Вентиляция погреба зимой

Лучшим местом для хранения урожая и заготовок в банках традиционно считается погреб. В нем поддерживается стабильно прохладная температура и оптимальная влажность, поэтому продукты в таком хранилище долго остаются свежими. Однако это условие будет актуальным лишь в том случае, если осуществляется качественная вентиляция погреба зимой. Без нее внутри будет застаиваться воздух и скапливаться влага, начнут развиваться грибки и гнилостные бактерии, что неизменно повлечет за собой порчу урожая.

Чтобы этого не произошло, нужно знать, каким требованиям должно отвечать подземное хранилище. Поскольку качественная вентиляция считается одним из основных критериев обустройства подвала, мы рассмотрим, как ее правильно обустроить, чтобы она бесперебойно работала в течение всего года, в том числе и зимой.

Вентиляция погреба зимой

Самым простым вариантом обустройства вентиляции в подземном хранилище считается установка двух труб на разных уровнях. Одна служит для выведения отработанного воздуха, а через другую внутрь проникает свежий кислород. Эти трубы или отверстия называются продухи (рисунок 1).

С помощью качественной вентиляции погреба можно решить сразу несколько задач:

  1. Поддерживать и корректировать температуру воздуха и уровень влажности в помещении. Это позволит создать оптимальный микроклимат для хранения свежих овощей и фруктов.
  2. Насыщать помещение достаточным количеством кислорода, который также необходим для успешного хранения продуктов питания.
  3. Благодаря постоянному воздухообмену, в помещении не скапливаются патогенные микроорганизмы, которые могут испортить урожай.

Вентиляция погреба под домом зимой

Рисунок 1. От качества проветривания будет зависеть сохранность урожая

Кроме того, при оптимальном температурном режиме и качественном проветривании свежие овощи и фрукты хранятся гораздо дольше. Если вам удастся обустроить погреб по всем правилам, вы вполне сможете сохранить большую часть урожая до нового сезона.

Как работает вентиляция погреба под домом

В промышленных условиях в больших хранилищах устанавливают специальные мощные вентиляторы, которые удаляют отработанный кислород и обеспечивают стабильный приток свежего воздуха. В домашних же условиях владельцы погребов чаще всего ограничиваются естественными приточно-вытяжными системами (рисунок 2).

Примечание: Конструкция такой вентиляции предельно простая: в одно отверстие поступает свежий воздух, а через другое удаляется отработанный кислород.

Чтобы соорудить качественную приточно-вытяжную систему проветривания, в хранилище следует установить две трубы, каждая из которых будет выполнять свои функции. При этом для качественного воздухообмена необходимо правильно определить диаметр труб. Сделать это можно по специальной формуле. На каждый квадратный метр помещения приходится 26 квадратов сечения трубы, а на каждый сантиметр ее диаметра приходится около 13 квадратных сантиметров сечения. Соответственно, чтобы определиться оптимальный размер трубы, площадь погреба сначала нужно умножить на 26, а затем разделить полученную цифру на 13.

Как работает вентиляция в погребе

Рисунок 2. Принцип работы вентиляционной системы подвала

Когда оптимальный диаметр труб определен, можно устанавливать трубы в помещении. Поскольку этот процесс требует определенных знаний, мы рассмотрим его более детально в следующих разделах, а пока уделим внимание принципу работы самой системы.

Функционирование естественного проветривания основано на простом физическом законе. Из-за разницы температур внутри и снаружи хранилища создается движение воздушных потоков, причем, чем ниже температура на улице, тем более интенсивным будет воздухообмен. Другими словами, теплый отработанный воздух поднимается к потолку и выводится через трубу, расположенную у потолка, а холодный уличный воздух поступает внутрь через нижнее отверстие.

При этом для обеспечения качественного воздухообмена и поддержания стабильной температуры, располагать входные и выходные отверстия следует на максимально возможном расстоянии друг от друга. Это связано с тем, что от расстояния между трубами будет зависеть качество и интенсивность проветривания.

Нужна ли вентиляция в погребе зимой

Многие владельцы частных домов задаются вопросом, нужно ли проветривать подземное хранилище в холодное время года, ведь стабильные отрицательные температуры и так благотворно сказываются на хранении урожая. Это мнение не совсем правильное, так как вентиляция в погребе или подвале нужно всегда, независимо от времени года.

Роль вентиляции сводится не только к тому, чтобы в помещение стабильно поступал свежий воздух. Только при качественном проветривании в помещении можно будет поддерживать стабильную температуру и оптимальный уровень влажности. Соответственно, если вы уделите внимание монтажу подобной системы, вы не только защитите от порчи урожай, но и предотвратите разрушение стеллажей, полок, ящиков или другого оборудования, находящегося в подвале.

Для небольших подземных хранилищ обычно обустраивают самую простую приточно-вытяжную систему. Однако следует учитывать, что зимой тяга в трубах будет гораздо интенсивнее, чем летом. Это связано с тем, что по мере снижения температуры на улице, разница в показателях внутри и снаружи помещения становится очень большой, а приток свежего кислорода более интенсивным. Чтобы помещение проветривалось правильно, желательно оснащать трубы специальными задвижками, которые помогут самостоятельно контролировать воздухообмен.

Виды вентиляции погреба зимой

Проветривание любого помещения, в том числе и погреба, может быть естественным и принудительным. Первый вариант считается предпочтительным для владельцев небольших хранилищ, поскольку его обустройство не потребует серьезных финансовых вложений или сложного монтажа. Однако никто не препятствует установки принудительной вентиляции, которая предполагает использование специальных вентиляторов, выводящих отработанный кислород и обеспечивающих приток свежего воздуха. Жителям регионов с прохладным климатов рекомендуют использовать комбинированные системы, которые позволяют при умеренно низких температурах проветривать хранилище естественным путем, а в сильные морозы корректировать приток свежего воздуха (рисунок 3).

Примечание: Оставлять систему проветривания без внимания в сильный мороз не рекомендуется. Дело в том, что при интенсивном поступлении морозного воздуха в погреб помещение может промерзнуть, а урожай испортиться, поэтому лучше заранее предусмотреть эту особенность.

Чтобы вам было проще определиться с оптимальным видом вентиляции для домашнего погреба, рассмотрим каждый из них более детально:

  1. Естественная: или приточно-вытяжная вентиляция считается самым простым вариантом проветривания подземного хранилища. Для ее обустройства в разных углах погреба устанавливают трубы оптимального диаметра и выводят их наружу. За счет разницы температур снаружи и внутри помещения обеспечивается постоянный и стабильный отвод и приток кислорода.
  2. Принудительная: такую систему также называют механической, так как она предполагает вывод отработанного воздуха с помощью вентиляторов. Как правило, такой тип применяют в больших промышленных хранилищах или жилых домах, чтобы избавиться от сырости или неприятного запаха в помещении. Аналогичным принципом работы обладают дефлекторы, которые устанавливают на вытяжную трубу. За счет силы ветра дефлектор создает дополнительную тягу внутри трубы и делает проветривание более интенсивным.
  3. Комбинированная: подобная вентиляционная система устанавливается в том случае, если естественного проветривания недостаточно для обеспечения оптимального воздухообмена в хранилище. Ее работа не зависит от температуры окружающей среды или других факторов, и может бесперебойно работать круглый год. Название такой вентиляционной системы полностью объясняет принцип ее работы. В помещении устанавливают приточную и вытяжную трубу, но в вытяжной канал монтируют вентилятор. Он способствует быстрому удалению отработанного кислорода из подвала, а через приточное отверстие сразу же начинает поступать свежий воздух. Если хранилище большое, аналогичный вентилятор устанавливают и приточной трубе.

Виды вентиляции погреба

Рисунок 3. Основные виды проветривания: естественная и принудительная системы

Как правило, при строительстве домашних погребов выбор делают в пользу естественного вентилирования. Однако для жителей регионов с холодным климатом больше подходит комбинированный тип, который позволит контролировать интенсивность воздухообмена и предотвратить промерзания подземного хранилища в сильный мороз.

Монтаж вентиляции для погреба зимой

В предыдущих разделах мы рассмотрели основные виды вентиляции и принципы их работы. Теперь настало время привести детальную инструкцию по установке подобной системы в собственном хранилище (рисунок 4).

Примечание: Идеальным вариантом будет монтаж приточно-вытяжной системы еще на этапе строительства погреба. Но, если вам не удалось это сделать, вы всегда сможете установить трубы в уже готовом хранилище, следуя советам профессионалов.

Вентиляция погреба чертеж

Рисунок 4. Универсальные чертежи вентиляционных систем для погреба

Чтобы монтаж вентиляции для погреба своими руками прошел успешно, нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Если вы уже выбрали трубы для установки, проведите их дополнительное утепление. В противном случае на их поверхности может образоваться конденсат или иней. В результате труба просто может закупориться наледью и не будет корректно функционировать. Избежать этого поможет специальный пенополистирол для труб, которым утепляют ее наружную поверхность.
  2. Приточную трубу лучше брать ровную, без изгибов, сужений или расширений. Только такая конструкция обеспечит бесперебойный приток свежего воздуха.
  3. Приточная труба, выведенная наружу, должна быть дополнительно оснащена козырьком или любой другой защитой от снега. В верхней ее части желательно установить сеточку, которая защитит погреб от проникновения грызунов.
  4. Вытяжная и приточная трубы должны иметь одинаковый диаметр, чтобы отвод и поступление воздуха происходили равномерно.
  5. Чтобы защитить погреб от переохлаждения, в трубах желательно установить раздвижные заслонки. В сильные морозы доступ холодного воздуха можно временно перекрывать. Это защитит погреб от промерзания, а урожай от порчи.

Когда все подготовительные мероприятия завершены, можно приступать к непосредственному монтажу. Для этого нужно проделать отверстия в потолке хранилища. Располагать их следует на максимально возможном расстоянии друг от друга, чтобы приток и отвод кислорода был равномерным и интенсивным. Далее в отверстия вставляют трубы, причем располагать их следует на разном расстоянии от пола. Нижний конец вытяжной трубы фиксируют практически под потолком, примерно в полутора-двух метрах от уровня пола. В идеале, она должна возвышаться над крышей подвала на 30-50 сантиметров (рисунок 5).

Монтаж вентиляции своими руками

Рисунок 5. Основные этапы монтажа приточно-вытяжных труб

Приточную трубу размещают практически над полом таким образом, чтобы ее нижний край находился не более, чем в 30 см от поверхности. Соответственно, верхний край приточной трубы будет лишь незначительно выступать над крышей.

Примечание: Если подвал маленький, можно установить и одну двухканальную трубу с установленным на верхнем крае ветроулавливателем.

После завершения монтажа необходимо утеплить и уплотнить трубы так, чтобы между ними и крышей не образовывалось свободное пространство. Проверить, правильно ли был проведен монтаж, можно с помощью любого источника огня, спичек или зажигалки. Просто зажгите огонь и поднесите его к нижнему краю каждой трубы. Если вентиляция работает исправно, огонек будет слегка отклоняться в сторону.

Фактически, обустройство приточно-вытяжной системы вентилирования не своими руками не представляет серьезных сложностей. Однако, если вам необходимые практические советы и подсказки по подбору труб, их подготовке и монтажу, рекомендуем просмотреть видео ниже. В нем детально показано, как сделать качественную вентиляцию в домашнем погребе и каких результатов ждать от ее применения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: