Удобрение винограда весной

Виноград относится к теплолюбивым культурам, и хотя его давно адаптировали к выращиванию в умеренном климате, без должного ухода рассчитывать на обильное плодоношение не приходится. Ключевую роль играют весенние подкормки, без которых кусты не получат необходимых питательных веществ.

Чтобы правильно провести удобрение винограда весной, необходимо знать, какие средства для этого подходят и в какие сроки проводят подпитку. Кроме того, определенные нюансы существуют для старых и молодых кустов. Соответствующие рекомендации приведены в данной статье.

Зачем удобрять виноград весной

Главная цель весенней подкормки винограда пополнить объем питательных веществ и микроэлементов, которые кусты потратили на созревание урожая в прошлом году.

Примечание: С этим нюансом связана распространенная ошибка дачников. Многие считают, что в подпитке нуждаются только молодые кусты. На самом деле, чем длиннее и мощнее лоза, тем больше питательных веществ ей требуется.

Игнорировать весеннюю подпитку не стоит. Без нее урожай будет менее обильным, ухудшится качество ягод, а некоторые сорта даже могут потерять устойчивость к заморозкам (рисунок 1).

Зачем удобрять виноград

Рисунок 1. Ежегодная весенняя подкормка повышает урожайность кустов

После зимовки винограду требуется несколько микроэлементов. Фосфор укрепляет корневую систему и обеспечивает полноценное развитие лозы. Калий повышает качество плодов и зимостойкость лозы. Азот отвечает за наращивание зеленой массы.

Правильное внесение этих компонентов позволяет повысить урожайность, ускорить созревание гроздей и повысить устойчивость культуры к заморозкам, болезням и вредителям.

Сроки и схема подкормок

На разных этапах вегетации кустам требуется разный набор питательных веществ. Основное количество удобрений вносят в марте, когда лоза только начинает пробуждаться после зимовки (рисунок 2).

Дополнительное внесение питательных веществ проводится по такой схеме:

  1. В середине апреля, когда на лозе начинают формироваться первые листочки.
  2. В середине мая вносят следующую порцию удобрений, так как в это время культура готовится к цветению.
  3. В конце мая, когда начинается формирование завязей, проводят последнюю подпитку.

Схема подкормки винограда

Рисунок 2. На разных этапах вегетации лозе требуются определенные питательные вещества

Эта схема является универсальной, но в расчет принимаются и климатические особенности региона. На юге процедуру проводят раньше, а в северных регионах с затяжными зимами позже указанных сроков.

Виды удобрений для винограда

Все удобрения делят на органические и минеральные. Для винограда подходят препараты обеих групп, но их следует применять поочередно, а не одновременно.

Вне зависимости от выбранного вида удобрений, следует правильно подготовить рабочий раствор и должным образом внести его в почву. Рассмотрим эти особенности детальнее.

Органические

Преимущество органических удобрений в их абсолютной натуральности. Они не наносят вреда окружающей среде, но при этом эффективно насыщают растения полезными веществами (рисунок 3).

К подходящим для винограда органическим удобрениям относятся:

  1. Компост и навоз: используют в перепревшем состоянии. В свежей органике могут содержаться грибки или личинки вредителей, которые причинят культуре вред. Перед внесением удобрение разводят водой в соотношении 1:3, перемешивают и еще раз разводят, но уже в соотношении 1:10. Полученный раствор выливают под кусты, на некотором расстоянии от корней.
  2. Куриный помет: его состав практически полностью совпадает с навозом. В чистом виде птичий помет способен вызвать ожог корней, поэтому его обязательно разбавляют в воде в пропорции 1:2. Полученную смесь на 2 недели оставляют под крышкой, а потом разводят повторно (пропорция 1:5). Жидким раствором поливают кусты на расстоянии 50 см от ствола.
  3. Зеленые удобрения: для этой цели подходят однолетние бобовые культуры. После сбора урожая их косят и просто укладывают в междурядья винограда под глубокую вспашку.

Органические удобрения для винограда

Рисунок 3. Органические подкормки используют только в разбавленном виде

Поскольку использование органических удобрений связано с длительной подготовкой, многие дачники отдают предпочтение минеральным подкормкам.

Минеральные

Преимущество минеральных подкормок в том, что каждая из них содержит определенные вещества, необходимые винограду на разных этапах вегетации (рисунок 4).

Минеральные удобрения для винограда

Рисунок 4. Главное преимущество минеральных подкормок — в простоте их использования

Чтобы упростить процесс, кусты подпитывают комплексным составом. Его можно приготовить самостоятельно, смешав 2 ст.л. суперфосфата, 0,5 ст.л. мочевины и 1 ч.л. сульфата калия с 10 литрами воды.

Все компоненты вводят в жидкость по очереди и каждый раз тщательно перемешивают смесь. Готовым раствором поливают кусты, причем жидкость вносят не под корень, а на некотором расстоянии от него.

Следует учитывать, что по питательности такой состав подходит только для первых двух весенних подпиток. Для третьего удобрения состав немного меняют, исключая из него аммиачную селитру. Если на кустах заметны признаки нехватки определенных элементов, их дополнительно вносят в рабочий раствор.

Если времени готовить комплексную подкормку самостоятельно нет, используют готовые препараты: Новоферт, Растворин, Здравень и др.

Полезным будет и опрыскивание раствором железного купороса. Это средство не только повышает иммунитет растений, но и насыщает их железом, необходимым для обильного плодоношения.

Удобрение молодого и старого винограда

Состав и сроки внесения питательных смесей зависят не только от этапа вегетации и сорта винограда, но и от возраста кустов.

Примечание: Вне зависимости от возраста, для растений проводится основная подпитка (в начале марта раз в 2-3 года) и дополнительная подкормка (осуществляется ежегодно в несколько этапов с марта по июнь).

Определить нехватку определенных компонентов можно по внешнему виду листьев. Например, если растению не хватает азота, его листья приобретают светло-зеленый оттенок.

При дефиците калия на пластинах появляется коричневая окантовка, а недостаток железа сопровождается пожелтением (рисунок 5).

Молодым считается виноград до трехлетнего возраста. Первая его подкормка осуществляется сразу после высадки. Ее основная цель ускорить укоренение и стимулировать наращивание зеленой массы.

Первой такой подкормки хватит как раз на 2-3 года, но каждую весну кустики подпитывают дополнительно. Это необходимо, чтобы лоза получила достаточное количество питательных веществ для формирования завязей, созревания плодов и укрепления иммунитета перед зимовкой.

Крайне важно не давать молодому винограду цвести и формировать завязи. Ранее начало плодоношения только ослабит растение, что негативно скажется на его урожайности в дальнейшем.

Как удобрять молодой и старый виноград

Рисунок 5. Подкормка молодых и старых кустов отличается только концентрацией удобрений

Старые кусты винограда подкармливают по схожей схеме. Раз в несколько лет проводят основную подпитку, а дополнительные удобрения вносят в фазе активной вегетации.

Корневые подкормки можно сочетать с внекорневыми (опрыскиванием), поскольку питательные вещества в 2 раза быстрее впитываются через листву.

Разница между подкормкой старого и молодого винограда не слишком существенная. Вне зависимости от возраста, лоза нуждается в определенных питательных веществах на разных этапах вегетации.

Кроме того, следует учитывать, что, чем крупнее и мощнее лоза, тем больше полезных веществ ей требуется. Эту особенность обязательно принимают в расчет при расчете дозировки удобрения.

Правильная подкормка винограда играет ключевую роль в урожайности культуры. При этом важно учитывать, что ослабить растение и снизить его урожайность может не только нехватка, но и переизбыток питательных веществ.

Чтобы правильно подпитать лозу питательными веществами, рекомендуем изучить рекомендации в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: