Удобрение для орхидей

В природных условиях все эпифиты, к которым принадлежит и орхидея, получают питание в результате сложных процессов фотосинтеза, а также напрямую из воздуха и выпадающих атмосферных осадков. Этих возможностей лишены обитатели квартир комнатные фаленопсисы. Поэтому одним из заданий цветовода, занимающегося выращиванием этих тропических красавиц, является правильное удобрение орхидей для получения яркого, продолжительного и обильного цветения.

Статья перечислит основные правила корневой и внекорневой подкормки орхидей в домашних условиях, а также даст рекомендации по подбору препаратов и сроков внесения удобрений.

Необходимость внесения удобрений для орхидей

В условиях дикой природы подкормка орхидей происходит за счет хозяина — дерева, на котором произрастают. В домашних же условиях цветок полностью зависим от человека в вопросах ухода, полива и подкормки (рисунок 1).

Примечание: При этом орхидеи достаточно болезненно реагируют на изменение привычных им условий произрастания, как то: влажность и температура окружающей среды, режим освещения и качественное проведение подкормок.

Именно поэтому так важно тщательно и внимательно подбирать удобрения и проводить подкормки по всем правилам, чтобы не навредить нежным листьям и цветкам орхидей.

Какое удобрение для орхидей лучше

Рисунок 1. Препараты для подпитки экзотических цветов весьма разнообразны

Бесспорно, растение будет цвести и без дополнительного внесения питательных веществ, вроде магния, калия и азота, однако обильность цветения и активность роста значительно снизятся.

Основные правила подкормки в домашних условиях

Чтобы проведение подкормки принесло ожидаемый эффект, необходимо осуществлять ее, учитывая следующие правила:

  1. Удобрять можно только здоровое растение, которое недавно не подвергалось пересадке и не было обработано от вредителей. В противном случае цветок просто не сможет усвоить питательные вещества, а ваши старания окажутся напрасными.
  2. Непосредственно перед внесением удобрения цветок необходимо полить. Это способствует более эффективному усвоению питательных веществ, а также служит защитным барьером от агрессивного воздействия удобрения на корни растения.
  3. Внесение питательных веществ начинают спустя полчаса после полива. Для этого горшок с цветком опускают в емкость с разведенным питательным раствором, либо же проливают поверхность субстрата этим раствором несколько раз или опрыскивают листья интенсивной струей с обеих сторон.

Как подкормить орхидею

Рисунок 2. Вносить удобрения нужно в соответствии с определенными правилами

После проведения подкормки необходимо дать растению просохнуть, после чего вернуть его на привычное место. Также следует учитывать, что подкормка орхидей не проводится непосредственно во время цветения. Удобрения, добавленные в грунт во время цветения, только ухудшат качества бутонов мини орхидей или крупных экзотических сортов (рисунок 2).

Рейтинг удобрений для орхидей

Популярность того или иного препарата для подкормки растений определяется несколькими факторами. Прежде всего, потребителей интересует простота в использовании и доступная цена.

Именно поэтому производители удобрений для комнатных растений стараются выпускать их в удобной дозировке и форме: в форме геля, палочек, в пакетах з дозатором и др. Ниже вы сможете ознакомиться с наиболее популярными видами и лучшими препаратами для удобрения комнатных орхидей, а краткая инструкция по применению поможет использовать их правильно.

Покон

Это удобрение являет собой комплексную универсальную подкормку, в состав которой входят все необходимые элементы (азот, калий, фосфор, медь, бор, цинк, молибден). Кроме того, гуминовый экстракт, содержащийся в препарате, способен регулировать кислотный баланс почвы и улучшать способность растения усваивать питательные вещества (рисунок 3).

Примечание: Именно такие препараты рекомендуется использовать для подкормки комнатных орхидей.

Удобрение Покон может иметь вид палочек или флаконов с действующим веществом. Первый вариант очень удобен в применении, поскольку не требует никаких дополнительных действий. Палочки достаточно воткнуть в субстрат и систематически поливать растение. Полезные вещества, содержащиеся в них, освобождаются под действием влаги и впитываются корнями растения.

Покон для орхидей

Рисунок 3. Формы выпуска препарата

Срок эксплуатации одной такой палочки составляет около трех месяцев, что очень удобно для цветовода. Также можно использовать флаконы с дозатором, концентрированное содержимое которых растворяют в воде.

Агрикола

Данная подкормка представляет собой гелеобразное вещество для корневой подкормки, которое хорошо растворяется в воде, не оставляя осадка или не растворившихся комочков. Препарат содержит комплекс минеральных веществ, способствующих восстановлению сил и быстрому росту цветов, ускорению роста и набору зеленой массы, продолжительному цветению орхидеи (рисунок 4).

Агрикола для орхидей

Рисунок 5. Агрикола выпускается в различных дозировках

Агрикола продается в расфасованном виде, по 25 г в одном пакете. На 1 л воды понадобится всего 5 мл геля. Приготовленным удобрением подкармливают орхидеи один раз в две недели.

Бона Форте

Жидкое удобрение, прекрасно растворяющееся в воде, получило широкое распространение благодаря своей универсальности и простоте в применении (рисунок 5).

Бона Форте для орхидей

Рисунок 5. Бона Форте — простое в использовании и эффективное средство

Кроме стандартного набора питательных веществ удобрение для орхидей Бона Форте содержит быстрорастворимые витамины группы В, С и Р, которые повышают устойчивость растения к неблагоприятным условиям содержания: неправильному поливу, недостаточной влажности и освещенности, обдуванию сквозняками.

Джой

Представляет собой жидкое универсальное удобрение с богатым составом полезных веществ, которое с одинаковым успехом можно применять как для корневой, так и для внекорневой подкормки через поверхность листьев. Как правило, его вносят вместе с поливом в период активного роста и подготовки к цветению, то есть, в весенне-летние месяцы (рисунок 6).

Удобрение Джой для орхидей

Рисунок 6. Формы выпуска препарата Джой

Применение препарата с конца осени до февраля запрещено, поскольку на это время припадает период бутонизации, а само средство оказывает губительное действие на бутоны, провоцируя их осыпание. Основное предназначение Джоя наращивание зеленой массы и обеспечение обильного и продолжительного цветения. Для удобства применения препарат продается во флакончиках, а готовым раствором удобно поливать растение, чтобы оно быстрее распустилось.

Радуга

Сравнительно новое удобрение для цветущих орхидей производства Японии. Его основными компонентами являются карбонат калия, магний, азот, фосфор, витамины и биоактивные ферменты. Отличительной особенностью является разнообразие цветов самого препарата в зависимости от предназначения (рисунок 7).

Примечание: Например, для фаленопсисов, дендродиумов, каттлей и других наиболее популярных домашних цветов, идеально подойдет жидкость синего (голубого) цвета.

Удобрение Радуга для орхидей

Рисунок 7. Современный японский препарат Радуга

Еще одним преимуществом является простота в использовании. Так, для проведения подкормки достаточно открыть бутылочку с препаратом и воткнуть ее в субстрат донышком вверх. Одна такая бутылочка содержит 30 мл жидкого вещества. По сравнению с другими препаратами, стоимость японского превышает остальные.

Мистер Цвет

Удобрение, обладающее расширенным спектром действия, является универсальным комплексным, и подходит для большинства видов домашних орхидей. Кроме стандартного набора минеральных веществ, содержит также хелаты, аминокислоты и витамины группы В и РР, которые особенно полезны для недавно пересаженных цветов (рисунок 8).

Мистер Цвет для орхидей

Рисунок 8. Мистер Цвет — недорогое, но эффективное средство

Препарат стимулирует рост листьев, одновременно поддерживая их тургор, активизирует цветение и иммунитет. Применять средство просто, так как оно продается во флаконах, содержимое которых разводят в кипяченой отстоянной и охлажденной воде.

Разновидности подкормок

По способу проведения различают два вида подкормок: корневую и внекорневую. Первая из них проводится способом проливки субстрата раствором питательных веществ, а вторая предполагает орошение листьев жидким удобрением. Ознакомиться с особенностями проведения таких подкормок вы сможете ниже.

Корневая

Чтобы правильно провести эффективную корневую подкормку жидким удобрением, следует прислушаться к таким рекомендациям:

  1. Проведению корневой подкормки должен предшествовать качественный полив корней. При этом разница во времени между поливом растения и внесением удобрения должна составлять около получаса. За это время корни орхидеи успевают как следует пропитаться влагой, и становятся более восприимчивыми к поглощению питательных веществ. Кроме того, хороший полив является залогом того, что корни не будут обожжены слишком агрессивными компонентами препарата.
  2. Удобрение растворяют в мягкой чистой воде комнатной температуры согласно инструкции на упаковке и хорошо перемешивают.
  3. Полученный раствор наливают в широкую посуду, куда опускают цветочный горшок на 20-25 минут. При этом небольшое количество раствора можно также разлить по поверхности субстрата.
  4. По истечении времени подкормки горшок переставляют на сухой поддон для стекания излишней влаги.

Корневая подкормка орхидей

Рисунок 9. Правила проведения корневой подкормки

В конце процедуры орхидею помещают на прежнее место, стараясь уберечь ее от попадания прямых солнечных лучей (рисунок 9).

Наружная

Внекорневую подкормку еще называют наружной, поскольку проводится она путем равномерного опрыскивания листьев с обеих сторон и верхних корней растения. При этом следует избегать попадания удобрения на соцветия, основания побегов и точку роста (рисунок 10).

Внекорневая подкормка орхидей

Рисунок 10. Внекорневая (наружная) подпитка культуры

Лучше всего обрабатывать растения ранним утром или в пасмурные дни, чтобы капли влаги, задержавшиеся на листьях, не стали причиной ожогов от солнечных лучей. В помещении, где проводится подкормка, должно быть достаточно тепло (от +18 до +26 градусов), ведь при низкой температуре окружающей среды листья просто не смогут впитывать раствор.

Наиболее распространенным препаратом для внекорневой подкормки орхидей является удобрение Доктор Фоли. Он удобен тем, что сразу оснащен распылителем и готов к применению, и пользователю не придется самостоятельно просчитывать необходимую концентрацию вещества. Перед распылением флакон следует встряхнуть, чтобы раствор был равномерным и не остался наиболее концентрированным на дне.

Сроки и правила внесения

Подкармливать домашние орхидеи достаточно дважды в месяц. Нужное количество препарата разводят согласно инструкции. При этом для внекорневой подкормки концентрация удобрения должна быть вдвое меньше обычной.

Также следует помнить, что внесение удобрений противопоказано в таких случаях:

  • В период цветения,
  • Если растение ослаблено в результате болезни,
  • После пересадки,
  • Перед образованием бутонов нельзя вносить азотные удобрения, поскольку они только стимулируют рост листьев и препятствуют образованию соцветий.
  • Зимой, в период покоя, подкормку проводят один раз в месяц в разведенной концентрации.

Необходимо соблюдать технологию проведения корневой и внекорневой подкормки. В любом случае вода для приготовления раствора должна быть мягкой, чего можно достичь путем кипячения. Препарат разводят в охлажденной воде, температура которой лишь немного превышает комнатную.

При корневой подкормке горшок с растением помещают в емкость, заполненную питательным раствором, и выдерживают на протяжении 20-25 минут, пока корни не возьмут достаточное количество вещества. Внекорневая подкормка подразумевает обработку листовых пластин и воздушных корней орхидеи путем опрыскивания их из пульверизатора, заполненного жидким удобрением.

Для удобства применения можно воспользоваться удобрениями в виде палочек, уже готовых растворов с дозаторами, распрыскивателями, специальными флакончиками, которые погружаются в субстрат. Каким бы способом не проводилась подкормка, важно помнить главное чрезмерное внесение удобрений намного губительнее, чем недостаток минеральных веществ, поэтому лучше недокормить орхидею, чем перекормить.

Больше информации об удобрениях, подходящих для орхидей, вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: