Удобрение из банановой кожуры

Все растения, будь то комнатные или выращиваемые в открытом грунте, со временем начинают нуждаться в подкормках. В идеале, для этой цели лучше использовать органические вещества, но далеко не все согласятся подпитывать комнатные цветы навозом или перегноем. Лучшим выходом из ситуации станет самодельное удобрение из банановой кожуры, которое можно использовать для комнатных растений, не опасаясь неприятного запаха.

В этой статье мы постараемся объективно рассмотреть плюсы и минусы такой подкормки, способы ее приготовления и использования, а также меры предосторожности, которые следует принимать во внимание при ее применении.

Кожура банана как удобрение

Банан имеет множество полезных свойств, которые характерны и для его кожуры. Шкурки банана можно использовать как сухом виде, так и в качестве основы для приготовления настоек и растворов. Кроме того, использование кожуры окажется эффективным и в комплексе с другими подкормками для цветов и в качестве удобрения для рассады (рисунок 1).

Подкормка из банановых шкурок

Рисунок 1. Кожура обычного банана может послужить отличным удобрением

При этом, банановую подкормку нельзя назвать универсальным средством, а проверять ее эффективность следует на практике. Если вы заметили, что после внесения такого удобрения растение начало активно наращивать зеленую массу и лучше цвести, можете смело применять настой или раствор дальше. Если же наблюдается обратная ситуация от такой самодельной подкормки лучше отказаться.

Польза банановой кожуры для растений

Банановую кожуру активно используют не только для комнатных цветов, но и в садоводстве, причем этот способ насыщения почвы питательными веществами известен достаточно давно.

Банановая кожура обладает следующими полезными свойствами:

  1. Улучшает структуру почвы и ее микрофлору, что позволяет растениям поглощать из почвы гораздо больше влаги и питательных веществ.
  2. Полезные вещества, содержащиеся в шкурках, ускоряют рост комнатных цветов и рассады.
  3. Удобрение помогает растениям укреплять иммунитет, и они становятся менее восприимчивыми к болезням и вредителям.

Такая подкормка чрезвычайно полезна в осенне-зимний период, так как полезные вещества, содержащиеся в кожуре, помогают культурам лучше переносить недостаток тепла и света (рисунок 2).

Банановая кожура польза и вред

Рисунок 2. В шкурках фруктов содержится много полезных для растений веществ

Польза такой подкормки для роз, комнатных цветов и других декоративных культур еще и в том, что в готовом растворе практически нет химии. Соответственно, растения будут получать только полезные вещества и микроэлементы, а вы сможете наслаждаться обильным цветением домашних растений.

Минусы использования кожуры банана

Некоторые садоводы избегают удобрения для растений из бананов из-за характерного запаха вещества. Однако, если сравнивать его с навозом или перегноем, будет очевидным, что запах такой подкормки не слишком навязчивый.

Примечание: При этом, назвать банановые шкурки абсолютно безвредными в качестве удобрения тоже нельзя. Дело в том, что этот экзотический фрукт везут издалека, а значит, срывают еще зеленым и обрабатывают специальными химикатами для продления срока хранения. Кроме того, для обработки плодов используются специальные гормональные средства.

В небольшом количестве эти вещества не только не представляют вреда для комнатных цветов, но и благотворно сказываются на их развитии. Однако, если количество химикатов слишком большое, такая подкормка будет вредна и для растений, и для человека (рисунок 3).

Чем вредны бананы

Рисунок 3. Переизбыток подкормки может негативно отразиться на состоянии культур

Второй недостаток подкормки в том, что, несмотря на высокое содержание питательных веществ, она не способна полностью насытить растения необходимыми витаминами и микроэлементами. Поэтому для полноценного развития культур их все же придется подкармливать готовыми комплексными удобрениями.

Для каких комнатных растений подходит банановая подкормка

Многие цветоводы считаются подкормку из сушеной или сырой банановой кожуры универсальным средством. На самом деле это не совсем так, поскольку шкурки нуждаются в определенной обработке, в зависимости от типа подкармливаемых культур.

К примеру, сырые шкурки банана можно использовать для роз, папоротников, цикламенов, сенполий и бегоний, а также рассады овощей. Однако такое средство абсолютно не годится для плодовых деревьев и кустарников, зерновых культур и луковичных декоративных растений (рисунок 4).

Как использовать банановую кожуру для подкормки

Рисунок 4. Самодельная подкормка отлично подходит для комнатных растений

Прожаренная, подвяленная кожура или жидкий настой на ее основе более универсальное средство. С его помощью можно поливать помидоры, баклажаны, подсолнечник, а также комнатные и садовые цветы. Такое средство подойдет и для орхидей, которые особенно остро нуждаются в подкормке.

Подкармливать комнатные растения рекомендуется в фазе бутонизации. Тогда распустившиеся бутоны будут более пышными, а их цветение более продолжительным. Кроме того, кожуру можно применять для подпитки растений в теплице, которые часто страдают от недостатка тепла, света и питательных веществ.

Борьба с вредителями

Один из самых распространенных приемов применение настойки или раствора из шкурок банана для борьбы с вредителями. Такое специфическое использование объясняется тем, что полезные вещества, содержащиеся в кожуре, укрепляют иммунитет растений и делают их менее восприимчивыми к негативным факторам окружающей среды (рисунок 5).

Примечание: Если вы заметили, что на ваших цветах появилась тля, вы вполне можете приготовить действенное средство на основе кожуры. Дело в том, что в ней содержится много калия, который абсолютно не переносят эти насекомые. Это свойство и применяется для того, чтобы удобрять растения и защищать их от вредителей.

Приготовление такого средства осуществляется так:

  1. Берем свежую кожуру из трех больших бананов и погружаем ее в банку, объемом 3 литра.
  2. Емкость заливают водой до самого верха горлышка и настаивают в течение 3-4 дней.
  3. Далее концентрированный настой следует разбавить чистой водой комнатной температуры, в соотношении 1:1. Готовую жидкость используют для полива растений под корень, но не чаще раза в неделю.

Банановая кожура от вредителей

Рисунок 5. Приготовление органического средства против вредителей

Если поражение тлей слишком большое, и у вас нет времени готовить такой настой, вы можете просто закопать кожуру в землю. Но в этом случае культуру покинет лишь часто насекомых, а остальных придется устранить другими методами.

Используя это средство, следует быть готовым к тому, что у него ограниченный срок хранения и весьма неприятный запах. Кроме того, в настое содержится много сахара, поэтому его не рекомендуется использовать на растениях, расположенных рядом с муравейниками.

Методы применения кожуры банана

Методов использования банановой кожурки, в свежем, сушеном или любом другом виде, как удобрения, достаточно много. При этом каждый из них подходит только для определенного типа культур и имеет свои особенности приготовления.

Мы приведем для вас только самые простые и действенные рецепты подкормок на основе банана, чтобы вы могли выбрать подходящую именно для вас.

Из свежей кожуры

Самый простой способ применения шкурок в свежем виде это просто измельчить их и закопать в землю. Однако у данного метода есть существенный недостаток: кожура разлагается медленно, поэтому ее лучше применять в комплексе с азотными подкормками, которые ускоряют данный процесс (рисунок 6).

Примечание: Также следует учитывать, что переизбыток удобрения может негативно отразиться на состоянии растений, поэтому перед использованием нужно четко определить дозировку.

Подкормка свежей кожурой бананов

Рисунок 6. Свежую шкурку фрукта можно выложить прямо в посадочную лунку или горшок

Можно просто выложить целую шкурку в заранее подготовленный горшок для высадки цветов. Постепенно разлагаясь, она будет отдавать все необходимые растению питательные вещества. В среднем, на горшок емкостью 2-3 литра требуется всего одна кожура. Соответственно, если вы используется емкость большего объема, то и шкурок понадобится больше.

Сушеное удобрение

Сушеная банановая кожура еще один эффективный способ удобрения растений в открытом грунте и дома. Из нее готовят банановый порошок, которым позже подкармливают растения при посадке или пересадке (рисунок 7).

Готовится удобрение так:

  1. Кожуру необходимо тщательно промыть, а потом хорошо просушить до коричнево-черного цвета.
  2. Сушить шкурки можно на батарее, в духовке и даже на солнце, если вы готовите подкормку в летнее время. Готовое сырье должно быть не только темным, но и достаточно хрупким.
  3. Высушенную кожуру перемалывают в порошок с помощью блендера или кофемолки.

Удобрение из сушеных банановых шкурок

Рисунок 7. Подкормка из сушеного сырья

В дальнейшем такую подкормку можно засыпать в горшок при посадке или пересадке, смешивая с почвой в пропорции 1:10, а также просто посыпать грунт порошком для уже высаженных культур. Чтобы не допустить переизбытка питательных веществ, использовать такое средство рекомендуется не чаще раза в месяц. После внесения порошка любым из описанных способов, почву нужно обязательно полить.

Жидкая подкормка

На основе банановой кожуры можно также готовить отвары и другие жидкие подкормки, которые в дальнейшем будут применяться для полива цветов (рисунок 8).

Жидкие подкормки бывают нескольких видов:

  1. Банановая настойка: шкурки тщательно промывают, измельчают и наполняют ими половину литровой банки. Далее их заливают чистой водой и настаивают в течение суток, а затем процеживают и переливают в другую емкость. Жидкость нужно разбавить чистой водой так, чтобы ее объем достигал одного литра.
  2. Коктейль: одну банановую шкурку выкладываем в блендер, заливаем стаканом воды и перемалываем до однородности. Готовую смесь распределяют по поверхности грунта раз в месяц. Для насыщения растений питательными вещества будет достаточно двух чайных ложек смеси на горшок.
  3. Сироп: такое удобрение считается комплексным, так как готовится с другими ингредиентами сахарным песком и кожурой цитрусовых. Берем измельченные шкурки банана и цедру в пропорции 1:1 и наполняем этой смесью треть трехлитровой банки. Сверху выкладываем сахарный песок и заливаем до верха теплой кипяченой водой. Удобрение должно настояться три недели в теплом месте, причем банку нужно периодически встряхивать. Готовую смесь процеживают и хранят в прохладном месте в емкости с герметичной крышкой. Применять такое удобрение можно не чаще раза в месяц, разбавляя концентрат водой в пропорции 1:20.

Банановый настой для растений

Рисунок 8. Приготовление жидкой подкормки

Следует учитывать, что все эти смеси, кроме сиропа, не предназначены для длительного хранения, поэтому готовить их лучше непосредственно перед использованием.

Компост

Существует ошибочное мнение, что можно приготовить удобрение и из обычной мякоти банана, но это не так, поскольку мякоть слишком быстро портится. А вот сделать удобрение по типу компоста из шкурок этого фрукта вполне реально (рисунок 9).

Примечание: Данный метод отлично подходит для открытого грунта, но им смогут воспользоваться только владельцы собственных участков.

Компост на основе банановой кожуры готовится следующим образом:

  1. В дальнем углу участка в грунте копают небольшое углубление и ограждают его, чтобы удобрение не рассыпалось.
  2. Далее начинают выкладывать слои компоста: сначала шкурки банана, затем садовую землю с участка и поливают водой.
  3. Компостную кучу не трогают в течение года, а лишь постепенно наращивают слои. Уже к следующему сезону полезное органическое удобрение будет готово.

Банановый компост

Рисунок 9. Свежая кожура отлично подходит для приготовления компоста

Такой способ требует большого количества сырья, поэтому, если вы не слишком часто употребляете бананы, вы можете готовить компост не в яме, а в небольшой металлической бочке.

Замороженные шкурки

Из предыдущих разделов мы выяснили, что приготовление удобрения из банановой кожуры процесс достаточно длительный. Однако, если вы хотите круглый год подкармливать комнатные и садово-огородные культуры этим веществом, вам лучше постоянно замораживать шкурки (рисунок 10).

Удобрение из замороженных банановых шкурок

Рисунок 10. Замороженное сырье можно использовать в качестве подкормки круглый год

Для этого просто возьмите обычный лоток и выкладывайте в него кожуру по мере потребления фруктов. Естественно, перед заморозкой шкурки необходимо тщательно промыть, чтобы избавиться от химикатов, но сохранить полезные свойства продукта.

Противопоказания и предосторожности

Несмотря на то, что настойка на бананах положительно сказывается на растениях и стимулирует их цветение и развитие, слишком усердствовать с ее использованием тоже не стоит.

Если ваши растения будут перекормлены, они будут выглядеть угнетенными, а листья приобретут желтоватый оттенок. Именно поэтому подкормки рекомендуют проводить не чаще раза в месяц.

При приготовлении средства необходимо соблюдать и определенные меры предосторожности. Поскольку для транспортировки и хранения используются химикаты, они могут содержаться в самой кожуре, поэтому перед употреблением фрукта или приготовлением подкормки на его основе сырье нужно тщательно промывать.

Отзывы

Банановая кожура и удобрения на ее основе достаточно широко используются в садоводстве и цветоводстве, так как в этом сырье содержится много незаменимых минералов и витаминов.

При этом использовать подкормку следует с осторожностью: переизбыток полезных веществ в почве может иметь обратный эффект, поэтому применять средство нужно только в соответствии с рекомендациями, приведенными выше.

Изготовление подкормки из банановых шкурок детально показано в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: