Учим кролика ходить на лоток

Тем, кто собирается заводить кролика для домашнего содержания, например, внутри стен квартиры, сразу задаются вопросом: как приучить кролика к лотку. Никто не захочет заботиться о животном, которое испражняется везде, где ему вздумается. Кролики от природы чистоплотны, но в своей жизни руководствуются инстинктами.

Дрессировке способны обучаться не все животные, все зависит от их характера, но к туалету в определённом месте можно приучить любого кролика, даже самого упрямого.Опытные владельцы кроликов за многие года накопили по этой теме солидный опыт, которым мы спешим поделиться в этой статье.

Особенности приучения кроликов к лотку

В первое время, пока крольчонок совсем маленький, очень трудно приучить его ходить в туалет в специальную емкость. Очень часто он справляет свои нужды рядом с лотком. Любая агрессия или крик сведет на нет все усилия. Животное начнет бояться и избегать вас. В таком состоянии никакое обучение не будет иметь успеха.

Приучать питомцев к туалету можно с возраста 8-10 недель, но процесс пройдет быстрее, если животное уже достигло 3 месяцев. Чем старше питомец, тем он чистоплотнее, поэтому не стоит отказываться от обучения взрослого животного.

Лоток

Дрессировка кроликов и обучение трюкам успешнее проходит в том случае, если животное испытывает голод, но не накидывается на еду, забыв обо всем на свете. Перед дрессировкой достаточно не кормить кролика часов 6-7.

Легче всего приучить к хождению в лоток взрослых, кастрированных кроликов.Поэтому, когда крольчонку исполняется 3 месяца, и он становится половозрелым, его можно нести к доктору.

В этот период  половой охоты организм животного начинает вырабатывать особый секрет, который выходит вместе с мочой и имеет очень неприятный специфический запах. Если пропустить момент приучения к лотку в период полового созревания, то кролик успеет пометить этим секретом все углы жилища.

Знаете ли вы? Кролик, весом в 2 кг может выпить такое же количество воды, как и собака, весящая 10 кг.

Первым делом нужно приучить кролика к лотку в клетке, и только потом его можно выпускать гулять по квартире. В ином случае ушастик может посчитать, что вся квартира – это один гигантский лоток.

Некоторые владельцы замечают, что кролик, исправно посещающий лоток, продолжает опорожнять кишечник внутри клетки. Не спешите убирать этот кал, ваш питомец получает с ним полезные вещества! Этот помет называется цекотрофами.

Терпеливо приучайте кролика к лотку каждый день. Проявите настойчивость и не надейтесь на самостоятельность кролика, иначе результат не будет достигнут. Добившись результата, закрепите его.

Читайте также: Как определить пол кролика

Выбор лотка и наполнителя

Емкость, которая устанавливается в клетке, должна быть достаточно вместительной. Ведь зверек, прежде чем справить нужду, долго там копошиться, переворачивается.

Поэтому следует выбирать лоток достаточно тяжелый, чтобы его нельзя было опрокинуть, тогда он будет ходить только туда. Устанавливать емкость для испражнений можно в клетке или за ее пределами.

Специальные лотки, предназначенные для кроликов, имеют низкий бортик с одной стороны для удобства питомца. Тыльные стенки обычно выше, они предотвращают выпадение наполнителя за пределы конструкции.

Удобны в использовании и уходе пластиковые лотки треугольной формы, которые ставят в угол помещения, стены лотка при этом служат опорой и такую емкость сложнее перевернуть и все же, если стены решетчатые, лоток лучше прикрепить к прутьям.

При покупке ориентируются на размеры взрослого декоративного кролика, маленьким лотком он очень скоро не сможет пользоваться.

Сегодня в зоомагазинах можно найти всевозможные лотки для животных, но наиболее популярными среди них являются всего два вида:

  1. При содержании кролика на небольшой территории самым удобным является угловой лоток. Он имеет треугольную форму, которая позволяет установить его в одном из углов клетки с минимальной тратой свободного пространства.
  2. При содержании животного в большой клетке или в специальном заграждении оптимальным является небольшой прямоугольный лоток. Главным его преимуществом является возможность установки в любом месте.

Для карликовых кроликов подойдут угловые лотки с высокими бортиками. Идеально подходят изделия из твердого пластика.В качестве наполнителя берут натуральный древесный наполнитель.Некоторые владельцы обходятся без наполнителя, они используют решетку.

Читайте также: Имя для кролика: неординарные варианты

Ни в коем случае не покупайте комкующиеся и глиняные наполнители, они представляют серьезную опасность для здоровья кролика.

При выборе ящика для туалета, нужно помнить об основных правилах. Лоток должен быть:

  1. Не тесным. Кролики любят много свободного пространства и справлять нужду в тесноте упрямо откажутся.
  2. Без острых краев и деталей. У ушастых домашних питомцев очень нежные лапки и носик, которые легко повредить.
  3. Не металлическим. Ступать лапками на холодный металл также некомфортно для нежных животных, они будут избегать этого места.

Главными требованиями для гигиенического наполнителя является:

  1. полная безопасность для организма животных,
  2. высокая степень впитываемости жидкостей,
  3. способность поглощать максимальное количество неприятных запахов.

Для кролика часто выбирают кошачий пластиковый лоток. Он довольно объемный и имеет гладкие стороны. Особенно хорошо подходит для карликовых пород. В некоторых лотках есть прутья, их лучше убрать, чтобы не создавать дискомфорта для нежных подушечек лап.

Пошаговая инструкция приучения к туалету

Когда осуществляется учебный процесс, нужно сразу быть последовательными и регулярными. Совершенно не стоит рассчитывать на то, что зверек сам все поймет и уж тем более нельзя на него злиться, так он будет только запуган.

Чтобы приучить, потребуется время и специальная инструкция. Животное может быстро научиться, а может потребоваться более длительный период. Для начала необходимо правильно установить лоток.

Кролик должен иметь к нему доступ в любое время суток. Ругать питомца за оплошности нельзя, это приведёт лишь к испугу зверька, а дело не сдвинется с мёртвой точки. А поощрять и хвалить кролика нужно.

Правильно подобранный лоток — это уже 90% успеха в дрессировке животного.

Рассмотрим пошагово, что нужно предпринять, чтобы животное приучилось к лотку:

  1. Покупая крольчонка, сразу обзаведитесь несколькими лотками. Один из них необходимо установить прямо в клетке, а другие – в квартире. Желательно выбрать укромные места – в углах, под кроватью, где животному будет спокойно.
  2. Установите лоток в клетке. Как только заметите, что зверек принял характерную позу и собрался сделать свои дела, нужно сразу подставлять ему лоток или принудительно сажать его туда. Сопровождайте свое действие ключевым словом, например, «лоток» или «туалет».
  3. Зверька следует обязательно познакомить с ёмкостью для туалета, для этого её вместе с наполнителем помещают в клетку на несколько дней. За это время питомец должен привыкнуть к лотку и перестать воспринимать его как стрессовый фактор.
  4. Купите наполнитель без запаха, насыпьте его во все туалеты.
  5. Рядом с лотками установите контейнер для сена, чтобы привлекать питомца. Когда он захочет полакомиться, то в процессе приёма пищи может сходить в туалет, за что его нужно будет похвалить.
  6. Если кролик сходил в неположенном месте, возьмите сухие экскременты и положите в лоток. Почувствовав свой запах, кролик станет связывать лоток с необходимостью сделать там свои дела.
  7. Если питомец справил нужду в углу клетки, именно туда стоит переставить туалет. Значит, это место животное выбрало для своих нужд. Действуйте по тому же принципу, расставляя контейнеры в квартире.
  8. Устанавливаем в клетке и за ее пределами от 2 и более емкостей,
  9. Высыпаем опилки только в емкость,
  10. Ускорить приучение к лотку поможет фраза «туалет», когда зверек будет пытаться справить нужду в специальной емкости,
  11. В первые дни пребывания питомца в квартире или доме не стоит выпускать его из клетки. Сначала он должен научиться пользоваться туалетом в её пределах. Когда зверёк усвоит первый урок, можно выпускать его на несколько минут погулять по дому. В это время придётся следить за ним. Как только он присядет, чтобы совершить акт дефекации или помочиться, питомца аккуратно берут и пересаживают в туалет.
  12. Поощряйте едой. В природе кролики привыкли ходить в туалет и при этом подкрепляться. Немного сена или другое лакомство может послужить приятным стимулом и своеобразной наградой.
  13. Никогда не используйте наполнитель в качестве подстилки, иначе кролик станет справлять нужду по всей клетке.
  14. Не кричите и не бейте животное, приучая кролика к лотку в клетке. Допускается строгая интонация, но голос при этом не стоит повышать.

Стоит обратить внимание на то, что дикие кролики одновременно едят и справляют нужду. Поэтому мы советуем создать такие же условия для вашего декоративного кролика. Разместите сенник рядом с лотком. Это позволит животному быть более приближенным к естественным условиям среды его обитания, а вам ускорить процесс приучения к лотку.

Дезинфицировать лоток нужно минимум 1 раз в неделю. Теперь скажем о том, можно ли полностью очистить кроличий туалет. Конечно, можно применить специальную губку или щетку, а также воспользоваться средствами для уборки, которые не имеют резкого запаха.

Особая любовь кролика к своему лотку не является желательной. Этот аксессуар обустраивается для соблюдения гигиены, поэтому надо обязательно предотвратить данное явление. В противном случае это может стать причиной серьёзных инфекций.

Почему кролик отказывается ходить в приготовленный лоток?

  1. Неподходящий лоток. Маленький лоток станет для подопечного настоящим испытанием. Процесс посещения кроликами туалета требует определенного комфорта, совсем как у человека, а в тесноте кролику тяжело.
  2. Плохой наполнитель.Нужно учитывать, что зверек может попробовать употребить наполнитель в пищу, поэтому он должен состоять из экологически безопасных материалов: бумага, опилки, сено или солома.
  3. Не то место. Кролики ходят в туалет во время еды. Этот инстинкт выработался у них за многие поколения. Если не бросить рядом с лотком хоты бы немного сена, пушистый вряд ли заинтересуется культурными походами в туалет.
  4. Домик стоит в неудобном углу. Нужно понаблюдать за зверьком и понять какое место он выбрал, и установить там лоток. Наберитесь терпения, кролик пойдет в установленный туалет не сразу, сначала нужно к нему привыкнуть.

Древесные наполнители на основе хвои под запретом для кроликов. В такой подстилке содержится множество природных смолистых соединений, токсичных для нежного организма зверьков.

В период, когда животное беременно и до момента полового созревания они забывают как пользоваться лотком, вот поэтому приучать животных придется заново.

Животное может испражняться рядом с емкостью в двух случаях:

  1. первый – у лотка очень низкие бортики,
  2. второй – владелец зверька насыпал много наполнителя.

Почему приученный к лотку кролик перестал в него ходить?

Бывает обидно, когда приручаем зверька к туалету, а он со временем вдруг перестает в него ходить. Почему это происходит:

  1. Животное испытало стресс. Такое случается после визита шумных гостей, переезда, посещения ветеринара.
  2. Кролик плохо себя чувствует. Если питомец болен, он нередко лежит, забившись в угол, там же и справляет нужду.
  3. Новый питомец. Появление в клетке нового кролика заставит старожила показать, кто здесь хозяин: он станет метить территорию с большим энтузиазмом.
  4. Животное достигло половой зрелости. Уже упоминалось, что по мере взросления ушастые зверьки начинают метить границы своей территории. Чтобы решить проблему раз и навсегда, придётся кастрировать молодую особь.

Несколько полезных советов

  • Перед покупкой зверька узнайте, где у предыдущего владельца стоял лоток. Попросите грязный наполнитель в подарок, он понадобится для обучения. Поставив туалет на похожее место, питомец почувствует там знакомый запах. В будущем будет использовать горшок по назначению.Не забывайте регулярно, как минимум утром и вечером, собирать горохи и мочу, находящиеся вне лотка, и перекладывать в лоток.
  • Регулярно прочищайте лоток и меняйте наполнитель. Вначале оставляйте маленькую часть от старого для запаха. Это будет подсказкой для любимца. Если дольше недели не менять наполнитель, питомец перестанет ходить в установленный туалет. Наличие опилок рядом с горшком питомец воспримет как продолжение туалета. Лучше не допускайте до такого состояния.
  • Насыпайте наполнитель исключительно в лоток, а не по всему вольеру.
  • Иногда кролик специально не ходит в лоток и выбирает для туалета другое место. Чтобы справиться с этим, достаточно поставить еще одно приспособление в новое место. Со временем можно убрать второй горшок.
  • Выпуская кролика на прогулку, сажайте его каждый 10 минут в лоток, чтобы животное выработало рефлекс.
  • Когда кролика выпускаете на прогулку по квартире, кровать лучше застилать, так как даже приученный к туалету кролик может сходить на кровать, так как там пахнет вами, а кролики территориальные животные, тем самым пытаясь отвоевать территорию и показать что это его.
  • Животные учатся у своих родителей, и вы сразу узнаете, приучал ли заводчик своих кроликов к лотку – ваш питомец будет поступать так, как делали его мама и папа. Вам повезло, если вы купили кролика, обученного ходить в лоток.
  • Декоративный кролик не воспринимает, когда его тыкают носом в свои безобразия. Правильным будет строго окрикнуть питомца и легонько шлепнуть по попе. Только очень легонько, чтобы не обидеть ушастого друга.

Комментарии и отзывы

Лиза

Не знаю, у нас такой упрямый — просто жуть! Вроде и маленький такой еще, чтобы метить, но он везде писает, только не в лотке! Попробую идею с сенником — вдруг поможет.

Юльчик

Мы своего учили где-то неделю, периодически подсыпали ему в лоток уже меченый наполнитель или вымоченные в его «следах» газеты. Теперь уже месяц ходит только в свой туалет.

Светлана

Главное — нового питомца приучить к туалету. А то неприятного запаха в квартире уж точно не избежать. Нашего зовут Роджерс, мы его приучали с раннего возраста. Сейчас наш мальчик знает, где есть, где гадить и абсолютно не воняет как многие пишут о декоративных кроликах. Так что заводите нового друга — не пожалеете!

Резюме

Вот и весь процесс обучения. Помните, что успех будет гарантирован только в том случае, если вы с пониманием и терпением отнесетесь к природе животного. В среднем, можно за одну неделю приучить животное к лотку, главное проявить терпение и наблюдательность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: