Уход за хвойными растениями весной

Зимой деревья находятся в состоянии покоя, и не требуют особого ухода, но после таяния снега им требуется повышенное внимание. Правильный уход за хвойными деревьями весной поможет сохранить декоративность и здоровье растений. Кроме того, хвойные растения считаются неприхотливыми, но определенные мероприятия по уходу все же потребуются.

Из статьи вы узнаете, как правильно проводить посадку хвойников, обрезать их для формирования декоративной кроны, и какие сорта лучше подбирать для декорирования приусадебного участка.

Посадка хвойных деревьев на участке

Посадку подобных культур весной на участке лучше проводить в соответствии с советами специалиста. Это поможет сохранить жизнеспособность саженцев и ускорить их акклиматизацию на новом месте.

Примечание: Растения можно пересаживать и взрослыми, но лучше использовать молодые саженцы. Они приживаются гораздо быстрее, а посадку небольшого дерева или куста провести гораздо проще, чем большой культуры.

Чтобы правильно посадить хвойную культуру, нужно сделать следующее (рисунок 1):

  • Посадочный материал в контейнерах можно пересаживать в открытый грунт круглогодично. Саженцы с открытой корневой системой высаживают только в начале весны или середине осени. Важно сохранить земляной ком, в котором находится корневая система.
  • Место выбирают в соответствии с особенностями сорта. Большинство подобных растений нормально переносят тень, а на участках со слишком интенсивным освещением могут получить солнечные ожоги. Однако существуют сорта, весьма чувствительные к свету, которые следует высаживать на открытых пространствах с хорошим естественным освещением.
  • Участок не должен быть заболоченным. Другими словами, выбирают место с низким уровнем грунтовых вод, но если это невозможно, обустраивают дренаж.
  • Размер ямы для посадки определяется индивидуально. Лунка должна быть такой, чтобы в нее свободно поместилась корневая система саженца. На дно выкладывают смесь из лиственной земли, торфа и песка.

Как сажать хвойные деревья

Рисунок 1. Особенности посадки хвойников

После посадки саженец обильно поливают, чтобы почва плотнее прилегала к корням, и культура быстрее прижилась на новом месте.

Особенности

Среди особенностей посадки выделяют правильное размещение саженца в лунке. Яма должна быть достаточной глубины, чтобы корневая шейка растения находилась выше уровня грунта.

Сразу после посадки саженцы очень чувствительны к уровню влаги в почве. Поэтому в засушливую погоду полив проводят ежедневно в течение первых двух недель. В дальнейшем полив проводят гораздо реже всего раз в две недели.

Приствольный круг желательно прикрыть слоем мульчи (опилок, соломы или торфа). Это защитит почву от пересыхания, а корни саженца будут получать достаточное количество влаги.

Общие рекомендации по уходу за хвойными культурами приведены в видео.

Правила

Весенний уход за саженцем включает притенение, особенно, если вы выбрали карликовый сорт. Также периодически проводят подкормку и полив культуры.

Если посадка проводилась осенью, основным правилом станет подготовка молодого растения к зиме:

  • Дерево или куст обильно поливают,
  • Ветки прижимают к стволу и обматывают агроволокном,
  • Молодым саженцам может потребоваться опора, особенно, если они растут на открытом пространстве. Это необходимо, чтобы сильный ветер не сломал ствол дерева.

Укрытие саженцев после осенней посадки необходимо для защиты их от мороза и ветра. В дальнейшем они растут медленно, поэтому в некоторых случаях укрытие придется обеспечивать и в течение нескольких последующих лет.

Посадка хвойных деревьев: рекомендации

Опытные садоводы рекомендуют пересаживать подобные культуры вместе с комом земли, который находится на корнях. Перед высадкой почву нужно хорошо увлажнить, чтобы саженец быстрее прижился на новом месте.

Кроме того, важно вырыть яму подходящего размера. Поскольку корневая система взрослых растений достаточно большая, для свободного размещения корней лунка должна быть в 2-3 раза больше объема корневой системы. Это условие касается только одиночной посадки. Если планируется посадка живой изгороди, нужно вырыть достаточно широкую и глубокую траншею.

Как выбрать саженцы хвойных деревьев

Рисунок 2. Правила выбора саженцев

Желательно поместить на дно ямы смесь из земли, торфа и песка, или купить специальный субстрат для хвойных в магазине. Но если ни один из способов вам не подходит, можно просто присыпать дно ямы лесной хвоей. На рисунке 2 вы сможете увидеть критерии выбора качественных саженцев.

Варианты посадки

В садах хвойные культуры чаще всего использую в декоративных целях. От этого зависят и варианты посадки. К примеру, для создания живой изгороди туи, пихты или другие растения высаживают рядами вдоль дорожек или аллей.

Оригинальным украшением для сада станет альпийская горка. Для ее создания используют сразу несколько видов хвойных культур и цветочные растения, которые размещают ярусно друг над другом (рисунок 3).

Посадка хвойников на даче

Рисунок 3. Варианты размещения декоративных культур на участке

Кроме того, хвойные растения можно высаживать в горшки или ящики для дальнейшего украшения входа в дом или зон отдыха. В целом, они считаются одними из самых неприхотливых культур, хорошо растут на любых грунтах и отличаются высокой декоративностью, поэтому высаживать их можно свободно.

Обрезка хвойных деревьев весной

Уход за хвойными растениями в саду включает умеренную обрезку и формирование кроны. Ранней весной все саженцы осматривают, и удаляют поврежденные или примерзшие ветки.

Сильно обрезать ветки не рекомендуется. Эти культуры растут медленно, и могут не успеть нарастить большую зеленую массу к зиме. Редкая крона делает дерево более уязвимым к морозу и ветру.

Для чего нужна обрезка

Основная цель обрезки весной или в течение года удалить сухие или поврежденные ветки. Так как большинство сортов растут медленно, состригать ветки нужно минимально и очень осторожно.

Обрезка хвойников

Рисунок 4. Правила обрезки

Умеренная обрезка стимулирует рост ветвей и делает дерево или кустарник более пышным. Кроне взрослых растений можно придать определенную форму, но для этого нужно пользоваться специальным каркасом или трафаретом, чтобы не удалить лишние ветки (рисунок 4).

Особенности

Обрезка, как этап ухода за растениями весной, имеет некоторые особенности. Во-первых, все манипуляции нужно проводить только чистым и острым инструментом. Срез должен быть ровным, и в него не должна попасть инфекция. Если ножовка или секатор будут грязными, и в ранку попадут возбудители болезней, дерево может погибнуть. Для этой цели срезы дополнительно обрабатывают марганцовкой или садовым варом.

После проведения обрезки дерево или куст подкармливают минеральными удобрениями или специальными подкормками. Важно помнить, что даже незначительная обрезка серьезный стресс для растения, и ему потребуются дополнительные силы для роста.

Сроки обрезки

Взрослые деревья, которым нужно сформировать крону определенной формы, обрезают ежегодно. Желательно проводить процедуру в конце февраля или в начале марта, до начала сокодвижения.

Примечание: Незначительное удаление ветвей можно проводить в мае или июне. Именно в этот период начинается активный рост побегов, и их можно слегка укоротить, чтобы сохранить форму кроны.

При посадке живой изгороди, в первый год обрезку не проводят, чтобы дать растениям достигнуть нужно высоты. В дальнейшем обрезку проводят дважды в год: весной (для удаления сухих и поврежденных ветвей) и летом, когда образуются молодые побеги, и им нужно придать требуемую форму.

Правила обрезки хвойных деревьев весной

Поскольку весенняя обрезка направлена только на санитарную очистку культур от старых и сухих побегов, правил ее проведения не очень много.

Во-первых, удалять ветки стоит в пасмурный, но не холодный день. Поскольку обрезка считается стрессом для деревьев, место среза не должно продуваться сильным ветром или обжигаться солнцем.

Во-вторых, для обрезки используют предварительно продезинфицированные инструменты. Так вы будете уверены, что в срез не попадет инфекция, и дерево не погибнет.

И в-третьих, каждую обрезанную ветку обрабатывают марганцовкой или замазывают садовым варом для защиты от болезней. Кроме того, необходимо внести специальную прикорневую подкормку и замульчировать приствольные круги.

Советы экспертов по обрезке хвойных растений в видео.

Можно ли сажать хвойные деревья на огороде

Теоретически хвойники можно посадить на огороде, но такой подход практикуется редко. Это связано с тем, что корневая система таких растений достаточно обширная, и будет потреблять много питательных веществ из почвы.

Примечание: Если вы все же хотите посадить такие растения в огороде, лучше выбирать для этой цели карликовые сорта и размещать их грамотно, формируя цветочные композиции или небольшие живые изгороди.

Кроме того, эти культуры окисляют почву, что нежелательно для некоторых огородных растений и цветочных культур (например, для роз). Поэтому, такие деревья и кустарники лучше высаживать отдельно: на берегу водоемов, вдоль дорожек, на специально оборудованных клумбах или альпийских горках. Также их можно использовать в качестве одиночного украшения сада, например высадить несколько сортов на зеленом газоне.

Какие хвойные деревья нельзя сажать на участке

Народные приметы провоцируют много суеверий, из-за которых начинающие садоводы часто задумываются, какие хвойные деревья можно сажать на участке, а каких лучше избегать.

Больше всего примет и суеверий связано с елью. Постараемся разобраться, почему нельзя садить такие растения возле дома с точки зрения народных примет. Считается, что ель это женское дерево, которое не приносит плодов. В народе ее называли вдовьим деревом, и если высадить его возле дома, в нем будут жить только женщины. Кроме того, наши предки считали ель символом смерти и похорон.

На самом деле, подобные предположения не доказаны научно, а декоративные и карликовые сорта ели широко используются в ландшафтном дизайне.

Посадка хвойных деревьев весной: советы специалиста

Если вы планируете оформить сад с использованием хвойных культур, рекомендуем воспользоваться советами специалистов, которые помогут правильно посадить и вырастить дерево или куст.

Основные требования к посадке включают (рисунок 5):

  1. Правильный подбор участка: он должен быть защищенным от сквозняков и яркого солнца, чтобы ветки молодого саженца не получили ожоги или не повредились сильным ветром.
  2. Подбор и покупку саженца: лучше покупать посадочный материал в специализированных питомниках, расположенных в вашей местности. Так вы получите посадочный материал, адаптированный к климатическим условиям региона.
  3. Правильную посадку: молодые саженцы лучше высаживать весной, чтобы они успели прижиться и окрепнуть перед зимой. Корневая шейка должна находиться над поверхность грунта.
  4. Соблюдение расстояния между растениями: оптимальным считается расстояние в полтора метра, но если проводится высадка живой изгороди, это расстояние можно сократить.

Где посадить хвойные деревья

Рисунок 5. Варианты расположения деревьев и кустарников возле дома

Кроме того, молодые саженцы нужно регулярно поливать и несколько раз за сезон подкармливать. В первые пять лет саженцы обязательно укрывают на зиму, а приствольные круги мульчируют для сохранения влаги в почве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: