Уход за фиалками зимой

Фиалки относятся к тем комнатным растениям, которые можно встретить практически в любом доме. Действительно, они отличаются неприхотливостью и обильным продолжительным цветением, а широкое разнообразие видов позволяет украсить свой дом красивыми оригинальными растениями. Несмотря на то, что эти цветы отличаются неприхотливостью в уходе, зимой фиалкам может потребоваться повышенное внимание владельца. От правильности ухода за цветами будет зависеть продолжительность и интенсивность цветения в остальное время года.

Любимые многими цветоводами красавицы фиалки требуют особого ухода в зимнее время. Являясь выходцами из тропических стран, они очень чувствительны к холодам, поэтому зимой часто чахнут и болеют. Как сохранить эти комнатные растения цветущими и здоровыми даже в самые лютые холода, расскажет эта статья.

Уход за фиалками зимой

Одним из главных условий по уходу за фиалками (сенполиями) в любое время года является их правильное расположение в комнате. Поскольку на своей родине, в джунглях, фиалки привыкли к теплу и рассеянному солнечному свету, рекомендуется располагать горшки с этими растениями у западных или восточных окон, лучше всего не на подоконнике, а на маленьком столике или стеллаже. Таким способом вам удастся обеспечить необходимое количество рассеянного солнечного света (рисунок 1).

Примечание: Следует знать, что фиалки плохо переносят перестановки, поэтому постарайтесь не тревожить их попусту. Сигналом неблагополучия послужит пожелтевшая листва. В этом случае необходимо повернуть растение пожелтевшей стороной к солнцу.

Важным моментом является также диаметр горшка и состав субстрата. Так, диаметр посудины, в которой растет сенполия, не должен быть слишком большим. Самым оптимальным является размер 15 см. Горшок необходимо заполнить рыхлой землей без комков. Для этого можно использовать уже готовый субстрат для фиалок, или приготовить смесь самостоятельно из обычной садовой земли и керамзита (в соотношении 1:1).

Фиалки зимой

Рисунок 1. В холодное время года цветам требуется повышенное внимание

Что касается зимнего ухода, то главные трудности связаны с такими основными моментами, как перепады температуры, пониженная влажность воздуха и риск загнивания из-за переувлажнения земляного кома.

Как подготовить фиалки к зиме

Чтобы комнатные фиалки успешно перезимовали, необходимо заранее позаботиться о соответствующих условиях и принять во внимание некоторые моменты. Так, начиная с октября, следует прекратить все подкормки и удалять все цветоносы, появляющиеся у взрослых растений, чтобы сэкономить силы для полноценного цветения, наступающего после периода покоя.

Следует также помнить о том, в зимнее время на подоконнике становится холодно, что приводит к переохлаждению земляного кома, загниванию корней и гибели всего растения. Так, необратимые последствия для сенполий наступают уже при температуре в +12 градусов.

Поэтому необходимо продумать, как уберечь горшки с растениями от губительного воздействия холодного воздуха:

  1. Лучше всего переставить их на небольшой столик или этажерку, находящиеся у окна. Если же такой возможности нет, следует принять меры по утеплению подоконника. Например, можно установить горшки на пенопласт, толстый слой бумаги или деревянные бруски, то есть создать любое возвышение, не позволяющее контейнерам соприкасаться с холодной поверхностью подоконника.
  2. Отодвиньте цветочные горшки от стекол, чтобы скопляющийся там конденсат не мог попасть на листья и причинить им вред.
  3. Но здесь ваши цветы подвергаются еще одной опасности: воздействию жаркого и сухого воздуха, идущего от батарей отопления, который буквально сжигает нежные листья и мешает закладке бутонов. Листва теряет свою насыщенность и блеск, края листовых пластин становятся сухими. Кроме того, пересушенный воздух способствует появлению и размножению различных вредителей. Поэтому радиаторы придется прикрыть плотной тканью или специальными защитными конструкциями.
  4. Для поддержания необходимого уровня влажности рекомендуется регулярно смачивать ткань на батареях или расставлять небольшие емкости с водой между цветочными горшками. Еще одним вариантом решения данной проблемы является расположение фиалок на поддоне, который заполняется увлажненным керамзитом. Постоянно поддерживая его влажность, вам удастся сохранить свои растения здоровыми и красивыми.

Специфическими проблемами зимнего ухода можно назвать короткий световой день, а также эффект снега и солнца. Поскольку зимой день становится короче, происходит нехватка солнечного света, что приводит к замедлению процессов фотосинтеза. Здесь не обойтись без искусственного освещения, для которого можно использовать люминесцентные лампы холодного свечения, расположенные над фиалками. Включение дополнительного освещения в одно и то же время на протяжении 3-4 часов в сутки поможет решить проблему короткого светового дня. Иногда зимой на листьях сенполий можно заметить белые пятна. Это следы ожогов, которые остаются от воздействия солнечных лучей, отраженных от заснеженной поверхности. Такое растение следует на некоторое время убрать с окна, чтобы дать ему возможность восстановиться.

Температурный режим для фиалок зимой

Как уже было сказано, фиалки очень прихотливы к температурному режиму. Для них губительны как жара, так и холод. При этом нижней критической температурой являются +12 градусов, а верхней +29. Продолжительное пребывание в холодном помещении может привести к ожогам и загниванию листьев, а также к осыпанию соцветий (рисунок 2).

Температура для фиалок

Рисунок 2. Растения лучше не ставить рядом с радиаторами отопления

Перегрев приводит к чрезмерному испарению влаги с поверхности цветка и пожелтению его надземной части, а также способствует возникновению болезней. Поэтому наиболее оптимальными называют показатели, колеблющиеся от +20 до +25 градусов. Единственное исключение составляет сезонная передышка, во время которой растения выносят на несколько дней в прохладное место.

Полив фиалок зимой

Как и любые другие комнатные растения, фиалки, зимующие на окне, нуждаются в гораздо меньшем количестве влаги, поскольку все процессы жизнедеятельности замедляются. Поэтому растения нельзя переувлажнять, поскольку это может спровоцировать загнивание корней (рисунок 3).

Примечание: Зимой бывает достаточно двух поливов в неделю, которые производятся в одно и то же дневное время. В случае содержания комнатных фиалок на стеллажах под лампами, поливать их следует так же, как и летом, если температура в комнате не понижается.

В отопительный сезон влажность воздуха в комнате становится ниже, а потому полив может понадобиться значительно чаще. Стоит также обратить внимание на день включения (выключения) отопления и последующую неделю. Именно в этот период растения переживают стресс, вызванный сменой окружающего климата, поэтому так важно в это время не залить и не пересушить их, поскольку потребление воды тоже изменяется.

Как поливать фиалки

Рисунок 3. Основные способы полива

В любом из случаев для полива лучше всего использовать теплую отстоянную воду или попросту обернуть горшки с цветами теплой влажной тканью. Жесткая холодная вода губительна для сенполий. К тому же, водопроводная вода может содержать элементы, которые могут навредить растениям. Поэтому опытные цветоводы советуют 1 раз в месяц поливать фиалки теплой кипяченой водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты (5 кристаллов на 1 литр). Вместо кислоты можно использовать обычный столовый уксус из расчета 1 чайная ложка на литр воды. Воду льют в край горшка тонкой струйкой, стараясь не обрызгать листья и не попасть струей воды в точку роста. Удобнее всего использовать для этого маленькую лейку с длинным носиком или большую спринцовку. При верхнем поливе воду следует лить до тех пор, пока она не начнет прокапывать из дренажных отверстий горшка на поддон.

Нижний полив заключается в помещении цветочных горшков в специальный поддон, заполненный водой, объем которой достигает четвертой части высоты горшка. В этом случае о результативности полива можно судить по цвету субстрата: если он потемнел, значит, почва напиталась влагой. Как правило, это происходит через 30-40 минут после погружения горшков в воду. Оставшуюся в поддоне жидкость сливают через 20-30 минут. Для такого полива хорошо подходят горшки с большими дренажными отверстиями и ножками, предотвращающими попадание лишней влаги из поддона в почву. При таком способе полива возможно скопление минеральных солей на поверхности грунта, которые образуют корку. Поэтому рекомендуется 1 раз в месяц промывать сверху субстрат чистой теплой водой, чтобы предотвратить повреждение черешков и нежных листьев во время соприкосновения с солевыми отложениями.

Еще одним удобным способом полива является фитильный метод, когда влага поступает капиллярно по шнуру из емкости с водой. Иными словами, обычную полоску синтетической ткани или шнур (фитиль), толщиной до 2 мм, опускают одним концом в посудину с водой, а другой проводят в дренажное отверстие горшка, который стоит на этой емкости, не касаясь дном поверхности воды. Этот способ помогает уберечь комнатные цветы как от пересушивания, так и от переувлажнения, поскольку система сама подает воду в зависимости от влажности окружающей среды и самой почвы. При этом трудозатраты значительно снижаются, а цветение фиалок становится более обильным и продолжительным. Фитильный метод способен обеспечить растение водой на протяжении двух недель. Недостатком применения фитильного полива в зимнее время является холодная вода, идущая по системе, а это губительно для тропических красавиц. Кроме того, использование данного способа полива возможно только для цветочных горшков, диаметр которых не превышает 8 см.

Цветут ли фиалки зимой

Комнатные фиалки способны радовать глаз обильным и ярким цветением круглый год, в том числе и зимой (рисунок 4).

Для этого им необходимо создать следующие условия:

  1. Оптимальный температурный режим (+20-25 градусов),
  2. Отсутствие сквозняков,
  3. Рассеянный солнечный свет,
  4. Достаточную продолжительность светового дня (не меньше 12-13 часов в сутки),
  5. Своевременный и разумный полив, когда земляной ком постоянно поддерживается во влажном, но не мокром состоянии,
  6. Оптимальную влажность окружающей среды, к которой особенно чувствительны цветущие растения,
  7. Защиту растений от вредных насекомых, чаще всего, трипсов, мучнистого червеца и цикламенового клеща производят путем полива слабым раствором марганцовки, которая не только обеззараживает субстрат, но и подкисляет его, что благоприятно сказывается на цветке.
  8. Регулярные подкормки (1 раз в 2 недели) удобрениями с повышенным содержанием калия проводятся летом, осенью и весной. Зимой же рекомендуется воздержаться от них, чтобы дать фиалкам передохнуть.

Цветение фиалок

Рисунок 4. Цветение фиалок зимой

Следуя этим базовым советам, вы сможете обеспечить своим фиалкам оптимальный уход и они будут радовать вас стабильным и продолжительным цветением в течение всего года.

Если же вас интересует более детальная информация о применении теоретических знаний об уходе за фиалками летом и зимой, рекомендуем вам просмотреть видео, в котором эксперт по комнатным растениям детально рассказывает, как ухаживать за этими тропическими культурами в зимнее время в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: