Виноград Велес

Особой популярностью среди садоводов пользуются бескосточковые сорта винограда. В последнее время селекционеры вывели очень много подобных гибридов, и большинство из них уже получили регистрацию в Государственном реестре. К таким популярным и высокоурожайным сорта относится и виноград Велес, речь о котором пойдет в сегодняшней статье.

Несмотря на то, что данный гибрид считается молодым, ведь он появился только в 2009 году, он уже пользуется огромной популярностью. В сегодняшней статье мы рассмотрим не только его сортовые особенности, но и нюансы, которые следует учитывать при посадке и выращивании.

Каков он настоящий виноград Велес?

Согласно ботанической классификации, Велес относится к гибридным сортам винограда раннего созревания. В среднем, от набухания почек и до зрелости плодов проходит всего сто дней. При этом для лозы характерен быстрый рост и вызревание, поэтому культивировать данный гибрид можно не только в южных регионах, но и в умеренном климате (рисунок 1).

Виноград Велес фото

Рисунок 1. Внешний вид кистей гибридного сорта

Велес имеет обоеполые цветки, которые не нуждаются в дополнительном опылении, однако, если вы хотите максимально повысить урожайность, вы можете практиковать искусственное опыление.

Среди других отличий классического и лучистого винограда Велес выделяют:

  1. Способность образовывать дополнительные пасынки, на которых в дальнейшем образуется новый урожай. Собирают его не в конце лета, а в середине сентября. Однако, если вы опасаетесь чрезмерной нагрузки на куст, вам придется удалить такие побеги.
  2. Одна виноградная гроздь может весить от 0,6 до 2 кг, но при тщательном уходе масса одной кисти может достигать и 3 кг. При этом, независимо от веса, гроздь имеет конусообразную форму и достаточно большой объем.
  3. Ягоды также считаются достаточно крупными, так как их вес может достигать 5 граммов. Мякоть покрыта тонкой, но достаточно плотной кожицей, которая и защищает плоды от растрескивания или повреждений при транспортировке.
  4. В мякоти нет косточек, она имеет приятную желеобразную консистенцию и приятный мускатный вкус.

Характерная особенность сорта в том, что за счет плотной кожицы ягоды слегка просвечивают на солнце, что делает урожай эстетически привлекательным.

Кроме высоких вкусовых качеств и товарной ценности, данный гибрид обладает достаточно высокой морозоустойчивостью. Даже без дополнительного укрытия он может выдерживать снижение температуры до -23 градусов. Примечательно, что в южных регионах можно не только выращивать лозу без укрытия, но и собирать не один, а сразу два урожая в год.

В средней полосе и северном климате зимнее укрытие является обязательным условием выращивания: это поможет сократить риск вымерзания лозы в течение холодного времени года.

Плюсы и минусы сорта

Достоинств у гибридного винограда кишмиш Велес достаточно много, что и объясняет его популярность среди садоводов (рисунок 2).

Основными положительными характеристиками этого винограда с ярко розовыми плодами считаются:

  1. Скороспелость: с момента набухания почек и до полного вызревания плодов проходит всего сто дней. Это свойство делает сорт универсальным, ведь он подходит и для южного, и для умеренного климата.
  2. Морозостойкость: на юге лозу принято выращивать без укрытия. И хотя культура может выдерживать снижение температуры до -23 градусов, в умеренном и северном климате лозу лучше укрывать на зиму, чтобы не спровоцировать подмерзание побегов.
  3. Высокая урожайность: количество образовавшихся завязей практически не зависит от ухода за культурой. Если вы правильно выбрали место для размещения винограда и грамотно осуществили его посадку, взрослая лоза будет давать достаточно много плодов в течение нескольких лет.
  4. Высокая потребительская ценность: у плодов Велеса не только отличный вкус, но и привлекательный внешний вид. Кроме того, они подходят для длительной транспортировки без потери товарного вида и могут долгое время хранится свежими в холодильнике.

Наряду с достоинствами, у культуры есть и определенные недостатки. В первую очередь, гибрид обладает недостаточно высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, поэтому профилактические опрыскивания должны стать обязательным этапом ухода.

Виноград Велес плюсы и минусы

Рисунок 2. Гибрид обладает многими преимуществами, но есть и недостатки

Кроме того, при избыточном поливе или слишком частых дождях ягоды могут начать растрескиваться, поэтому еще на этапе посадки следует позаботиться о дренаже. Внимание садовода потребуется и на этапе вызревания плодов: они являются излюбленным лакомством ос, и, чтобы защитить урожай от этих насекомых, каждую гроздь упаковывают в отдельный марлевый мешочек или устанавливают рядом с виноградником отравленные ловушки.

Правила посадки

Ключевой внимание следует уделять посадке винограда кишмиш Велес, так как от этого будет зависеть сложность дальнейшего ухода за ним.

Примечание: К счастью, гибрид считается неприхотливым, и вырастить его на участке можно не только из приобретенных в питомнике саженцев, но и с посадочного материала, полученного самостоятельно.

Посадку заранее приобретенных саженцев или прививку заготовленных черенков желательно осуществлять весной. Так растение успеет окрепнуть до наступления холодов. Если же на вашем участке уже есть кустик винограда, который давно не плодоносит, вы можете сделать прививку саженца на старый подвой (рисунок 3).

Если вы купили саженец в питомнике, порядок действий будет следующим:

  1. Лучше почвой для культуры считается питательный грунт, хорошо пропускающий влагу. В идеале это должен быть чернозем, но, если почва на вашей даче далека от идеала, вы вполне можете наполнить грунтовой смесью саму лунку.
  2. Место для размещения культуры должно хорошо прогреваться солнцем. При этом крайне нежелательно высаживать растения на заболоченных или открытых участках, продуваемых ветром.
  3. Если вы собираетесь высадить не одно, а сразу несколько растений, учитывайте, что лоза достаточно активно набирает зеленую массу. Соответственно, расстояние между отдельными кустами должно составлять полтора-два метра, а расстояние между рядами или кустами и постройками 3-4 метра.
  4. Глубина и диаметр посадочной лунки должен составлять минимум 80 сантиметров. На дно насыпают слой дренажа, а затем заполняют яму смесью из перегноя и фосфорно-калийных удобрений. Сверху их присыпают питательным грунтом, чтобы саженец не получил ожог корней.
  5. Перед посадкой саженцев их помещают в воду с раствором стимулирующего препарата. Это поможет молодым растениям быстрее прижиться и укорениться на новом месте.

Саженцы винограда Велес

Рисунок 3. Технология посадки саженцев

Когда место для высадки и посадочная лунка будут подготовлены, по центру ямы устанавливают саженец, аккуратно расправляют его корни и присыпают их грунтом. Далее необходимо слегка уплотнить почву и полить растение 2-3 ведрами воды. Чтобы влага не так быстро испарялась из почвы, желательно замульчировать приствольный круг опилками или торфом.

Полив и внесение удобрений

С точки зрения ухода виноград Велес не требует каких-либо особых условий. Выращивание культуры предполагает периодические поливы, подкормки, формирующую обрезку и пасынкование.

Удобрение винограда

Рисунок 4. Полив кустов должен быть регулярным, но умеренным

Сначала остановимся на поливах. Важно, чтобы почва под кустом была постоянно, но умеренно влажной. Таким образом, нужно составить график поливов так, чтобы влага вносилась в почву постоянно, но без переувлажнения, а если есть естественные осадки, поливы можно и вовсе прекратить. Особенно сильно кусты нуждаются во влаге во время распускания почек, формирования цветов и завязей, а также при вызревании урожая (рисунок 4).

Примечание: Если вы боитесь, что почва быстро пересохнет, вы можете замульчировать приствольный круг органикой. Однако в данном случае следует помнить, что слой мульчи необходимо менять каждую весну и осень.

Данный гибрид хорошо реагирует и на подкормки. Органические удобрения можно использовать в качестве мульчи. Минеральные же удобрения вносят вместе с поливом. Предпочтение лучше отдавать фосфорно-калийным подкормкам, но периодически в почву следует вносить и такие микроэлементы, как железо, цинк и бор.

Важно проводить подкормки после цветения. Если препараты будут внесены до этого времени, все питательные вещества пойдут на наращивание зеленой массы, а не на формирование плодов.

Как подвязывать и пасынковать виноград

Чтобы плоды созревали равномерно, а сам куст не страдал от дополнительной нагрузки, важно регулярно подвязывать побеги, придавая кроне определенную форму (рисунок 5).

Подвязывание преследует сразу несколько целей:

  1. Скученность листьев и побегов становится минимальной, поэтому зеленая масса не затеняет плоды и не замедляет их созревание.
  2. За правильно подвязанной лозой гораздо проще ухаживать: обрезать, обрабатывать от болезней и вредителей, а также собирать урожай.
  3. Повязанные побеги гораздо быстрее вызревают, и реже подвергаются болезням, так как крона лучше проветривается.

Как пасынковать виноград

Рисунок 5. Подвязка и пасынкование — обязательные мероприятия по уходу

Подвязывание лозы проводится в несколько этапов. На первом ветки, достигшие 30-40 см в длину, привязывают к нижней шпалере, а затем, по мере отрастания, фиксируют на следующих рядах проволоки.

Примечание: В качестве подвязывающего материала можно использовать веревку, шпагат или обрезки текстиля. При проведении процедуры важно закрепить побег надежно, оставив при этом небольшое пространство для его дальнейшего развития.

Отличительная особенность сорта винограда Велес включает и его способность образовывать многочисленные пасынки (побеги второго порядка). В южных регионах их используют для получения второй волны урожая, но в умеренном и северном климате эти ветки лучше удалять (пасынковать), так как большое количество растущих веток лишь ослабит куст перед зимовкой.

Обрезка и укрытие на зиму

Формировка винограда Велес чаще всего является веерной. Лозу обрезают и подвязывают таким образом, чтоб на кусте образовалось четыре сильных рукава. Для поддерживания формы кроны проводят регулярную весеннюю чистку и осеннюю обрезку. Кроме того, весной рекомендуют проводить среднюю обрезку.

Ее суть заключается в том, что на каждом побеге оставляют по 6-8 глазков. При этом общая нагрузка на куст будет составлять 25-35 почек. Такого количества вполне достаточно для получения богатого урожая, но сама культура, при этом не будет страдать от перегрузки (рисунок 6).

Укрытие виноградной лозы на зиму

Рисунок 6. Технология формирующей обрезки и варианты зимних укрытий

Заключительным мероприятием по уходу за виноградом является его укрытие на зиму. В южных регионах растение хорошо переносит зиму и без дополнительного укрытия, а вот в умеренном и северном климате определенная защита от мороза все же потребуется.

Чтобы подготовить культуру к зиме, укороченную лозу снимают со шпалеры, опрыскивают против болезней для профилактики, пригибают к земле, пришпиливают и прикрывают агроволокном. Некоторые садоводы советуют накрывать виноград пленкой, однако такое укрытие не рекомендуется из-за риска выпревания пбегов.

Сбор урожая

Поскольку срок созревания плодов у гибрида Велес является минимальным, сбор урожая ягод винограда проводится уже в начале июля, но при неблагоприятных погодных условиях может отложиться до августа. В южных регионах с теплой осенью можно дождаться и второй волны плодоношения в октябре, но при этом следует учитывать, что ягоды со второго урожая мельче и не обладают выраженной сладостью (рисунок 7).

Как собирают виноград

Рисунок 7. Собранный урожай отлично хранится в свежем виде

Важно, что при сборе урожая нужно не срывать, а срезать грозди, так как они держатся на ветках очень прочно. Если кисти будут срывать, может повредиться сам побег.

За счет упругой мякоти и плотной кожицы виноград Велес отлично подходит для хранения в свежем виде и транспортировки. Однако, чтобы урожай меньше травмировался, лучше складывать грозди в неглубокие ящики в один слой.

Собранный урожай может храниться в свежем виде до 3 месяцев, но для этого его нужно поместить в прохладное помещение и развесить на веревках. Несмотря на то, что гибрид Велес считается столовым, но хорошо подходит не только для употребления в свежем виде, но и для приготовления компотов, варенья, вин и изюма.

Детальный обзор гибридного винограда приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: