Уход и выращивание камелии

Камелию можно легко посадить и вырастить в домашних условиях, несмотря на то, что большинство сортов предназначены для открытого грунта. Однако существуют селекционно выведенные виды камелии для разведения в условиях квартир и домов.

Из этой статьи вы узнаете, какой уход требуется растению для обильного цветения и как правильно размножать его. Кроме того, мы рассмотрим несколько видов камелии, которые пользуются большой популярностью у садоводов японскую и вьющуюся садовую, и подробно расскажем о правилах их выращивания.

Основные правила ухода за цветком камелия в домашних условиях

В дикой природе это кустарниковое растение, которое может достигать от 3 до 12 метров в высоту. У него глянцевые листья овальной формы. Одиночные цветки растения достаточно крупные (достигают до 15 см в диаметре) и состоят из множества тычинок и пяти лепестков.

Окрас лепестков может быть красным, розовым, белым и даже двухцветным с разводами, крапинками и пятнами. Продолжительность цветения составляет примерно месяц, но для этого комнатным сортам нужно обеспечить определенный уход и надлежащие условия выращивания.

Местоположение и освещение

Камелия светолюбивое растение, поэтому ее лучше ставить в хорошо освещенное место: цветок хорошо себя чувствует на подоконниках, расположенных с восточной и западной стороны (рисунок 1).

Примечание: Если расположить куст в глубине помещения или на северной стороне, ему будет не хватать света, а на южной придется притенять от прямых солнечных лучей, чтобы на листьях и лепестках не образовались ожоги.

Время от времени кустарник поворачивают к разным сторонам света, чтобы сформировать крону правильной формы. В период бутонизации и цветения положение куста менять нельзя ни в коем случае, чтобы потревоженное растение не сбросило бутоны. В теплое время года горшки с цветком можно выставлять на открытый воздух (балкон, лоджию или палисадник), не забывая об обеспечении притенения в обеденное время.

Какой должен быть температурный режим

Для закладки и развития цветочных почек достаточно 12-часового светового дня. Но при этом вам следить за температурой в помещении. Нельзя допускать, чтобы она поднималась выше +20 градусов.

Где поставить камелию в доме

Рисунок 1. Расположение растения в доме

Если продолжительность светового дня снижается, следует уменьшить и температуру (примерно до +8+10 градусов). Только в таких условиях можно рассчитывать на формирование почек и бутонов.

Период цветения начинается в декабре и длится по февраль. В этот период нужно перенести растение в прохладное помещение с температурой не более +10 градусов. Если этого не сделать, цветение может завершиться преждевременно или вовсе не начаться.

Правильный полив и влажность

Выращивая камелию в домашних условиях, обязательно нужно следить за влажностью в помещении. Она должна быть повышенной, поэтому проводят регулярные опрыскивания отстоянной или кипяченой водой комнатной температуры (рисунок 2).

Примечание: В период цветения эту процедуру проводят очень осторожно, чтобы вода случайно не попала на лепестки.

Хороший эффект для увлажнения воздуха дает специально приобретенный увлажнитель. Если возможности его приобрести нет, тогда горшок с растением можно расположить на поддон с влажным торфом или керамзитом.

Как поливать камелию

Рисунок 2. Поддержка оптимальной влажности

Культуру рекомендуется регулярно и обильно поливать, но не допуская переувлажнения грунта. Для этого нужно следить за верхним слоем почвы: когда он подсохнет, нужно приступать к поливу. Еще один признак недостатки влаги пожелтение и осыпание листьев. Однако, если у корней застоялась влага, листовые пластины становятся бурыми, а бутоны опадают.

Состав почвы для комнатного растения

Молодые кусты пересаживаются ежегодно. Взрослым растениям эту процедуру проводят раз в два года. В процессе пересадки нужно прищипывать верхушечные побеги, чтобы куст был более пышным и быстрее развивался.

Лучшим временем для проведения процедуры считается весна, причем для этой цели используют специальную грунтовую смесь, состоящую из лиственной земли и торфа (по две части), дерновой земли и песка (по одной части). Но дно емкости обязательно укладывают слой дренажа для отвода излишков влаги.

Подкормка растения

Поскольку камелия относится к культурам, произрастающим во влажном климате, в домашних условиях ее следует обеспечивать необходимыми питательными веществами искусственно.

Для этого в течение года регулярно проводят подкормки с интервалом в три недели. Для этого используют комплексные минеральные удобрения: 1 грамм препарата разводят в литре воды и проводят прикорневой полив полученным раствором.

Прищипка

Путем прищипки можно сформировать из обычного кустарника компактное деревце. Обрезка и укорачивание верхнушечных побегов служит не только для формирования кроны, но и для активизации ветвления и цветения культуры.

Кроме того, владельцу цветка нужно оценивать силу растения: если оно слишком слабое, часть нераскрывшихся бутонов нужно удалить.

Обрезка

Неотъемлемой частью ухода является обрезка. Для лучшего роста пазушные почки обрезают в конце осени. Для того, чтобы куст не потерял своей компактности, кроме санитарной обрезки ослабленных и засохших побегов проводят формирование кроны (рисунок 3).

Как обрезать камелию

Рисунок 3. Особенности обрезки декоративного кустарника

Эту процедуру осуществляют, когда первая волна цветения постепенно завершается, но культура еще не успела сформировать новые бутоны. Все места срезов необходимо обработать садовым варом, чтобы внутрь ранки не попала инфекция.

Пересадка камелии

Молодое растение пересаживается каждый год. Это необходимо, поскольку в закрытой системе горшка слишком мало питательных веществ для развития декоративного кустарника (рисунок 4).

Когда пересаживать камелию

Рисунок 4. Этапы пересадки растения в домашних условиях

Если растение цветет каждый год, пересадку можно проводить раз в два года. Процедура проводится весной, причем ее комбинируют с прищипкой верхушечных побегов для стимуляции ветвления и цветения.

Для посадки желательно выбирать кислые грунты, но даже если вы не планируете пересадку, в емкости нужно ежегодно досыпать небольшой слой свежего грунта. Обязательное условие наличие дренажа в горшке, так как без него у корней будет задерживаться вода.

Из видео вы узнаете об основных особенностях выращивания камелии в домашних условиях.

Уход и размножение

Существует несколько способов размножения камелии. Один из самых простых и эффективных черенкование. Для этого выбирают верхушечые побеги, которые еще не успели одревеснеть. Нарезать их следует в январе или июле.

Отрезанные черенки с 3-5 листиками в 6-8 см длиной замачивают в растворе корнеобразующего препарата и высаживают в емкости с торфом и песком. Далее саженцы переносят в помещение с температурой +20+23 градуса, регулярно опрыскивают и поливают. Через два месяца на них прорастут корни и тогда можно рассадить ростки по отдельным емкостям (рисунок 5).

Размножение камелии черенками

Рисунок 5. Этапы черенкования культуры

Еще один способ размножения путем посева семян. Однако следует учитывать, что в данном случае могут не сохраниться характерные признаки сорта. Посев проводят в небольшие ящики, размещая семена по одному на расстоянии 5-7 см друг от друга. Рассадные ёмкости накрывают стеклом или пленкой и ставят в светлое и теплое место. По отдельным горшкам растение рассаживается, когда на нем появится два настоящих листочка.

Камелия японская: уход в домашних условиях

Родиной такого сорта являются горные леса Китая, остров Тайвань и южные районы корейского полуострова и Японии. Это не очень крупное дерево или кустарник, который может достигать около шести метров высоту. У него объемная крона и заостренные листья с кожистой поверхностью. Цветки могут быть как одиночными, так и парными.

В комнатных условиях выращивание данного сорта требует определенных знаний и терпения. При недостатке ухода культура может сбросить бутоны и избавится от листьев. Лучше всего растения чувствуют себя в зимнем саду, где световой день длится 12-14 часов на протяжении всего года. Камелия любит хорошее освещение и если его не хватает, она отказывается цвести или образует слишком мало бутонов (рисунок 6).

Примечание: Горшки с кустарниками нельзя перемещать в период цветения, так как от этого они могут сбросить бутоны.

Когда начнется цветение, японскую камелию можно выставлять на открытый воздух. Это благотворно скажется на ее состоянии. В дальнейшем ее необходимо перенести в прохладное помещение для повторной закладки бутонов.

Уход за японской камелией включает такие этапы:

  • Частый, но умеренный полив,
  • Регулярные подкормки минеральными удобрениями,
  • Обрезку (проводят во второй половине осени) для сохранения правильной формы кроны,
  • Регулярную пересадку разросшихся кустов.

Японская камелия выращивание и уход

Рисунок 6. Выращивание японской камелии в домашних условиях

Кроме того, листья нужно периодически опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры для поддержки оптимального уровня влажности.

Камелия вьющаяся садовая: посадка и уход

Выращивать данный сорт несложно, а уход включает стандартные мероприятия (рисунок 7):

  • Регулярный полив, в том числе и в период цветения, но его нужно проводить аккуратно, чтобы вода не попала на лепестки,
  • В засушливую погоду нужно опрыскивать листья водой комнатной температуры,
  • Весной и во время цветения по очереди вносят комплексные минеральные и органические удобрения с интервалом в две недели,
  • Пересадку проводят раз в два-три года, чтобы растение получало достаточное количество питательных веществ из грунта,
  • Для стимуляции роста почек проводят прищипку верхушечных побегов.

Камелия садовая фото и описание

Рисунок 7. Выращивание и уход за садовыми сортами

В регионах с холодными зимами для растения нужно обустроить легкое укрытие. Кроме того, при посадке садовой камелии следует использовать специальный легкий грунт, состоящий их хвойной почвы, измельченной древесной коры и песка. Только в таком субстрате растения быстро приживаются на новом месте.

Полезные советы о выращивании камелий в саду и дома вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: