Утки муларды

Выращивание уток в домашнем хозяйстве пользуется достаточно большой популярностью, ведь тушки этих птиц достаточно большие по размеру, а утиное мясо отличается высокими вкусовыми качествами и питательностью. Утки дают и яйца, но в пищу их не употребляют, поэтому их используют исключительно для выведения молодняка.

Поскольку уток разводят исключительно для получения мяса, в домашних условиях целесообразно выращивать именно мясные породы. Лучшими считаются утки муларды, которые отличаются неприхотливостью в содержании, но при этом достаточно быстро наращивают вес. В этой статье мы детально рассмотрим особенности и происхождение данной породы, а также особенности ее содержания, кормления и разведения в домашних условиях.

Утки муларды

Впервые об утках мулардах узнали в 60-х годах прошлого века, когда этот гибрид был выведен во Франции и распространился не только по европейским странам, но и по всему миру. Муларды появились благодаря скрещиванию представителей мускусной и пекинской породы.

Примечание: Современные селекционеры проводят эксперименты по скрещиванию и дальше, используя для этой цели и другие породы. Но настоящие, классические утки-муларды должны происходить именно от пекинских и мускусных птиц.

Утки муларды фото

Рисунок 1. Внешние особенности мулардов

Традиционным для породы считается белое оперение, но на голове должно обязательно присутствовать темное пятно, которое и является отличительной особенностью породы (рисунок 1). Но птицеводов гораздо больше интересуют характеристики продуктивности этих птиц. Они быстро набирают вес без необходимости использования специальных кормов, а их мясо отличается высокими вкусовыми качествами. При этом и самки, и самцы породы имеют спокойный характер, быстро привыкают к человеку и хорошо уживаются с другими жителями птичьего двора.

Описание породы

Как уже говорилось выше, утки муларды появились путем искусственного скрещивания птиц других пород. Из-за этого они не дают потомства, поэтому пополнить стадо молодняком можно только путем покупки маленьких утят или инкубационных яиц для дальнейшего выведения птенцов в инкубаторе.

Примечание: Несмотря на полную стерильность, у самцов мулардов все же присутствует половой инстинкт. Некоторые особи могут покрывать самок, но яйца при этом остаются не оплодотворенными.

Среди основных особенностей породы выделяют:

  1. Высокая мясная продуктивность: уже через 2-3 месяца после рождения вес птицы может достигать 4 кг, однако это условие будет актуально лишь в том случае, если поголовье получало достаточно питательных кормов.
  2. Птиц данной породы часто используют для получения деликатеса печени фуа-гра. Однако для этого нужно создать особые условия содержания: уток размещают в тесных помещениях и усиленно кормят, чтобы они быстрее набирали вес, а их печень обросла жиром.
  3. Пестрая оригинальная расцветка также является отличительным показателем мулардов. Традиционным считается полностью белое оперение с небольшим черным пятном на голове, но, поскольку мулардов продолжают скрещивать с другими породами, допускается и темное оперение поголовья.

Поскольку данная порода является мясной, для птиц характерно плотное и хорошо сложенное туловище удлиненной формы. Крылья плотно прилегают к корпусу, голова средняя с темными глазами. Клюв при этом светлый и слегка вытянутый. Кроме того, птицы отличаются коротким хвостом и небольшими ногами ярко-желтого цвета.

Но основная ценность мулардов в том, что они служат источником по-настоящему ценного мяса. В отличие от других пород уток, мясо которых может быть слишком жирным, процент жира в тушках мулардов не превышает 3%. Кроме того, муларды крайне чистоплотные, что существенно облегчает уход за ними.

Внешние характеристики уток мулардов

Внешне утки-муларды очень красивые, поэтому, реализуя практический аспект их разведения, вы попутно сможете украсить свое подворье красивыми, необычными, но очень спокойными птицами.

Как выглядят утки муларды

Рисунок 2. Внешние особенности породы

Характерным для породы считается белое оперение, которое остается чистым в любых условиях, ведь муларды отличаются удивительной чистоплотностью. Кроме того, эти птицы отличаются крепким иммунитетом, и редко болеют даже при скученном содержании (рисунок 2).

Среди достоинств породы выделяют:

  1. Быстрый набор веса: убойный вес достигается уже в 3-4 месяца, в зависимости от рациона кормления. Такая высокая скороспелость не только делает разведение этих птиц экономически выгодным, но и позволяет получить нежное и вкусное мясо молодых птиц.
  2. Неприхотливость к содержанию: поскольку порода была получена искусственным путем, она сочетает в себе многие качества, ценные для птицеводов нашей страны. Во-первых, птицы быстро адаптируются к новым условиям проживания. во-вторых, они хорошо переносят резкие перепады температур и не теряют мясной продуктивности даже зимой. Однако, для сохранения здоровья птиц в регионах с суровыми зимами птичник рекомендуют дополнительно утеплять.
  3. Универсальность в кормлении: муларды не предъявляют каких-либо особых требований к кормам. Кроме того, эти птицы не склонны к ожирению, так как практически не переедают. Если же планируется выращивание поголовья для получения жирной печени фуа-гра, птиц нужно не только держать в тесных помещениях, но и усиленно кормить, в некоторых случаях даже насильно.

Единственным недостатком породы является невозможность ее выведения в домашних условиях. Даже если у самцов присутствует половой инстинкт и они покрывают самок, яйца не будут оплодотворены, так как особи обоих полов данной породы являются полностью стерильными. Конечно, можно попытаться воссоздать породу дома, скрестив мускусных уток с пекинскими, однако и это не даст гарантии, что полученное потомство будет обладать характеристиками мулардов.

Как правильно содержать уток мулардов

Еще одним очевидным преимуществом мулардов является тот факт, что данная порода подходит и для домашнего, и для промышленного разведения. В промышленных условиях для содержания поголовья оборудуют специальные птичники с напольным и клеточным содержанием птиц (рисунок 3).

Примечание: Утки используются преимущественно для получения качественных мясных тушек, тогда как селезней чаще всего выращивают для получения деликатесной печени фуа-гра.

Домашнее содержание мулардов практически ничем не отличается от выращивания других птиц:

  1. Летом поголовье лучше выпускать на огражденный выгул с кормушками и поилками. Таким образом вы сэкономите средства на покупке кормов, так как птицы будут самостоятельно питаться зеленью и насекомыми.
  2. На ночь птиц обязательно загоняют в сарай и закрывают. Как правило, в зимнее время мулардов не содержат, так как получить птицу, полностью готовую к забою, можно в течение теплого сезона. Зимнее содержание потребует покупки кормов и дополнительного утепления птичника, что не всегда выгодно с финансовой точки зрения.
  3. Внутри птичника должно быть сухо, причем желательно, чтобы в помещении не было сквозняков и щелей, через которые внутрь могут проникнуть крысы или другие хищники. Важно правильно рассчитать площадь помещения: для полноценного набора веса на 1 квадратный метр площади должно приходиться не более 3 особей.
  4. Выгул должен быть более просторным, чем птичник: в данном случае на каждую особь отводят по квадратному метру пространства.
  5. Птичник в обязательном порядке оборудуют лазом с плотной дверкой, сквозь который птицы смогут выходить на улицу. Низ этого отверстия должен находиться в 5-8 см выше уровня пола.

Утки муларды содержание

Рисунок 3. Обустройство птичника и выгула для уток

И внутри птичника, и на выгуле нужно установить специальные кормушки и поилки, из которых птицы смогут получать дополнительные корма и питьевую воду. Поилки лучше использовать ниппельные, чтобы птицы не могли забраться внутрь и загрязнить воду. Размер кормушек отличается в зависимости от возраста поголовья: для взрослых особей размер кормушки должен составлять 110 см в длину и 23 см в ширину, а для молодняка 100 см в ширину и 14,5 в длину. При этом в верхней части кормушки нужно установить специальные перегородки, чтобы птицы не могли забраться внутрь.

Кормление уток породы мулард

Существуют определенные правила кормления уток мулардов. Особенно это касается молодняка птиц. Утята, которые только появились на свет, не умеют самостоятельно есть и пить, поэтому владельцу придется кормить и поить их самостоятельно.

Примечание: Сначала птенцов нужно принудительно напоить из пипетки слабым раствором марганцовки. Это необходимо сделать сразу после вылупления или покупки поголовья.

Для кормления новорожденных утят можно использовать отварные яйца, смешанные с кашей, творог или мелко измельченное зерно. Кроме того, можно использовать специальные стартовые смеси для уток мясных пород.

Начиная с трех суток жизни утят в рацион постепенно добавляют измельченную зелень. Однако такое дополнение к меню можно вводить лишь в том случае, если у птенцов нет расстройств пищеварения. Вводить в рацион отварной картофель можно только с двухнедельного возраста: с помощью такого питания птицы начнут гораздо активнее набирать вес.

Кормление уток мулардов

Рисунок 4. Особенности кормления поголовья

Будет отлично, если рядом с вашим участком будет небольшой водоем (рисунок 4). Здесь подросшие птенцы и взрослые особи смогут свободно плавать и добывать себе пропитания. В данном случае кормление поголовья существенно упрощается: для наращивания живого веса птицам будет достаточно выдавать зерно два-три раза в день.

В качестве зерновых культур для кормления птиц чаще всего используют ячмень, пшеницу и кукурузу, но в при возможности можно использовать и специальные комбинированные корма. Кроме того, желательно включать в рацион специальные минеральные добавки, которые улучшат мясную продуктивность поголовья. В качестве таких добавок используют измельченную яичную скорлупу, ракушку или мел.

Особенности размножения уток мулардов

Порода уток мулард является искусственно созданным гибридом, который не способен давать потомство. Для пополнения поголовья молодняком существует всего два варианта: купить уже вылупившихся птенцов, либо провести закупку инкубационных яиц и вывести молодняк самостоятельно в инкубаторе.

Примечание: Некоторые птицеводы предпочитают подкладывать инкубационные яйца под утку-наседку другой породы. Однако более выгодным считается инкубационное выведение. Дело в том, что под наседкой процент выведения составляет всего 60%, тогда как в инкубаторе достигает 100%.

Несмотря на то, что взрослые муларды отличаются удивительной жизнестойкостью и неприхотливостью, молодняку нужно обеспечить оптимальные условия проживания. новорожденным утятам подготавливают отдельное место проживания просторный ящик для небольшого количества птенцов или отдельное теплое помещение, если выводок будет большим. Важно, что в первые дни жизни молодняка в помещении должно быть тепло, порядка +30 градусов. Через несколько дней температуру снижают до +23 градусов.

Утки муларды размножение

Рисунок 5. Выращивание молодняка

Кроме температуры, необходимо позаботится и о том, чтобы утята получали достаточно света. В первые несколько дней жизни освещение должно быть круглосуточным, а после подрастания поголовья продолжительность светового дня сокращают до 15-17 часов (рисунок 5).

Сначала рацион кормления утят мулардов является достаточно однообразным, но по мере роста его постепенно пополняют измельченной зеленью, отварным картофелем и другими овощами. Если планируется выращивание птиц для быстрого получения мяса или печени, можно использовать специальные кормовые смеси.

Забой уток мулардов

Уток мулардов не принято содержать длительное время. Как правило, при сбалансированном кормлении птица будет полностью готова к забою через 60 дней после вылупления. Однако, если в хозяйстве нет оптимальной кормовой базы, достижение оптимального для забоя веса может растянутся на 3-4 месяца.

Примечание: Следует учитывать, что содержать мулардов дольше 4 месяцев не имеет смысла, так как в этом возрасте птицы начинают линять, сильно теряют в весе, качество мяса ухудшается, а тушки сложно ощипываются.

Особей, предназначенных для забоя, изолируют от остального поголовья и на 4-6 часов лишают пищи. Воды тоже следует давать минимальное количество. После завершения забоя для более легкого ощипывания птицу необходимо облить горячей водой. Важно, что вода должна быть примерно 70 градусов. Если вы будете использовать кипяток, это может испортить товарный вид тушки, а более прохладная вода сделает процесс ощипывания более сложным.

Автор видео более детально расскажет о содержании уток мулардов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: