Виноград Лора: описание сорта и фото

Многие садоводы стараются избегать выращивания винограда, так как считают эту культуру слишком капризной и требовательной к уходу. Но при недостатке опыта свой выбор можно остановить на неприхотливых гибридах, которые подходят не только для южного, но также для умеренного и северного климата. Одним из таких сортов считается виноград Лора, который сочетает в себе характеристики лучших западных и восточных подвидов культуры.

В сегодняшней статье мы детальнее остановимся на характеристиках и сортовых особенностях гибрида, а также приведем детальные инструкции по посадке и уходу за молодыми саженцами и плодоносящими лозами.

Как выглядит виноград Лора и его сортовые особенности

Первая отличительная особенности сорта гибридного винограда Лора в большом размере кистей и самих ягод. Такой привлекательный внешний вид объясняется тем, что для селекции гибрида использовались такие популярные и широко известные сорта, как Мускат де Сен-Валье и Королева Таировская, а в качестве подвоя применялся Кобер 5ББ.

Примечание: В результате скрещивания и был получен виноград Лора. Поскольку работы велись одесскими селекционерами, изначально новая культура была включена в Госреестр Украины и лишь после этого получила официальное признание в России. Важно, что в украинском реестре гибрид носит название Флора, однако сортовые характеристики остаются прежними.

Описание сорта включает следующие особенности:

  1. Ствол мощный, но достаточно гибкий, очень хорошо разрастается и быстро образует молодые побеги.
  2. Цвет коры напрямую указывает на возраст побега: в молодом возрасте они коричнево-оранжевые, но со временем темнеют.
  3. Листья достаточно крупные, окрашены в насыщенный зеленый цвет, но имеют мелкие и не слишком ярко выраженные зазубрины по краю пластины.
  4. Кисти имеют конусовидную форму и растут достаточно плотно, однако этот показатель во многом зависит от интенсивности роста и правильности ухода. В среднем, вес кисти составляет 0,7 кг, но при правильном уходе этот показатель может повыситься и до 2 кг.

Отдельного внимания заслуживают ягоды. Они достаточно крупные, весом от 6 до 12 граммов, покрыты светло желтой кожицей с легким восковым налетом. Важно, что на стороне, повернутой к солнцу, может образоваться небольшой загар, тогда как противоположная сторона останется практически белой (рисунок 1).

Мякоть винограда отличается выраженным сладким вкусом, хотя она и не слишком хрустящая. Количество семечек минимальное, и даже в самых крупных плодах не превышает трех штук. Однако, если при выращивании будет использоваться удобрение Гиббереллин, косточек может не быть вовсе.

Виноград Лора фото

Рисунок 1. Внешние особенности гибрида

Плоды созревают через 115 дней после набухания почек. При этом важно регулировать количество завязей, так как сильная нагрузка на куст может спровоцировать измельчение ягод и ухудшение урожая в целом.

Если вас заинтересовал данный неприхотливый гибрид, рекомендуем ознакомиться с информацией о его посадке, размножении черенками в открытом грунте и в теплице, а также основными правилами ухода за лозой в саду.

Выбор саженцев и посадка

Несмотря на многочисленные преимущества и отличительные особенности сорта винограда Лора, успех выращивания будет во многом зависеть от соблюдения рекомендаций по посадке (рисунок 2).

Если вы правильно выберите место для размещения лозы, урожайность даже одного куста будет настолько высокой, что вам вполне хватит ягод не только для употребления в свежем виде, но и для приготовления зимних заготовок.

Чтобы растение комфортно себя чувствовало, учитывайте такие нюансы:

  1. Желательно размещать саженец на небольшом естественном возвышении, чтобы корни находились на большом расстоянии от грунтовых вод. Если такого участка на вашей даче нет, можете насыпать искусственный холмик.
  2. Если высадка проводится на склоне, размещать саженцы следует с южной стороны, чтобы плоды быстрее вызревали.
  3. Грунт на участке может быть любым: поскольку Лора отличается неприхотливостью, она будет хорошо расти и плодоносить на любое почве. Исключением являются только тяжелые грунты с плохой влаго- и воздухопроницаемостью.

Саженцы винограда Лора

Рисунок 2. Технология высадки саженцев

Важно, чтобы куст получал достаточно света и тепла, а также был открыт для опылителей для винограда. Поэтому высадку лучше проводить на умеренно открытых и хорошо освещенных участках. Но для защиты лозы от холодного ветра и сквозняка, желательно, чтобы в нескольких метрах от куста находилась постройка или дерево с раскидистой кроной.

Не менее важную роль играет подготовка самого посадочного материала и лунок для его размещения. После покупки саженцы на сутки помещают в воду, а затем слегка укорачивают корни.

Примечание: Если вы заметили сухие или поврежденные корешки, лучше сразу их удалить, так как они только замедлят укоренение саженца.

Посадка винограда в открытый грунт не представляет сложности. Лунки располагают на расстоянии полутора метров друг от друга. При этом между рядами оставляют промежуток в два метра. Такое же расстояние должно быть от саженца до ближайшей постройки или капитального забора. Глубина посадочной ямы должна в два раза превышать объем корней.

Важно, что ямы готовят заранее, примерно за две недели. Сначала в них раскладывают удобрения (органические или минеральные), а затем ежедневно поливают в течение 15 дней, чтобы почва пропиталась всеми необходимыми питательными веществами. Когда лунка будет готова, по центру устанавливают саженец, располагая его под небольшим углом, осторожно расправляют корни, присыпают их грунтом и слегка уплотняют почву. Далее приствольный круг обильно поливают и мульчируют органическим материалом. Если почва вокруг куста осядет, можно подсыпать свежего грунта и повторить процедуру.

Организация полива

Среди характеристик гибридного винограда Лора выделяется его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, в частности, к засухе. Однако, если вы хотите получить действительно богатый урожай, вы сможете добиться этого, только регулярно полива виноград (рисунок 3).

Именно регулярное внесение влаги считается основой правильной посадки и выращивания культуры. Однако важно придерживаться золотой середины, обеспечивая кусты достаточным количеством воды, но не допуская застоя влаги у корней.

Способы полива винограда

Рисунок 3. Основные варианты полива взрослых кустов

Поливать куст можно просто под корень или с помощью системы капельного орошения. Но многие садоводы предпочитают использовать так называемую дренажную систему. Для этого на расстоянии 50 см от куста и друг от друга копают ямки. В них можно вставить гибкую или пластиковую трубу. Полив проводят прямо в эти отверстия. С помощью этого способа можно обеспечить прямое поступление влаги к корням.

Чтобы избежать быстрого испарения влаги, приствольный круг можно замульчировать органикой: к примеру, соломой, опилками или торфом. Нельзя использовать в качестве мульчи только перегной, так как в нем могут находиться личинки медведки, а этот вредитель представляет серьезную опасность для винограда и других культур.

Правила размножения

Вырастить здоровый и урожайный плодовый виноград Лора можно и самостоятельно, используя метод черенкования или укоренения отводков.

Заготовить саженцы можно так:

  1. Если на вашем участке уже есть кустик винограда, вы можете просто пригнуть крупный сильный побег к земле и углубить его в грунт на 20 см. Ветку присыпают землей так, чтобы ее кончик находился на поверхности. Когда на побеге образуются молодые корешки, его можно отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место.
  2. Можно заготовить саженец прямо на кусте, однако эту процедуру следует проводить до формирования цветков. Сначала следует подготовить полиэтиленовый пакет с торфом и поместить в него побег у его основания. Когда на ветке образуется корневая система, его следует срезать и пересадить.
  3. Во время обрезки здоровые отростки можно оставить и поместить их в емкости с влажным торфом. В таких горшочках саженцы должны находиться всю зиму. За это время на них образуются корни и их можно будет пересаживать в открытый грунт.

Действенным методом размножения считается черенкование. Более того, с помощью этого способа можно обновить старую лозу, у которой снизилась урожайность (рисунок 4).

Размножение винограда черенкованием осуществляется так:

  1. Во время обрезки выбирают несколько самых сильных отростков и на некоторое время переносят в прохладное помещение. Потом их перемещают в теплую комнату и держат несколько часов при комнатной температуре.
  2. После этого веточки нужно поместить в теплую воду на час, после чего повторно делают нижний срез, располагая его под небольшим углом.
  3. Непосредственно перед прививкой черенок обрабатывают любым стимулирующим препаратом и вставляют в предварительно подготовленный штамб заостренным концом.
  4. Чтобы повысить успех, черенки располагают с двух сторон штамба, место раскола обматывают хлопчатобумажной лентой и замазывают садовым варом.

Способы размножения винограда

Рисунок 4. Варианты размножения черенками, прививкой и саженцами

Если прививка проводилась осенью, штамб нужно присыпать землей или опилками. Такой способ черенкования немного отличается от обычного, но в данном случае развитие побегов происходит быстрее за счет мощной корневой системы штамба.

Болезни и вредители

Побеги и ягоды винограда Лора редко поражаются грибковыми заболеваниями, но это вовсе не означает, что профилактические мероприятия можно упускать из виду. Если вы будете правильно ухаживать за кустами и регулярно проводить профилактические опрыскивания, риск заражения грибком и вовсе будет минимальным.

Примечание: Если говорить о самых распространенных болезнях винограда, мильдью и оидиуме, то к первому у гибрида достаточно хороший иммунитет, а второе заболевание встречается очень часто.

Чтобы не допустить поражения грибками, во время распускания почек и непосредственно перед цветением почву и сами побеги обрабатывают фунгицидами. Также для профилактики можно использовать бордосскую жидкость и медный купорос. Главное условие не обрабатывать виноград в период цветения, так как это может негативно сказаться на урожайности культуры.

Вредители поражают гибрид крайне редко, а основную опасность представляют пчелы, которые питаются соком ягод и провоцируют гниение урожая. Чтобы не допустить этого, нужно своевременно обнаружить и ликвидировать гнезда ос, а на каждую гроздь надеть марлевый защитный мешочек. Также можно расставлять рядом с виноградником ловушки с отравой, которая уничтожит вредных насекомых.

Обрезка и укрытие на зиму

Сорт винограда Лора отличается средней зимостойкостью, поэтому кусты нуждаются в укрытии только в том случае, если температура воздуха опускается ниже -15 градусов. Кроме того, подготовка к зимовке должна включать среднюю формировку, в процессе которой полностью удаляются все больные или пораженные ветки. (рисунок 5)

После этого штамб нужно обмазать известью, пригнуть лозу к земле и закрепить металлическими крючками. Сверху растение присыпают почвой на 25-30 см. Если вы укрываете взрослые кусты, их можно дополнительно присыпать сухой соломой или опилками.

Зимнее укрытие для винограда

Рисунок 5. Обрезка и укрытие — завершающие этапы ухода за лозой

Весной, после снятия укрытия, обязательно проводят санитарную чистку кустов, удаляя все поврежденные и сухие ветки. Формирование кроны лучше проводить осенью, так как обрезанные кусты гораздо проще укрыть и они легче перенесут морозы.

Сбор урожая и его хранение

Срок созревания ягод винограда Лора составляет всего 115 дней, что считается достаточно хорошим показателем. Благодаря этому в южных регионах урожай начинают собирать уже в начале августа, а в умеренном и холодном климате в начале осени. При этом гибрид отличается чрезвычайно высокой урожайностью: при правильном уходе с куста можно собрать до 30 кг плодов (рисунок 6).

Ягоды винограда Лора

Рисунок 6. Сбор урожая начинают на стадии технической зрелости плодов

При этом важно учитывать, что слишком большая нагрузка на куст может ухудшить качество и количество урожая. Поэтому, согласно отзывам садоводов, лучше обрывать с лозы лишние завязи, оставляя лишь самые крепкие и хорошо развитые.

Собранный урожай отлично подходит для транспортировки и хранения в свежем виде. Кроме того, его используют в качестве сырья для приготовления компотов, вина и изюма.

Больше информации об этом сорте вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: