Устройство и расположение пчелиного улья

Для проживания пчел строят специальные домики, в которых может с комфортом разместиться одна или несколько семей. Устройство пчелиного улья предполагает не только основные составляющие, из которых состоит домик, но и их особенности, которые будут играть ключевую роль в удобстве эксплуатации конструкции.

В данной статьей будут подробно описаны особенности устройства пчелиного улья, а также расположение рамок и сот в улье. Эта информация поможет начинающим пчеловодам наладить работу на пасеке, а опытным владельцам пчел усовершенствовать свой труд.

Устройство пчелиного улья

В природных условиях пчелы проживают в дуплах деревьев или строят домики под крышами жилых зданий. Но для обеспечения комфортных условий на пасеке, пчеловоду нужно позаботиться о правильном устройстве улья.

Существует несколько типов таких домиков. Они могут быть разборными и стационарными, вертикальными и горизонтальными, а также напоминать дупло дерева (альпийский улей). Лучше всего изготавливать домики из дерева, так как этот материал максимально приближен к естественным условиям проживания насекомых в природе. Однако допускается строительство и из других материалов: фанеры, пластика и пенопласта.

Особенности

Вне зависимости от типа, все домики для пчел состоят из нескольких обязательных частей. Каждая из них выполняет определенные функции.

Основные составляющие домика такие (рисунок 1):

  • Потолок, задние, передние и боковые стенки из дерева или другого материала,
  • Днище из досок или сетки,
  • Крышка и подкрышник с утеплителем и вентиляционными отверстием,
  • Леток или несколько летков, прилетная доска и гнездовая рамка,
  • Лотки для отходов.

Устройство улья

Рисунок 1. Основные части пчелиного улья

Несмотря на большое количество элементов, устройство пчелиного жилища является предельно простым и функциональным. Все составляющие задействованы в жизни и работе семьи.

Правила

Существуют определенные правила размещения составляющих внутри и снаружи домика (рисунок 2). Корпус или несколько корпусов это полные конструкции без крышки, которые можно соединять и разъединять по мере роста или уменьшения пчелиной семьи.

На внутренней части стенок устанавливают крепежи (планки или фальцы), на которых позже будут фиксироваться рамки. Именно они в будущем заполнят все внутреннее пространство.

Примечание: Эта конструкция предельно простая. Это четыре планки нужного размера, сбитые в квадрат. Внутри них насекомые строят соты и заполняют их медом.

В центре размещают специальные гнездовые модели, в которых содержится расплод, а все верхние и боковые предназначены для хранения меда. В нижней части располагают глухое деревянное или сетчатое дно, а сверху конструкцию накрывают утепленной крышей с вентиляционными отверстиями.

Из каких частей состоит улей

Рисунок 2. Чертежи основных составляющих пчелиного улья

Летом, когда идет активный сбор нектара и производство меда, к улью доставляют магазины корпуса схожей конструкции, но меньшие по размеру. В них также устанавливают каркасы, которые пчелы заполняют медом. Для того, чтобы насекомые могли попасть внутрь, оборудуют специальные летки прямоугольные или круглые отверстия в стенке корпуса. Под летками устанавливают прилетные доски. Летков должно быть несколько, так как они выполняют не только роль входного отверстия, но и обеспечивают нормальную вентиляцию.

Устройство улья для пчел: видео

Чтобы подробнее рассмотреть конструкцию и устройство пчелиного улья, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показано, из каких частей состоит пчелиный домик, и какие функции выполняют его составляющие.

Расположение рамок в улье

Поскольку внутренняя часть улья остается полой, это пространство заполняется рамками, где насекомые и начинают строить соты с медом (рисунок 3). Размер каждой из них определяется типом улья. К примеру, устройство улья Дадана предполагает использование стандартных моделей, которые можно изготовить самому или купить в магазине. Для улья-удава изготавливают специальные маленькие изделия.

Количество и расположение рамок зависит от размера самого домика и пчелиной семьи. Чем больше насекомых содержится в одном улье, тем большим должно быть и количество рамок, чтобы особи могли накопить больше меда.

Особенности

Самая распространенная форма улья квадратная. В таком домике рамки можно устанавливать как поперек, так и вдоль по отношению к летку. С точки зрения здоровья семьи оба типа расположения считаются одинаково удачными. Однако для пчеловода проще размещать их поперек: так удобнее ухаживать за насекомыми и осматривать соты.

На пасеках, где содержится большое количество семей, принято наклонять ульи для осмотра. В данном случае изделия из планок располагаются продольно, так как при поперечном расположении они могут легко травмировать пчел.

Правила

Опытные пчеловоды предпочитают изготавливать и устанавливать рамки самостоятельно. Это имеет смысл, так как для больших пасек требуется много подобных изделий и делать их самому гораздо дешевле, чем покупать в магазине.

Расположение рамок в улье

Рисунок 3. Чертежи и схема расположения пчелиных рамок

По конструкции любая рамка состоит из верхнего и нижнего бруска, а также двух боковых планок. В верхнем и нижнем бруске сверлят отверстия, через которые позже натягивают проволоку для строительства сот.

Рекомендуется натягивать проволоку именно сверху вниз, а не между боковыми планками. Как правило, боковые бруски тоньше, и после строительства пчелами ячеек изделие может деформироваться. Все элементы рамок можно изготовить самостоятельно, но проще купить материал в магазине, а дома просто собрать нужно количество рамочек.

Расположение сот в улье

Пчелы строят соты в рамках, которые устанавливает пчеловод. В теплое время года нужно постоянно контролировать, чтобы насекомым было достаточно рамок. По мере роста семьи доставляются новые детали, и пчеловод получает гораздо больше меда.

Чтобы ячейки были стабильными, внутрь каркаса вставляют специальную восковую пластину, которую крепят к натянутой проволоке. Насекомые строят соты по обе стороны этой пластины, причем они могут быть самых разных размеров.

Особенности

Чтобы у семьи была возможность построить ровные соты, нужно не только устанавливать достаточное количество рамок, но и учитывать некоторые особенности расположения этих ячеек (рисунок 4).

Пчелиные соты виды и расположение

Рисунок 4. Расположение пчелиных сот в улье

Во-первых, улей нужно устанавливать с небольшим уклоном в сторону летка. Если этого не сделать, пчелы будут строить кривые ячейки, непригодные к употреблению. Во-вторых, проволока должна быть хорошо натянута. В противном случае у пчел также не получится построить ровные соты, даже при наличии качественной вощины.

Правила

Наващивание рамок играет ключевую роль в будущем расположении сот. Для этого нужно использовать только качественную вощину. При таких условиях пчелы смогут построить качественные соты, предназначенные для выведения рабочих пчел. Если использовать небольшие пластины вощины или неполные листы, пчелы будут строить трутневые ячейки и продуктивность семьи снизится.

Больше информации о конструкции и внутреннем обустройстве улья вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: