Виноград Восторг

Начинающие садоводы в большинстве случаев отдают предпочтение проверенным сортам винограда, которые уже много лет показывают стабильную урожайность и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. К таким сортам относится и виноград Восторг, о котором мы расскажем в сегодняшней статье.

Вы узнаете, какие особенности характерны для данного гибрида, как он был выведен и какие нюансы следует учесть при выращивании этого сорта на садовом участке.

Что из себя представляет виноград Восторг

Гибридный сорт классического винограда Восторг дает обильный урожай больших круглых ягод белого цвета, собранных в достаточно объемные грозди. Несмотря на то, что на основе данного сорта было создано множество других разновидностей, большинство виноградарей предпочитают культивировать именно его (рисунок 1).

Классический сорт обладает следующими характеристиками:

  1. Гибрид считается ранним, так как полный период вегетации от распускания почек до сбора урожая составляет 110-120 дней.
  2. Виноград Восторг относится к столовым сортам и предназначен не для переработки, а для употребления в свежем виде.
  3. Урожайность сорта высокая: вес одной грозди может достигать 2 килограммов. При этом форма кистей в большинстве случаев коническая, но некоторые грозди могут быть бесформенными.
  4. Ягоды отличаются приятным сладким вкусом и сочной мякотью с высоким содержанием железа и антиоксидантов.

Кроме того, кусты обладают высокой устойчивостью к холодам и грибковым заболеваниям, поэтому с выращиванием данной культуры справятся даже начинающие садоводы.

Виноград Восторг фото

Рисунок 1. Гибрид отличается повышенной урожайностью и устойчивостью к болезням

Несмотря на то, что Восторг относится к столовым сортам, в домашних условиях из его плодов готовят вино, изюм или соки, хотя и свежие плоды отлично хранятся и подходят для длительной транспортировки.

Селекция и разновидности сорта

Классический белый виноград Восторг был создан отечественными селекционерами, которые специально адаптировали его к климатическим условиям нашей страны. Однако классический гибрид имеет несколько разновидностей, которые также заслуживают внимания.

Примечание: Несмотря на то, что основные характеристики всех подвидов схожи, у каждого из них есть свои особенности, которые высоко ценятся специалистами и любителями виноградарства.

Вне зависимости от подвида, виноград Восторг имеет плоды овальной формы, но они могут отличаться по цвету кожуры и вкусу:

  1. Белый: ранний высокоурожайный гибрид с плодами отменного вкуса. Созревший урожай долго хранится в свежем виде и отлично подходит для длительной транспортировки. Отличается повышенной устойчивостью к морозам и грибковым заболеваниям, но для дополнительной защиты все же лучше проводить несколько профилактических опрыскиваний фунгицидами.
  2. Черный виноград: данный подвид Восторга также отличается высокой урожайностью, но, в отличие от предыдущего подвида, имеет только цветы женского типа, поэтому его лучше высаживать рядом с сортами с обоеполыми цветами. Еще одна отличительная особенность темно-синяя, практически черная кожица, покрывающая мякоть. Гибрид подходит для выращивания в умеренном и холодном климате, так как легко переносит мороз до -26 градусов без дополнительного укрытия.
  3. Красный: данный сорт винограда Восторг также пользуется популярностью у садоводов за счет своей высокой урожайности, отменного вкуса плодов и хорошего товарного вида, который сохраняется даже после транспортировки. Кроме того, розовый гибрид легко переносит холода и отличается устойчивостью к гнилям и грибкам.
  4. Мускатный: отличительная особенность данной разновидность в раннем созревании плодов. Продолжительность вегетационного периода составляет 104-110 дней, хотя плодоношение начинается лишь на третий год после высадки. Созревшие ягоды могут долгое время висеть на лозе без потери вкусовых качеств и товарного вида, но и после сбора они могут долгое время хранится, а также отлично подходят для транспортировки.

Виды винограда Восторг

Рисунок 2. Основные подвиды сорта: 1 — Белый, 2 — Черный, 3 — Красный, 4 — Мускатный

Хотя описанные выше разновидности и имеют некоторые отличительные характеристики, технология посадки и агротехника для них остается общей (рисунок 2).

Технология посадки

Поскольку виноград Восторг является гибридом, его улучшенные особенности и характеристики проявляются уже на этапе посадки. Этот сорт неприхотливый, поэтому высаживать его можно практически в любом месте, однако, для получения действительно обильного урожая некоторые особенности все же придется учесть (рисунок 3).

Среди основных нюансов высадки саженцев выделяют:

  1. Участок для посадки: желательно размещать культуру с южной или юго-западной части участка. При этом важно, чтобы кусты не затенялись высокими деревьями и постройками, но при этом были надежно защищены от сквозняков и ветра.
  2. Почва: желательно выбирать участок с плодородным черноземом или суглинком. Также желательно, чтобы почва была умеренно влажной. Недостаток воды может привести к снижению урожайности, а застой влаги у корней провоцирует их загнивание.
  3. Время высадки: перемещать саженцы в открытый грунт можно как весной, так и осенью, но в большинстве случаев высадку проводят осенью. Дело в том, что даже молодые саженцы обладают высокой устойчивостью к холодам, и нормально переносят зиму, но для дополнительной защиты культуры ее все же желательно укрыть.

Саженцы винограда Восторг

Рисунок 3. Этапы посадки сортовых саженцев

Кроме того, перед посадкой почву на выбранном участке желательно удобрить органическими и минеральными подкормками, которые будут служить растению источником питательных веществ на первое время.

Несмотря на то, что сорт считается среднерослым, для полноценного развития лозы и получения обильного урожая, посадочную лунку рекомендуют делать не менее 80 см в глубину. При этом расстояние между кустами и другими растениями или постройками должно составлять минимум четыре метра.

Подкормка и полив

Гибридный сорт винограда Восторг идеальный выбор для тех, кто не имеет опыта в выращивании подобных культур. За счет своей неприхотливости и выносливости, как оригинальный Восторг, так и другие его сорта, смогут показать интенсивный рост даже при минимальном уходе (рисунок 4).

Сразу после высадки саженца нужно провести обильный полив, вылив под каждый саженец несколько ведер воды. Это поможет культуре быстрее адаптироваться на новом месте и развить сильную корневую систему. В дальнейшем полив лозе не требуется, так как она хорошо переносит даже сильную засуху.

Подкормка винограда

Рисунок 4. При правильной посадке лоза практически не нуждается в подкормках

Если растение высажено на участке с плодородным грунтом, его можно и не подкармливать. Но большинство садоводов все же проводят плановую подпитку куста для повышения урожайности. Для этого используют калийно-фосфорные удобрения, разведенные в воде. Их вносят на приствольный круг примерно раз в месяц, однако в период созревания плодов удобрения нужно полностью прекратить.

Обрезка

При правильном уходе красный или любой другой виноград Восторг превращается в сильнорослое растение с многочисленными плодовыми лозами, поэтому формирующая обрезка является обязательным этапом ухода (рисунок 5).

Примечание: Для формирования кроны используются так называемая средняя и короткая схемы. В ходе такой обрезки на кусте оставляют не более 45 глазков (почек), что позволяет сохранить здоровье куста и улучшить вызревание урожая.

Технология обрезки во многом зависит и от подвида культуры:

  1. Красный прореживают так, чтобы на каждом взрослом кусте оставалось порядка 20-25 побегов. При этом на каждом из них должно оставаться лишь 12-15 почек. Такая обрезка может показаться слишком радикальной, но она действительно помогает получить более обильный урожай крупных ягод.
  2. Черный Восторг совершенно не переносит загущения кроны, поэтому в процессе формировки на кусте оставляют не более 50% всех существующих почек. При этом нагрузка на один побег должна составлять не более 12 глазков.
  3. Мускатный сорт требует не только формирующей обрезки, но и прищипки для снижения нагрузки на куст. Для привитого растения норма составляет не более 40 глазков, а для непривитого всего 25.

Обрезка винограда Восторг

Рисунок 5. Схема формирования куста

Весной обязательно проводят санитарную чистку кустов, удаляя все сухие или поврежденные побеги. Формирующую обрезку лучше проводить осенью, после сбора урожая и начала листопада.

Размножение

Единственная сложность, которая может возникнуть при выращивании кустов данного гибрида, касается размножения культуры. Лучше всего сорт размножается с помощью подвоев, так как привитые саженцы гораздо быстрее укореняются на новом месте, лучше развиваются и быстро превращаются с молодого растения во взрослую плодоносящую лозу (рисунок 6).

Примечание: Это условие касается только белого классического сорта. Остальные разновидности винограда Восторг легко поддаются размножению черенками, которое проводят преимущественно весной.

Методом черенкования лучше всего размножать мускатный и черный подвид. Нарезанный посадочный материал помещают в отдельные емкости, наполненные легким плодородным грунтом, и переносят в теплое хорошо освещенное помещение. Черенки достаточно быстро формируют корневую систему, и уже осенью их можно будет пересадить на постоянное место в открытом грунте. При этом важно обеспечить молодым растениям укрытие на зиму, чтобы нежные ростки не пострадали от морозов.

Методы размножения винограда

Рисунок 6. Основные способы размножения: черенкование, прививка и укоренение отводков

Если на вашем участке уже есть один куст этого винограда, вы с легкостью можете использовать метод укоренения отводков, тем более, что данный способ подходит для всех сортов и разновидностей. Чтобы осуществить процедуру, нужно выбрать качественный здоровый побег, пригнуть его к земле и слегка присыпать землей. При этом важно зафиксировать ветку на поверхности грунта таким образом, чтобы верхний край слегка выступал над поверхностью.

Когда на побеге образуются корешки, его отделяют от материнского куста, и, при необходимости, пересаживают на новое место.

Профилактическое опрыскивание и обработка

Очевидным преимуществом винограда Восторг является тот факт, что это устойчивая к заморозкам и болезням форма, которая практически не страдает от гнилей или грибковых заболеваний. Однако, если вы опасаетесь, что куст может пострадать от подобных патологий, вы можете провести профилактическое опрыскивание.

Для профилактики обычно используют системные фунгициды, инсектициды, биологические препараты и даже народные средства. Но, если заболевание все же проявилось, придется бороться с ним более сильными химикатами.

Если же говорить о вредителях, то они практически никогда не атакуют кусты винограда Восторг. Это касается также птиц и ос, которые не проявляют к ягодам культуры практически никакого интереса.

Более детально особенности сорта рассмотрены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: