Виды кормушек для коз и как их изготовить

Козы очень брезгливые животные, и отказываются есть с пола, даже если корм уронили сами. Поэтому важно позаботиться о хорошей кормушке.

Виды кормушек

В зависимости от вида корма, для которого предназначены кормушки, их принято делить на три типа.

  1. кормушки для грубых кормов.
  2. комбинированные кормушки.
  3. кормушки для сыпучих кормов

Поедаемость сена козами из кормушек разных конструкций и затраты времени при проведении технологических операций:

Показатели Экспериментальная кормушка Ясли Классическая кормушка
Дано сена, кг 12 12 12
Потери сена + остаток в кормушках за сутки, кг 3,32±0,92 2,89±0,61 3,22±0,12
Фактически съедено за сутки, кг 8,92±0,38 9,57±0,45 8,96±0,47
Фактически съедено за сутки, кг 8,92±0,38 9,57±0,45 8,96±0,47
Время ручной заправки сена одной кормушки, с 30 65 60
Чистка кормушки от остатков корма, с 20 90 95

Универсальные ясли

Чтобы смастерить такое устройство, запаситесь материалами. Вам нужны:

  • четыре деревянных бруска — они сформируют углы кормушки,
  • восемь длинных и тонких реек — для каркаса.

Собирать следует простую прямоугольную конструкцию.

  1. Рейки крепятся к угловым брускам в двух местах — вверху и внизу.
  2. Пустое междуреечное пространство обшивают металлической сеткой с мелкими ячейками.
  3. Дно устройства прикрывают листом фанеры или ДВП.

Мы специально не указали габариты яслей — их каждый фермер может подобрать сам, исходя из:

  • размеров козлятника,
  • количества содержащихся в нём коз.

Кормушку стоит располагать повыше, чтобы козы не могли в нее запрыгивать.

Кормушка из пластиковой бочки

Для подрастающих коз и молодняка, содержащегося отдельно от стада, нередко изготавливают персональные кормушки из пластиковых бочек.

Читайте также: Имена козлят из сказок

Необходимые материалы:

  • ПВХ бочка объемом 100 литров,
  • ножовка по металлу,
  • кладочная сетка, размер ячейки в 10 см – 2х1 м,
  • маркер и рулетка для разметки.

Бочку размечаем на две равные части поперек окружности. Теперь отступаем по 20 см от крышки и дна и делаем на боковой поверхности радиальные отметки на половину бочки – они должны быть диаметрально противоположными сверху и снизу. Осталось ножовкой распилить, чтобы получились две кормушки, как на фото ниже.

Сенник из досок

Поскольку детская кроватка есть не у каждого хозяина, соорудить приспособление для корма можно из стройматериалов — проще всего из тех досок, какие у вас будут под рукой.

Делается оно следующим образом.

  1. В углу козлятника приколачивают пару досок одинаковой длины так, чтобы одна располагалась над другой.
  2. Третью доску крепят ещё выше на расстоянии 80 — 90 см.

В результате образуется каркас для будущей кормушки.

Длину досок подбирают на месте с учётом количества содержащихся в хлеву коз. Если в стаде более 5 особей, лучше соорудить две кормушки в разных углах помещения.

Далее каркас обшивается мелкими рейками (штакетником) на манер решётки. Всё, у вас получится простенькая кормушка. Внешне она будет напоминать обыкновенную изгородь. Простая кормушка в углу помещения.

Секторная кормушка для коз

Приведенная на фото конструкция позволяет кормить сразу несколько категорий животных – козлят, коз и козлов.

Секторная кормушка

Все животные отличаются размерами головы, шеи и высотой в холке. Построить кормушки для коз своими руками, используя фото и чертежи, не составляет особого труда, можно даже усовершенствовать конструкцию, сделав ее двухсторонней. Каждая ячейка или сектор имеет свои размеры, рассчитанные на определенные размеры животного. Таким образом, исключается ситуация, когда часть животных может не доедать или терять корм.

Для изготовления секторов потребуется лист ДСП или ОСБ, сосновых брусьев, ручная ножовка или электролобзик, шуруповерт и саморезы от 25 до 70 мм длиной. Предварительно нужно собрать каркас кормушки из бруса, ширина отделения под корм составляет не более 30 см, при более широких емкостях животные просто не дотянутся до корма.

Из арматуры

Это сложный тип кормушки, для её изготовления необходимы большее количество времени и навыки по работе со сварочным аппаратом.

Но плюсы, которые вы получите, стоят потраченных усилий:

  1. крепость и долговечность конструкции,
  2. значительный вес (козы не смогут свалить даже пустую ёмкость).

Ход работы:

Необходимо подготовить материал согласно схеме, указанной на картинке выше. Далее нужно скрепить между собой металлические части при помощи сварочного аппарата (сначала основа, потом ножки, затем собрать верхнюю часть). Готовое изделие можно покрыть нетоксичной краской.

Арматура

Важно! Главный минус железной кормушки — сложность скругления выступающих частей. Если не уделить этой проблеме достаточно внимания, козы могут пораниться.

Французская кормушка

В загонах с животными они устанавливают кормушки, благодаря которым оптимально расходуется сено. Но, главное их преимущество в том, что конструкция не допускает попадания корма на пол.

Размер кормушки в обязательном порядке должен соответствовать возрасту животного. Специалисты не рекомендуют изготавливать для молодняка слишком высокие конструкции, в противном случае козы будет недоедать.

Процесс изготовления конструкции имеет такие особенности:

  1. Для начала следует заготовить 2 передние панели с отверстиями и 2 боковые.
  2. Затем их потребуется закрепить между собой.
  3. На пол выстилают металлический лист, а конструкцию устанавливают на деревянных брусьях.

Материалы и принципы изготовления

При самостоятельном изготовлении кормушки для коз необходимо придерживаться одного правила – чем проще, тем лучше. Простые кормушки проще мыть, они долговечнее, снижен риск травмировать животное.

Материал можно взять любой подходящий – обрезки труб, куски пиломатериалов, старые бочки. При проектировании необходимо учесть размер поголовья. Чем больше коз – тем крупнее должна быть кормушка.

Общий принцип расчёта размеров – все животные должны быть способны питаться одновременно, не мешая друг другу. Иначе более сильные особи будут оттеснять от еды более слабых, что приведет к похудению, ухудшению здоровья и уменьшению надоя последних.

Типовые размеры таковы: на козленка до полугода требуется 15-20 см длины, для взрослого животного от 30 до 40. Делать кормушку длиннее необходимого не нужно. Это приведет к ненужной трате материала и неэкономному расходу площади козлятника.

Необходимые инструменты

Поскольку самодельные кормушки изготавливаются из подручных материалов, то и инструмент нужен самый обычный, столярный:

  • молоток,
  • киянка,
  • всевозможные ножовки по дереву и по металлу, стамеска,
  • лобзик,
  • рубанок.

Также может понадобиться рулетка для измерения длины и ширины материалов, маркер для разметки. Разумеется, необходимы будут гвозди, саморезы, дюбели, уголки и пр.

Читайте также: Как лечить мастит у козы после окота

Требования

Ключевое требование к кормушкам для коз заключается в безопасности. Важно обеспечить комфортные условия как для коз, так и для фермера (обслуживающего персонала). Процедура раздачи корма должна быть комфортной, не отнимать много времени и сил.

Особое внимание обратите на защитное покрытие кормушки (краски, пропитки древесины и пр.). Лучше всего обойтись без них. Если это невозможно, они должны быть нетоксичными для живых существ.

Независимо от разновидности кормушки, в ней НЕ должно присутствовать:

  • узких отверстий между прутьями, в которых может застрять голова животного,
  • торчащих гвоздей, арматуры,
  • других опасных острых предметов.

Если козлята содержатся вместе с взрослыми особями, то прорези для кормления делают в форме замочной скважины, чтобы молодняк мог просовывать голову в нижней части кормушки.

По мере возможностей нужно обеспечить коз кормовыми местами. Лучшим считается, когда на одну козу приходится одно кормоместо. Но при большом поголовье это увеличивает траты. По результатам исследований допускается число мест кормления на 1 голову – 0,78.

Если кормление осуществляется посредством сена в тюках, то размеры и форма кормушек должны быть максимально удобными. Предпочтительно выбирать прямоугольные изделия.

Важный момент! Опытные фермеры советуют выбирать изделия, которые можно будет легко очищать от загрязнений. Желательно отказаться от вариантов с несколькими проемами, крышкой (за исключением вариантов для травы).

Прорези для поедания корма должны быть такого размера, чтобы животные свободно могли засунуть туда головы до самого конца кормушки, не соприкасаясь со стенкой. Но недостаточного размера для того, чтобы можно было пролезть внутрь и протиснуть в отверстие передние ноги или залезть в кормушку полностью.

Резюме

Как видите, соорудить собственную кормушку для коз не так-то уж и сложно. На самый сложный четвёртый вариант уйдёт не более 2-3 часов. Главное, в этом деле не спешить, использовать качественные материалы и стараться всё делать по плану, подбирая оптимальный вариант для вашего помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: