Уход за цикламеном

Цикламен относится к экзотическим растениям, но вполне успешно выращивается дома. Благодаря пышной травянистой кроне, крупным кожистым листьям и ароматным соцветиям культура пользуется огромной популярностью.

В природное среде растение предпочитает мягкий жаркий климат Турции и Средиземноморья. Учитывая эту особенность, нужно обеспечить правильный уход за цикламеном в горшке. Если правила выращивания будут нарушены, цветок погибнет. Чтобы не столкнуться с проблемами ухода за цветком, рекомендуем ознакомиться с информацией данной статьи.

Домашний уход за цикламеном

Цикламен был известен людям еще в 16 веке. Именно в это время культура впервые появилась в Европе, хотя изначально выращивалась только в ботанических садах. Со временем селекционеры вывели несколько комнатных видов цикламена с цветами разных оттенков. У некоторых гибридных форм лепестки могут быть гофрированными (рисунок 1).

Примечание: Самыми популярными считаются европейский и персидский подвид. Уход за такими цикламенами в домашних условиях не представляет особых сложностей, а соцветия имеют богатую палитру окрасок.

Главную ценность представляют яркие и ароматные цветы цикламена. Необычно то, что период цветения у растения наступает зимой, когда большинство комнатных культур вступают в период покоя. Соответственно, отдыхает цветок летом, и именно в это время ему нужно обеспечить правильный уход в саду и дома, чтобы подготовить растение к новому периоду активной вегетации.

Цикламен фото и описание

Рисунок 1. Цикламены можно выращивать в горшке и открытом грунте

Существуют определенные нюансы ухода за цветком. Нужно соблюдать определенный температурно-влажностный режим, правильно поливать и удобрять растение, а при необходимости вовремя пересадить его в горшок большего размера. Чтобы у вас не возникло сложностей с уходом, мы рассмотрим каждый этап более детально.

Посадка и размножение

Для начала следует уделить внимание правильной посадке цветка цикламена. Предположим, что у вас появились семена или небольшие отростки культуры, которые можно вырастить в горшке в полноценное растение.

Посадка цикламена

Рисунок 2. Высаживать цветок нужно в специальный субстрат с толстым дренажным слоем

В данном случае нужно подготовить емкость с грунтом и дренажным слоем на дне. В почве следует сделать бороздку, глубиной около 1 см. В нее и следует сажать семена или сеянцы, размещая их на расстоянии 2-3 см друг от друга (рисунок 2).

Примечание: Особенное внимание следует уделить почве, в которую вы будете помещать семена цикламена. Ее можно купить в садоводческом магазине, а можно приготовить самостоятельно, смешав торф, крупный песок, перегной и листовую землю в одинаковой пропорции. Если вы используете почву с сада или огорода, ее нужно дополнительно обеззаразить, пролив кипятком или прокалив в духовке.

Если у вас уже есть взрослые цикламены, вы вполне можете использовать их для выращивать новых растений, тем более, что посадить эту экзотическую культуру несложно. Размножение осуществляется семенами, делением клубня или дочерними отростками.

Самым надежным считается первый вариант, так как всхожесть семян составляет 80%. Чтобы успешно вырастить молодые растения, посадочный материал желательно замочить в стимуляторе роста на 18 часов. После этого семена высевают в поддон с мокрой галькой и грунтом.

При использовании метода деления клубня проводится своего рода пересадка цикламена. Луковицу аккуратно извлекают из почвы, очищают от остатков земли, разделают на несколько частей и слегка подсушивают. При этом на каждой деленке должна находится хотя бы одна почка и часть корневой системы. Если на взрослом цикламене образовались дочерние отростки, их нужно аккуратно отделить, высадить во влажный субстрат и накрыть бутылкой на 2-3 недели для укоренения.

Температурные условия и влажность воздуха

Поскольку цикламен экзотическая культура, ее выращивание в домашних условиях во многом зависит от соблюдения температурного режима. Зимой температура в помещении должна находиться в пределах +10+12 градусов. Если температура будет выше, комнатные цветы начнут сбрасывать листья и бутоны.

К сожалению, создать оптимальные температурные условия в холодное время года сложно. Чтобы не остановить цветение, нужно постепенно приучать цветок к более высоким температурам. Тогда уже в ближайшую зиму цикламен порадует вас пышными соцветиями.

Выращивание цикламена дома

Рисунок 3. Культура любит тепло и влажный воздух

Летом температура в помещении может быть практически любой, так как в природных условиях растение произрастает в жарком климате. Гораздо большую роль играет влажность воздуха. Во время активного роста листьев их следует регулярно опрыскивать водой. Однако эту процедуру полностью прекращают после начала цветения, так как влага, попавшая на бутоны, может привести к их опаданию (рисунок 3).

Если у вас нет времени регулярно опрыскивать цветок, просто поставьте его на поддон с мокрой галькой. Он будет выполнять роль естественного увлажнителя воздуха, причем такую процедуру можно проводить и летом, и зимой.

Место и освещение

Не менее важную роль в уходе за сеянцами и взрослыми растениями играет и правильное размещение в точки зрения света. Растение цикламен любит яркий солнечный свет, но при этом совершенно не переносит воздействия прямых солнечных лучей, поэтому горшок с садовым или гибридным растением лучше ставить на восточный или западный подоконник (рисунок 4).

Как вырастить цикламен дома

Рисунок 4. Горшок с растением лучше ставить на восточный или западный подоконник

Южный подоконник не подходит из-за того, что интенсивное воздействие солнечных лучей может спровоцировать ожоги. Чтобы этого не произошло, цветок придется притенять. На северном окне выращенному цикламену будет слишком холодно и темно, и он может не зацвести. Кроме того, посадка, уход и размещение цикламена зависит от расположения батарей отопления. Желательно ставить горшок с цветком подальше от отопительных приборов, так как они сильно сушат воздух.

Условия для цветения

Как уже говорилось выше, цветение цикламена начинается зимой. С конца весны и летом растение уходит на покой и начинает готовиться к вступлению в новый период цветения. Чтобы домашний экзот покрылся многочисленными бутонами, нужно обеспечить ему оптимальный уход не только после пересадки в новый горшок, но и до начала цветения (рисунок 5).

Цветение цикламена

Рисунок 5. Для образования бутонов и цветоносов растение нужно регулярно поливать и подкармливать

В целом, оптимальными условиями для формирования бутонов считается температура +10+14 градусов. Если этот показатель будет ниже, соцветия просто не сформируются, а если выше растение начнет сбрасывать лепестки. Кроме того, важную роль в цветении играет влажность воздуха, поэтому цикламен желательно размещать подальше от батарей, а листья культуры следует регулярно опрыскивать водой комнатной температуры.

Когда растение уже начало цвести, ему тоже потребуется определенный уход:

  1. Опрыскивания листьев полностью прекращают. Чтобы поддерживать влажность воздуха на оптимальном уровне, лучше поставить горшок на поддон с мокрой галькой или просто поставить рядом с цветком емкость с водой.
  2. Старайтесь ежедневно проветривать помещение, так как обильное и продолжительно цветение напрямую зависит от наличия чистого воздуха.
  3. Регулярно подкармливайте цветок препаратами для цветущих декоративных культур. Процедуру проводят раз в две недели, причем важно четко следовать дозировке, чтобы случайно не перекормить растение.

Кроме того, культуре нужно обеспечить регулярный полив. Его проводят 3-4 раза в неделю, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Жидкость лучше лить не под корень, а в поддон, чтобы вода поступала непосредственно к корням и не застаивалась в горшке.

Полив и подкормка

Полив комнатного цикламена должен быть частым, но при этом умеренным. Нежелательно сильно поливать растение, так как влага может застояться у корней и привести к гибели цветка.

С точки зрения полива уход в открытом грунте и горшке не отличается, хотя для этой процедуры есть определенные нюансы. К примеру, до появления цветоносов жидкость можно лить прямо в горшок. Когда наступает период цветения, воду лучше наливать в поддон, чтобы она не повредила нежные лепестки. Весной цикламен начинает постепенно вступать в период летнего покоя, поэтому частоту поливов можно сократить. Однако полностью прекращать их не стоит: жидкость вносят в горшок после подсыхания грунта (рисунок 6).

Как поливать цикламен

Рисунок 6. Полив культуры лучше проводить через поддон

В подкормках цикламен нуждается только в период цветения. В это время растения подпитывают комплексными минеральными препаратами для цветочных культур. Их следует вносить раз в две недели, четко соблюдая дозировку, так как переизбыток питательных веществ не продлит, а сократит цветение.

Борьба с болезнями и вредителями

Цикламен относится к тем комнатным растениям, которые редко поражаются болезнями или вредителями. Основную проблему представляет особый вид насекомых цикламеновый клещ, который селится именно на этом цветке.

Обнаружить пораженный клещом экземпляр несложно: у него деформируются и желтеют листья, а цветоносы и бутоны становятся кривыми. К сожалению, эти симптомы считаются признаками сильного поражения, поэтому все пожелтевшие части нужно удалять, а само растение опрыскивать специальными химическими средствами. Однако, если поражение слишком сильное, традиционные способы борьбы могут не оказать желаемого результата и отцветший цикламен просто придется выбросить.

Уход за цикламеном в домашних условиях после покупки

Экзотический цикламен весьма прихотлив в уходе, особенно сразу после покупки. Если не обеспечить ему оптимальные условия сразу после покупки, растение может погибнуть.

Примечание: Помните, что до момента покупки цветку пришлось пережить несколько серьезных стрессов, связанных с перевозкой и пересадкой, поэтому лучше лишний раз не беспокоить растение и дать ему возможность привыкнуть к новому месту обитания.

Если вы купили цикламен в магазине, не спешите его сразу пересаживать в новый горшок. Дождитесь, пока растение полностью окрепнет. Как правило, этот процесс занимает 1-2 месяца (рисунок 7).

Как ухаживать за цикламеном после покупки

Рисунок 7. Сразу после покупки нужно дать растению время на акклиматизацию

Часто бывает, что с виду здоровые листья и цветоносы после покупки начинают поникать. Не спешите поливать и подкармливать растение. Это свидетельствует лишь о том, что цветок адаптируется к новому температурному режиму и влажности. Чтобы убедиться в необходимости полива, проверьте степень сухости грунта зубочисткой или деревянной палочкой. Если полив все же нужен, лучше проводить его через поддон, а подкормка покупному цикламену и вовсе понадобится через несколько месяцев.

Больше информации о выращивании и уходе за цикламенами вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: