Виноград Кодрянка: описание сорта и фото

Популярностью среди садоводов пользуются не только гибридные сорта, выведенные современными селекционерами, но и виды, которые уже давно получили широкую известность и популярность. Один из таких молдавский виноград Кодрянка с темно-синими, практически черными ягодами.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности Кодрянки, но и приведем полезные советы и рекомендации по ее выращиванию, чтобы вы могли наслаждаться сочными и сладкими ягодами, собранными в собственном саду.

Какие особенности имеет виноград Кодрянка

Начинающие садоводы часто сталкиваются со сложностями в выборе подходящего сорта винограда, особенно, если участок расположен в климате с достаточно холодными зимами и весенними заморозками. В этом смысле сорт молдавского винограда Кодрянка считается одним из лучших, так как при высокой урожайности и устойчивости к основным болезням, он обладает хорошим иммунитетом против холодов и возвратных весенних заморозков. Однако это далеко не все особенности культуры типа Кодрянка (рисунок 1).

Описание сорта стоит дополнить и такими характеристиками:

  1. Культура отличается очень ранними сроками созревания. В среднем, от распускания почек до технической зрелости плодов проходит примерно 110-120 дней, однако многое зависит от степени загрузки лозы. Чем больше кистей на побеге, тем позднее созреют ягоды.
  2. Для куста характерна достаточно интенсивная сила роста. Поскольку лоза вызревает полностью, она не нуждается в осенней прищипке.
  3. Данный сорт отличается и ранним началом плодоношения: первый урожай можно собрать уже на второй год после посадки.
  4. Характерная особенности растения склонность к перезагрузке побегов, поэтому нужно нормировать количество кистей. Это не только снизит нагрузку на куст, но и позволит сократить срок вызревания год.

Виноград Кодрянка фото

Рисунок 1. Внешние особенности гибрида

Кроме того, для сорта характерен отменный вкус и хороший внешний вид кистей. Они достаточно плотные, и могут долгое время висеть на кусте без потери вкусовых качеств и товарного вида. При этом зрелая гроздь весит от 0,5 до 1 кг.

Несмотря на то, что Кодрянка относится к столовым сортам, ее плоды часто используют для приготовления соков и вина, хотя ягоды хороши и в свежем виде.

Характеристики сорта

Основные характеристики и описание сорта мы привели выше. Теперь пришло время объективно оценить положительные и отрицательные качества Кодрянки и ягод этого винограда (рисунок 2).

К достоинствам сорта принято относить:

  1. Высокое качество урожая: насыщенный сладкий десертный вкус плодов позволяет использовать их как для переработки, так и для употребления в свежем виде.
  2. Скороплодность: куст начинает плодоносить уже на второй год после посадки, причем это не зависит от толщины лозы у винограда.
  3. Объемы урожая: данный показатель у Кодрянки очень высокий, так как за сезон с одного куста можно собрать до 50 кг плодов.

Кроме того, Кодрянка, в отличие от многих белых десертных сортов, отличается хорошей пригодностью к транспортировке и длительному хранению.

Виноград Кодрянка плюсы и минусы

Рисунок 2. Основные характеристики сорта — в высокой урожайности и скороспелости

При этом у сорта есть и некоторые недостатки, которые могут напрямую отразиться на особенностях его выращивания. В первую очередь следует учитывать, что на побегах может образовываться слишком много завязей, что приводит к перегрузке куста. Соответственно, нужно регулярно проводить нормировку урожая. Кроме того, при отсутствии регулярной обрезки ягоды могут мельчать, что также негативно сказывается на их вкусе и внешнем виде.

Правила ухода и агротехника

Кусты винограда Кодрянки считаются весьма неприхотливыми: даже при минимальном уходе вес гроздей может достигать 1 кг, а ягоды будут отличаться приятным ароматом и насыщенным вкусом (рисунок 3).

Уход за виноградом Кодрянка

Рисунок 3. Уход сводится к стандартным агротехническим мероприятиям

Однако следует учитывать, что при несоблюдении основных и самых простых правил агротехники здоровье куста и вид гроздей может испортиться, поэтому рекомендуем вам ознакомиться с практическими советами, приведенными в разделах ниже.

Размножение

Если вы хотите получить первый урожай максимально быстро, лучше проводить посадку сортовых саженцев, купленных в специализированных питомниках. Преимущество следует отдавать однолетним саженцам с хорошо развитой корневой системой. Именно они быстрее всего приживаются на новом месте, и уже на двух-трехлетнем возрасте дают урожай (рисунок 4).

Примечание: Если на вашем участке уже есть куст винограда Кодрянка, вы можете получить новый посадочный материал методом черенкования.

Чтобы посадка саженцев прошла успешно, нужно учитывать некоторые особенности. В большинстве случаев черенки достаточно хорошо укореняются, но для ускорения этого процесса перед посадкой их обычно помещают в раствор стимулятора корнеобразования. Кроме того, можно на сутки поместить их в талую воду комнатной температуры и только после этого обработать стимулятором роста.

Посадку черенков с развитыми корешками осуществляют так:

  1. Помещать саженец в лунку нужно с небольшим уклоном на север. Так растение будет лучше освещаться солнечными лучами и быстрее приживется.
  2. Приствольный круг вокруг черенка нужно обязательно замульчировать, чтобы предотвратить испарение влаги и разрастание сорняков.
  3. Важную роль играет и подготовка самой посадочной лунки. Для этого на ее дне обустраивают слой дренажа из щебня или битого кирпича. Оставшееся пространство заполняют плодородным грунтом, смешанным с качественным перегноем, суперфосфатом и калийной солью.

Размножение винограда Кодрянка

Рисунок 4. Размножать гибрид проще всего привитыми саженцами и черенками

После посадки черенок нужно обязательно обильно полить. Чтобы культура получила достаточное количество влаги, под каждый кустик выливают примерно по два ведра воды. Поливы продолжают регулярно в течение первых двух недель, а в дальнейшем же ему будет достаточно естественных осадков.

Полив и подкормка

Сорт винограда Кодрянка отличается сильным ростом побегов, который активизируется весной. Учитывая эту особенность, весной кусты желательно подкармливать азотистыми удобрениями. Это и является основной успешного ухода за растением (рисунок 5).

Дренажный полив винограда

Рисунок 5. Способы полива молодых и взрослых кустов

Следующую подкормку проводят во время цветения, внося на приствольный круг препараты калия и азота. Последнюю подпитку осуществляют за две недели до технической зрелости плодов. В этот период используют смесь фосфорных и калийных препаратов.

Примечание: Учитывайте, что по мере взросления куста ему будет требоваться больше питательных веществ, поэтому со временем дозировку удобрений придется увеличиваться. При этом лозу первого и второго года жизни не подкармливают, если при посадке в лунку было внесено достаточное количество удобрений.

Несмотря на то, что плодовые лозы нормально переносят засуху, нельзя допускать полного высыхания верхнего слоя почвы. Поэтому в течение вегетационного периода проводят периодические поливы, выливая под каждый взрослый куст примерно по шесть ведер воды. Чтобы предотвратить потерю влаги, весной и осенью приствольный круг покрывают слоем органической мульчи.

Формирование и обрезка куста

Поскольку Кодрянка относится к сильнорослым сортам винограда, обрезка взрослых плодоносящих кустов должна стать обязательным этапом ухода. При этом в первые два-три года жизни формирование кроны не проводят. Единственное, что можно сделать, это осенью удалить слабые однолетние побеги, которые не успеют вызреть до наступления холодов (рисунок 6).

Примечание: Если не удалить такие ветки осенью, в течение зимы они, скорее всего, будут повреждены и могут ослабить растение или стать источником заболеваний культуры.

Обрезка взрослого виноградного куста направлена на нормирование нагрузки на побеги. Поскольку кисти с ягодами весят достаточно много, а здоровая лоза образует большое количество завязей, только формирующая обрезка поможет сохранить здоровье культуры и получить обильный урожай крупных ягод. Для этого на одном побеге оставляют по 7-9 почек. Этого количества будет вполне достаточно для сбора обильного урожая без перегрузки куста.

Формирующая обрезка винограда

Рисунок 6. Формировка куста в зависимости от его возраста

Важно, что обрезку данного сорта лучше проводить осенью, после начала листопада. Дело в том, что весной ветки сильно выделяют сок и от обрезки в это время года растение может заболеть или даже погибнуть. Летом также следует уделять кустам внимание: регулярно удалять лишние завязи и проводить прищипку побегов для снижения нагрузки.

Укрытие на зиму

Виноград Кодрянка может зимовать без укрытия только в регионах с теплыми зимами. В остальных областях укрытие необходимо для сохранения здоровья и продуктивности культуры (рисунок 7).

Примечание: Некоторые садоводы просто пригибают лозу к земле и присыпают почвой. Такого варианта укрытия лучше избегать, так как под слоем земли побеги могут выпреть или повредиться грызунами.

Укрытие винограда на зиму

Рисунок 7. Варианты зимних укрытий

Лучшим вариантом укрытия считается сухо-воздушный способ. Для этого над пришпиленной к поверхности земли лозой обустраивают небольшой шалашик из деревянных брусьев, покрытый сосновым лапником или соломой. Если зима холодная и малоснежная, дополнительно можно прикрыть виноград пленкой, но в данном случае нужно обязательно оставлять несколько небольших отверстий, сквозь которые растение будет проветриваться при небольшом повышении температуры.

Больше информации об этом сорте вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: