Выращивание гусят в домашних условиях

Для пополнения стада гусей в любом приусадебном хозяйстве можно самостоятельно выращивать молодняк. Выводить птенцов можно как под наседками, так и в инкубаторах, а в зависимости от возраста необходимо обеспечить гусятам оптимальный уход.

Рекомендации по содержанию, кормлению и уходу за молодыми птицами вы найдете в этой статье.

Содержание гусят

Если птенцов выращивают без наседки, в помещении необходимо поддерживать стабильную температуру, которая отличается в зависимости от возраста:

  • С первого по третий день жизни температура должна быть от 28 до 30 градусов,
  • До пятого дня жизни температуру немного снижают: от 25 до 28 градусов,
  • На шестой и седьмой день температурный режим должен быть в пределах 23-25 градусов,
  • С восьмого по десятый день температуру продолжают снижать и она должна достигать не более 24 градусов,
  • До 15 дня жизни температурный режим в птичнике должен колебаться в пределах 20-22 градусов,
  • До 20 дня воздух в помещении должен прогреваться до 18-20 градусов.

Чтобы птенцы были жизнеспособными и не подвергались воздействию болезней, их следует переводить в теплое помещение не позднее, чем через сутки после вылупливания.

Содержание гусят

Рисунок 1. Варианты содержания в зависимости от возраста

В зависимости от времени года, погодных условий и общего состояния птенцов, содержание в отапливаемом помещении может длиться от 15 до 30 дней.

Примечание: При переводе в помещение следует четко соблюдать плотность посадки: не более десяти птенцов на квадратный метр. Если среди молодняка были замечены слабые особи, их переводят в отдельный загон и кормят в более усиленном режиме.

Помещение для содержания должно соответствовать некоторым требованиям (рисунок 1):

  • Пол в обязательном порядке покрывается подстилкой,
  • Обогрев должен осуществляться лампой с жестяным кругом, который будет обеспечивать равномерное распределение тепла по помещению,
  • Обязательно нужно измерять температуру на уровне подстилки, чтобы птицам не было жарко,
  • Одну из стенок загона нужно сделать из реек, расположенных на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. За рейками устанавливают кормушку и поилку, чтобы гусята могли свободно дотягиваться до корма и еды, не загрязняясь,
  • Лампа в птичнике должна гореть круглосуточно, но если на улице светит солнце, птенцов можно выгуливать.

После достижения гусятами двадцатидневного возраста, их переводят в стадо с молодняком и содержат в помещениях, где плотность птиц не должна превышать две особи на квадратный метр.

Кормление

Начинать кормить молодых птиц нужно сразу после того, как они обсохнут. Раннее начало кормления играет исключительно важную роль, поскольку раннее кормление и поение позволяет птенцам быстрее рассосать остаточный желток и обеспечить полноценное развитие.

Корма для гусят

Рисунок 2. Основные типы кормов: 1 — вареное яйцо с измельченной зеленью, 2 — зерновые культуры, 3 — влажные мешанки, 4 — комбикорм для гусят

Первые пять дней после появления на свет кормление проводят каждые два часа. Лучшими кормами для молодняка считаются (рисунок 2):

  • Яйца, сваренные вкрутую и мелко изрубленные в комбинации с дробленой пшеницей,
  • Пшеницу можно заменять мелкой ячменной или овсяной крупой,
  • В корм добавляют отруби пшеницы или мелко изрубленную зелень (лучше всего подходит крапива, одуванчик, клевер, бобовые или злаковые травы),
  • Отличным кормом для первых дней жизни является дробленый моченый горох со свежей рубленной зеленью,
  • Иногда для приготовления влажных мешанок используют кисломолочные продукты (обрат, простоквашу, творог),
  • Нельзя давать влажные мешанки на клейкой основе, поскольку подобный корм может закупорить носовые ходы и привести к воспалительным процессам и гибели гусят,
  • Для насыщения рациона витаминами, мешанки дополняют кормовыми или пекарскими дрожжами, а также рыбьим жиром,
  • Птенцов ни в коем случае нельзя кормить старыми или заплесневелыми продуктами.

Для кормления используют специальные кормушки. В первые несколько дней жизни птенцов можно использовать небольшие лотки с бортиками.

Кормушка для гусят

Рисунок 3. Варианты кормушек

Позже их заменяют деревянными корытцами, а к месячному возрасту корм начинают высыпать в кормушки, которые используются для кормления взрослых особей. Примеры кормушек для гусей различных возрастов приведены на рисунке 3.

Примечание: Отдельно нужно установить корытце с чистой водой, которые через день наполняют бледно-розовым раствором марганцовки для профилактики болезней. Примеры поилок — на рисунке 4.

Кормление и уход зависит от возраста:

  • С недельного возраста их уже можно выпускать для выпаса на открытое пастбище.
  • Когда гусятам выполнится 20-25 дней, их можно переводить в неотапливаемое помещение, но это зависит от погодных условий. В это же время их нужно приучать к воде, выгуливая по 10-15 минут в день.
  • Для выращивания продуктивного молодняка в приусадебных хозяйствах лучше всего содержать гусят в помещении в течение двух месяцев. При этом их усиленно кормят, используя сочные и концентрированные корма, а также кухонные отходы.
  • Также с двадцатидневного возраста зерновые корма на тридцать процентов заменяют отварным картофелем и кухонными отходами. Однако, все корма необходимо перетирать и перемешивать до однородности. В этом возрасте кормление осуществляется четыре раза в день.
  • В жаркое время года пастбища должны быть оборудованы навесами, а гусят необходимо подкармливать влажными мешанками утром и вечером.

Поилки для гусят

Рисунок 4. Виды поилок для молодняка

Кормление перед ночным отдыхом должно включать дробленое зерно или зерновые отходы. Советы по уходу и кормлению гусят приведены в видео.

Как определить пол гусят?

Определить половую принадлежность птенцов можно уже в суточном возрасте. Для этого птенца нужно взять в левую руку, зафиксировать лапки между средним и указательным пальцем, а голову немного склонить вниз. Далее нужно правой рукой нужно немного растянуть верхнюю часть анального отверстия, большой палец поместить на его край и слегка сдвинуть вверх. После таких манипуляций клоака раскроется, и можно будет увидеть половые органы птицы. Иногда для этого достаточно лишь слегка приподнять хвост.

Как определить пол гусят

Рисунок 5. Порядок определения пола гусят

У самцов наблюдается четко выраженный рудиментированный половой член размером в несколько миллиметров. Внешне он напоминает буравчик, скрытый в складках слизистой оболочки клоаки.

У самок на внутренней складке клоаки можно заметить шарообразные или полушарообразные утолщения. На рисунке 5 приведены фото и схематические отличия самок и самцов.

Примечание: Гусятам старшего возраста определить половую принадлежность сложнее. К двухмесячному возрасту размер полового члена достигает одного сантиметра, а обнаружить его можно также при раскрытии клоаки. Однако, птенцы в этом возрасте оказывают активное сопротивление и зажимают клоаку.

Гораздо легче установить пол в возрасте 6-7 месяцев, поскольку к этому времени пенис почти полностью сформирован. Кроме того, в этом возрасте самцы уже полностью готовы к спариванию, но для некоторых пород период половой зрелости сдвигается к девяти месяцам.

Взрослого гусака отличить от гусыни намного легче: у него большая масса тела, более крупная голова, толстые ноги и широкая грудь. Однако, подобные экстерьерные признаки нередко приводят к ошибкам, поэтому для отбора особи для пополнения стада нужно обязательно проверять половые органы.

У взрослого гуся пенис выглядит, как складка, расположенная в вентральной части клоаки. Во время эрекции складка выдвигается. Некоторые птицеводы также научились отличать самцов от самок по голосу. У гусаков более грубый и сиплый крик, тогда как у гусынь он протяжный и звонкий.

Выращивание гусят: видео

От правильности выращивания, содержания и кормления молодняка будет зависеть и продуктивность взрослых особей в будущем. В видео приведены детальные рекомендации относительно того, как правильно выращивать гусят различного возраста в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: