Виноград Надежда Азос

Современные селекционеры активно выводят новые гибридные сорта винограда, более урожайные и устойчивые к болезням и другим неблагоприятным факторам. Однако популярностью пользуются и старые проверенные временем виды, которые уже несколько десятилетий выращиваются в садах. Один из таких виноград Надежда Азос, который в свое время произвел настоящий фурор в садоводстве.

В сегодняшней статье мы расскажем об истории селекции данного сорта, приведем информацию о его посадке и выращивании и раскроем секреты повышения урожайности кустов.

Как появился виноград Надежда Азос

Сорт винограда, в результате получивший название Надежда Азос, является гибридным, а для его создания использовались такие популярные виды, как Молдова и Кардинал. Ученым удалось вывести сорт, вкусом плодов и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, не уступающий зарубежным аналогам (рисунок 1).

Виноград Надежда Азос фото

Рисунок 1. Сорт считается одним из самых урожайных

Материнские сорта, при своих многочисленных преимуществах, обладали и определенными недостатки, которые и удалось устранить в результате селекционной работы. Поскольку история создания этого винограда представляет определенный интерес, в следующих разделах мы приведем не только подробное описание сорта, но и детали его селекции.

История селекции и преимущества

Как уже говорилось выше, основой для создания гибрида Надежда Азос стали сорта Кардинал и Молдова. Первый обладает высокими вкусовыми качествами плодов и ранним сроком созревания, но при этом его устойчивость к грибковым болезням чрезвычайно низкая. Сорт Молдова отличается поздними сроками созревания, хотя обладает очень высокой урожайностью, устойчивостью к плохим погодным условиям и грибковым болезням. Совместив два этих вида, ученые и вывели абсолютно новый гибрид с высокой урожайностью, хорошим иммунитетом и отменными вкусовыми качествами ягод винограда.

Примечание: Несмотря на то, что селекционная работа велась еще в 70-е годы прошлого века, виноград включили в реестр сортов лишь в 1998 году, хотя его выращиванием занимались и до этого момента.

Другими характеристиками гибрида считаются:

  1. Кусты отличаются настолько сильным ростом, что нуждаются в ежегодной формирующей обрезке. Без этой процедуры крона растения станет слишком густой, что негативно отразится на урожайности.
  2. Листья очень крупные и имеют густое опушение.
  3. Крепостью отличаются и плодоножки: они достаточно толстые, поэтому грозди держатся на ветках прочно.
  4. Цветы винограда обоеполые, что позволяет получать богатый урожай без дополнительного опыления. Однако следует учитывать, что соцветия плохо опыляются в дождливую погоду.

Несмотря на то, что кусты считаются достаточно сильными, нежелательно превышать норму нагрузки на одно растение. В среднем, для получения богатого урожая и сохранения здоровья культуры, достаточно 25-30 хорошо развитых побегов на одно растение (рисунок 2).

Виноград Надежда Азос плюсы и минусы

Рисунок 2. Преимущества сорта — в высоких вкусовых качествах и хорошей лежкости ягод

Кожица ягод достаточно плотная, поэтому плоды редко повреждаются осами или другими насекомыми-вредителями. Кроме того, такая особенность позволяет долго хранить и транспортировать урожай без потери товарного вида.

Особенности посадки и выбор саженцев

Кусты винограда Надежда Азос нельзя назвать прихотливыми. Они отлично приживаются на любом месте и грунте, но более высокая урожайность все же наблюдается на хорошо освещенных участках с плодородной почвой.

Чтобы посадка куста прошла успешно, лучше принять в расчет несколько нюансов:

  1. Место посадки: желательно выбирать максимально освещенный участок, так как стремительно растущая лоза нуждается в достаточном количестве солнечного света. Кроме того, желательно обеспечить растению защиту от сильного ветра и сквозняка, к примеру, высадив саженец рядом с капитальным забором или постройкой.
  2. Почвенные условия: сорт хорошо произрастает на песчаных грунтах, суглинке и черноземе. Для выращивания культуры не подходят только каменистые, заболоченные и засоленные грунты.
  3. Время высадки: поскольку черенки данного сорта плохо укореняются, посадку проводят только весной, независимо от климатических условий региона. При этом важно, чтобы к моменту посадку температура воздуха составляла +15 градусов, а грунт прогрелся до +10.
  4. Подготовка лунки: яму желательно готовить еще с осени. При этом глубина должна составлять порядка 80 см, а длина и ширина не меньше метра. В дальнейшем лунку нужно будет заполнить питательной грунтовой смесью, состоящей из 15-20 кг органики, ведра крупного песка, лопатку золы и немного верховой земли. Также можно добавить к смеси 150-300 граммов суперфосфата и 30-40 граммов аммиачной селитры.

Не менее важную роль играет и подбор посадочного материала. Самыми жизнеспособными считаются одно- и двухлетние саженцы, так как они гораздо лучше переносят пересадку и быстро адаптируются к новым условиям (рисунок 3).

Примечание: Высота качественного саженца должна составлять 30-40 см, а на корневой системе должно находиться минимум 3-4 отростка. При это важно, чтобы корешки были толстыми и эластичными. Только растение с такими корнями сможет быстро прижиться на новом месте.

Покупая саженец винограда, внимательно его осмотрите. Ствол должен быть ровным, с чистой корой без царапин или других механических повреждений. Кроме того, желательно выбирать растение не с одной, а несколькими лозами, но они не должны быть слишком тонкими.

Непосредственная посадка куста проводится так:

  1. Саженец устанавливают в заранее подготовленную яму и расправляют его корни. При этом важно следить, чтобы грунт под корнями не имел пустот и был достаточно плотным.
  2. Корешки присыпают плодородной грунтовой смесью, слегка уплотняют ее и поливают двумя ведрами воды.
  3. В процессе посадки необходимо следить, чтобы корневая шейка находилась слегка ниже уровня почвы, так как именно с этого места и будет образовываться одногодичный прирост.

Саженцы винограда Надежда Азос

Рисунок 3. Подбор качественного саженца и правильная посадка играют ключевую роль в выращивании урожайной лозы

Рядом с саженцем обязательно устанавливают опору, к которой в дальнейшем будет подвязываться гибкая зеленая лоза. Если же вы посадили куст рядом с забором или постройкой, старайтесь размещать растение так, чтобы оно располагалось под небольшим наклоном, верхушкой в сторону здания.

Полив и мульчирование

В большинстве случаев начинающих садоводов интересует, как часто нужно поливать растение и требуется ли мульчирование его приствольного круга. Взрослым сформировавшимся кустам будет достаточно естественных осадков, но в некоторых случаях, в частности во время засухи, полив все же потребуется (рисунок 4).

В целом, чтобы обеспечить растение необходимым количеством влаги, достаточно 3-4 поливов для всего периода вегетации. Первый влагозарядный полив проводят сразу после снятия зимнего укрытия, второй осуществляют за неделю до начала цветения, а третий сразу после его завершения. Кроме того, если во время созревания плодов отсутствуют естественные осадки, влагу вносят дополнительно и в этот период. В остальное время культура не нуждается в поливе, но ее приствольный круг все же лучше замульчировать соломой, торфом или другим органическим материалом, который предотвратит испарение влаги.

Система полива винограда

Рисунок 4. Схема обустройства системы полива для кустов

Молодые саженцы более требовательные к поливу. Сразу после посадки они нуждаются в достаточно высокой влажности грунта, так как от этого будет зависеть скорость адаптации растения на новом месте. Для этого полив проводят примерно раз в неделю, а через месяц частоту внесения влаги сокращают до двух раз в месяц. Такой график полива сохраняется до конца августа.

Вне зависимости от возраста растения, после каждого полива или сильного дождя почву на приствольном круге рыхлят, а затем мульчируют торфом, соломой или опилками.

Обрезка и формирование куста

Санитарная и формирующая обрезка нужна и молодым, и взрослым растениям. Она помогает молодой лозе быстрее наращивать зеленую массу, а у взрослых культур повышает количество и качество ягод (рисунок 5).

Примечание: Прореживание кроны облегчает и уход за плодовой лозой. Кроме того, загущенные растения чаще становятся жертвами болезней и вредителей.

Сроки обрезки во многом зависят от региона. К примеру, в южных областях с мягкими зимами прореживание можно проводить и осенью, примерно через три недели после опадения листьев. В умеренном и северном климате обрезку также проводят осенью, но до наступления первых заморозков.

Обрезка винограда Надежда Азос

Рисунок 5. Формирующая обрезка поможет повысить урожайность лозы

Санитарную чистку кустов проводят ранней весной, когда снимают укрывной материал. Важно удалить все сухие и поврежденные побеги до пробуждения почек, чтобы культура не расходовала питательные вещества в попытке их восстановить. В целом, при обрезке сорта Надежда Азос следует учитывать, что он склонен к перегрузке лоз урожаем. Поэтому, для сохранения здоровья и продуктивности куста на взрослом растении оставляют не более 25 побегов. Кроме того, в процессе формирования завязей нужно удалять излишки, чтобы лоза не поломалась под весом гроздей.

Меры борьбы с болезнями и вредителями

Одна их характерных особенностей винограда Надежда Азос в том, что он обладает достаточно высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, но это вовсе не значит, что профилактическое опрыскивание против болезней и вредителей можно пропустить (рисунок 6).

Как бороться с болезнями винограда

Рисунок 6. Для профилактики заболеваний желательно проводить опрыскивания

Чтобы защитить кусты от грибка и различных видов гнилей, проводят три этапа обработок: до распускания цветов, сразу после завершения цветения и в начале формирования плодов. Этих мероприятий будет достаточно для защиты культуры от основных патологий. Кроме того, в процессе вегетации кусты периодически осматривают на наличие вредителей, и, при обнаружении колоний насекомых осуществляют обработку инсектицидами.

Сбор и хранение урожая

Виноград Надежда Азос не только урожайный, но и достаточно устойчивый к морозам. Благодаря этим особенностям, а также правильному уходу, с одного куста можно собрать до 30 кг ягод за сезон (рисунок 7).

Урожайность винограда Надежда Азос

Рисунок 7. Ягоды сорта отлично подходят для транспортировки

Несмотря на то, что сорт считается ранним, на практике он больше относится к среднеранней категории, так как сбор урожая в большинстве регионов начинается в первый месяц осени. При этом свежие плоды, за счет плотной кожицы и мякоти, отлично подходят для длительного хранения в холодильнике и транспортировки.

Более детальный обзор гибридного сорта приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: