Возможные болезни уток и их лечение

Если в хозяйстве появилось заразное заболевание, за короткое время может погибнуть все поголовье птиц. Неинфекционные болезни уток могут вызвать гибель отдельных особей или сделать молодняк слабым.

Чтобы защитить птиц, нужно знать основные симптомы их недугов и методы лечения. В статье вы найдете описание характерных заболеваний уток, способы борьбы с ними и действенные методы профилактики патологий.

Болезни уток: симптомы и лечение

Несмотря на то, что утки болеют гораздо реже других домашних птиц, определенные заболевания могут принести серьезный урон хозяйству. К примеру, любая инфекция может вызвать массовую гибель взрослых особей и молодняка, а недостаток витаминов спровоцировать снижение яйценоскости и замедление роста утят.

Чтобы вовремя распознать болезни домашних уток, нужно знать характерные симптомы патологий.

Неинфекционные (причины, симптомы и лечение)

Утки могут поражаться незаразными заболеваниями, которые в большинстве случаев не распространяются по стаду. Примеры незаразных болезней приведены на рисунке 1.

Недостаток витаминов А, Д и В негативно сказывается на росте и развитии утят, а у взрослых уток провоцирует медленный набор веса и сниженную яйценоскость. Зачастую авитаминоз возникает ранней весной и зимой из-за недостатка природных источников витамина. Чтобы предотвратить авитаминоз у уток, птицам необходимо давать концентрированные витаминизированные препараты, в летнее время включать в их рацион богатые витаминами корма (люцерну, морковь, крапиву).

Незаразные болезни уток фото

Рисунок 1. Незаразные болезни уток: 1 — авитаминоз, 2а и 2б — расклев

Каннибализм или расклев вызывается нарушениями обмена веществ, которые провоцируются недостатком белков, минералов, витаминов, чистой питьевой воды и гравия. Кроме того, расклев может вызвать слишком большая концентрация птиц на квадратный метр площади, недостаточное количество кормушек и поилок. Для профилактики расклева рекомендуется содержать уток в просторных помещениях, полноценно кормить их и давать поваренную соль.

Отсутствие перьев чаще всего встречается у птенцов. Неоперившийся молодняк плохо растет, у него замедленное развитие и повышенная склонность к возникновению инфекций. Чтобы не допустить данной патологии, молодняк нужно полноценно кормить и обязательно включать в рацион жмых, овес и перьевую муку.

Больше подробной информации о болезнях уток и утят вы найдете в видео.

Авитаминоз А

Основным симптомом является практически полная потеря аппетита, угнетенное состояние и воспаление глаз (конъюнктивит). Кроме того, у больных особей появляется насморк, а слизистые могут покрываться язвами.

Опасность авитаминоза данного типа в том, что он может негативно отразиться на развитии молодняка и сократить яйценоскость взрослых особей. Чтобы предотвратить его, в рацион включают рыбий жир и травяную муку.

Авитаминоз Е

Сопровождается характерными симптомами и требует особого лечения. Птицы становятся вялыми, отказываются от еды, и у них могут наблюдаться судороги. Кроме того, больные особи предпочитают держать глаза закрытыми.

Особенно часто патология проявляются у маленьких утят. Чтобы устранить проявления авитаминоза, при каждом кормлении птенцам дают по капле токоферола, а рацион обязательно включают травяную и сенную муку, зерно и отходы молочного производства.

Авитаминоз D

Нехватка витамина D провоцирует рахит, который чаще всего поражает молодых особей. У птенцов размягчаются кости, они отстают в росте, деформируются ноги и клюв (рисунок 2). В некоторых случаях рахит может появиться и у взрослых особей. Такие утки несут яйца с тонкой или мягкой скорлупой.

Авитаминоз утят симптомы

Рисунок 2. Признаки авитаминоза

Чтобы предотвратить развитие рахита, в рацион включают рыбий жир и минеральные подкормки (костную муку, измельченные ракушки). Кроме того, птицам нужно предоставлять достаточно времени для прогулок, выпуская их на открытый выгул.

Авитаминозы В1, В2, В12

Недостаток любого витамина группы В вызывает серьезные нарушения работы нервной системы. У больных особей наблюдается паралич ног и головы, появляются судороги, утка постоянно закидывает голову назад или падает на ноги.

Для лечения и профилактики в рацион включают корма, обогащенные витамином В. К таким продуктам относят отруби, свежую зелень и пророщенное зерно. Также можно выдавать качественные молочные отходы.

Заболевания зоба

Еще одной распространенной болезнью считается закупорка зоба. Она возникает в том случае, если утята или взрослые особи постоянно получали корма низкого качества.

Больные особи вялые, отказываются от еды, дыхание становится тяжелым и поверхностным. Подтвердить наличие заболевания поможет простой осмотр: у больной птицы зоб сильно вздутый. В некоторых случаях закупорка зоба сопровождается катаром и из носа птицы начинает выделяться серая жидкость.

Для профилактики необходимо тщательно контролировать качество кормов, а больных особей чаще всего отправляют на убой.

Инфекционные

Самые распространенные заразные заболевания включают (рисунок 3):

  • Паратиф (сальмонеллез) зачастую поражает утят. Они теряют аппетит, у них начинаются слезиться глаза и появляется пенистый понос. При отсутствии лечения смерть наступает в 80 процентах случаев. В качестве терапии используют дитривет, тримеразин и мепатар. Для профилактики здоровым птицам необходимо давать биомицин, левомицитин и фуразолидон, растворенные в корме.
  • Вирусный гепатит поражает чаще всего молодняк до 15-дневного возраста. Проявлениями болезни служат плохой аппетит или полный отказ от корма, сонливость и малоподвижность. Очень часто утята опрокидываются на спину или на бок во время плавания. Чтобы предотвратить заражение стада, необходимо своевременно проводить вакцинацию, дезинфицировать птичники и инвентарь, и бороться с грызунами.
  • Аспергиллез вызывается грибками, а само заболевание протекает в острой форме, вызывая смерть в 60 процентах случаев. Для профилактики необходимо следить за качеством кормов и подстилки и не допускать плесени на них.
  • Холера (пастереллез) поражает уток вне зависимости от возраста, а действенного метода лечения пока нет. Чтобы не допустить заражения всего стада, необходимо покупать молодняк только в проверенных хозяйствах и изолировать больных птиц от здоровых.

Заразные болезни уток фото

Рисунок 3. Признаки заразных патологий: 1 — паратиф, 2 — вирусный гепатит, 3 — аспергиллез

Важно своевременно проводить дезинфекцию всех помещений и инвентаря, кормить поголовье полноценными и качественными кормами без плесени, а также регулярно выгуливать птиц на свежем воздухе для выработки витамина Д.

Кокцидиоз

Чаще всего поражает уток в возрасте до полутора месяцев. Зараженные птенцы очень вялые, апатичные, отказываются от корма, а при ходьбе падают на ноги. Точно поставить диагноз поможет помет: он становится жидким и коричневым. В некоторых случаях в фекалиях можно заметить красные кровяные сгустки.

Лечения кокцидиоза не существует. Всех больных особей изолируют и забивают, а тушку сжигают.

Аспергиллез

Аспергиллез принадлежит к инфекционным заболеваниями грибкового происхождения. Он поражает не только уток, но и других домашних животных и птиц. Основная опасность в том, что данное заболевание может попасть и в организм человека, вызывая серьезные последствия.

Больные птицы становятся вялыми, отказываются от корма, начинают дышать ртом. Из носа появляются слизистые выделения. Всех зараженных особей отправляют на забой, а тушку сжигают, так как эффективного лечения патологии нет. Для профилактики выдают препараты йода курсами по 10 дней с месячным перерывом.

Пастереллез

Пастереллез (холера) поражает преимущественно молодняк, но может появиться и у взрослых птиц. Острая форма вызывает воспаление слизистых внутренних органов, а хроническая только определенного сустава.

Заболевание распространяется через больных птиц посредством употребления общего корма или воды. Поскольку лечение пастереллеза не разработано, а сама холера представляет опасность для человека, больных уток отправляют на убой и сжигают.

Профилактика заболеваний уток

Основные профилактические мероприятия включают регулярный осмотр молодняка, так как большинство болезней можно диагностировать по внешним признакам еще на начальном этапе развития.

Средства профилактика болезней уток

Рисунок 4. Методы профилактики болезней у уток

Дополнительные профилактические мероприятия включают регулярную чистку и дезинфекцию птичника, контроль качества кормов и питьевой воды и составление сбалансированного рациона (рисунок 4). Кроме того, в питьевую воду рекомендуют добавлять немного марганцовки, а весь инвентарь дезинфицировать специальными растворами.

Больше информации о болезнях уток и методах их предотвращения вы узнаете из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: