Уход за ежевикой весной и летом

Ежевика пока не слишком популярна среди садоводов нашей страны. В первую очередь это объясняется тем, что культуре требуются особые условия выращивания и уход. При этом, если тщательно изучить технологию культивации культуры и уделять ей определенное внимание, ежевика будет регулярно радовать вас богатыми урожаями.

В этой статье вы найдете основную информацию об уходе за ежевикой весной, так как максимальное внимание культуре требуется именно в этот период. Вы узнаете, как правильно высаживать саженцы кустарника в грунт, а также получите практические советы по уходу за самыми популярными сортами ежевики.

Особенности ухода за ежевикой весной

Весна самое ответственное время в выращивании ежевики. Именно в это время кустарник пробуждается после зимы и садоводу нужно приложить максимум усилий для сохранения здоровья и урожайности культуры.

Есть определенный комплекс мероприятий, которые обязательно нужно выполнить весной:

  1. Снятие укрытия: если культура уже произрастает на вашем участке, вы, скорее всего, знаете, что на зиму ей нужно обеспечивать укрытие из агроволокна или толстого слоя органической мульчи. Весной, как только сойдет снег и стабилизируется плюсовая температура, укрытие снимают и приступают к другим обязательным весенним работам.
  2. Рыхление и мульчирование: весной в почве содержится достаточно много влаги. Чтобы сохранить ее, грунт вокруг кустарника нужно прикрыть слоем свежей мульчи. Старое укрытие, если оно было, нужно полностью убрать и сжечь. Кроме того, на участке нужно удалить все сорняки и аккуратно прорыхлить грунт. Если почва сухая, кустарник дополнительно поливают (по ведру воды под каждый куст), и только после этого мульчируют.
  3. Обрезка: пока почки на кустарнике не начали набухать, следует провести санитарную и формирующую обрезку. В первом случае удаляют все сухие, подмороженные и поврежденные побеги, а во втором вырезают ветки, старше двухлетнего возраста. Срезать их нужно полностью, не оставляя пеньков, поскольку такие ветки не принесут урожая, а будут только потреблять соки растения.
  4. Профилактика болезней и вредителей: несмотря на то, что ежевика обладает устойчивостью к большинству болезней, а вредители наносят ей ущерб редко, для профилактики все же рекомендуется провести опрыскивание бордосской жидкостью.

Кроме того, весной можно внести под каждый куст удобрения, но при этом следует учитывать, что ежевика плохо реагирует на органические подкормки. Чтобы обеспечить кустарник необходимыми питательными веществами, преимущество следует отдать азотным удобрениям.

Посадка

Тем, кто только планирует выращивать ежевику на участке, важно знать информацию о правильной посадке культуры. В данном случае следует учитывать множество нюансов: от подбора подходящего участка до непосредственного алгоритма посадки (рисунок 1).

Чтобы посадить ежевику весной правильно, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Выбор участка: культуру лучше выращивать на хорошо освещенных участках, защищенных от холодного ветра и сквозняка. Если кустарник будет расти в тени, ягоды будут слишком мелкими, а срок их созревания будет гораздо дольше.
  2. Подготовка грунта: когда участок для выращивания выбран, можно приступать к непосредственной подготовке почвы. Для этого участок нужно перекопать и сделать нужное количество лунок. Важно, что при весенней посадке органические удобрения не вводят, так как они могут негативно отразится на здоровье культуры. Удобрение участка органикой проводят еще с осени: навоз или перегной раскладывают по поверхности участка и проводят глубокую перекопку. При такой подготовке органика успеет перегнить в грунте и весной вы сможете приступить к посадке.
  3. Посадка: внимательно осмотрите саженцы, чтобы определить размер корневой системы. От этого будет зависеть длина и ширина посадочной лунки. Если вы высаживаете не один, а несколько кустарников, обязательно принимайте в расчет, что ежевика достаточно быстро разрастается. Поэтому, для облегчения ухода за культурой, следует размещать лунки на расстоянии нескольких метров друг от друга. Когда посадочные ямки подготовлены, в каждую из них вертикально устанавливают саженец, расправляют его корни и присыпают плодородным грунтом. В процессе желательно слегка встряхивать саженец, чтобы почва проникла между корнями.

Посадка ежевики весной

Рисунок 1. Технология посадки ежевики

Когда посадка будет завершена, грунт вокруг саженца уплотняют, обильно поливают и покрывают слоем органической мульчи. Мульчирование предотвратит разрастание сорняков и поможет сохранить влагу в грунте.

Обрезка ежевики

Обрезка относится к ключевым мероприятиям в уходе, так как от качества ее проведения будет зависеть урожайность кустарника в дальнейшем (рисунок 2).

Примечание: Проводить обрезку рекомендуют именно весной, до пробуждения почек и начала сокодвижения. В этот период растение все еще находится в состоянии покоя и не испытает сильного стресса от процедуры.

В первую очередь, после схождения снега, следует провести санитарную обрезку. В процессе удаляют все поврежденные болезнями или вредителями, сухие или подмороженные побеги. Такую чистку нужно провести обязательно, так как кустарник будет пытаться восстановить поврежденный побег, и будет тратить слишком много соков на его оздоровление, а это, в свою очередь, приведет к снижению урожайности.

Кроме того, весна считается лучшим временем для проведения формирующей обрезки. При выращивании ежевики важно помнить, что плодоношение проходит только на побегах второго года. Ветки старше этого возраста плодов давать не будут, а только будут потреблять соки растения, снижая его урожайность. Исходя из этого можно сделать вывод, что однолетние и двухлетние саженцы практически не подвергают формирующей обрезке. Единственное, что можно сделать это удалить лишнюю поросль, оставив от 4 до 6 самых сильных побегов.

Как обрезать ежевику

Рисунок 2. Технология обрезки кустарника

Если ваш куст старше двухлетнего возраста, все ветки от трех лет и старше нужно ежегодно удалять. Процедуру лучше проводить весной, но если вы не успели это сделать и почки на растении пробудились, лучше отложить эту процедуру до весны, чтобы не травмировать кустарник.

Подкормка ежевики весной и летом

Весной важную роль для выращивания играют и удобрения. Несмотря на то, что в природных условиях кустарник может расти даже на бедных грунтах, в условиях культурного сада регулярное внесение подкормок является обязательным. От этого будет зависеть не только размер и вкус ягод, но и здоровье плодоносящих побегов.

Следует помнить, что ежевика плохо переносит свежие органические удобрения, поэтому для ее подкормки следует использовать азотосодержащие препараты. Именно от них будет зависеть, насколько сильными и крепкими окажутся молодые побеги. Однако вносить слишком много азотных препаратов также не рекомендуется, поскольку переизбыток азоты может вызвать слишком активное образование листвы без формирования завязей и ягод.

Для весенней подкормки лучше всего использовать аммиачную селитру или мочевину (по 20 граммов на 1 квадратный метр посадок). Кроме того, рекомендуется дополнительно внести фосфорные и калийные подкормки, особенно, если грунт на вашем участке не очень плодородный.

Советы по уходу за ежевикой весной

Ежевика представлена не только обычными кустарниками, которые можно встретить в дикой природе, но и некоторыми особыми сортами, которые были выведены селекционно и адаптированы к определенным условиям выращивания.

Среди самых популярных видов выделяют ежевику Торнфри, бесшипную, плетистую и ремонтантную культуру. У каждой из них есть свои особенности, которые следует учесть при выращивании, поэтому мы остановимся на уходе за каждым из перечисленных видов более детально.

Бесшипная

Основная особенность бесшипных сортов в том, что их ветки гладкие и не покрыты характерными для культуры шипами. Это существенно облегчает уход за кустарником. При этом плоды отличаются отличными вкусовыми качествами и высоким содержанием витаминов и полезных веществ.

Как и в случае с обычными сортами, бесшипную культуру рекомендуют высаживать на хорошо освещенных участках. При этом почва должна быть плодородной и умеренно влажной.

Примечание: Выращивая бесшипные сорта, важно следить, чтобы вода не застаивалась у корней растения. Это снизит качество и количество урожая. Также не рекомендуется высаживать кустарник на участках с высоким содержанием известняка в грунте, так как это может спровоцировать болезни листьев.

Посадка бесшипной ежевики и дальнейший уход за кустарником включает такие нюансы:

  1. Корневую систему перед высадкой нужно осмотреть и укоротить самые длинные корешки, а также удалить все сухие или поврежденные части.
  2. Посадочные лунки должны иметь глубину около 50 см, а между ямками оставляют метровый промежуток. Расстояние между рядами, в свою очередь, должно достигать двух метров. Это облегчит уход за кустарником в будущем. Однако, если вы выращиваете плетистые сорта, побеги которых стелятся по земле, расстояние между растениями должно составлять не менее 4 метров.
  3. В каждую посадочную лунку нужно поместить смесь из компоста с перегноем, и присыпает ее небольшим количеством древесной золы. Это обеспечит кустарник всеми необходимыми питательными веществами.
  4. Подготовленные саженцы помещают в лунку, присыпают питательным грунтом, слегка уплотняют почву вокруг саженца и поливают ее. После этого участок желательно замульчировать опилками, чтобы остановить рост сорняков и предотвратить быстрое испарение влаги.

Из мероприятий по уходу, бесшипным сортам, как и обычным видам, требуется регулярная обрезка и подкормка, которые проводят преимущественно в весеннее время (рисунок 3). После схождения снега кусты осматривают и удаляют все ветки с признаками болезней или повреждений. Если куст старше двухлетнего возраста, дополнительно проводят формирующую обрезку, удаляя все ветки, старше двух лет.

Бесшипная ежевика уход

Рисунок 3. Формирование куста бесшипной ежевики

Почву вокруг посадок каждую весну удобряют аммиачной селитрой и перегноем, а осенью, чтобы обеспечить культурам достаточное количество питательных веществ на зиму, в почву вносят суперфосфат и древесную золу.

В остальном уход за бесшипной ежевикой не представляет сложности. В засушливое лето кустарники желательно регулярно поливать, совмещая эту процедуру с рыхлением грунта и удалением сорняков. Взрослые кусты, которые формируют много молодых побегов, нужно регулярно прореживать и удалять молодую прикорневую поросль, а также подвязывать плодоносящие побеги к опорам, чтобы они не сломались под весом ягод.

Ежевика Торнфри

Бесшипный сорт Торнфри считается одним из самых популярных. Поскольку его вывели селекционеры, растения отличаются не только высокой урожайностью, но и сравнительной неприхотливостью (рисунок 4).

Примечание: Ежевику Торнфри часто выращивают в промышленных масштабах, но она представляет ценность и для домашнего выращивания, так как отличается крупными, сочными и вкусными ягодами.

Еще одним преимуществом сорта Торнфри считается его неприхотливость. Кустарник будет успешно произрастать и плодоносить практически в любых климатических условиях и на любых почвах. Однако это не означает, что ежевике данного вида совсем не требуется внимание садовода: определенный уход культуре все же потребуется.

К основным этапам ухода за ежевикой Торнфри относят:

  1. Регулярные подкормки: для этой цели лучше использовать азотные удобрения, которые стимулируют образование молодых побегов. Данный этап ухода особенно важен в первые три года выращивания, когда растение формирует основные плодоносящие ветки, но и в дальнейшем подобные подкормки вносят ежегодно весной.
  2. Обрезка: считается ключевым моментом в уходе за ежевикой Торнфри, так как от правильности проведения процедуры будут зависеть объемы урожая. Культуру данного вида, как и другие сорта, подвязывают к опорам и шпалерам. Чтобы сохранить урожайность, все побеги, которые уже дали урожай, отвязывают от опор и обрезают, а на их место подвязывают молодые веточки, которые также укорачивают на треть общей длины.
  3. Полив и рыхление: для сорта Торнфри очень важна оптимальная влажность грунта. Необходимо следить, чтобы влага не застаивалась у корней, поэтому полив должен быть регулярным, но умеренным. После внесения влаги почву вокруг кустарника нужно аккуратно прорыхлить, чтобы вода поступила напрямую к корням.

Ежевика Торнфри уход

Рисунок 4. Особенности ежевики Торнфри и ухода за ней

Кроме того, определенное внимание сорту Торнфри понадобится осенью, уже после сбора урожая, когда культуру начинают готовить к зиме. Для этого все ветки отвязывают от опор, укладывают на землю и фиксируют крюками из проволоки. Сверху растения присыпают слоем соломы.

Ремонтантная

Основное отличие ремонтантной ежевики от других сортов этой культуры в раннем начале плодоношения. Если другие виды нужно формировать и ждать урожая в течение года, ремонтантные виды приносят урожай уже в первый год после посадки. Кроме того, ремонтантная культура отличается высокой зимостойкостью, хотя укрывать кустарники на зиму все же потребуется, особенно, если вы проживаете в регионе с суровыми зимами.

Уход за ремонтантными сортами не представляет особых сложностей. В первую очередь, весной или осенью проводят удаление всех побегов, которые принесли урожай в прошлом году, так как больше плодоносить они не будут. Кроме того, весной в обязательном порядке проводят санитарную обрезку, которая предотвратит болезни и ослабление кустарника. Кроме того, весной нужно вносить азотные подкормки, но дозировку удобрений превышать нельзя, так как избыток азота может снизить зимостойкость ремонтантной ежевики и сделать ее более восприимчивой к гнилям.

Плетистая

Плетистую (вьющуюся) ежевику также называют росянкой, но ухаживать за такими сортами культуры сложнее всего. Во-первых, вам потребуется достаточно просторный участок, так как посадку кустов проводят на расстоянии 4 метров друг от друга. Во-вторых, сложности возникнут и во время ухода за растениями, так как их гибкие побеги плотно переплетаются между собой и существенно осложняют обрезку.

При этом преимущество плетистой культуры в том, что с ее помощью можно не только собирать урожай вкусных и полезных ягод, но и создавать плотные изгороди вокруг участка.

Что касается ухода, то плетистым сортам культуры требуются те же мероприятия, что и другим видам. Они включают обязательную весеннюю подкормку и санитарную обрезку. Кроме того, плодоносящие побеги следует обязательно подвязывать к опорам. Это не только упростит обрезку, но и сделает сбор урожая легким и приятным. Также следует учитывать, что плетистые сорта также следует укрывать на зиму, пригибая ветки к земле и укрывая их агроволокном или слоем соломы.

Особенности ухода за ежевикой детально показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: