Виноград Юпитер: описание форта и фото

Выбирая сорт винограда, большинство садоводов обращают внимание на урожайность культуры, ее неприхотливость и устойчивость к болезням и вредителям. Однако для многих решающую роль играет количество семян в плодах. Особенно популярными считаются бессемянные сорта (кишмиши), к которым относится и виноград Юпитер.

В этой статье мы рассмотрим основные сортовые особенности культуры, ее внешний вид и требования, которые следует принимать во внимание при посадке и выращивании кустов.

Чем отличается виноград Юпитер от других сортов

Описание сорта следует начать с его основных характеристик, которые выгодно выделяют сорт винограда Юпитер от других видов. В первую очередь следует учитывать, что это бессемянная культура, которая принадлежит к столовым разновидностям (рисунок 1).

В отличие от других видов кишмиша, Юпитер не боится морозов, поэтому его часто выращивают не только в теплом климате, но и в умеренных широтах.

Примечание: Сорт является гибридным, а его выведением занимались американские селекционеры. Им удалось максимально адаптировать культуру к неблагоприятным климатическим условиям выращивания.

Еще одной характеристикой культуры считается тот факт, что плодоношение куста начинается далеко не сразу. В среднем, первый урожай можно будет собрать лишь на третий год после посадки, но, если вам удастся обеспечить растению должный уход, плодоношение наступит уже на второй год.

Виноград Юпитер фото

Рисунок 1. Юпитер — один из лучших сортов винограда

Данный гибридный сорт можно назвать скороспелым, так как период от распускания почек и до технической зрелости гроздей составляет 105-120 дней. Как правило, сбор урожая начинают уже в конце июля.

Урожайность и преимущества

Разновидность винограда кишмиш, к которой относится и Юпитер, обладает многими преимуществами, которые объясняют популярность этих сортов (рисунок 2).

Среди положительных сортовых качеств выделяют:

  1. При правильном уходе куст достаточно рано вступает в период плодоношения, и при этом дает обильный урожай ягод.
  2. Показатели урожайности высокие: в среднем с одного гектара посадок можно собрать порядка 250 центнеров плодов.
  3. Устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям также является очевидным преимуществом. Это выражается в быстром укоренении черенков и приживании саженцев.
  4. Взрослые кусты не нуждаются в дополнительном укрытии на зиму, так как с легкостью переносят снижение температуры до +25 градусов.
  5. Ягоды винограда Юпитер обладают приятным вкусом и отлично подходят для транспортировки без потери товарного вида. Срок их созревания минимальный, а собранные плоды можно употреблять как в свежем, так и в переработанном виде.

Виноград Юпитер плюсы и минусы

Рисунок 2. Основное преимущество сорта — в его высокой урожайности

Наряду с достоинствами, у сорта имеются и несколько недостатков. В первую очередь следует учитывать, что перезревшие плоды могут начать осыпаться с веток. Чтобы не допустить этого, нужно снимать ягоды с веток, как только их кожица приобретет яркий синий цвет. Кроме того, при неправильном уходе растения может поразить серая гниль, поэтому следует не только соблюдать все правила агротехники, но и проводить профилактические опрыскивания от данного заболевания.

Внешний вид куста и плоды

Кусты винограда кишмиш Юпитер имеют хорошо развитую корневую систему, но при этом надземные части отличаются средней интенсивностью роста. Кора на ветках окрашена в светло-коричневый цвет, листья насыщенного зеленого цвета, слабо рассеченные (рисунок 3).

Виноград Юпитер внешний вид

Рисунок 3. Внешний вид кустов и плодов винограда

Гроздья с плодами отличаются средней плотностью и имеют форму цилиндра или конуса. Их вес может колебаться в пределах 200-500 граммов. На одном побеге может формироваться до 5 гроздей, но, благодаря их небольшому весу, прореживать завязи не нужно, так как лоза вполне нормально справляется с подобной нагрузкой.

Отдельного внимания заслуживают ягоды:

  1. Они имеют овальную форму, и расположены достаточно плотно друг к другу, благодаря чему гроздь выглядит достаточно аккуратно.
  2. Вес одной ягоды составляет примерно 5 граммов, что считается высоким показателем для бессемянных сортов.
  3. Сбор урожая начинают во время технической зрелости плодов: в это время их кожица приобретает красный или розовый оттенок, который трансформируется в темно-синий при биологическом созревании.
  4. Кожица ягод плотная, что предотвращает поражение ягод осами и другими насекомыми. Кроме того, это позволяет легко транспортировать урожай без потери товарного вида.

Мякоть ягод винограда Юпитер сочная, мясистая и имеет приятный сладкий вкус с легкими нотками муската.

Требования к посадке и поливу

Сорт винограда Юпитер, хоть и был выведен в США, отлично подходит для выращивания в наших широтах. При этом следует учитывать, что определенные правила посадки и ухода за виноградом Юпитер все же существуют. Без соблюдения этих рекомендаций вряд ли получится вырастить богатый урожай.

Примечание: Саженцы лучше высаживать в грунт весной, чтобы в течение лета они успели укорениться и окрепнуть. Однако, если вы получили посадочный материал осенью, вы также можете посадить его в грунт, но в данном случае придется обеспечить дополнительное укрытие на зиму.

Высаживать кустарник лучше не хорошо освещенном, но защищенном от ветра участке:

  1. Грядку готовят, удаляя с нее все растительные остатки и проводя глубокую перекопку грунта.
  2. Примерно за 3-4 недели до высадки готовят посадочные лунки, располагая их на расстоянии 2-4 метров друг от друга.
  3. На дно каждой лунки укладывают слой щебня, который будет выполнять роль дренажа. Затем его присыпают слоем плодородной земли, смешанной с перегноем, и покрывают обычным садовым грунтом, который не даст корням саженца контактировать с удобрениями.
  4. С северной стороны ямы ставят деревянный колышек, который будет служить опорой для разрастающейся лозы.
  5. Саженцы перед высадкой желательно погрузить корнями в раствор стимулирующего препарата.
  6. Далее растение устанавливают в лунку так, чтобы точка роста побегов находилась на уровне земли. После этого плотно присыпают корни почвой и проводят обильный полив.

На завершающем этапе побеги подвязывают к опоре, а приствольный круг мульчируют любым органическим материалом.

Если же говорить об уходе за виноградом Юпитер, то здесь вам не придется прилагать много усилий для выращивания продуктивной культуры. Во-первых, нужно периодически поливать кусты водой комнатной температуры. Растение нуждается во влаге во время распускания почек, при цветении и во время роста плодов. В остальное время кустам будет достаточно естественных осадков (рисунок 4).

Во-вторых, нужно регулярно освобождать приствольный круг от сорняков и мульчировать его. Это поможет сохранить влажность и оптимальную микрофлору почвы.

Виноград Юпитер посадка

Рисунок 4. Этапы посадки кустарника в грунт

В-третьих, весной и до начала плодоношения проводят подпитку кустов минеральными или органическими удобрениями, но лишь в том случае, если есть признаки дефицита удобрений. Важно помнить, что избыток питательных веществ также может негативно отразиться на состоянии растения. Кроме того, важно проводить периодические профилактические опрыскивания кустов, которые помогут защитить их от болезней и вредителей.

Варианты размножения

Вариантов размножения кустов винограда Юпитер существует достаточно много. Некоторые из них требуют определенных навыков, другие же подойдут даже начинающим садоводам (рисунок 5).

Чаще всего виноград Юпитер размножают такими методами:

  1. Укоренившимися черенками: данный метод считается одним из самых простых, так как для культивации нового куста достаточно нарезать достаточное количество побегов с почками, обработать их раствором корнеобразующего препарата и поместить в легкий питательный субстрат. Когда на саженце образуются первые корешки, его можно перемещать в открытый грунт.
  2. Прививкой на подвой: в качестве подвоя можно использовать далеко не любые побеги, а только ветки сортов Кобер 5ББ, С04 и Берландиери Хрипариа. Кроме того, сам процесс прививки требует определенных навыков, поэтому начинающие садоводы редко его используют.
  3. Отводками: в данном случае используют хорошо развитый нижний побег взрослого плодоносящего куста. Лозу пригибают к неглубокой канавке, вырытой в земле, пришпиливают к поверхности грунта и присыпают почвой так, чтобы край побега оставался наверху. Примерно через год растение сформирует сильную корневую систему и его можно будет отделить от материнского куста.

Размножение винограда

Рисунок 5. Основные способы размножения культуры

Методы черенкования и укоренения отводков хороши еще и тем, что полученные культуры полностью сохраняют сортовые признаки материнского растения.

Обрезка и укрытие на зиму

Виноград кишмиш сорта Юпитер, как и другие культуры, нуждается в обрезке. Весной проводят санитарную чистку, удаляя все сухие и поврежденные побеги (рисунок 6).

Обрезка и укрытие винограда на зиму

Рисунок 6. Схема обрезки и варианты зимнего укрытия кустов

В период активной вегетации дополнительная обрезка не требуется. Только осенью каждую лозу укорачивают на 7-9 глазков, чтобы сохранить урожайность в новом сезоне. Кроме того, жителям регионов с суровыми зимами следует правильно подготовить кусты к зимовке. Если в холодное время года температура опускается ниже -27 градусов, лозу лучше снять с опоры, пригнуть к земле и накрыть нетканым укрывным материалом.

Болезни и вредители

Американский гибрид Юпитер обладает средней устойчивостью к заболеваниям. Меньше всего иммунитета у него против оидиума и мильди, поэтому еще ранней весной растение нужно опрыскивать противогрибковыми препаратами для профилактики. Остальные болезни обычно не затрагивают данный сорт (рисунок 7).

Болезни винограда

Рисунок 7. Основные симптомы болезней винограда

Что же касается вредителей, то наибольшую опасность представляют долгоносики, виноградная тля, клещи и мошка. Чтобы защитить растение от этих насекомых, весной и осенью нужно убирать с грядки все растительные остатки, а также регулярно осматривать кусты, чтобы вовремя провести обработку инсектицидами.

Особенности данного сорта детально описаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: