Всё о том, чем отличается заяц от кролика

Поговорим о том, чем отличается кролик от зайца, ведь на практике – это два разных животных, а не домашняя и дикая разновидность одного зверька. Интересно, что первые зародились в Европе, а родиной вторых является Евразия. Сходство и разницу между ними определяют по внешнему виду, среде обитания, вкусовым пристрастиям.

Внешние различия

На самом деле разница между двумя ушастыми зверьками большая. Если внимательно приглядеться к этим ушастым зверькам, то можно увидеть следующие различия:

  • Если сравнить размеры, то окажется что заяц намного больше кролика,
  • Зайцы на зиму могут менять окрас шерсти под цвет снега, а летом опять становиться серыми.
  • Существенно отличаются конечности двух зверьков. У зайцев ноги крепкие и длинные, потому что им нужно много бегать и прыгать. Кроликам же это не нужно, потому что они все время находятся на ограниченной территории.
  • Зайцы славятся большими ушами, кролики имеют более короткие, нежные и компактные уши.

CHem-otlichaetsya-zayats-ot-krolika

Среда обитания

Ареал обитания каждого зайца – довольно обширен, поскольку нор они, в отличие от кроликов, не роют и живут там, где придется. Ночью зайцы ведут активную жизнь, обследуя большие территории в поисках пропитания.

Постоянного «жилья» они не устраивают, а залегают на дневной отдых в укромных местах – в густом кустарнике, в заросших бурьяном межах или под надувами снега. От опасности спасаются бегством, ловко запутывая следы. Молодняк рождается в любом укромном месте, которое подыщет самка.

Интересный факт! Название «Кролик» происходит от польского слова «Krolik», что есть уменьшительным от «Krol» – король. Из-за быстрого роста, размножения, вкусного мяса, теплого меха и малой пищевой потребности, бедные слои населения Польши и всей Европы считали кроликов королями среди сельскохозяйственных животных. Так название и прижилось.

Кролики предпочитают селиться в норах. Одна нора используется целой семьей, где есть молодые и взрослые животные. По мере необходимости норы расширяются, образуются новые проходы.

Старые кроличьи норы, где проживают многие поколения одной семьи, иногда занимают площадь до 1 гектара. Столь комфортное жилье ушастые покидают при возникновении непосредственной опасности.

Поведение

Разница между ними заметна и в поведении. Заяц более нервный, постоянно чего-то боится, на что-то отвлекается. У него хорошо развиты органы слуха, зрения и обоняния.При встрече с опасностью, он всегда убегает. Кролик же более спокойный и уравновешенный. При виде волка или лисицы, обычно прячется, в нору которая есть поблизости, если нет таковой, то выкапывает новую, за считаные секунды.

Размножение

Размножение зайцев зависит во многом от погодных условий, поэтому нельзя точно назвать сроки их воспроизводства. Встретив самку, он проводит с ней лишь то время, которое нужно для зачатия малышей.

В европейской части период выведения потомства может варьироваться с марта по сентябрь. Годовалая самка уже способна выполнять свою репродуктивную функцию, принося зайчат около четырёх раз в течение года.

Период беременности у неё длится примерно 45 дней. У зайцев в сравнении с кроликами не такое многочисленное потомство. Зайчиха вынашивает максимум 1-2 детёныша, у которых уже сформировалось зрение, слух и первичная шерсть.

Молодняк может сразу поедать твёрдую пищу, как и взрослая особь.Голодные малыши издают инфразвуки, не слышные человеческому уху, но понятные для любой зайчихи. Услышав призыв зайчат, она откапывает их, кормит молоком и снова закапывает. Это продолжается до тех пор, пока малыши не решаются покинуть убежище.

Хотя и зайцы, и кролики относятся специалистами к одному биологическому отряду – зайцеобразные, скрещивать их между собой и получать потомство – невозможно.

Кролик отличается большей плодовитостью, что доказывается размножением в течение всего года. Самка вынашивает крольчат чуть больше одного месяца, а после рождения выкармливает их молоком ещё четыре недели.

Малыши рождаются с закрытыми глазками, ничего не слышат и не имеют шерстяного покрова. Самостоятельно продолжать свою жизнедеятельность они могут, только достигнув возраста в 25 дней.

Единственные животные данного подвида, которые не живут в норках – Американский дикий кролик.

Крольчата рождаются слепыми, глухими, голыми. Период беременности крольчихи составляет 32 дня, у зайчихи в полтора раза больше 45 дней. Помёт крольчихи в среднем составляет 10-16 крольчат. Крольчиха выкармливает их молоком до 30 дней. Только спустя 25 дней малыши становятся самостоятельными.

Зайчата появляются почти сформированными, они могут слышать, видеть, покрыты пухом. Всего несколько дней им нужно для того, чтобы приспособиться к самостоятельному обитанию. Сразу после рождения они потребляют пищу взрослых особей.

Ногти кроликов более крепкие и длинные, что позволяет быстро рыть норки.

Самое большое в мире поголовье диких кроликов проживает на территории Северной Америки. В Южной Америке этих животных также довольно много, и завезены они были североамериканскими колонистами.

Дикие кролики обитают и в других частях света, однако в Евразии их практически нет. На нашем континенте они все – домашние, а в дикой природе их ниша занята как раз зайцами.

Читайте также: Уход и содержание кроликов породы бабочка

Уход за потомством

Отношение самок к своему потомству очень важный момент в характеристике этих двух видов зайцеподобных. Так как зайчатам после рождения не нужна материнская опека, то зайчихи не проявляют особой заботы к потомству. Зайчата появляются на свет уже в шубе, зрячими и вполне сформировавшимися.

У зайцев есть одна уникальная особенность детеныши появляются на ближайшей территории у всех самок в одно время.

Любая самка может накормить молоком чужих голодных зайчат. Зайчиха не может определить по запаху своих малышей, как это делают другие животные. В этом основное отличие зайца от кролика.

Процесс подготовки к родам у крольчих начинается заблаговременно. Они из своего пуха делают специальное гнездо для будущего потомства. Материнский инстинкт у них развит намного сильнее, самки сильно заботятся о новорожденных малышах.Они очень нуждаются в постоянной заботе и уходе со стороны  крольчихи, без которой просто погибают.

Кроме того, крольчиха никогда не примет на выкорм чужих детенышей (если этот инстинкт не купирован соответствующей селекцией). Некоторые домашние крольчихи способны выкормить чужих крольчат, если  их подложить ей в возрасте не более пяти-семи дней. В противном случае чужое потомство она попросту съест.

Общие признаки

Они похожи не только внешним обликом – и них похожий питательный рацион, у них одинаковые естественные  враги, от которых они одинаковым образом спасаются (петляя при бегстве и стараясь спрятаться по возможности). Заяц и кролик самые скороспелые теплокровные животные в мире. Они быстро растут и плодятся.

Оба животных спасаются от опасности или хищников бегством. Но если зайцы известны как очень прыткие, быстрые, резвые, то кролики очень уступают им по скорости. И манера движения также очень разная. Первые – отличные спринтеры, а вторые гораздо медлительнее. Они не бегут, а просто быстро двигаются либо прыгают.

Заметив опасность, кролики и вовсе могут застыть на месте от испуга. Причина таково отличия очевидна: зайцы имеют сильные и длинные задние лапы, у кроликов они коротковатые и не приспособлены для бега.

Интересные факты о кроликах и зайцах

  • Кролики имеют 5 пальцев на передних лапах и 4 на задних
  • Когда кролики издают звуки, похожие на мурлыканье, на самом деле, они скрежещут своими зубами
  • Расположенные по бокам головы зоркие глаза могут видеть под углом в 360°, то есть кролик замечает и оценивает все, что делается за его спиной.

  • Семьи зайцев живут только на своей территории и никогда не забегают на чужую, даже во время опасности.
  • Торопясь, заяц может скатиться с холма вниз по склону, свернувшись в клубок.
  • Самый крупный заяц, когда-либо бегавший по Земле, жил на острове Менорка около 12 миллионов лет назад и весил, судя по ископаемым останкам, около 15 килограммов.
  • Зубы у зайцев растут всю жизнь, поэтому им необходимо грызть что-нибудь твёрдое, чтобы их стачивать.
  • Зайцы обязаны активно двигаться минимум 4 часа в день, иначе их костная ткань будет подвержена похожему на остеопороз заболеванию. Поэтому если вы решили завести кролика, обеспечьте ему возможность бегать и прыгать хотя бы в беличьем колесе.
  • Самки зайцев в среднем живут почти вдвое дольше, чем самцы.
  • Самка зайца может забеременеть второй раз, будучи ещё беременной предыдущим потомством.
  • Длина лап у зайцев разная. Левая и правая пары отличаются друг от друга на несколько сантиметров. Из-за этого зайцы постоянно петляют, выходя на собственный след.

Итоги

krolik

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: