Все о том, чем питается пчела

Рацион питания жужжащих насекомых довольно разнообразен. Они могут поедать пыльцу, нектар, пергу и собственный мед. Основная кормовая база насекомых с весны до осени – медоносные растения.

chem-pitaetsya

Пчелы собирают пыльцу и нектар:

  • с акации, липы, гречихи, ольхи и лещины,
  • с яблонь, груш, вишни, черемухи и других цветущих деревьев и кустарников,
  • с подсолнечника, одуванчиков, клевера, люпина, рапса.

Многие культуры высаживают специально рядом с пасекой, учитывая сроки цветения.

Главный фактор для выбора цветка пчелой – это аромат. Растения особыми железами выделяют приятный запах для привлечения медоноса. Поэтому выбирайте ландыши, нарциссы, жасмин и другие благоухающие растения.

Медоносы,так называют цветущие растения, с которых пчелы собирают пыльцу или нектар. Как в этом разбираются сами насекомые, науке неизвестно. С липы и гречихи, например, пчелы собирают только нектар, а с кукурузы, мака, ольхи – пыльцу. Но некоторым видам растений отводится универсальное назначение: с них насекомые собирают и то и другое. Примерами являются клевер луговой, одуванчик полевой, подсолнух.

Чем же питаются пчелы

Рацион у маленьких медоносов очень разнообразный. Чтобы пчелка могла полноценно трудиться, ей нужно обеспечить хорошее питание. Летом насекомые сами обеспечивают себя кормом, собирая с растений пыльцу с нектаром. Именно эти два продукта являются базовым компонентом пчелиного рациона.

Интересный факт пчелы не будут собирать нектар с медоносов, не являющихся растениями данной местности. Если проще, то это можно сказать так: в Сибири, например, мед невозможно сделать из орхидей, равно как и в Бразилии – из липы или акации.

Источником белка для пчел служит пыльца. Она необходима, чтобы мышечная и эндокринная системы пчелы были сильными. Нектар или мед являются источниками углеводов, и когда пчела уже сформировалась, эти продукты служат для нее «топливом».

Пыльца и нектар богаты различными химическими соединениями, главным из которых для пчел являются белки и углеводы. Именно они нужны медоносам для нормального функционирования эндокринной системы и правильной работы мышц. Поглощая нектар с пыльцой, насекомое набирается сил для дальнейшего медосбора.

chem-pitaetsya

Ткани у взрослых пчел не растут и не восстанавливаются, и насекомые попросту питаются углеводами, чтобы «поддерживать мотор в работе» до тех пор, пока организм пчелы совсем не износится.Собирая пыльцу, пчелы смачивают ее слюной и нектаром, который они носят в своих медовых зобиках, чтобы в процессе переноски пыльца не рассыпалась. В секрете пчел и в самой пыльце содержатся микробы, которые немедленно (даже раньше, чем пчела вернется в улей) запускают процесс брожения, который и превращает пыльцу в пергу.

Недавно родившиеся взрослые пчелы продолжают употреблять в пищу богатую белком пергу, чтобы их развитие могло завершиться, а также чтобы производить кашицу и напрямую кормить личинок. Надглоточные и подчелюстные железы в головках молодых пчел превращают пергу в богатое белками маточное молочко для маточных личинок и в пищу для расплода рабочих пчел и трутней.

Как сохранить мед

Говоря о том, чем питается пчела, нельзя не упомянуть способы уменьшения кристаллизации меда:

  1. Обязательно наличие в улье большого количества воды.
  2. Перед зимой следует почистить улей от прошлогоднего лакомства. Если все еще остались кристаллы сахара, полученные из урожая предшествующего года, необходимо срочно избавиться от них.
  3. Важно поддерживать постоянный температурный режим. Процесс кристаллизации меда замедляется, если температура падает ниже тринадцати градусов или поднимается выше четырнадцати.

Рабочая пчела

Таких пчел в улье большинство. Они выкармливают приплод, охраняют матку, наполняют соты пыльцой, нектаром и перерабатывают их, поддерживают чистоту в улье. Рабочие пчелы обеспечивают жизнедеятельность всей семьи, без них она бы не существовала. Эти пчелы меньше матки и самцов, они не способны спариваться, но если королева погибает, откладывают яйца, так как превращаются в трутовок.

Одна особь на протяжении всей жизни способна собрать нектара от 10 до 12 граммов. Меда из него получается примерно в два раза меньше. Для получения меда в количестве одной столовой ложки пчелам нужно собрать нектар с четырех тысяч цветков. Жизнь рабочей пчелы коротка из-за интенсивной работы и составляет от 30 до 45 дней. Но если насекомые выведены в сентябре, продолжительность их жизни увеличивается до семи-восьми месяцев.

Чем питается рабочая пчела? Первые три дня абсолютно все личинки питаются одним видом пищи – маточным молочком. Но те из них, которые в будущем становятся матками (их отбирают пчелы), питаются им всю жизнь. Личинки, которым в будущем суждено стать рабочими пчелами, на четвертый день своей жизни питаются смесью, в состав которой входит мед и перга. Благодаря такому питанию личинки развиваются слабо и со временем становятся рабочими пчелами. Вот почему их размеры меньше. Личинка сначала превращается в куколку. В этой стадии она находится 12 дней, после чего становится молодой пчелой. Примерно три дня у нее формируются железы, поэтому ей нужно хорошо питаться. Еду в это время берет у других насекомых, а на четвертый день добывает ее самостоятельно.

Питание пчеломатки

Та особь, которая воспроизводит на свет потомство, в большом количестве потребляет маточное молоко, в котором содержатся необходимые для ее жизнедеятельности вещества. Пчелы приносят в улей нектар, из которого выделяется вещество, содержащее белки и липиды. Именно им и питается матка пчелы. В период откладывания яиц за питанием матки следят не только рабочие пчелы, которые приносят в улей нектар, но и другие, добывающие еду специально для самки. Когда происходит роение, самка потребляет более простую пищу – обыкновенный мед.

chem-pitaetsya

Пчелы-кормилицы, находящиеся постоянно возле нее, все время кормят матку особым высококонцентрированным веществом – маточным молочком. В случае голода матка умирает последней: ослабевшие пчелы до последней секунды берегут имеющуюся в улье капельку корма и, погибая, передают ее матке.

Поскольку оборот расплода происходит довольно быстро (один цикл занимает примерно три недели), а пчеломатка может откладывать яйца в больших количествах (до трех тысяч яиц в день), дефицит питательных веществ может очень больно ударить по пчелосемье.

Питание рабочих пчел Как было сказано раньше, в улье четко разделены обязанности всех особей. Задача рабочих пчел – добывать мед и приносить его в дом. Как правило, это самки, но они никогда не производят на свет потомство.

Что служит белковым кормом для пчелиной семьи

Благодаря белковой еде пчелы успешно развиваются, за счет этого весной получается удачный расплод. Белок содержится в перге, пыльце и заменителях, которыми подкармливают пчелиное семейство поздней осенью и зимой.

Но иногда перги до конца зимовки не хватает, а, значит, может наступить белковое голодание. Насекомым для восполнения недостатка этого вещества дают коровье молоко. Белок этого естественного продукта легко усваивается пчелами.

Сухое молоко

Если же нет перги, то заменитель готовят из сухого молока. Хотя по качеству этот состав не такой эффективный, как перга, его можно применять, чтобы пчелиная семья не погибла от белкового голода. Готовят подкормку из:

  • 800 мл воды,
  • 1 кг сахарного песка,
  • 200 г сухого молока.

Приготовить еду для жужжащих насекомых несложно:

  1. Вскипятить воду, добавить сахарный песок, перемешивать пока он полностью не растворится.
  2. Ввести сухое молоко, размешать, чтобы не было комков.

Внимание! Такую еду дают в небольших количествах, так как молоко быстро прокисает

Рано весной, пока еще нет цветущих растений, рабочие пчелы подкармливают личинок пергой. Если этого вещества не хватает, развитие пчелиной семьи приостанавливается, матка не откладывает яйца.

Пчеловоды перед переведением ульев на зимнее содержание обязательно оставляют рамку с пергой. Если этой еды пчелам не хватает, приходится использовать белковые заменители. Особенно это важно, когда еще мало цветущих растений и погода стоит дождливая.

Вариантов приготовления заменителей белка для подкормки пчел немало, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Мед, вода, пыльца

Лучше всего использовать натуральные заменители, к которым относятся:

  • мед,
  • вода,
  • прошлогодняя пыльца.

Состав заменителя такой:

  1. Смешивают 200 г пчелиного продукта, 1 кг сухой пыльцы, 150 мл воды.
  2. Эту смесь выкладывают на рамку и накрывают холстиной.
  3. Время от времени количество еды пополняют

Специфика зимнего кормления

Почему зимняя подкормка пчел важна? Зимовка пчел делится на два периода. Первый период проходит тихо и спокойно, пчелы практически не двигаются и потребляют небольшое количество еды. В это период подкормка пчелиных семей не требуется.

Второй период начинается примерно в начале февраля. Период начинается с появления расплода. В это время пчелы очень активизируются, начинают активно подкармливать расплод, расходуют энергию на поддержание необходимой температуры и содержания влаги в улье. Именно в этот период им необходим подкорм.

Практически самым важным этапом в уходе за этими насекомыми, является забота о питании пчел зимой, когда они не могут сами о себе позаботиться. Соответственно, подкормка зимующих пчел должна быть наиболее сбалансированной и эффективной.

В холодное время года пищей для пчел является мед. Запасать его нужно в старых сотах, то есть в тех, где уже было выведено четыре поколения насекомых. Они имеют темный цвет. На зимовку оставляют только качественный мед, в расчете 2,5 кг на одну рамку. Особенно важно обеспечить пчел в этот период влагой, источником которой зимой является конденсат..При правильной подготовке ульев к зиме он будет скапливаться на всех стенках домика. Если этого не происходит, семья начинает жить по графику летнего периода, то есть воду приносить обязаны рабочие пчелы, которые должны вылетать из улья.

Имея хорошие запасы меда и перги, пчелиная семья благополучно перезимует и будет готова к новому медосборному сезону.

Часто неопытные пасечники в целях сохранения тепла внутри пчелиного домика закрывают леток. Этого делать нельзя, так как при недостаточном количестве влаги насекомые забивают медом зоб, содержащий до 20 % влаги. В том случае, если семья не обеспечила себя медом или он оказался некачественным, на зиму пчел следует подкармливать.

Для этого используется только густой сироп: воды – две части, сахара – три. Его дают в подогретом виде на ночь в больших объемах – три-пять литров. После этого на протяжении недели кормят пчел, давая им по полтора стакана сиропа в сутки.

Очень популярным способом подкорма зимой является подкормка тестом, которое замешивается на сахарно-медовой основе. Пчелы зимой с удовольствием его потребляют. Тесто можно замешать как в чистом виде, так и добавить в него некоторые медицинские препараты.

Питание пчел летом

В теплое время года пищей является нектар. Если поблизости не будет растений-медоносов, пчелы срочно займутся поиском нового источника получения пропитания. В лесу поиск медоносов ограничивается радиусом два-три километра, если местность открытая – немного больше.

chem-pitaetsya

В это время между пчелами происходит общение. Для этого они используют знаки, которые вычерчивают в полете. Очень важно в летний период позаботиться о выборе растений-медоносов. Нужно, чтобы в их составе было меньше сахарозы и глюкозы, так как благодаря этим соединениям значительно ускоряется кристаллизация меда.

Может случиться так: при достаточном количестве меда, собранного пчелами, насекомые часто умирают от голода, так как он превращается в кристаллы. Важно знать: в нектаре подсолнечника, вереска, хлопка, рапса, горчицы глюкоза и сахароза находятся в большом количестве.

Что происходит, когда пчелам не хватает корма и воды

Если в улье достаточно еды и воды, то пчелы ведут себя спокойно. Проверить это просто: достаточно ударить по домику, а потом приложить к нему ухо. Если пчелы замолкают, значит, все у них в порядке.

Сильный пчелиный шум – сигнал к подкормке. Чтобы не упустить нужного момента, ульи после Нового года необходимо проверять 2-3 раза в месяц. К этому моменту в ульях начинается расплод, температура внутри домика повышается до +34 градусов.

Кроме общепринятых подкормок, можно приготовить лепешку из сахарной пудры и пыльцы.Такая еда очень нравится пчелам. Но перед раскладыванием в ульи, тесто смешивают с водой: на 5 кг добавляют 5 л жидкости.Еду раскладывают по мешочкам, делают в них небольшие проколы и убирают в верхнюю часть улья.

Кроме запасов пищи в сотах в небольших количествах может храниться и вода. Это не какие – небудь долговременные запасы, пчелы заполняют водой некоторые ячейки   рядом с расплодом – для поддержания влажности и разжижения меда, которым кормят  детку.

Пчелиным детям, как и многим другим , в раннем возрасте требуется жидкая кашка, а не «сухой» мед. Кормилицы доставляют в ячейки с личинками молочко, а затем, когда юные пчелы подрастают, их рацион меняется: теперь он состоит из смеси меда, пыльцы и обязательно воды. Бывает, что из-за плохой погоды и летом слететь за водой проблематично , поэтому   аварийный запас  в расплодных  сотах  ест. Взрослым зимой достаточно той воды, что остается после выпаривания в меду, а летом взрослая летная пчела может напиться из любого источника.

Когда личинка становится пчелой, то она сразу же приступает к выполнению несложных заданий, например, чистит улей. В первые три дня жизни происходит формирование желез, которыми кормят молодняк, и в это время насекомое питается едой, которую берет у других пчел. А на четвертые сутки она самостоятельно добывает себе еду. Становясь взрослее и сильнее, она постепенно осматривает территорию вокруг роя и в скором времени уже добывает нектар.

Рецепт сиропа

  1. Нормальное отношение сахара к воде – 2 к 3. Таким образом, если мы берем 12 кг сахара, нам необходимо растворить его в 8 литрах воды. На каждый килограмм сахара добавляем в получившийся раствор по 0,3 мл уксуса, что крайне благотворно сказывается на переваривании пчелами сахара и хорошо отражается на их расплоде.
  2. В аптеках необходимо найти препарат с содержанием кобальта. Этот ингредиент очень хорошо влияет на молодняк. Данное вещество распространяется в таблетках, и на 3 литра готового сиропа достаточно 3х таблеток лекарства.
  3. Чтобы сироп получился максимально приближенный к натуральному меду, по содержанию питательных веществ, в него добавляют коровье молоко. Его необходимо не более 20% от общего количества растворителя. Таким образом, на 10 литров сиропа нам нужно всего 3,2 литра воды и 0,8 молока. Для того, чтобы приготовить такой сироп, необходимо сначала растопить сахар в воде, а после остывания его до 45 градусов, добавить молоко. Такой сироп подается в теплом виде.
  4. Есть еще один способ снабдить сироп питательными веществами – нужно всего лишь добавить в него дрожжи. В этом случае сироп варится один к одному, а дрожжи рассчитываются в таком соотношении: на 10 литров сиропа 250 грамм дрожжей.
  5. Добавьте в готовый сироп «Фумагиллин», чтобы избежать возможности появления нозематоза. Приготовьте заранее разбавленное вещество в небольшом количестве воды в следующем соотношении: на 12,5 литра сиропа 250 мл раствора «Фумагиллина».
  6. Чтобы добавить раствору приятный аромат, а также защитить улей от клещей, добавьте в сироп некоторое количество хвои. Эта добавка снабдит пчел дополнительными питательными веществами.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: