Виды аморфофаллусов с фотографиями

Аморфофаллусы экзотика для умеренного климата, так как растут преимущественно в тропиках. Но в условиях городской квартиры или в теплице вполне можно вырастить этот оригинальный цветок. Виды аморфофаллусов с фото помогут подобрать самый необычный и красивый цветок для вашего дома. Аморфофаллусы экзотика для умеренного климата, так как растут преимущественно в тропиках. Но в условиях городской квартиры или в теплице вполне можно вырастить этот оригинальный цветок.

Какие виды культуры существуют, какими особенностями они обладают и как их правильно выращивать читайте в этой статье.

Аморфофаллус: особенности и характеристика

На родине культуры, в Африке и на островах Тихого океана, ее называют по-разному: дьявольский цветок, змеиная пальма или лилия Вуду. Внешне цветок очень необычный, причем существуют как карликовые виды, так и по-настоящему гигантские растения, превышающие рост человека (рисунок 1).

Размножается клубнями, и может расти на одном месте без пересадки в течение нескольких лет. Зеленая часть большинства сортов отмирает на зиму, когда наступает период покоя, но есть и вечнозеленые виды, высота которых может достигать пяти метров.

Аморфофаллус как выглядит

Рисунок 1. Внешние особенности цветка

Цветок этой культуры имеет необычную форму. У него крупный конический початок, расположенный в центре соцветия. При внешней красоте у него достаточно неприятный запах, который привлекает мух и других насекомых.

Несмотря на то, что это тропическая культура, ее легко можно вырастить дома. Главное правильно подобрать вид, чтобы растение свободно себя чувствовало в теплице или квартире.

Виды аморфофаллусов с фотографиями и названиями

Всего насчитывается около 200 видов растения. Все они отличаются размером, формой и окрасом соцветий.

Мы рассмотрим только самые популярные виды аморфофаллуса с фотографиями, названиями и описаниями, поэтому вы сможете легко подобрать подходящий сорт этой экзотической культуры для своего дома.

Титанический

Данный сорт самый крупный среди себе подобных. Высота взрослого растения может достигать пяти метров. Размножается клубнями, причем вес одного колеблется в пределах 20 кг (рисунок 2).

Аморфофаллус титанический выращивание

Рисунок 2. Внешний вид титанического сорта культуры

Высота початка достигает 2 метров. Он окружен мясистым соцветием, бордовым внутри и светло-зеленым снаружи. Вырастить такой цветок дома не получится по понятным причинам, но в оранжереях и ботанических садах он пользуется достаточно высоким спросом.

Посмотреть, как расцветает титанический сорт культуры вы сможете в видео.

Коньяк

Этот сорт существенно меньше, о чем можно судить по сплюснутым клубням, диаметр которых редко превышает 20 см (рисунок 3).

Виды аморфофаллуса коньяк

Рисунок 3. Особенности сорта цветка коньяк

Взрослое растение выбрасывает цветонос длиной 60 см, на котором образуется полуметровый початок с колоколообразным фиолетово-бордовым соцветием. В странах Азии не считается декоративной культурой: соцветия и початки используют в качестве корма для животных, а клубни употребляют в пищу в отварном виде.

Луковиценосный

Взрослые экземпляры редко превышают высоту в полтора метра, при этом на одном стебле располагается только один цветонос (рисунок 4).

Аморфофаллус луковиценосный фото и описание

Рисунок 4. Внешний вид и особенности луковиценосного сорта

У этого сорта одно из самых мелких соцветий. Его длина не превышает 30 см, початок кремового цвета и покрыт розово-желтыми лепестками. Такой вид из-за своей компактности вполне подходит для домашнего выращивания.

Аморфофаллус Ривера

Растение средней высоты, которое размножается клубнями (диаметр может достигать 25 см). У культуры достаточно крупные листья, а высота цветоноса достигает 1 метра (рисунок 5).

Аморфофаллус Ривера как выглядит

Рисунок 5. Выращивание представителей сорта Ривера

Соцветие (покрывало) практически не прикрывает початок. Как правило, данный вид, выращенный в искусственных условиях, довольно часто цветет, но практически никогда не плодоносит.

Посадка, размножение и уход

Для размножения используют семена, клубни и детки. Самый простой способ размножение детками, который образуются на материнском клубне перед началом периода покоя.

Примечание: Для пересадки нужно дождаться, пока наземная часть растения высохнет, выкопать его с корнем, отделить деток и хранить их в пакете с опилками в холодильнике до весны, после чего можно проводить посадку в открытый грунт или горшки.

Можно также разделить клубень, который уже пробудился после зимы и выбросил несколько ростков. Места срезов замазывают толченым углем, дают им просохнуть в течение суток и пересаживают (рисунок 6).

Размножение семенами практикуют редко, так как в искусственных условиях взрослые культуры практически не плодоносят, а при данном способе размножения получить полноценное растение можно только через 7 лет.

Клубни аморфофаллуса купить

Рисунок 6. Размножение и посадка культуры

В плане ухода аморфофаллус принадлежит к культурам со средней требовательностью.

Основные этапы ухода за растением включают:

  • Освещение должно быть достаточно ярким, так как этот житель тропиков нормально переносит воздействие прямых солнечных лучей. Зимой, когда естественного света недостаточно, для продления светового дня используют фитолампы.
  • Температура в период цветения должна быть комнатной, но регулировать ее искусственным путем не имеет смысла, так как культуры нормально переносят и высокие, и относительно низкие для лета температуры. После усыхания надземной части, горшок с цветком нужно перенести в прохладное место с температурой не выше +13 градусов.
  • Влажность растения нужна достаточно высокая. Для ее поддержания листья ежедневно опрыскивают водой, но в период цветения эту процедуру лучше заменить на стационарный увлажнитель. Дело в том, что капли воды, попадая на соцветие, вызывают его скорое усыхание.
  • Полив проводят часто, и начинают сразу после появления первых побегов. При этом важно не допускать скопления лишней жидкости в горшке, чтобы не допустить загнивания луковицы. Поливают по краю горшка, чтобы вода равномерно распределялась по грунту и не скапливалась над клубнем. Все излишки воды из поддона сразу удаляют.

В целом, уход за аморфофаллусом не отличается сложностью, а необычная форма самого растения и его соцветий послужит настоящим украшением вашего дома и сада.

Выращивание аморфофаллуса: видео

Летом цветок лучше выставлять на свежий воздух, так как именно в этот период культура цветет, и ее запах может привлекать насекомых в дом.

Из видео вы узнаете об особенностях аморфофаллуса и правилах ухода за ним.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: