного света в наших широтах. Поэтому, если в естественных условиях культура произрастает в полутени деревьев, то в домашних условиях освещение для него должно быть достаточно ярким, но рассеянным.

Примечание: Интенсивность света играет ключевую роль в цветении культуры. Без достаточно количества солнечного света бутоны просто не будут образовываться.

Чтобы обеспечить своему цветку достаточное освещение, лучше ставить его на восточные или западные окна. Летом, когда интенсивность света достигает максимума, растение желательно притенять, чтобы не спровоцировать ожоги листьев.

Температура

Спатифиллум относится к теплолюбивым видам комнатных культур, поэтому желательно поддерживать стабильно теплую температуру в помещении. Она должна составлять порядка +23 градусов, хотя эта культура вполне нормально переносит и незначительное снижение данного показателя.

Будет лучше, если температура в комнате, где находится цветок, не будет опускаться ниже +18 градусов. При этом важно постоянно оберегать культуру от сквозняков и потоков холодного воздуха. Поэтому в зимнее время проветривание нужно проводить очень осторожно и так, чтобы холодный воздух не попадал на листья и бутоны цветка.

Почва

Для успешного выращивания необходимо не только обеспечить подходящие условия, но и позаботится о подходящем грунте.

Спатифиллум уход дома

Рисунок 3. Основные этапы ухода за цветком

Лучшей почвой для данной культуры считается рыхлая и достаточно плодородная земля. Этот момент также объясняется особенностями естественного произрастания культуры. В природе грунт, на котором укореняется спатифиллум, состоит из компоста, опавших листьев и веток, древесного угля и мха. Поэтому и для домашнего выращивания следует покупать специальную грунтовую смесь или готовить ее самостоятельно.

Одним из популярных вариантов субстрата считается грунт, который состоит из 3 частей торфа, 2 частей садовой земли и перлита, и 3 частей специального грунта для орхидей (в его состав уже входит гравий, кора и древесный уголь). Наполняя горшок субстратом, не забудьте выложить на его дно слой дренажа, чтобы не допустить застоя влаги у корней во время полива.

Правильный полив

В отличие от других комнатных культур, которые практически полностью прекращают поливать в период вегетативного покоя, спатифиллум нуждается в достаточно интенсивном поливе в течение всего года.

Примечание: Важно, что зимой сокращают интенсивность, но не частоту полива. Это необходимо для того, чтобы корни не подмерзали от контакта с влагой.

Для полива рекомендуется использовать мягкую отстоянную воду, так как жесткая вода может вызвать гниль корней или пожелтение листьев. Воду вносят под корень, дождавшись, когда верхний слой грунта подсохнет. Кроме того, полив необходимо сочетать с регулярным опрыскиванием листьев: это поможет поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха и предотвратит распространение болезней и вредителей.

Цветение

При правильном уходе продолжительность цветения большинства сортов составляет несколько месяцев. В этот период нужно уделять растению особенно много внимания, так как оно тратит много сил на образование бутонов и может нуждаться в поддержке.

Основной уход во время цветения сводится к своевременному поливу и удалению старых соцветий, которые уже начали покрываться характерными коричневыми пятнами. Это поможет стимулировать образование новых бутонов.

Обрезка

Обрезка, как таковая, культуре не требуется, ведь у этого растения нет центрального стебля и формировать крону нет необходимости. При этом, по мере старения культуры, некоторые листья могут начать постепенно желтеть и усыхать. Их следует своевременно удалять, чтобы растение не тратило лишние силы на усыхающие части.

Аналогичным образом поступают и с соцветиями, которые постепенно начали увядать. Как только вы заметили, что лепестки начали покрываться коричневыми пятнами, удалите их. Так вы продлите период цветения и стимулируете образование новых бутонов.

Пересадка Спатифиллума

Молодые растения нужно пересаживать ежегодно, тогда как взрослым экземплярам эту процедуру проводят не чаще, чем раз в 2-3 года (рисунок 4). Исключением могут быть случаи, когда спатифиллум стал жертвой вредителей или пострадал от болезни. В таких условиях пересадку проводят незамедлительно.

Пересадка включает такие нюансы:

  1. Частоту пересадки взрослых растений (старше пятилетнего возраста) определяют индивидуально. Сигналом к проведению процедуры станет проникновение корней в дренажные отверстия горшка.
  2. Горшок должен быть не слишком высоким и неглубоким. Дело в том, что корневая система культуры медленно распространяется по грунту, и, если емкость будет слишком большой, субстрат может закиснуть еще до полного разрастания корней.
  3. Оптимальным для взрослых низкорослых сортов считается горшок диаметром около 20 см. Если ваше растение уже находится в таком горшке, пересадку можно не проводить. Достаточно лишь удалить верхний слой грунта и заменить его свежим.

Как пересадить спатифиллум

Рисунок 4. Пересадка спатифиллума пошагово

Чтобы не повредить нежные корни растения в процессе пересадки, желательно использовать метод перевалки. Другими словами, культуру просто аккуратно извлекают из старого горшка и перемещают в новый с остатками субстрата на корнях.

Размножение цветка

Для размножения культуры чаще всего используют метод деления куста. Разделить материнское растение на несколько частей можно при весенней пересадке. В данном случае от взрослого куста отделяют нужное количество боковых отростков вместе с развитыми корнями и рассаживают по отдельным емкостям. Уход за молодыми растениями остается прежним (рисунок 5).

Размножение спатифиллума

Рисунок 5. Этапы размножения цветка

Теоретически спатифиллум можно размножать и семенами, но этот способ настолько сложный и трудоемкий, что в домашних условиях его практически не используют. Во-первых, сразу после сбора семена необходимо посеять в грунт. Во-вторых, после накрытия емкости стеклом или пленкой необходимо постоянно поддерживать влажность субстрата и периодически проветривать посадки. Но даже если вы четко соблюдали технологию, нет гарантии, что вы получите полноценное растение. Дело в том, что семена культуры быстро теряют всхожесть, а выращенное растение может не сохранить видовые особенности сорта.

Болезни и вредители

Если вы будете соблюдать правила ухода и регулярно протирать листья влажной губкой, болезни и вредители ему не страшны. Если же листья будут покрываться пылью, рано или поздно на них может поселиться паутинный клещ или тля. Чтобы устранить вредителей, субстрат в горшке прикрывать пленкой, а листья обильно промывают мыльным раствором, оставляя жидкость на сутки. После этого цветок нужно еще раз промыть чистой водой и, при необходимости, обработать инсектицидами.

Болезни спатифиллума, как правило, выражаются в пожелтении или почернении листьев. В большинстве случаев подобные проблемы связаны с грибковым поражением. Примечательно, что грибки развиваются на растении только в том случае, если почва в горшке слишком влажная, а в комнате жарко. Чтобы справиться с грибком, необходимо пересмотреть график полива и обработать культуру фунгицидами для комнатных растений.

Из видео вы сможете узнать еще больше полезной информации о выращивании спатифиллума дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: