Удобрение для картофеля

Картофель относится к тем культурам, которые выращиваются на каждом дачном участке. Если его владелец соблюдает все правила агротехники, хорошо ухаживает за кустиками и своевременно подкармливает их, богатый урожай можно собрать даже с небольшого участка. Но для этого нужно знать, какие удобрения лучше использовать для картофеля, и когда их следует вносить.

В этой статье мы рассмотрим основные виды подкормок, которые подходят для данной культуры, и приведем рекомендации по их правильному внесению на всех этапах культивации растений.

Польза удобрения для картофеля

Многие дачники ошибочно считают, что удобрения для картофеля вносить не обязательно, ведь эта культура будет вполне успешно плодоносить и без них. На самом деле, для нормального развития клубней растению требуется достаточно много питательных веществ, поэтому их внесения должно стать обязательным агротехническим мероприятием (рисунок 1).

Примечание: Необходимость внесения удобрений для картофеля при посадке в лунку и позже объясняется тем, что у данной культуры слабо развита корневая система, а клубни могут достигать достаточно больших размеров. Соответственно, без дополнительной подпитки растение просто не сможет поглотить достаточное количество полезных веществ из грунта.

Кроме того, во время сбора урожая осенью мы забираем из почвы часть полезных веществ, поэтому весной, уже на этапе посадки, нужно внести в грунт специальные удобрения для картофеля. Если проигнорировать эту рекомендацию, клубни со временем станут мелкими, а общая урожайность культуры снизится.

Удобрения для картофеля

Рисунок 1. Правильная подпитка обеспечит богатый урожай

Также не рекомендуется ежегодно высаживать картошку на одном и том же участка. Необходимо соблюдать севооборот, и тогда культура будет гораздо меньше подвержена воздействию болезней и вредителей. Но даже если вы ежегодно меняете участок для высадки, без внекорневых и корневых подкормок картофеля не обойтись. Далее мы рассмотрим, какие удобрения подходят для данной культуры, и как их правильно применять.

Какие удобрения требуются

Садоводы и огородники давно выяснили, что каждая культура определенным образом реагирует на каждый отдельный вид подкормки. Соответственно, чтобы получить богатый урожай клубней, нужно выяснить, какие подкормки лучше всего подходят для картофеля, и какие из них следует использовать после появления всходов, а какие уже во время цветения (рисунок 2).

Данная культура одинаково хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения, но самыми эффективными считаются:

  1. Компост и перепревший навоз: эти органические вещества содержат все необходимые питательные элементы для нормального развития надземных частей растения и клубней.
  2. Куриный помет: высококонцентрированное вещество, быстро оказывающее положительное влияние на растения. Однако следует помнить, что его можно использовать только в разбавленном виде. В противном случае вы рискуете спровоцировать ожоги корней или стеблей.
  3. Древесная зола: является отличным веществом для обеспечения роста клубней, и часто используется огородниками для повышения урожайности. Но следует учитывать, что использовать можно только пепел, оставшийся после сжигания дерева или растительных остатков.

Виды удобрений для картофеля

Рисунок 2. Для подкормки можно использовать как органические, так и минеральные вещества

Из минеральных удобрений для картошки лучше всего подходит мочевина и аммиачная селитра (ценные источники азота), костяная мука, нитрофоска и кемира.

Расчет нормативного количества

Существует мнение, что повысить урожайность культуры проще всего путем внесения и минеральных, и органических удобрений одновременно, но в небольших количествах. На самом деле это не совсем так: на каждом этапе вегетации культуре требуется определенный набор питательных веществ. Поэтому нужно вносить только те удобрения, которые требуются культуре на данном этапе. Необходимо помнить, что переизбыток удобрений может спровоцировать такие же негативные последствия, как и дефицит полезных веществ.

В среднем, чтобы получить 4 кг клубней с квадратного метра площади, следует придерживаться определенной усредненной дозы основных минеральных удобрений под картофель. В почве должно находиться 20 граммов азота, 40 граммов окиси калия, 10 граммов фосфора и 5 граммов магния. Каждый из этих элементов вносится на определенном этапе. К примеру, азот отвечает за наращивание зеленой массы, фосфор улучшает развитие корневой системы, а калий повышает урожайность.

Далее мы рассмотрим самые популярные виды удобрений и особенности их использования для данной культуры.

Удобрения органического типа

Подкормка картофеля органикой считается самым популярным вариантом, ведь, если у владельца участка есть домашняя птица или животные, продукты их жизнедеятельности могут служить основой для приготовления органических удобрения для внесения на грядку с картофелем.

Навоз

Конский или коровий навоз содержат много азота, поэтому эти подкормки чаще всего используются при посадке картофеля (рисунок 3).

Примечание: Важно, что свежий навоз использовать нельзя, так как он просто сожжет картофелину. Органику нужно обязательно подготовить: она должна перепреть и тогда ее можно будет вносить в грунт из расчета 250 граммов на растение.

Удобрение картофеля навозом

Рисунок 3. Навоз — лучшее органическое удобрение

Чтобы упростить процесс насыщения почвы питательными веществами, и одновременно обеспечить правильную подкормку картошки, многие садоводы вносят навоз не непосредственно при посадке, а ранней весной, еще до перекопки участка. В данном случае можно использовать свежий навоз, так как он успеет перепреть непосредственно в грунте до момента посадки.

Зеленое удобрение

Далеко не у всех дачников есть домашнее хозяйство, соответственно, нет и навоза. Но это вовсе не значит, что выращивание картофеля будет ограничиваться использованием минеральных удобрений. Полноценной заменой перегною служат так называемые зеленые удобрения или сидераты, которые тоже отлично удобряют почву (рисунок 4).

Их использование имеет свои особенности:

  1. Идеальным вариантом считается масличная редька и другие крестоцветные растения, которые высевают на грядки осенью, после сбора урожая.
  2. Данная группа растений характеризуется быстрым наращиваем зеленой массы, поэтому еще до наступления холодов они успеют довольно сильно вырасти.
  3. В течение зимы сидераты перегнивают в почве, и насыщают ее необходимыми полезными веществами.

Зеленые удобрения для картофеля

Рисунок 4. Сидераты — отличный вариант повышения плодородности грунта

Если весной некоторое количество сидератов осталось на поверхности, их просто заделывают в грунт в процессе перекопки. Кстати, посев таких культур имеет и еще одно преимущество: на засеянном участке будут меньше расти сорняки, а грунт станет более рыхлым и воздухопроницаемым.

Куриный помет

Популярным вариантом подкормки картофеля считается подпитка культуры куриным пометом. Это одновременно полезное и опасное средство, ведь неправильно приготовленный раствор может просто сжечь растения на грядке (рисунок 5).

Дело в том, что у куриного помета очень высокая концентрация, и, если его добавляют в почву в неразбавленном виде, он быстро сжигает корни любых растений.

Куриный помет для картофеля

Рисунок 5. Куриный помет можно использовать только в разбавленном виде

Чтобы внесение таких удобрений принесло только пользу, нужно правильно приготовить рабочий раствор. Для этого помет разводят в воде в пропорции 1:15, настаивают несколько дней, и только после этого используют для полива. Важно не переусердствовать: для насыщения растений полезными веществами, будет достаточно внести по литру такого раствора под каждый куст.

Удобрения с минеральной основой

Минеральные удобрения приходят на помощь тем, у кого нет возможности использовать органику. Однако применять их следует осторожно, так как превышение нормы внесения минеральных удобрений может негативно сказаться на состоянии растений.

Чтобы вам было проще подобрать препарат, мы рассмотрим самые действенные минеральные подкормки для картофеля более детально.

Мочевина

Подкормка картофеля сухой мочевиной или жидким раствором на ее основе применяют в начале вегетационного периода, а точнее во время цветения картошки. Это химическое вещество состоит из 45% азота, который обеспечивает стремительный рост культуры (рисунок 6).

Мочевина для картофеля

Рисунок 6. Мочевина отлично насыщает растения азотом

Норма расхода мочевины в данном случае будет таким: 60 граммов сухого вещества растворяют в 10 литрах воды. Трех литров такого раствора хватит для опрыскивания 100 квадратных метров посадок.

Аммиачная селитра

Подпитка культуры аммиачной селитрой еще один способ насытить почву и растения азотом. Однако с этим препаратом нужно соблюдать осторожность и четко следовать инструкции по применению. Дело в том, что селитру рекомендуется использовать только в начале вегетации, когда растения активно наращивают зеленую массу (рисунок 7).

Аммиачная селитра для картофеля

Рисунок 7. Аммиачная селитра стимулирует рост побегов

Если аммиачная селитра будет применена позже, все силы культура потратит на развитие стеблей, а клубни получатся мелкими и немногочисленными. Кроме того, переизбыток азота приводит к накапливанию этого химического вещества в клубнях, что совсем не пойдет на пользу человеку, употребляющему такие овощи.

Вносить селитру можно в сухом виде непосредственно в почву при посадке. Заделывать удобрение глубоко в грунт не имеет смысла: достаточно рассыпать вещество по поверхности грунта во время посадки клубней.

Азофоска

Азофоска, как и нитроаммофоска, относится к комплексным удобрениям картофеля, в которых содержатся все необходимые питательные вещества для полноценного развития надземных частей растений и сбора богатого урожая.

Как и с другими минеральными удобрениями, усердствовать с азофоской не стоит: ее вносят только в строгом соответствии с инструкцией. Несмотря на универсальность удобрения, переизбыток питательных веществ в грунте может пагубно отразиться на состоянии растений и уменьшить урожай.

Суперфосфат

Это минеральное удобрение для картофеля рекомендуют вносить внекорневым способом. Подкормку картофеля рекомендуют осуществлять после цветения, поскольку в данном случае суперфосфат обеспечит увеличение количества и качества клубней (рисунок 8).

Суперфосфат для картофеля

Рисунок 8. Суперфосфат лучше вносить внекорневым способом

Препарат также необходимо применять в рекомендованных производителем дозировках и четко соблюдать сроки внесения. В противном случае химические соединения начнут накапливаться в листьях и могут спровоцировать болезни корневой системы.

Зола

Довольно часто при высадке клубней используется древесная зола. В пепле, оставшемся после сжигания древесины или растительных остатков содержится около 74 компонентов, полезных для растений (рисунок 9).

Однако, чтобы удобрение картофеля золой принесло пользу, вещество нужно грамотно использовать:

  1. Пепел, оставшийся после сжигания сосновых или березовых бревен, лучше использовать на кислых грунтах, так как он способен регулировать уровень их кислотности.
  2. Зола из подсолнуха и гречихи содержит много калия и кальция, поэтому будет полезна на этапе формирования клубней.
  3. Пепел, полученный от сжигания стеблей пшеницы и ржи служит ценным источником фосфора, необходимого для формирования сильных корней кустов картофеля.

Зола для картофеля

Рисунок 9. Золу можно вносить в каждую лунку при посадке

Несмотря на то, что древесная зола считается полноценной заменой минеральным удобрениям, она не способна в полной мере обеспечить культуру необходимыми питательными веществами. Именно поэтому применять ее рекомендуется в комплексе, но только не с азотными подкормками.

Удобрения комплексного характера

Комплексные удобрения хороши тем, что в их состав включены все элементы, необходимые растениям в период роста, цветения и формирования клубней. Если вы не знаете, какое комплексное удобрение лучше использовать для картофеля при посадке, воспользуйтесь нашими подсказками (рисунок 10).

Комплексные удобрения для картофеля

Рисунок 10. Самые действенные комплексные подкормки

Чаще всего для подпитки применяют такие вещества:

  1. Аммофос: азотно-фосфорный препарат высокой эффективности. Выпускается в гранулах и используется в сухом виде для подкормки картошки в период активного роста.
  2. Аммофоска: отличается от предыдущего препарата тем, что в состав входит не только азот и фосфор, но и калий. Может использоваться не только для картошки, но и для других огородных культур.
  3. Нитроаммфоска: еще одно высоко результативное комплексное удобрение, в состав которого, помимо описанных выше веществ, включена сера. Также применяется в сухом виде, причем независимо от типа грунта на участке.

Больше информации о популярных и эффективных удобрениях для картофеля вы сможете найти в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: