Тюрингенский кролик описание породы

Сегодня насчитывается свыше 80 пород кроликов, включая крупные, средние и карликовые. При таком разнообразии выбрать разновидность для разведения довольно трудно. В статье мы познакомим вас с одним из редких представителей зайцеобразных — тюрингенским кролём.

История появления

Как раз в то время, когда заканчивался XIX век и начинался XX на немецкой земле в Тюрингии, местные селекционеры вывели новую породу кроликов. Предположительно порода образовалась путём скрещивания фландров, аржентов и гималайских (русских горностаевых) кроликов.

От каждого из них новая порода позаимствовала разные качества, но особенно удачной получилась расцветка шкурки. Оригинальный кролик известен массивным крепким телосложением и яркой шубкой цвета охры с характерными затенениями.

tyuringenskij-kroli-vneshnij-vid

Широкому разведению породы препятствует то, что ее отличительные признаки довольно зыбки и с трудом сохраняются. В Россию тюрингенскую породу завезли недавно.

Популярностью она не пользуется, так как есть более продуктивные виды, хорошо адаптированные к нашим условиям. Разведением вида занимаются только любители-энтузиасты. В 1908 году на выставке в Ганновере порода была признана.

Внешние данные

Эти кролики внешне похожи на своих прародителей Фландров.

Блиц

Эти кролики отличаются коренастым телосложением. Из-за слишком короткой шеи создаётся впечатление, что голова сидит прямо на туловище. Размеры её представителей небольшие. Живая масса в среднем около 4 кг. Глаза темно-коричневые, уши прямостоячие, длиной чуть более 10 см, закругленные, лапы сильные, умеренной длины, на желто-песочном мехе разбросаны темные пятна.

Во Франции породу знают под именем Серны Тюрингии, так как цвет шубки напоминает насыщенный окрас одного из вида антилоп – серны.

Тёмные у тюрингенского кролика морда, уши, нижняя часть туловища (включая ноги и хвост). В зависимости от сезона, как и у многих других кроликов, у тюрингенского немного меняется оттенок шерсти (становится светлее, темнее).

Темперамент

По характеру животное милое, активное, доброе, к тому же с красивой и оригинальной внешностью. В Европе кроликов этой породы частенько содержат в качестве домашних питомцев.

настроение кроликов

Однако, как и представитель любой другой породы, будучи подвержен стрессу, Тюрингский кролик может запаниковать и ощутимо ударить или укусить обидчика.

Коммерческий потенциал

Мясо-шкурковая порода, дает по 2–2.5 кг нежного диетического мяса. Так же очень ценится шкурка с шикарной плотной шерстью, красивой внешне, шелковистой. Опыт зарубежных селекционеров показывает, что при разведении удержать характеристики породы довольно сложно, особенно в условиях ограниченного материала (крольчат), которое наблюдается в странах СНГ.

Знаете ли вы? Кроли спят с открытыми глазами. Дело в том, что они очень пугливы, поэтому даже во время сна не могут полностью расслабиться и при каждом шорохе сразу же просыпаются. Способность впадать в глубокий сон и спать с закрытыми глазами обретают лишь декоративные кролики, живущие в комфортных условиях в квартире и привыкшие, что им ничего не угрожает.

Поэтому, а так же из-за достаточного количества пород-субститутов (с похожими основными параметрами с тюрингенским кроликом), которые к тому же более приспособленные к нашим условиям содержания, данная, несомненно хорошая порода, к сожалению, пока не получает у нас широкого распространения.

Читайте также: Рацион кролика породы ризен

Рацион

Кроличий организм так устроен, что у него постоянно чешутся передние зубы и ему надо что-то ими грызть. Они могут грызть что попало, настилы из реек, пол в клетке впитавший мочу – так проявляется минеральное голодание.

корм

Многие источники рекомендуют использовать колодезную воду. Это связано с тем, что она натуральная, не имеет химических примесей и хорошо усваивается организмом животного. Если же колодца поблизости не наблюдается, достаточно будет питьевой отстоянной воды

Взрослых особей кормят 2–3 раза в сутки, крольчих в период лактации и крольчат до возраста 2,5 месяца — 4 раза.

Пирамида-рациона-для-кроликов

При самостоятельном составлении рациона сложно его сбалансировать по витаминам и минералам. Но нужно знать, что большинство витаминов вырабатывается в кишечнике кролика живущими там бактериями, поэтому при отсутствии дисбактериоза кролик почти не нуждается в витаминах.

Замечательной добавкой, служащей витамином считается крапива, собранная до своего цветения. Пучки крапивы нужно сушить в затенённом месте

В таблице указаны те витамины, которые вырабатываются в кишечнике кролика:

табл витаминов

Уход и содержание

Как большинство «европейцев», тюрингенские кролики привычны к умеренному климату без резких перепадов температур. Максимально низкая температура воздуха, которую могут перенести кроли, — -6 °С.

Максимально высокая — +35 °С. Оптимальная температура — +12–18 °С. Длительность светового дня должна быть не менее 17 часов. Влажность воздуха — 60–70%. Клетки следует убирать по мере загрязнения. Дезинфекцию жилища и инвентаря производят 1 раз в месяц.

Главные условия при содержании кроликов:

  • хорошее освещение,
  • тепло,
  • сухость,
  • хорошая вентиляция,
  • сбалансированное питание,
  • избегать прямых солнечных лучей,
  • отсутствие сквозняков.

Поскольку шерсть животного короткая, в вычесывании она не нуждается, что значительно упрощает уход за ним. Для кролика этой породы подойдёт клетка в 4–5 раз больше него самого. Поскольку животное довольно активное, оно должно в неё не только помещаться, но и нормально передвигаться. Важно помнить, что кроли любят отдыхать, вытянувшись во весь рост.

Важно! Клетка должны быть изготовлена из дерева, однако не из хвойных пород, поскольку такие конструкции имеют сильный запах, который может быть неприятен животному. Красить кроличье жилище категорически запрещено. Так как кроли любят грызть клетки, велик риск, что краска попадёт в ЖКТ животного и спровоцирует отравление.

Читайте также: Как же узнать кто перед Вами: кролик или заяц?

Разведение

Самки достигают половой зрелости к 5-месячному возрасту, самцы несколько позже.  Кроль свою готовность показывает активными ухаживаниями за крольчихой, трётся об неё низом шеи и делает резкие прыжки в клетке, одновременно помечает её своей струёй.

«Свидание» назначается на территории самца. В клетке кроля перед случкой нужно убрать всю грязь, поилку и кормушку вынуть из клетки и только затем впускать крольчиху.

Когда случка состоялась, крольчиху убирают из клетки, а спустя час запускают обратно. Спустя неделю повторить случку, если самка удирает от самца, значит, предыдущее свидание удалось.

Чтобы убедиться в беременности самки породы тюрингенских кроликов, её ложат на ровную поверхность и методом прощупывания изучают живот. Крольчиха начинает готовить гнездо где-то за семь дней до окрола.

Для обустройства использует траву из кормушки и собственный пух. В такое время не стучите и не шумите в клетке, где находится крольчиха, и не заглядывайте в гнездо. Крольчата рождаются одноцветные, а взрослея, покрываются темными участками (это остевые волосы иссиня-черного цвета).

Заболевания

Лечение

Существует две основных прививки – против миксоматоза и ВГБК

Схема вакц ВГБК и миксоматоза

Достоинства и недостатки.

Кролики этой породы ценятся за полезное, вкусное, диетическое мясо (в состав которого входят большое количество незаменимых аминокислот, а также амего-жирные кислоты) и шелковистую шикарную шкурку, с успехом используемую в промышленности для имитации шкур особо ценных видов животных.

А вот недостатков у породы уже гораздо больше, но самый главный из них – невозможно капитально закрепить признаки породы. Также неприспособленность к акклиматизации – не переносит пониженных температур, так что в России если его где и разводят, то только в южной полосе, где зимы более мягкие. Но и к жаре кролик относится не так хорошо, как хотелось бы.

Резюме

Тюрингенский кролик — довольно редкая порода кроликов. По характеру кролики дружелюбные, живые, не требуют особого ухода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: