Выращивание и хранение трюфелей в домашних условиях

Вырастить трюфель сложно, так как для него требуются особые почвенные и климатические условия, но их вполне реально воссоздать на своем дачном участке. Выращивание трюфелей в домашних условиях может стать прибыльным бизнесом, если знать, какие условия нужно обеспечить этим деликатесным грибам.

В этой статье рассмотрены основные способы выращивания трюфелей и ухода за ними, а также приведены рекомендации по хранению грибов в свежем виде.

Как вырастить трюфель в домашних условиях

Попытки вырастить в домашних условиях предпринимаются уже долгое время и самой успешной технологией считается австралийская.

С помощью данной технологии можно получать до 4 кг с одного гектара уже через год, а через 5 лет урожай достигает до 20 кг с одного гектара. Жители Австралии заявляют, что такое выращивание финансово затратное, но окупается за счет высокой стоимости продукта.

Выбор места под посадку

Выращивание шампиньонов или вешенок в домашних условиях не имеет сходства с выращиванием трюфелей. Этот бизнес очень затратный и это связано с приобретением дорогого мицелия и создания специальных условий для грибов. Также не стоит забывать о том, что выращивание такого редкого гриба — трудоемкий и долговременный процесс.

Примечание: Для получения первого урожая в среднем понадобится около 6 лет, но предполагаемая прибыль стоит таких усилий. В среднем с одного гектара можно собрать 10-15 кг этого гриба.

Трюфели могут расти только в районах с теплым климатом умеренной зоны и в смешанных лесах.

При выборе места для выращивания стоит учесть такие моменты:

  • Кислотность должна быть не менее 7,5 (оптимальный уровень 7,9),
  • Перед высадкой проростков необходимо провести глубокую механическую обработку почвы,
  • В почве должно содержаться большое количество гумуса и кальция,
  • Грунт должен быть хорошо аэрированный и без камней,
  • На протяжении первых двух лет не рекомендуется допускать образования сорняков вокруг молодых дубов,
  • В почве не должны присутствовать прочие грибы,
  • Средний уровень температуры в летний период должен составлять 16,5-22 градусов.

Как вырастить трюфели на даче

Рисунок 1. Выращивание трюфелей в домашних условиях

Кроме того, территория, отведенная под выращивание, не должна быть очень рельефной, что может вызвать сложности с механической обработкой почвы.

Выбор мицелия и саженцев

Проростки дуба каменного, дуба черешчатого и лещины обыкновенной заражают мицелием черного французского трюфеля (рисунок 2). Спустя несколько недель всходы необходимо продержать на карантине в стерильных условиях, чтобы можно было проверить адаптацию мицелия.

Примечание: Такая осторожность связана с высокой вероятностью гибели приживляемого грибка. Дуб черешчатый распространен на всей территории Украины и только на его проростках приживается мицелий черного сорта.

После завершения периода инокуляции, проростки высаживают в питомник. На протяжении первых месяцев питомник необходимо содержать в условиях жесткого карантина. Обслуживающий персонал должен строго соблюдать личную гигиену. Приживание микоризы длится 1 год, пока высота проростков не достигнет отметки в 20 см. Мицелием лучше всего заражать исключительно проростки, поскольку так можно будет получить хорошо развитую микоризу на корневой системе дуба. В Австралии среди фермеров присутствует практика не выращивать трюфели, а проводить инокуляцию проростков и продавать их после достижения высоты в 30 см.

Трюфели являются эктомикоризными грибами, то есть они образуют микоризу на поверхности корней деревьев. Оптимальной площадью для хорошего развития микоризы на корневой системе одного дерева есть 20 мкв. Однако вместе с дубами можно выращивать и прочие деревья (цитрусовые, оливковые, лен, секвойю). В то же время следует избегать соседства трюфельных дубов с каштаном, лаймом, пихтой, сосной, ивой и тополем.

Заразить спорами гриба корневую систему взрослого дерева намного проще, но в таком случае мала вероятность успешного приживления грибницы и по этой причине необходимо обрабатывать субстратом с мицелием корневую систему саженцев. Для приживления мицелия лучше всего подходят саженцы дуба и ореха, но при использовании последнего можно получать двойную пользу, так как саженцы ореха могут достигать высоты в 50 см. Саженцы ореха чаще всего заражают спорами французского черного, китайского и летнего сорта.

Мицелий трюфеля купить

Рисунок 2. Заражение саженцев мицелием

Заражение корневой системы деревьев происходит путем их обработки смесью торфа и жидкого субстрата мицелия. Такую процедуру делают в емкости и после чего дерево помещают в двухнедельный карантин. В обязательном порядке необходимо соблюдать правила личной гигиены и поддерживать в помещении стерильную чистоту. По завершению заражения саженца его помещают в грунт, но корни полностью обрастут грибницей только через 11-12 месяцев.

Приобрести мицелий можно только в специализированных магазинах и у проверенных продавцов. Для заражения мицелием одного саженца необходимо около 150 грамм свежего или 100 гр сухого мицелия. Стоимость мицелия зависит от качества продукта и может колебаться в пределах 500-1500 рублей.

Уход за плантацией грибов

Подкормку деревьев осуществляют комплексным NPK-удобрением. Также стоит добавлять небольшое количество микроудобрений магния, железа, бора и цинка. По такой схеме удобрения можно выращивать лещину, которая был заражена мицелием.

Технология выращивания в домашних условиях

На протяжении долгого времени считалось, что из-за особенностей по выращиванию данных грибов их будет невозможно культивировать в домашних условиях. Однако позже выяснилось, что при создании всех необходимых условий трюфель можно вырастить даже в теплице (рисунок 3).

Начало выращивания происходит с подготовки посевного материала (грибного мицелия) и питательных веществ, необходимых для посадки. К таким компонентам относится почва, которую следует брать вместе с листьями из верхнего слоя в лиственном или смешанном лесу. Также нужен будет питательный раствор, который будет содержать NPK-удобрения (азото-фосфорно-калиевые). В подготовительной основе должны присутствовать опилки (стружка) свежесрубленных деревьев тех пород, которые должны быть культивированы. Самым лучшим деревом для таких целей считается дуб.

Выращивание в теплице можно разделить на такие этапы:

  1. Подготовить грунт в теплице и провести просев его перед непосредственной засыпкой, которая поможет обогатить почву кислородом и устранить камни.
  2. Контроль уровня кислотности в почве, который не должен превышать отметки в 7,5 единиц.
  3. Нанести на грядки подготовленную почву с опилками, после чего можно смешать грибной мицелий с небольшим количеством грунта, который был обработан NPK-удобрениями.
  4. Полученную смесь необходимо насыпать на слой древесных стружек или опилок.

Выращивание трюфелей в теплице

Рисунок 3. Подготовка теплицы к выращиванию трюфелей

По завершению посадочных работ с мицелием, его стоит умеренно поливать и удалять появляющиеся сорняки, которые не любят плодовые тела. Спустя месяц после посадки можно попробовать собрать первый урожай, но стоит быть готовым к небольшому количеству грибов или их отсутствию, поскольку мицелий в среднем приживается около года. Пик урожайности грибов наступает на 3-4 год с момента посадки и в дальнейшем увеличиваться в объеме.

Выращивание трюфелей в домашних условиях: видео

Технология выращивания трюфелей считается достаточно сложной. Чтобы освоить культивацию этих грибов в домашних условиях, рекомендуем ознакомиться с видео.

Как вырастить белый трюфель

Стоимость белого трюфеля намного превышает цену черного. Его особенностью является невозможность вырастить его самостоятельно в домашних условиях.

Белые трюфели можно получить только путем сбора в лесу, причем только в определенное время года.

Условия выращивания

Белый сорт можно найти только в некоторых районах Франции и Италии, на определенных территориях. По этой причине стоимость этого гриба в России очень высокая (рисунок 4). Безупречный вкус и аромат завоевал внимание многих кулинарных гурманов во всех уголках планеты.

Попробовать мировой деликатес можно только с сентября по январь, когда идет сбор урожая. Однако в ресторанах блюда с этим грибом можно попробовать на протяжении всего года, но в них будут использованы консервированные продукты.

Сбор белого трюфеля

Рисунок 4. Особенности выращивания белых трюфелей

Сбор урожая проводится в соответствии с действующими правилами, и он происходит в строго определенные периоды с 15 сентября по 3 января. Однако самыми ценными и вкусными грибами являются те, которые были собраны в ноябре-декабре.

Особенности ухода

Сбор урожая чаще всего происходит в ночное время суток, поскольку в это время воздух наиболее чист и свежий, что хорошо действует на улучшение нюха у собак и свиней. Также сбор грибов ночью связан с частыми нападениями на сборщиков. Ночью проще услышать звуки и среагировать на приближающуюся опасность.

На сегодняшний день белый трюфель можно приобрести на специализированном аукционе и его стоимость будет составлять 3-4 тысячи евро. Его стоимость намного выше при сравнении с ценой на черную икру или золото.

Как вырастить черный трюфель в домашних условиях

Черные трюфели очень капризные грибы и для того, чтобы их выращивать, необходимо создать специальные условия. Для начала собственного бизнеса предстоит приобрести мицелий и подготовить питательную среду, в которой будут расти грибы.

Условия выращивания

Питательная среда состоит из таких элементов (рисунок 5):

  • Верхний слой грунта должен быть из лиственного леса, причем почву нужно брать вместе с листьями.
  • Питательный раствор в состав входят азотно-фосфорно-калиевые удобрения.
  • Свежая древесина дуба перерабатывается в опилки или стружки.

После приобретения мицелия, подготовки питательной среды и обустройства теплицы можно приступать к непосредственному выращиванию мирового деликатеса.

Примечание: Однако почву в теплице стоит предварительно подготовить: просеять, удалить камни, проверить уровень кислотности (не менее 7,5).

По завершению подготовительных работ с почвой, на нее высыпают слой опилок дуба. Приобретенный мицелий гриба необходимо смешать с небольшим количеством грунта, который должен быть обработан азотно-фосфорно-калиевыми удобрениями. После чего приготовленную смесь выкладывают на слой дубовых опилок.

Как вырастить черный трюфель

Рисунок 5. Выращивание и сбор черного трюфеля

По завершению посадочных работ мицелий оставляют прорастать, но в этот период нужно удалять появляющиеся сорняки и проводить умеренный полив. Хорошая урожайность грибов наступает спустя 3-4 года с момента посадки мицелия, и с каждым годом объем собранных грибов будет увеличиваться.

Особенности ухода

Люди, занимающиеся выращиванием трюфелей, специально для таких целей сажают леса, чтобы получать грибы в условиях, близких к их естественной среде обитания. Перед посадкой деревьев их корни специально заражают мицелием и оставляют до весны, когда саженцы будут помещены почву. Взаимодействие трюфеля и дерева является взаимовыгодным, поскольку оба получают необходимые элементы для хорошего роста. Гриб отдает дереву фосфор и минералы, а получает взамен аминокислоты и минералы.

Примечание: Для выращивания лучше всего подходит дуб и по этой причине он чаще всего используется грибоводами. При высаживании зараженных саженцев в почву стоит придерживаться расстояния между ними в 4 метра и между рядами 5 метров. На площади в один гектар не рекомендуется высаживать более 500 саженцев.

Чтобы не допустить гибели мицелия не рекомендуется удобрять почву, но если вы хотите предотвратить рост сорняков, то можно обработать грунт глюфосинатом аммония. Для того, чтобы защитить трюфели от ветров, вредителей и морозов необходимо выдерживать глубину посадки саженцев в 60-75 см. После посадки почву вокруг дерева нужно промульчировать на глубину 5-10 см, а диаметр должен быть 40-50 см. Во время мульчирования используют лесную почву с остатками листьев дуба. Также можно закрыть почву вокруг дерева полиэтиленовой пленкой.

Выращивание трюфелей на вырубках

Люди, которые занимаются выращиванием трюфелей в больших объемах, высаживают целые леса, чтобы получить очень ценный деликатес в условиях приближенных к естественным.

Абсолютно все саженцы деревьев необходимо заражать мицелием и с наступлением весны высадить в почву.

Особенности выращивания

Правильная посадка на вырубке основывается на выдерживании дистанции между деревьями в 4 метров и между рядами 5 метров. Также не нужно забывать об общем количестве деревьев на один гектар площади, которое не должно превышать 500 единиц.

Примечание: Перед посадкой саженцев не нужно удобрять почву, поскольку можно погубить мицелий. Рекомендуется вносить в почву глюфосинат аммония, который будет препятствовать появлению сорняков. Эти грибы не любят сорняки и из-за них могут плохо развиваться.

При посадке деревьев требуется сажать их в ямку глубиной до 75 см, что послужит хорошей защитой от ветров, морозов и вредителей. Во время посадки дерева в выкопанную ямку нужно вылить небольшое количество воды и по завершению засыпки еще раз полить почву вокруг молодого дерева. Мульчирование проводится в радиусе 40-50 см вокруг саженца и на глубину до 10 см. В состав мульчи должна входить лесная почва с остатками листьев дуба или прочих деревьев.

Посадка может осуществляться не на любой местности и оптимальным регионом для трюфельного леса является уровень в пределах 500 (+/- 100 м) метров над уровнем моря. Также требуется провести экспертизу почвы на стойкость к водной эрозии. Если говорить простыми словами, то нужно убедиться в том, происходит ли в данной местности смыв или разрушение верхнего плодородного слоя грунта под воздействием водных потоков (дождя, талых вод и т.д.) и ветров. Толщина плодородной почвы должна составлять не менее 10-15 см при уровне щелочи не менее 7,5 единиц.

Как хранить трюфель белый

Хранить белый трюфель в домашних условиях можно с помощью мягкой бумаги, в которую заворачивают гриб и помещают его в холодильник. В таких условиях гриб может храниться на протяжении двухнедельного периода и во время этого бумагу нужно менять ежедневно (рисунок 6).

Как хранить трюфели

Рисунок 6. Правильное хранение свежих грибов

Однако не стоит дожидаться критического момента и не оттягивать надолго наслаждение несравнимым вкусом белого трюфеля, так как даже при соблюдении всех условий хранения грибы быстро портятся.

Как хранить черный трюфель

К большому сожалению, срок годности у трюфелей очень небольшой и попробовать его свежим можно только в период сбора урожая. В супермаркетах такого деликатеса не найти, поскольку его заказывают специально и доставляют в особых контейнерах.

Примечание: Чтобы подольше сохранить продукт, его лучше законсервировать или заморозить. Иногда во время транспортировки его засыпают рисом или помещают в оливковое масло, что дает возможность хранить грибы в свежем виде дольше.

При приготовлении трюфелей стоит быть очень осторожным, поскольку длительная тепловая обработка может лишить грибы своих особенных питательных свойств. Чаще всего этот мировой деликатес употребляется в пищу сырым, но он может быть и предварительно обработанным. Очень важно помнить о том, что трюфель может храниться на протяжении 4 суток, при этом он должен находиться в герметичном закрытом контейнере, в холодильнике. Опытные специалисты рекомендуют хранить гриб в очищенном от земли виде и помещенным в рис, который не даст грибам высохнуть или чрезмерно увлажниться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: