Виды кормушек для пчел, изготовление своими руками

Пасека – это кропотливый труд, который предусматривает постоянный уход и обязательные подкормки. Это необходимо в холодное время года, для дачи лекарственных средств и для пробуждения весной. Необходимо правильно выбирать кормушки для пчел, чтобы обеспечить питомцев всем необходимым для полноценной работы. Имея небольшой опыт, вооружившись знаниями, подсказками, сделать кормушку можно самостоятельно.

При организации собственной пасеки люди зачастую сталкиваются с проблемой, когда пчелам нужно подать дополнительное питание, витамины, лекарственные препараты или весенние побудительные. Для решения этого вопроса были разработаны специальные кормушки. Они позволяют не только грамотно организовать процедуру кормления, но и избавляют пчеловода от лишних затрат времени. Кормушку можно сделать своими руками по заранее составленным чертежам.

Нужны ли пчелам кормушки

Обязательная подкормка пчел осуществляется минимум 2 раза в год. Первый раз – ранней весной до распускания цветов. Вторую подкормку осуществляют осенью. Процедура направлена для пополнения на зиму запасов корма.

Подкормку лучше осуществлять в автоматическом режиме. Кормушки приобретаются в специализированных магазинах для пасечников, их можно сделать самостоятельно.

Подкормка должна постоянно находиться в улье, особенно если сезон отличается обилием холодных, дождливых дней. Переживать о качестве нового урожая не стоит, так как корм пчелы берут еще до того, как запечатают ячейки.

Своевременная подкормка – это важное момент для развития здоровой пчелиной семьи.Существуют дополнительные подкормки сахарным сиропом, когда требуется заменить недоброкачественный мед или удешевить зимний корм. Для организации питания пчелосемей придуманы кормушки.

Основные требование к кормушкам для пчел

Пчелы очень требовательные насекомые, им нужен хороший уход и постоянное наблюдение. Поэтому кормушки для пчел должны быть сделаны по всем правилам и выполнять все возложенные на них функции. В противном случае, они могут причинить только вред. Например, в неправильно установленном месте, кормушка может стать причиной переохлаждения насекомых. А непродуманная конструкция повлечет за собой гибель пчел в сахарном сиропе.

требования к пчелиным кормушкам

Требование к пчелиной кормушке

  1. Иметь вместимость до 4 кг.
  2. Уровень внутренней температуры и влажность постоянно соответствуют рекомендуемым параметрам.
  3. Доступ к подкормке обязан быть постоянным вне зависимости от времени суток и погоды. При этом количество корма, должно быть, просматриваемо, чтобы контролировать его постоянное наличие.
  4. Быть недоступной для пчелиных семейств из других улей.
  5. Конструкция должна предусматривать простую подачу сиропа без возможности контакта с пчелами.
  6. Кормушка должна легко убираться и мыться.

Разновидности кормушек для пчел

Современные пчеловоды используют разные типы конструкций для кормления, в зависимости от условий на пасеке и собственных физических возможностей. Среди самых распространённых разновидностей можно выделить следующие внутриульевые:

  • Внутриульевые обычные. Представляют собой своеобразные ящики, которые удобны для продолжительного кормления пчел. Пчеловоду не нужно открывать гнездо, чтобы наполнить его кормом. Улей выставляется таким образом, что кормушки находятся в горизонтальном положении. Температура сиропа остаётся достаточно высокой из-за тепла, которое выделяют насекомые.
  • Навесные. Приспособления изготовлены в форме коробки и закреплены обычно на ульях или в близости. Плюс – удобство обслуживания. Минус – корм крадут осы и чужие пчелосемьи.
  • Общие. Кормушкой выступает большая емкость с сахарным сиропом. Ее устанавливают вблизи пасеки. Сверху на сиропе в емкости плавают веточки или деревянный мостик, чтобы насекомые не утонули. Плюс – простота конструкции и обслуживания. Минус – пчелы из разных семей неравномерно получают корм.
  • Надрамочная ещё одно название – ящичная кормушка. Она устанавливается внутри улья над самими рамками. Отсюда и ее название. Полностью перекрывает возможность вылета пчелиного семейства во время подкормочного процесса. В конструкции кормушки предусмотрено наличие двух отсеков. В одно заливается сахарный сироп. А второе служит для прохода.
  • Банки самый простой и действенный способ подкормить пчелиное потомство. Сахарный сироп наливается в баночку необходимого объема, которая переворачивается вверх тормашками на блюдце и устанавливается сверху на улье. Чтобы предотвратить попадание насекомых в сироп и их дальнейшую гибель, между банкой и тарелочкой необходимо подложить небольшой лоскут ткани.
  • Кормушка для пчел из пластиковой бутылки – аналог устройства с банкой. Преимущество – можно использовать в улье с большей эффективностью за счет узкой формы бутылки, но большей высоты по сравнению со стандартной литровой банкой.
  • Потолочная кормушка – одни из самых популярных: их можно практически не обслуживать, корм подается через крышку улья, минимальная гибель насекомых при подкормке, которая меньше десятых доли процента от численности улья.

Особенности применения различных вариантов

  • потолочные надрамочные кормушки лучше использовать для корпусных ульев для профессиональных пасек,
  • для домашних пасек не обязательно покупать дорогие кормушки – самостоятельно сделанные устройства также эффективно работают,
  • старайтесь использовать максимум природных материалов либо экологически чистых. Выбирайте прозрачный пищевой полиэтилен – для его производства используется минимум вредных добавок по сравнению с цветными полиэтиленовыми и пластиковыми изделиями, в состав которых входит вторсырье,
  • можно изготавливать кормушки из пенопласта – достаточно чистый материал.

кормление пчел

Кормушка из пластиковой бутылки

Кормушку из пластиковой бутылки изготовить проще простого. Достаточно взять бутылку и установить её в угол улья крышечкой вниз, отклонившись от вертикали не более чем на 15 градусов. Крышечку следует проколоть горячим шилом или цыганской иглой примерно двенадцать раз. Внутренний вкладыш крышечки удаляется, а сама крышка закрывается достаточно плотно.

Для более эффективного кормления можно задействовать сразу несколько бутылок, установив их в специальную кассету из фанеры или дерева.

В виде рамки

Такую кормушку несложно изготовить самостоятельно. Используется рамка, которая есть у каждого пасечника. Она обшивается фанерой с обоих сторон, снизу. Все стыки обработаны специальным герметикам, воском, можно использовать прополис.

В верхней части имеется крышка, с небольшим отверстием для пополнения кормушки. После наполнения кормушки верхнее отверстие закрывается. Корм поступает в небольшую емкость, из которой подкармливается пчела.

Из стеклянной банки

Очень легко сделать своими руками кормушку из стеклянной банки. Следует завязать горловину марлей в 8 слоев. Марлю предварительно необходимо смочить водой и хорошо отжать. Затем сверху кладут фанерку и переворачивают банку. Аккуратно устанавливают ее сверху на рамки, убирая при этом фанерку. Однако такой способ кормления предполагает наличие второго корпуса, чтобы банка поместилась по высоте.

Полезные советы

  1. При изготовлении кормушек желательно использовать природные или экологически чистые материалы.
  2. Если выбор пал на полиэтиленовый материал, то лучше использовать прозрачный пищевой, при производстве которого добавляется минимум вредных веществ.
  3. Следует избегать цветных полиэтиленовых и пластиковых материалов — в их составе присутствует вторсырье.
  4. Довольно чистым и экологичным материалом можно считать пенопласт.

Какой материал можно использовать для изготовления кормушек

Если посмотреть на фото кормушек для пчел, то можно убедиться в неисчерпаемой фантазии пасечников. Емкости изготавливают чаще всего из дерева, стекла, пенопласта. Популярным материалом является полиэтилен и другие виды пластика, однако полимер используют только для пищевых продуктов. Если изделие будет выделять токсичные запахи, ухудшится качество меда или погибнут пчелосемьи.

Совет!Среди пластиковых кормушек в полевых условиях пакеты часто пользуются популярностью. Одноразовую тару легко привезти с собой в кармане, не надо мыть после использования, дезинфицировать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: