Удобрение для крыжовника весной

Крыжовнику, как и другим ягодным культурам, требуется питательный грунт. Если почва на вашем участке не очень плодородная, удобрение для кустов крыжовника весной позволит получить богатый и стабильный урожай сочных ягод. Но необходимо знать, какие подкормки использовать и в какой период выращивания их лучше применять.

Несмотря на то, что крыжовник относится к неприхотливым культурам, питательные вещества ему необходимы. Из этой статьи вы узнаете, чем лучше подпитывать крыжовник весной, до пробуждения почек, а также летом, когда кустарник формирует завязи и плоды.

Чем удобрять крыжовник

Вопрос, чем удобрить крыжовник, всегда интересовал начинающих садоводов. Одним из лучших средств считается селитра, которую используют в течение первого года после посадки (рисунок 1).

Подпитку селитрой проводят в три приема: первый раз после того, как длина побегов достигнет 5-6 см, а остальные этапы внесения полезных веществ припадают на период цветения и плодоношения и проводятся с интервалом в 2-3 недели.

Примечание: Для двух- и трехлетних растений количество селитры увеличивают до 300 граммов на одно растение. Первую половину препарата вносят ранней весной, до пробуждения почек, а остальную часть в мае.

Во время посадки обязательно вносятся калийные и фосфорные препараты. Если этого не сделать, эти вещества позже (под один куст по 100 г калийной соли и суперфосфата). Средство нужно рассеивать равномерно на почву вокруг кустарника, но на расстоянии не менее полуметра от корней.

Ежегодно вносятся калийные, фосфорные и азотные вещества с четвёртого года жизни куста. Для этого можно использовать аммиачную селитру (60 граммов на куст), мочевину (40-45 граммов на одно растение). Из фосфорных лучше всего подходит двойной суперфосфат (50-60 г на куст).

Примечание: Важно помнить, что для кислых грунтов суперфосфат заменяют термофосфатом или супертомасином.

Калийные препараты представлены древесной золой (300-400 г) и сернокислым калием (50-80 г). Применяются также высоко процентные калийные соли (100 г).

Чем лучше удобрять крыжовник

Рисунок 1. Виды удобрений для культуры

На рост и плодоношение положительно влияет органика. Уместно применить мульчирование гумусом, так как корни культуры расположены неглубоко, и смогут получать все необходимые питательные вещества с мульчи. Для мульчирования также можно использовать перепревший навоз или компост.

Кустарник, высаженный на истощенном грунте, подкармливают органическими жидкими веществами. Такая процедура проводится дважды: первый раз после цветения, а второй раз после сбора ягод. Перед использованием все органические удобрения разводят водой. К примеру, коровяк в пропорции 1:5, навоз 1:7, а птичий помет 1:12. Для одного куста будет достаточно 10 литров готового раствора. Вносить его рекомендуется в бороздки, выкопанные в междурядьях.

Условия

Весной проводится первое внесение питательных веществ для культуры (рисунок 2). В этот период активность растений резко повышается, хотя остальные садовые культуры только начинают пробуждаться. Весной самым необходимым компонентом явялется азот, поэтому в этот период вносят мочевину или аммиачную селитру.

Второе внесение препаратов проводится в мае. Именно в этот период по внешнему виду кустарника можно определить, каких питательных веществ ему не хватает. Чаще всего дефицит витаминов сопровождается увяданием и опадением нижних листьев. В данном случае лучше всего подпитать культуры раствором из воды, мочевины и куриного помета.

Третья подкормка проводится на протяжении лета. В это время вносят навозную жижу через равные промежутки времени. В ее состав должен входить перегной (3-5 кг), древесная зола (200 граммов) и вода (10 литров). Все компоненты следует перемешать и настоять в течение 6 часов.

На один куст понадобится примерно 8 литров готового раствора, который вносят в борозды между растениями. Такого рода подпитка способствует хорошему развитию корневой системы и способствует наливу плодов.

Способы

Кусты обязательно окучивают до начала плодоношения, а грунт вокруг них рыхлят и обильно поливают. Весной проводят первую прикорневую подпитку азотными удобрениями.

Когда удобрять крыжовник

Рисунок 2. Временные рамки для весенней подкормки

Когда на кустах появятся первые листочки, нужно повторно внести полезные вещества, используя для этого мочевину или нитроаммофоску. После внесения этих веществ обязательно проводят полив. В начале цветения также проводят корневую подкормку, подсыпая под кусты сульфат калия или древесную золу. В начале плодоношения используют органику.

Осенью, чтобы подготовить кусты к зимовке, почву вокруг кустов присыпают торфом, перегноем или древесными опилками.

Советы по удобрению крыжовника

По мере роста и повышения урожайности культуры, растет и потребность в питательных веществах. Чтобы растения регулярно приносил урожай сочных ягод, нужно не только проводить подкормки, но и соблюдать некоторые правила удобрения кустарников.

Во-первых, после каждого внесения препаратов почву поливают, чтобы питательные вещества быстрее поступили к корням. Во-вторых, нужно проводить регулярные, но аккуратные рыхления грунта. Поскольку корни растения залегают неглубоко, рыхлить нужно очень осторожно, чтобы не повредить их.

Подкормка крыжовника весной минеральными удобрениями

Несмотря на то, что крыжовник относится к неприхотливым культурам, он положительно реагирует на минеральные подкормки.

Среди лучших минеральных препаратов стоит выделить такие:

  • Азотные больше всего подходят для весны, так как подобные вещества стимулируют рост побегов и формирование новых плодовых почек.
  • Калийные улучшают качество ягод и повышают объемы урожая. Чаще всего для этой цели используются калийные соли, но их можно успешно заменить древесной золой.
  • Хлорные и фосфорные вносят чаще всего осенью, чтобы кустарник успел накопить достаточное количество питательных веществ перед зимой.

Стоит учитывать, что для молодых и взрослых растений требуется разное количество питательных компонентов, ведь чем интенсивнее плодоносит растение, тем больше полезных веществ ему требуется.

В видео приведен подробный обзор минеральных удобрений, которые можно использовать для подкормки культуры.

Органические удобрения для крыжовника весной

Молодому саженцу важно обеспечить высокий уровень содержания питательных веществ в грунте, поэтому в первый год саженец подкармливают до пяти раз. Такое количество подкормок поможет молодому растению прижиться, окрепнуть и выработать устойчивость к болезням.

Для этого под каждый куст вносят до трёх литров органического удобрения (рисунок 3):

  • Первая подкормка: литровая банка картофельных очисток добавляется в ведро кипящей воды, укутывается, а потом остужается до 50 градусов. В горячий настой добавляется стакан золы и пока жидкость еще горячая, ее выливают под куст. Лучше всего проводить подобную процедуру в начале апреля.
  • Вторая подкормка: в период цветения под куст вносят жидкость из травы с добавлением навоза. Также это средство можно использовать для опрыскивания растений. Так вы не только обеспечите культуре доступ к питательным веществам, но и защитите ее от мучнистой росы.
  • Третья подкормка: в период завязывания ягод поливают куст настроем из травы.
  • Четвёртая подкормка: когда урожай собран, куст поливают биогумосом (на ведро воды комнатной температуры 1 стакан биогумуса, который настраивается 24часа).

Органические удобрения для крыжовника

Рисунок 3. Виды органических удобрений для подкормки культуры

Пятую подкормку проводят при необходимости в октябре, чтобы подготовить кустарник к зиме. Под каждый куст вносят по два ведра компоста.

Удобрение крыжовника золой

Для кислых и нейтральных почв хорошим удобрением служит древесная зола. Она содержит большое количество микроэлементов: калий, фосфор, кальций, магний, железо, серу и цинк (рисунок 4).

Удобрение крыжовника золой

Рисунок 4. Использование древесной золы для подкормки

Зола хорошо подходит для борьбы с вредителями и болезнями. Для профилактики растения опрыскивают раствором просеянной золы (300г золы кипятят в течении получаса, отстаивают, процеживают и разбавляют водой до 10 литров). Опрыскивание проводится в тихую погоду в вечернее время два три раза в месяц.

Навоз

Навоз и куриный помет считаются ценными удобрениями, но их нужно обязательно разбавлять водой. К примеру, на ведро воды понадобится 5 кг навоза. Жидкость необходимо настоять и использовать для полива. Для одного кустарника достаточно 15 литров раствора. За лето проводится две подобные подкормки.

Больше информации о выращивании крупного крыжовника и подкормке культуры вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: