Вентиляция и освещение в курятнике своими руками

Сохранить яичную продуктовность домашней птицы поможет постоянный приток свежего воздуха, который жизненно необходим как летом, так и зимой. Вентиляция в курятнике может быть естественной (с помощью открытых форточек или дверей) или принудительной (путем установки специальных труб или готовых систем).

Из этой статьи вы узнаете, как правильно сделать приточно-вытяжную вентиляцию своими руками, а фото и видео помогут подобрать подходящие материалы и провести монтаж системы.

Как правильно сделать вытяжку в курятнике

Куры весьма чувствительны к микроклимату помещения, в котором они содержатся. Поэтому важно обеспечить не только стабильную температуру, но и постоянный приток кислорода.

Температурному режиму стоит уделять внимание по нескольким причинам:

  • Если он понижен, птицы используют поедаемые корма не для образования яиц, а для наращивания массы тела, и яйценоскость снижается,
  • При повышенном уровне вес кур снижается, падает их яичная продуктивность и ухудшается качество скорлупы.

Важную роль играет обеспечение оптимального микроклимата. Для этого необходимо удобно размещать насесты и гнезда. Примеры внутреннего оборудования птичника приведены на рисунке 1.

Определить оптимальность температурного режима поможет поведение птиц:

  • Если он нормальный, куры подвижны, равномерно размещаются в птичнике, хорошо едят и пьют,
  • При пониженном показателе куры начинаются скучиваться и распускать перья, в результате чего слабые особи могут погибнуть,
  • Если в помещении жарко, птицы отказываются от корма, много пьют, раскрывают клюв, распушивают перья и в основном лежат.

Примечание: Уровень температуры зависит от влажности воздуха (чем он суше, тем быстрее испаряется влага). Именно поэтому курятник должен быть оборудован хорошей системой приточно-вытяжной вытяжкой. Особенно важным это условие является при содержании кур-несушек.

Проще всего обеспечить поток свежего воздуха с помощью обычных форточек. Однако, при этом следует учитывать, что в зимнее время сквозь них внутрь может проникать холод, поэтому форточки необходимо дополнительно утеплять.

Правила построения

Если вы хотите обеспечить постоянный приток кислорода в птичник зимой, вам необходимо знать, каким требованиям должна отвечать система.

Обустройство птичника внутри

Рисунок 1. Обеспечение оптимального микроклимата птичника: оборудование насестов, гнезд и кормушек

В целом, проветривание помещения проводится по следующим правилам:

  • Достаточный приток свежего воздуха: чем больше птиц содержится в помещении, тем мощнее должна быть система.
  • Сохранение тепла в помещении также играет важную роль, особенно в холодное время года. Поэтому на вытяжные трубы рекомендуют устанавливать решетки, которые будут пропускать кислород, но предотвратят потерю тепла.

Готовую систему нужно располагать так, чтобы птицы не могли загрязнять трубы остатками корма или пометом, а сами трубы должны находиться в свободном доступе для человека для периодической чистки и дезинфекции.

Особенности

Более практичным вариантом проветривания является установка приточных и вытяжных труб. Для их изготовления подойдет любой материал, но лучше использовать дерева. Кроме того, необходимо установить на каждой трубе по несколько заглушек, с помощью которых в дальнейшем можно будет регулировать приток кислорода (рисунок 2).

Вентиляция в курятнике

Рисунок 2. Варианты обустройства естественной и приточно-вытяжной вентиляции

Приточно-вытяжная система обеспечивает и оптимальную влажность помещения (на уровне 60-70 процентов). Однако, важно, чтобы эта система не создавала сквозняков, которые отрицательно сказываются на здоровье кур. Рекомендации по изготовлению приточно-вытяжной вытяжки приведены в видео.

Вентиляция в курятнике зимой: схема

Самой эффективной вентиляцией птичника, которую можно построить своими руками по фото, считается приточно-вытяжная (рисунок 3).

Суть данного способа в том, что углекислый газ отводится из помещения по одной трубе, а кислород поступает по другой. С ее помощью вы решите сразу несколько проблем: обеспечите приток свежего воздуха, убережете птиц от переохлаждения и защитите их от сквозняков. Кроме того, несмотря на простоту монтажа, такая система считается достаточно эффективной.

Особенности построения

Чтобы построить приточно-вытяжную вытяжку в птичнике, вам понадобится две трубы длиной 2 метра и диаметром 20 см.

Примечание: Для небольшого птичника достаточно одной пары труб, но если в хозяйстве содержится много птиц, рекомендуют устанавливать несколько комплектов труб.

Чтобы сделать такую систему своими руками, воспользуйтесь следующей схемой:

  1. Проделайте в крыше отверстия, размер которых будет соответствовать диаметру труб. Вытяжную трубу устанавливают над насестами, а приточную напротив них, подальше от птицы.
  2. Вытяжную трубу крепят так, чтобы ее конец выступал наружу примерно на полтора метра, а внутри помещения оставалось не более 20 см.
  3. Приточная труба выступает над крышей всего на 30 см, а ее нижний край находится над поверхностью пола всего на 20-30 см.
  4. Верхние части труб, выступающие на улицу, нужно прикрыть козырьком, чтобы внутрь птичника не попадали осадки.

Поскольку трубы имеют свойство изнашиваться, их лучше обернуть шпаклевкой и покрасить.

Принципы

Любой тип проветривания построен на общем принципе: отработанный воздух выводится через одно отверстие, а свежий поступает через другое.

Схема вентиляции курятника

Рисунок 3. Схема обустройства приточно-вытяжной вентиляции

В случае с естественной вентиляцией эти функции выполняют открытые окна или форточки, а при использовании приточно-вытяжной трубы, расположенные на разном уровне над поверхностью пола. В больших птичниках есть смысл установить автоматизированные системы, которые будут обеспечивать бесперебойную подачу свежего воздуха без потери тепла и образования сквозняков.

Способы вентиляции

Существует два основных способа проветривания птичника зимой: естественная и принудительная. Под естественной подразумевают подачу кислорода через открытые окна или форточки, а под принудительной приточно вытяжную.

Кроме того, обеспечить бесперебойный приток свежего воздуха в птичник можно с помощью электрических вентиляторов, но этот способ подходит только для крупных хозяйств, поскольку он связан с серьезными финансовыми затратами.

Естественная

Самым простым вариантом естественной вентиляции считается форточка или окно. Их можно открывать для проветривания как зимой, так и летом (рисунок 4).

Естественная вентиляция с помощью форточек

Рисунок 4. Варианты естественного притока свежего воздуха в курятнике

Чтобы усилить приток кислорода, можно одновременно открывать и окно, и дверь. Но в этом случае главное следить, чтобы не было сквозняков, так как они могут вызвать простуду и даже гибель у домашних птиц.

Форточку или окно лучше располагать выше двери, но не напротив, а рядом с проемом. При открытии двери и окна свежий воздух будет поступать через дверь, а лишние газы выводиться через окно.

Принципы приточно-вытяжной вентиляции в птичнике

Такая система считается более сложной в строительстве, но при этом она обеспечивает и более эффективный воздухообмен в помещении (рисунок 5).

Примечание: Приточно-вытяжная система считается лучшим вариантом для зимы, так как схема ее обустройства простая, а в помещении не будет сквозняков и холода, опасных для птиц.

Для строительства в помещении устанавливают две трубы длиной 190-210 см, а их края выводят наружу. Таким образом в трубах будет создаваться давление, с помощью которого отработанный воздух будет выводится на улицу, а свежий поступать внутрь помещения.

Система вентиляции воздуха в курятнике

Самой современной системой вентиляции считается механическая, однако ее редко применяют в домашних хозяйствах из-за высоких затрат энергии.

Приточно-вытяжная вентиляция своими руками

Рисунок 5. Обустройство приточно-вытяжной вентиляции в птичнике

В подобных системах подача воздуха осуществляется с помощью мощных вентиляторов, которые начинают работать от пульта управления или автоматически, в заданное время. Как и в случае с другими методами, в помещении устанавливают приточную и вытяжную трубы. На каждую из них крепится по вентилятору, которые и выполняют функцию откачки углекислого газа и подачи кислорода.

Освещение в курятнике

Естественное и искусственное освещение птичника играет важную роль в сохранении яйценоскости птиц. Это условие особенно актуально зимой, когда птицам не хватает солнечного света для нормальной продуктивности (рисунок 5).

Чтобы сохранить яйценоскость домашней птицы, рекомендуют устанавливать обычные лампы накаливания и включать их в темное время суток. Однако на ночь свет все же выключают, снижая ее интенсивность постепенно. Зимой продолжительность светового дня для нормальной яичной продуктивности должна составлять не менее 14 часов.

Определить правильность освещения можно по поведению птиц. Если они вялые, плохо несутся и мало едят, есть смысл сделать свет более интенсивным. И наоборот, при проявлениях агрессии или расклеве необходимо уменьшить освещение, чтобы птицы вели себя спокойнее.

Автоматическое освещение птичников

Для освещения можно выбирать любые лампы: накаливания, дневного света или люминесцентные. В небольших птичниках свет можно включать вручную, но для больших хозяйств есть смысл обустроить автоматическую систему.

Освещение в курятнике зимой

Рисунок 6. Способы освещения птичника зимой

Ее суть в том, что свет автоматически включается и выключается в заданное время без вмешательства человека. Для этого систему подключают к таймеру, который программируют на включение и отключение через определенные временные промежутки.

Освещения в курятнике зимой: видео

Больше информации о способах освещения курятника зимой, особенностях монтажа системы своими руками и преимуществах искусственного освещения птичника зимой вы узнаете из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: