Удобрение для клубники

Клубника культура высокоурожайная, но эта особенность культуры проявится лишь в том случае, если вы будете правильно ухаживать за кустиками на грядках. Основное внимание следует уделять подкормке культуры, ведь для нормального плодоношения растениям требуется достаточно много питательных веществ.

Основу будущего урожая составляет правильный уход за культурой непосредственно после зимы. Если вас интересует, что лучше подкормить клубнику весной для хорошего урожая, рекомендуем ознакомиться с данной статьей. В ней вы найдете общую информацию о самых популярных удобрениях, описания способов внесения и правила, которые следует учитывать при проведении процедуры.

Повышаем урожай с удобрениями для клубники

Удобрения для клубники нужны не только ранней весной, когда садовая культура начинает готовиться к активному периоду вегетации. Подпитка потребуется и в другое время, в частности до и после цветения. Это обеспечит культуру всеми необходимыми микроэлементами для полноценного роста и плодоношения (рисунок 1).

От стадии развития растения зависит и тип вносимых препаратов. К примеру, ранней весной лучше подпитать кустики азотными удобрениями, которые обеспечат полноценный рост надземных частей. До и сразу после цветения лучше подкармливать клубнику комплексными препаратами, которые восстановят культуру после плодоношения и подготовят ее к новому сезону.

Лучшие удобрения для клубники

Рисунок 1. Своевременное внесение правильных подкормок обеспечит богатый урожай

При подготовке растений к зимовке предпочтение следует отдавать калийно-фосфорным препаратам, которые защитят кустики от грибковых болезней и других неблагоприятных факторов в течение холодного времени года.

Виды подкормок

Все удобрения делят на органические и минеральные, в зависимости от их происхождения. Как видно из названия, органические имеют природное происхождение, а минеральные получают искусственным путем.

Спор о том, какие из этих препаратов лучше использовать, продолжается уже давно и, скорее всего, так никогда и не закончится. Можно сделать вывод, что каждый дачник должен самостоятельно выбирать тип подкормки, в зависимости от своих финансовых возможностей и предпочтений. Однако специалисты рекомендуют чередовать органические и минеральные препараты, чтобы растения гарантированно получили все необходимые вещества для полноценного развития.

Далее мы рассмотрим основные особенности минеральных и органических препаратов, чтобы вам было проще определиться с выбором средства.

Минеральные удобрения

Все минеральные удобрения делятся на однокомпонентные и комплексные. Лучше отдавать предпочтение препаратам второй группы, так как помимо стандартных минеральных удобрений, необходимых для клубники, вроде азота, фосфора и калия, в состав таких препаратов входят и другие полезные компоненты: бор, медь, кальций и др. К примеру, можно подкормить кустики клубники азофоской универсальным удобрением, которое сможет обеспечить культуру всеми необходимыми вещества на весь период вегетации (рисунок 2).

Примечание: Единственный недостаток комплексных удобрений в том, что они стоят гораздо дороже однокомпонентных.

Подкормка клубники минеральными удобрениями может проводить корневым и внекорневым способом. Сами препараты выпускаются либо в виде порошка, который нужно разбавлять водой, либо в форме жидкости. Такая жидкость является концентрированной, поэтому ее тоже нужно обязательно разводить в воде перед обработкой. В противном случае вы рискуете спровоцировать ожог листьев или корней.

Минеральные удобрения для клубники

Рисунок 2. Эти минеральные препараты чаще всего используются для подпитки культуры

Важно учитывать и другие особенности, если вы решите подкармливать клубнику минеральными веществами:

  1. Культура абсолютно не переносит хлор, поэтому все препараты с данным элементом необходимо исключить. К таким средствам относятся хлористый калий и аммоний.
  2. Лучшей азотной подкормкой считается мочевина, которую вносят в грунт в первой половине апреля. Проводить процедуру раньше не имеет смысла, так как культура просто не сможет поглотить азот при низкой температуре окружающей среды.
  3. Любые органические подкормки используются только в соответствии с дозировкой, указанной производителем. Переизбыток удобрений, как и их недостаток, может иметь негативные последствия.

В целом, минеральные подкормки считаются достаточно полезными и относительно безвредными, но лучше использовать их в комплексе с органическими препаратами, о которых мы поговорим ниже.

Органические

Органические удобрения полезны для всех садово-огородных культур, и клубника не является исключением. Птичий помет, компост или перегной содержат много азота, калия, фосфора и других микроэлементов, полезных для растений. Но, чтобы подкормка клубники жидкой органикой принесла пользу, ее нужно правильно использовать (рисунок 3).

Удобрения следует вносить таким образом:

  1. Подкармливать кустики клубники навозом или птичьим пометом лучше всего непосредственно при посадке, поскольку в этих веществах содержатся компоненты, необходимые для быстрого роста растений.
  2. С осени грядку с ягодной культурой можно мульчировать качественным перегноем, который не только защитит кустики от холода, но и обеспечит их необходимыми питательными веществами в течение всей зимы.
  3. Весной, когда растения пробуждаются после периода покоя, они остро нуждаются в микроэлементах и биогумусе. В данном случае лучше мульчировать растения перегноем или перепревшим навозом. Вещества, содержащиеся в них, будут постепенно растворяться и повышать плодородность грунта.
  4. Если необходимость в подкормке возникла летом, органику лучше вносить в виде жидкого настоя. Для его получения птичий помет или навоз заливают водой, настаивают в течение нескольких дней, а затем используют полученную жидкость для полива.

Органические удобрения для клубники

Рисунок 3. Органику нужно использовать осторожно, так как при неправильном внесении она может причинить вред

Народные средства также считаются достаточно эффективными. К примеру, древесная зола содержит много калия, а подкормка кустиков клубники обычными пекарскими дрожжами (сухими или прессованными) обеспечивает хорошее развитие и высокую урожайность культуры.

Этапы подкормок и схемы

Существует универсальная схема подкормки садовой клубники, которая подходит для всех регионов. Согласно данному алгоритму, культура подпитывается в три этапа: ранней весной, сразу после сбора урожая и осенью, когда растения начинают готовить к зиме.

Примечание: Несмотря на то, что такая схема считается универсальной, ее можно самостоятельно корректировать, ориентируясь на особенности почвы и климата.

Подпитка осуществляется так:

  1. Ранней весной, когда сойдет снег и установится плюсовая температура, грядки очищают от прошлогодней листвы и мульчи, и проливают каждый куст жидким органическим или минеральным удобрением.
  2. В период бутонизации подкормки вносят дважды, но перерыв между ними должен составлять не меньше недели.
  3. В конце июля и начале августа, когда будет собран урожай, старые листья с кустов обрывают, а сами растения снова подпитывают жидким раствором органических или минеральных удобрений.
  4. В последний раз удобрения вносят в сентябре, когда культура начинает готовиться к зимовке.

Особенно внимательно следует относиться к весенней подкормке азотом. Следует четко соблюдать инструкцию по приготовлению рабочего раствора и нормы его внесения. Дело в том, что переизбыток азота только стимулирует наращивание зеленой массы, но не повышает урожайность. Кроме того, слишком высокий уровень азота делает культуру ослабленной, и кустики не могут в полной мере противостоять болезням и вредителям.

Тип используемого препарата и способ его внесения зависит и от времени года, поэтому мы рассмотрим некоторые из них более детально.

Весенние подкормки

Правильно проведенная подкормка кустиков клубники ранней весной напрямую влияет на урожайность культуры. Насыщение почвы питательными веществами позволяет растению быстрее нарастить зеленую массу и сформировать достаточное количество почек (рисунок 4).

Примечание: Важно не переусердствовать с внесением весенних минеральных или органических подкормок для клубники. Избыток минералов и микроэлементов негативно скажется на здоровье и урожайности куста.

Лучшим удобрением для клубники, которое стоит вносить весной, до цветения, считаются препараты азота. Подпитывать культуру можно и органикой, и минеральными веществами, например, мочевиной. Но при использовании препаратов последней группы нужно четко соблюдать дозировку и норму внесения.

Чем удобрять клубнику весной

Рисунок 4. Весной кустики нуждаются в азоте

Кроме того, если вы используете минеральные вещества для подкормки клубники весной и летом, их внесение нужно полностью прекратить примерно за две недели до начала плодоношения, чтобы остатки химических соединений не сохранились в плодах.

В период цветения

Довольно часто у начинающих садоводов возникает вопрос, как лучше подкормить уже цветущую клубнику, чтобы этот процесс не имел негативных последствий для плодоношения. Сразу следует уточнить, что в этот период удобрения следует вносить очень аккуратно, поскольку несоблюдение правил подпитки может привести к резкому уменьшению количества плодов (рисунок 5).

В период цветения и в самом начале плодоношения культуре требуется калий:

  1. Во время формирования первых плодов между рядами можно рассыпать древесную золу, в которой содержится много этого элемента.
  2. Если вы не хотите портить внешний вид грядок, можно использовать не сухую золу, а настой, приготовленный на ее основе. Для этого два стакана золы растворяют в небольшом количестве горячей воды, настаивают несколько часов, а затем разводят водой, чтобы общий объем раствора составлял 10 литров.
  3. Для обеззараживания почвы и защиты культуры в данный период, можно поливать грядки клубники марганцовкой, разведенной в воде. Данная процедура будет актуальна и в другие сроки: например, при подготовке растений к зиме или при снятии укрытий ранней весной.

Подкормка клубники во время цветения

Рисунок 5. Во время цветения лучше чередовать органические и минеральные препараты

Для насыщения культуры калием можно использовать и другие средства. Высокую эффективность показывает подкормка клубники борной кислотой или жидким настоем коровяка во время цветения. Кроме того, такие варианты подпитки гораздо безопаснее минеральных удобрений, так как их незначительный избыток не будет иметь негативных последствий для растения.

Для взрослых и молодых растений

Успешное плодоношение клубники зависит не только от правильного выбора удобрения и пропорции его внесения, но и оптимального подбора дозировки для молодых и взрослых кустиков. Следует помнить, что молодым культурам требуется совсем другой набор микроэлементов, чем растениям, которые уже успели укорениться на грядке (рисунок 6).

Чтобы правильно подпитать кустики, используйте такие советы:

  1. Если растения были высажены в грунт в текущем сезоне, непосредственно после посадки удобрения им не требуются. Скорее наоборот, внесение подкормок в данный период может ухудшить адаптацию и укоренение молодых саженцев.
  2. В дальнейшем молодые растения первого года лучше подпитывать комплексными удобрениями для ягодных культур или жидким настоем коровяка или птичьего помета.
  3. Взрослые растения, которые уже перенесли хотя бы одну зимовку, подкармливают в три этапа по схеме, приведенной выше.

Чем удобрять рассаду клубники

Рисунок 6. При выборе дозировки обязательно учитывайте возраст растения

Также следует учитывать, что питательные вещества можно вносить корневым и внекорневым способом. У этих методов есть несколько существенных отличий, поэтому мы остановимся на них более детально.

Разновидности подкормок

В предыдущих разделах мы уже упоминали, что все удобрения делятся на органические и минеральные. И, если первые вносятся преимущественно корневым способом, то минеральные препараты можно использовать и для опрыскивания.

Чтобы случайно не навредить культурам, нужно знать, как правильно использовать тот или иной препарат, и как лучше всего его вносить.

Корневые

Как видно из названия, корневая подкормка предполагает внесение питательных веществ непосредственно в почву, ближе к корням кустов клубники. Это достаточной простой метод ухода за культурой в открытом грунте, так как сам процесс внесения препаратов не требует особой подготовки.

Корневая подкормка клубники

Рисунок 7. Корневым способом можно вносить сухие и жидкие препараты

Корневым методом можно вносить сухие и жидкие минеральные удобрения, гуматы, органику и даже народные средства (настой дрожжей, луковой шелухи, сыворотку и др.). Однако следует учитывать, что для быстрого проникновения питательных веществ к корням, препараты следует заделывать в грунт на глубину 5-10 см, а не рассыпать по поверхности (рисунок 7).

Данный метод подкормок практикуют в самом начале вегетационного периода, перед цветением и при подготовке кустиков к зимовке.

Внекорневые

Внекорневой метод подкормки клубники предполагает опрыскивание кустиков жидким раствором минеральных или органических удобрений. Это мероприятие позволяет гораздо быстрее насытить растения полезными веществами, так как они проникают непосредственно в листья и стебли (рисунок 8).

Внекорневая подкормка клубники

Рисунок 8. Внекорневым методом подкармливают кустики до и сразу после плодоношения

Для подкормки рассады или взрослых кустиков клубники также могут использоваться практически любые препараты: настой луковой шелухи или дрожжей, жидкий раствор гранулированных минеральных удобрений и органику. При этом следует учитывать, что настой золы или птичьего помета не принято использовать для внекорневых подкормок, поскольку эти вещества могут вызвать ожоги листьев и стеблей.

Типичные ошибки

Несмотря на то, что подкормка клубники борной кислотой или любыми другими препаратами считается простой, некоторые неопытные садоводы совершают ошибки, которые в дальнейшем негативно отражаются на урожайности культуры.

Во-первых, весной азотные подкормки можно вносить только после того, как прогреется грунт, а температура воздуха будет составлять минимум +15 градусов. В противном случае вещества просто не окажут нужного воздействия.

Во-вторых, нельзя допускать ни дефицита, ни переизбытка минеральных веществ (азота, калия, фосфора или железа) в грунте. Оба этих процесса негативно влияют на развитие кустиков, поэтому при использовании любого удобрения нужно внимательно изучить инструкцию и рекомендации по внесению.

В-третьих, удобрения следует вносить только в определенной концентрации. К примеру, если внести под корень куриный помет в неразбавленном виде, вы рискуете спровоцировать ожог корней и растение погибнет. Данное вещество используют только в разбавленном водой виде. Аналогичные проблемы могут возникнуть, если подкармливаете клубнику мочевиной корневым способом. Помните, что жидкий настой нужно вносить не непосредственно под корень, а на некотором расстоянии от стебля.

Секреты правильного внесения удобрений для клубники раскрывает автор видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: