Цветы Герань — размножение и уход

Герань, или пеларгония, по праву считается одним из самых популярных цветочных растений. Выращивать ее можно не только дома, но и в открытом грунте, так как культура отличается неприхотливостью и выносливостью. Кроме того, разнообразие сортов герани позволяет выбрать цветок по собственному вкусу.

Уход за геранью в домашних условиях не отличается сложностью. Но при этом, для успешного выращивания цветка следует учесть некоторые нюансы. Именно этим деталям и посвящена данная статья.

Описание цветка Герань

В природе существует около 400 видов, которые встречаются практически по всему миру. В естественных условиях пеларгония может быть как однолетней, так и многолетней культурой. Ее листья достаточно крупные (до 60 см в длины) и мягкие наощупь, а их характерная особенность в наличии небольших волосков по всей поверхности листа (рисунок 1).

Как выглядит герань

Рисунок 1. Внешние особенности герани

Цветы пеларгонии достаточно крупные, и собраны в небольшие соцветия. Их оттенок зависит от сорта, и может быть белым, красным, фиолетовым или даже синим.

Разновидности цветка Герань

Разнообразие сортов касается не только дикорастущих видов, но и сортов, которые предназначены для выращивания в домашних условиях. Чтобы вам было проще определиться с выбором цветка, приведем описания основных сортов герани с фото.

Королевская

В отличие от других сортов пеларгонии, которые не требуют особого ухода и внимания, королевская герань весьма капризна. Если не обеспечить ей оптимальные условия выращивания, цветения дождаться не получится (рисунок 2).

Герань королевская

Рисунок 2. Королевский сорт культуры

Данный вид в естественных условиях встречается в тропических лесах Южной Америки, поэтому и в домашних условиях ей необходимо создать аналогичные условия: поддерживать оптимальный уровень влажности и притенять от прямых солнечных лучей.

Карликовая

Данный вид включает не один сорт, а целый комплекс растений, которые внешне напоминают небольшие компактные кустарники (рисунок 3).

Герань карликовая

Рисунок 3. Представители карликовых сортов

Этот цветок небольшой, поэтому выращивают его в маленьких горшках. При этом компактные размеры пеларгонии совершенно не отражаются на ее цветении. Кроме того, несмотря на высокую декоративность культуры, она не отличается требовательностью к уходу. Единственное условие растение нельзя переувлажнять, так как застой влаги у корней может спровоцировать их быстрое гниение.

Плющелистная

Данный сорт часто используют для высадки в подвесные кашпо или горшки, так как гибкие побеги плющелистной герани служат отличным украшением для открытых террас и балконов (рисунок 4).

Плющелистная герань

Рисунок 4. Плющелистный вид растения

Несмотря на высокую декоративность культуры, она отличается удивительной неприхотливостью. Кроме того, растение быстро наращивает зеленую массу, а период цветения длится в течение всего теплого сезона.

Ангел

Пеларгония Ангел это целая группа растений, которые отличаются от других видов необычными соцветиями. В отличие от остальных видов, у сорта Ангел соцветия небольшие и очень многочисленные (рисунок 5).

Герань Ангел

Рисунок 5. Представители сорта Ангел

Внешне цветы напоминают анютины глазки, но представлены в более широком разнообразии цветов, причем окрас лепестков напрямую зависит от подвида пеларгонии.

Уникум

Пеларгония Уникум также выделена в отдельную группу, так как по внешним характеристикам она не вписывается ни в один другой сорт. Данный вид был выведен селекционерами еще в 19 веке, и сейчас уже сложно установить, какая герань стала основой для создания гибрида (рисунок 6).

Герань Уникум

Рисунок 6. Представители вида Уникум

Это достаточно высокий кустарник, побеги которого с возрастом покрываются корой. Цветы преимущественно красные, причем лепестки покрыты темными пятнами и полосами. Также встречаются гибриды с розовым, лососевым и белым окрасом цветов. Стоит отметить, что это один из самых старых гибридов, но он не утратил популярности и в современном мире, преимущественно благодаря своей неприхотливости и способности быстро адаптироваться к новым условиям произрастания.

Душистая

Именно этот вид чаще всего можно встретить в домах и городских квартирах. Это растение неприхотливое, а его листья и соцветия имеют весьма специфический запах (рисунок 7).

Герань душистая

Рисунок 7. Внешние особенности душистой герани

Листья резные и покрыты ворсинками, при прикосновении к которым растение и издает аромат. Цветки бело-розовые и достаточно невзрачные, но это совершенно не влияет на популярность культуры. Дело в том, что характерный запах душистой пеларгонии отлично отпугивает насекомых, а по другим сведениям обладает противовирусным и бактерицидным действием, и способностью очищать воздух в помещении.

Герань уход в домашних условиях

Большинство сортов пеларгонии отличаются высокой декоративной ценностью. При этом культура совершенно неприхотлива, и выращивать ее можно как в домашних условиях, так и в открытом грунте.

Несмотря на то, что справиться с выращиванием пеларгонии сможет даже новичок, существуют определенные особенности ухода за данным растением, которые будут описаны ниже.

Полив

Герань любит обильный и регулярный полив, так как и в естественных условиях она привыкла к высокому уровню влажности грунта. Но при этом следует учитывать, что застой влаги у корней может спровоцировать корневую гниль и цветок может погибнуть. Особенно актуально это условие для карликовых сортов.

Поэтому полив должен быть частным, но при этом лишняя вода не должна надолго задерживаться в грунте. Для этого в горшке должны быть отверстия, а на его дне слой дренажного материала. Так избыточная влага будет стекать в поддон, и корни не пострадают.

Выбор места

Поставить цветок можно практически в любом уголке квартиры. Эта культура абсолютно неприхотлива в плане места расположения. Кроме того, при необходимости горшок с растением можно переставлять (например, ближе или дальше от источника света).

Если все окна вашей квартиры выходят на юг, не отчаивайтесь: пеларгония вполне сносно реагирует даже на прямые солнечные лучи, и лишь в очень жаркие летние дни ее нужно будет притенять, чтобы избежать ожога листьев.

Температура

Обычная температура дома вполне подходит для культуры, хотя в холодное время года показатели желательно слегка снизить, так как в этот период у растения наступает период вегетативного покоя. Для этого можно поставить горшок с цветок на подоконник или вынести в самое прохладное помещение дома.

Кроме того, нужно регулярно проветривать помещение: герань, как и другие комнатные культуры, нуждается в свежем воздухе. При этом культура вполне нормально реагирует на непродолжительное нахождение на сквозняке.

Подкормка

Самое главное условие, которое следует учитывать при выращивании, это тот факт, что данная культура совершенно не переносит органических удобрений.

При этом пеларгонии все же потребуется подкормка. Для этой цели можно использовать обычные подкормки для цветущих культур. Вносить их слишком часто не имеет смысла: в период активного роста будет достаточно вносить полезные вещества дважды в месяц.

Как сформировать крону

Большинству комнатных сортов специально формировать крону не требуется, однако легкую обрезку проводить все же стоит. Процедуру осуществляют осенью, когда период цветения уже завершился и растение не испытает серьезного стресса от удаления лишних побегов.

Примечание: Зимой пересадку не проводят. Исключением могут быть только случаи поражения растения болезнями или вредителями.

При обрезке пеларгонии следует учитывать несколько важных нюансов. Во-первых, удалять можно только ветки, растущие из листовых пазух, а не их корней. Во-вторых, нужно обязательно оставлять побеги с 6-7 листьями. Кроме того, можно проводить прищипывание побегов, чтобы кустик был более пышным.

Срезанные ветки и листья можно использовать в качестве черенков для выращивания новых экземпляров растения.

Пересадка

Пеларгония плохо реагирует на частые пересадки, поэтому перемещать ее в новый горшок рекомендуется не чаще, чем раз в один-два года (рисунок 8).

Примечание: Понять, что герани требуется пересадка, можно по внешнему виду растения. К примеру, если корни начали выступать из грунта или заполнили все внутреннее пространство горшка. Кроме того, пересадка требуется в том случае, если пеларгония перестала цвести и развиваться.

Как правило, пересадку проводят с февраля по апрель, но если необходимость в процедуре возникла в другое время года, то откладывать ее нельзя. Фактически, пересадку можно провести и зимой, но в данном случае растение будет приживаться в новом горшке дольше.

Пересадка герани проводится так:

  1. На дно нового горшка укладывают слой дренажа (кусочки пенопласта, битого кирпича или мелких камней).
  2. Пеларгонию обильно поливают и аккуратно извлекают из старого горшка. Чтобы не повредить корни, нужно слегка постучать по стенкам и дну емкости.
  3. Корневую систему растения необходимо осмотреть, и, при необходимости, удалить подгнившие части, а все срезы обработать толченым углем.
  4. Растение перемещают в новый горшок и присыпают грунтом. Далее почву нужно полить, слегка уплотнить и досыпать недостающий слой земли.

Пересадка герани

Рисунок 8. Основные этапы пересадки герани

Пересаженное растение нужно поставить в темное место на неделю, а затем перенести на постоянное место. Подкормку в данном случае можно будет проводить не раньше, чем через два месяца.

Размножение Герани

Размножать культуру можно как черенками, так и семенами. В первом случае вы получите копию уже существующего растения, а при использовании семенного способа совершенно новый вид. Кроме того, практикуют размножение методом деления корневища, но в данном случае потребуются особые навыки, поэтом без специального опыта данный метод лучше не применять.

Черенками

Весна лучшее время для черенкования пеларгонии, хотя фактически, готовить черенки можно круглогодично, например, во время обрезки (рисунок 9).

Черенки должны иметь длину до 7 см и по 2-3 листа. Важно в течение первых суток слегка подвялить посадочный материал, а затем присыпать все места срезов толченым углем для обеззараживания. Далее черенки высаживают в отдельные небольшие горшочки с рыхлым грунтом для укоренения.

Размножение герани черенками

Рисунок 9. Черенкование растения

В некоторых случаях укоренять черенки можно и в крупнозернистом песке, но при этом важно следить, чтобы грунт был все время влажным. Укрытие росткам не требуется, но во время полива необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья и стебли. В помещении, где находятся черенки, поддерживают стабильный уровень температуры (порядка +20+22 градусов). Когда на саженцах появятся корешки, их пересаживают в постоянные горшки.

Семенами

Несмотря на то, что размножение пеларгонии семенами в домашних условиях практикуется редко, этот метод также считается достаточно простым и эффективным.

Для выращивания герани из семян лучше покупать посадочный материал в магазине, так как семена, собранные с уже существующего растения могут не сохранить признаки вида, особенно, если вы выращиваете гибридные сорта.

Высевать семена рекомендуется во влажный рыхлый грунт. Посадочный материал равномерно распределяют по поверхности и присыпают сверху слоем почвы, толщиной в 2,5 см. Далее землю нужно опрыскать водой и накрыть стеклом, чтобы внутри поддерживалась оптимальная влажность. Семена прорастают при температуре +18+22 градуса.

После появления первых всходов укрытие снимают, а емкость с саженцами переносят в хорошо освещенное место и содержат при более низкой температуре (порядка +16+20 градусов). Уже через полтора-два месяца на ростках появятся первые листики, и их можно будет рассадить по отдельным емкостям. По мере роста саженцев проводят прищипку, чтобы стимулировать кущение.

Цветение

Цветение герани один из ключевых моментов, ради которых эту культуру выращивают дома. Важно, что в этот период растение тратит много сил и питательных веществ, поэтому ему обязательно нужна поддержка.

Во-первых, не рекомендуется пересаживать пеларгонию во время цветения. Это может вызвать сильный стресс, и растение сбросит листья или бутоны. Во-вторых, во время цветения нужно периодически вносить в грунт калийно-фосфорные удобрения, которые насытят растение необходимыми питательными веществами и продлят цветение.

Когда период цветения завершится, желательно подкормить культуру азотными удобрениями, причем вносить их рекомендуется еженедельно.

Болезни и вредители Герани

Специфический аромат герани отпугивает большинство вредителей. Кроме того, данная культура редко болеет, причем большинство заболеваний чаще всего спровоцированы неправильным уходом.

Чаще всего на пеларгонии встречаются различные гнили. У молодых экземпляров это может быть так называемая черная ножка. Лечить такое растение бесполезно, поэтому его следует уничтожить вместе с почвой. Корневая и серая гниль встречаются в том случае, если культуру слишком сильно поливают.

Из вредителей герань может поражаться паутинным клещом, белокрылками и тлей. В данном случае растение нужно промыть табачным раствором, оставить на полтора-два часа, а затем повторно промыть чистой водой. На завершающем этапе рекомендуется провести обработку инсектицидами.

Больше информации о правильном уходе за геранью в домашних условиях вы сможете найти в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: