Выращивание и разведение креветок

Сочное креветочное мясо любят многие, но далеко не всем известно, что этих водных обитателей вполне можно вырастить на даче. Разведение креветок в домашних условиях обязательно заинтересует всех любителей морепродуктов. Этих ракообразных можно выращивать не только в открытых водоемах, но и в домашних аквариумах, если правильно выбрать породу и обеспечить питомцам оптимальный уход.

Правила выращивания креветок в домашних условиях с фото и видео будут подробно описаны в этой статье.

Разведение креветок в домашних условиях

За последние несколько лет креветки обрели огромную популярность. Их разведение в домашних условиях не требует сложных технологических процессов и больших вложений, к тому же вы можете начать выращивать их в своем аквариуме.

Особенности

Перед тем как начать выращивать их в домашних условиях, нужно изучить всю информацию о разведении, выращивании, кормлении и условиях содержания, а также определиться, где вы будете их содержать.

Разведение креветок в домашних условиях

Рисунок 1. Технология разведения в домашних условиях

Для разведения в водоеме можно арендовать пруд или обустроить самому на своей территории (рисунок 1). Глубина водоема должна составлять полтора метра. На дне бассейна нужно обустроить укрытие для комфортного проживания. Для этого можно использовать куски шифера, коряги, плитки черепицы, куски труб и прочее. Вода должна быть живая, позеленевшая, с определенным количеством органических удобрений. Это способствует естественному созданию корма. Также нужно следить за уровнем рН в воде. Обязательно нужно установить хорошее освещение.

Примечание: Одним из главных условий разведения считается соблюдение температурного режима. От этого напрямую зависит количество выжившего потомства. Для нормального обитания и размножения нужно постоянно поддерживать температуру на уровне +22-28 градусов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что разведение ракообразных имеет сезонный характер. Выращивать их можно с конца апреля и до начала октября. Чтобы немного продлить сезон, можно установить искусственный подогрев водоема, но это требует больших затрат.

Для кормления используют натуральные корма растительного и животного происхождения.

Условия для размножения

В период размножения всех особей лучше поместить в отдельный аквариум, чтобы самка спокойно выводила свое потомство. Вода для этого всегда должна быть свежей и чистой, богатой кислородом и иметь оптимальную температуру (рисунок 2).

Бассейн для креветок

Рисунок 2. Виды емкостей для разведения

Молодые особи очень нежные создания, и могут погибнуть от снижения температуры, изменения состава воды или ее загрязнения. Поэтому важно чтобы рН воды был нейтральным без содержания в ней меди. Для комфорта молоди нужно создать небольшое движение воды, а также установить искусственную аэрацию с малошумным компрессором. При этом следует позаботиться, чтобы их не засосало в фильтр. Для этого можно использовать мелкопористую губку или разместить вокруг фильтра сито с мелкими ячейками.

Примечание: Не стоит забывать и о регулярной смене воды, а также следить за изменением ее состава.

В некоторых густо засаженных растениями аквариумах, находясь с рыбами, креветки очень хорошо размножаются. Но для этого нужно использовать риччию, яванский мох, кладофору и моносолениум, в которых проживают с микроорганизмы, служащие пищей для молоди.

Кормить подростков не нужно, им хватает естественной еды. Можно лишь раз в 2-3 дня предложить им специализированные продукты.

Микроклимат

Для жизнедеятельности креветок необходимо постоянно поддерживать температуру воды в указанных выше границах. Учитывая размеры водоема и самих особей этого добиться тяжело. Разведение на открытом воздухе возможно лишь на территориях с теплым климатом. В городской квартире разведение не столь проблематично, а в частном доме с отапливаемыми подсобными помещениями можно и вовсе добиться стабильного размножения и хорошей выживаемости молоди.

Для этого используют большие пластиковые баки или ванны, в которых создают надлежащие условия содержания, включая хорошее освещение, фильтрацию и регулярную замену воды.

Разведение креветок в домашних условиях: видео

Чтобы подробнее ознакомиться с выращиванием этих водных обитателей дома, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором показана технология и особенности данного процесса.

Выращивание креветок в домашних условиях

Процесс разведения и выращивания этих ракообразных в прудах в странах с теплым климатом является непрерывным (рисунок 3). Сюда добавляют постличинок, достигнувших веса 1-3 грамма, а взрослых особей иногда вылавливают. В более холодном климате применяют американскую систему культивирования: зимой с октября по май их переносят в отапливаемое помещение, в январе получают личинок, которые вскоре превращаются в постличинок и до мая достигают нужных размеров для помещения в водоемы, летом с мая по октябрь особи вырастают до товарных размеров.

Пруды для выращивания должны быть достаточно большими — площадью до гектара. В них должны присутствовать микроорганизмы и растительность, а на дне — убежища камни, коряги, куски шифера, пучки веток. Так можно будет сэкономить на искусственном корме и предупредить каннибализм.

Выращивание креветок в домашних условиях

Рисунок 3. Варианты выращивания в домашних условиях

При выращивании температура воды составляет от 20 до 36 градусов со знаком плюс. Когда температура опускается ниже +18 градусов, животные прекращают питаться, а при 13 градусах начинают гибнуть. Сама вода должна быть слегка позеленевшей, с небольшим добавлением удобрений. При выращивании также необходимо следить за содержанием кислорода и уровнем нитритов и нитратов. Кроме этого, животные чувствительны к свободному хлору в воде и азоту. Если допустимая концентрация превышает норму все особи быстро вымирают.

Корм должен быть натуральным, животного или растительного происхождения. В период размножения они также нуждаются в большом количестве корма с содержанием протеина.

Уже через год при правильном выращивании и кормлении, взрослые особи достигнут веса в сто граммов.

Выращивание креветок в домашних условиях: видео

Больше подробностей о выращивании ракообразных дома вы найдете в видео, с помощью которого сможете обустроить пруд для разведения ракообразных своими руками.

Кормление креветок

Креветки употребляют разнообразный корм растительного и животного происхождения. Для их питания хорошо подходят отмирающие водные растения и органические остатки. Также они очень любят поесть насекомых, живущих вблизи водоемов: мотыля, коретр, дафний, трубочников. Хорошо поедают и растения, особенно те, которые имеют мясистые листья (рисунок 4).

Любят они и останки погибших улиток, мелких и больших рыб и других обитателей водоемов. Некоторые представители отдельных видов, в моменты сильного голода, могут нападать на молодь рыб. Но в основном эти ракообразные питаются падалью.

Корм для креветок

Рисунок 4. Виды кормов для ракообразных

В основном они поедают мелких рачков и разнообразные водоросли. За счет этого у них прочные панцири и ярко выраженный насыщенный аромат. Чтобы ускорить рост особей, им дают специальный гранулированный сухой корм, который содержит витамины, рыбий жир и минеральную подкормку. В период размножения взрослые особи особенно нуждаются в больших количествах корма.

Разведение креветок в аквариуме

Разведение аквариумных пород популярное хобби, и хотя большинство видов являются декоративными, в некоторых случаях этих ракообразных разводят в городских квартирах для употребления в пищу.

Как правильно наладить процесс выращивания ракообразных будет описано ниже.

Особенности

В аквариуме разводить креветок в домашних условиях нужно отдельно от рыб. При этом для каждого вида нужен отдельный аквариум (рисунок 5).

Для размножения в аквариуме нужно создать благоприятные для этого условия. Вода должна быть чистой с нейтральным показателем кислоты. Температура воды в пределах от 20 до 28 градусов с общей жесткостью 10 немецких градусов. Каждую неделю нужно проводить обновление воды.

Разведение креветок в аквариуме

Рисунок 5. Выращивание ракообразных в аквариуме в домашних условиях

В аквариуме нужно установить систему аэрации, обогрева, фильтрации и освещения. Креветки чувствительны к содержанию в воде кислорода, поэтому аэрация должна быть включенной всегда. Освещение и обогрев настраивают в соотношении с потребностями животных. Систему фильтрации устанавливают так, чтобы внутреннее течение было как можно меньше. Отверстия на фильтрах нужно оборудовать мягкой губкой, чтобы особи не попали в отверстие.

Оформляя декор аквариума, в первую очередь обустраивают укрытие, где животные будут прятаться во время линьки, ведь они в это время очень уязвимы. Для укрытий можно использовать декоративные предметы и натуральные коряги, корни деревьев, ветви. Большую роль для поддержания биологического равновесия играют растения, ведь они удаляют соединения аммиака из воды. Также они служат источником естественной пищи и убежищем для молоди. Очень часто для сохранения подводной флоры используют растительные добавки.

Питаются водные обитатели водорослями, органикой и растительными добавками. В редких случаях переходят на декоративные растения. Раз в 1-2 дня им можно скормить сухой гранулированный корм.

Правила

Для разведения креветок в аквариуме нужно придерживаться таких правил:

  • В аквариум с домашними породами нельзя добавлять дикие виды,
  • Животных нельзя содержать с крупными или хищными рыбами,
  • Для каждого вида нужен отдельный аквариум,
  • Вода должна быть чистой, мягкой и нейтральной по кислотности,
  • В составе воды не должно быть нитритов, нитратов и аммиака,
  • Температура воды составляет 20-28 градусов,
  • Грунт для аквариума используют каменистый.

Кроме того, аквариум должен быть оборудован системой аэрации, фильтрации, обогрева и освещения, а отверстия фильтра нужно оборудовать мягкой губкой.

Креветки кристалл: содержание и разведение

Чтобы разведение представителей данного вида было успешным, нужно иметь навыки в разведении и содержании более неприхотливых видов.

Для содержания очень важны параметры и чистота воды. Поголовье желательно держать отдельно или с очень маленькими рыбками (рисунок 6). Для кристаллов важны места с большим количеством укрытий. Это могут быть растения, сухие листья, мхи. В мхах, особенно яванском, они могут найти корм, укрытие и место для размножения.

Примечание: Температура воды не должна превышать 23 градусов. Кроме того, она должна быть слабокислой и мягкой. В зависимости от кислотности и жесткости воды, а также вашего региона применяют специальные грунты для креветочника.

Также сложностью их содержания является то, что выращивать разные виды кристаллов нужно в отдельных аквариумах.

Креветки кристалл разведение

Рисунок 6. Выращивание породы кристалл в домашних условиях

Для разведения нужно иметь разнополых особей. В процессе линьки самка распространяет по аквариуму феромоны. После этого самцы начинают искать самку и происходит процесс спаривания. В течение месяца самка будет вынашивать икринки. Новорожденные особи являются миниатюрной копией родителей и полностью самостоятельные. Хорошие параметры воды и правильное питание дают высокую выживаемость молоди.

Разведение креветок амано в домашних условиях

Чтобы начать разводить породу амано в домашних условиях нужно изучить всю литературу и набраться терпения (рисунок 7). Процесс разведения этих ракообразных должен быть максимально приближен к естественному процессу размножения.

В первую очередь нужно купить особи разных полов. В раннем возрасте сложно отличить самку от самца, заметные отличия появляются спустя полгода. Самцы намного меньше самок и рисунок второй линии на боках состоит из аккуратных точек.

Креветки амано выращивание дома

Рисунок 7. Развеление породы амано дома

Когда самка созревает и готова к спариванию, она выделяет в воду феромоны. Самцы, учуяв привлекательный запах, начинают искать самку. Найдя самку, самец садится ей на спину, если самка не возражает, забирается ей под брюшко, чтобы запустить сперму. Икринки самка вынашивает 4-5 недель. На протяжении этого времени самки очень осторожны и пугливы, постоянно прячутся в растениях. В первую неделю после обнаружения икры на брюшке самки ее следует пересадить в отдельный аквариум. Делают это для того, чтобы личинки после рождения попали в солоноватую воду. Пересаживать особь лучше в темное время, привлекая ее светом фонарика в угол аквариума.

Примечание: Если на первой неделе пересадить самку не удалось, то нужно уже ждать появления личинок. Самку с икрой нельзя сажать в аквариум с подсоленной водой.

В аквариуме, где будут расти личинки, должно быть укрытие, а лампа должна светить постоянно, компрессор с распылителем и главное не должно быть прямых солнечных лучей.

Цвет икринок темно-зеленый, но по мере созревания стает более светлым. Процесс родов занимает 1-2 дня. После того как самка выполнит свою миссию, ее обратно отсаживают в общий аквариум. После этого воду малышам нужно подсолить. Для этого нужно приобрести морскую соль, предназначенную для морских аквариумов.

Для питания молоди используют жидкие корма сухих артемий, размолотые хлопья спирулины, фитопланктон и дрожжи. Раз в неделю осуществляют подмену воды, не забывая подсаливать ее. На 15-25 день личинки начинают превращаться во взрослых особей. С этого момента соленость воды уменьшают. К 45-60-му дню их можно пересаживать в пресноводный аквариум.

Королевская креветка: разведение в домашних условиях

При разведении королевской креветки нужно тщательно изучить технологию их выращивания и особенности жизнеобеспечения. Для начала нужно найти качественную торговую точку для приобретения.

В домашних условиях разведение возможно в двух формах (рисунок 8):

  • В бассейне глубиной 1-1,5 м: его можно установить на улице или прямо в доме. Воду используют позеленевшую, температурой выше 13 градусов, а рН выше 9. На дно бассейна кладут битые камни, черепицу, которые будут служить укрытием. В бассейне необходимо установить систему замкнутого водоснабжения, она будет автоматически регулировать температуру воды, кислород и освещение. Создав такие условия, у вас появится возможность продавать поголовье круглый год.
  • В аквариуме: разведение поголовье в аквариуме практически ничем не отличается от полноценного разведения. Основное различие объем аквариума и количество продукции, которое будет реализовываться. В аквариуме не получится выращивать много особей, поэтому вашими покупателями будут только частные лица.

Королевская креветка как вырастить дома

Рисунок 8. Выращивание королевских креветок в домашних условиях

Разведение креветок вишня в домашних условиях

Процесс разведения креветок вишня несложный, главное создать благоприятные условия и содержать самок и самцов в одном аквариуме (рисунок 9). Икра у самки находится под хвостом, она похожа на гроздья винограда. Процесс спаривания у породы выглядит так: после линьки, самка сигнализирует самцам что она готова, выпуская в воду феромоны. Самцы, учуяв запах, начинают в поисках метаться по аквариуму. Найдя самку, происходит короткое спаривание.

Примечание: Иногда молодые самки по своей неопытности могут сбрасывать икру. В такие моменты старайтесь не тревожить самку и поддерживать чистоту воды.

Зачастую одна самка 2-3 недели вынашивает 20-30 икринок. Цвет икринок желтый или зеленый, по мере созревания цвет темнеет. Молодые особи появляются на свет крохотными, но точными копиями своих родителей. Первые дни они прячутся в растениях, питаясь планктоном и биологической пленкой. Молодь вишни особого ухода не требует, главное, чтобы им было где спрятаться, ведь они сразу полностью готовы к самостоятельной жизни.

Креветки вишня выращивание в неволе

Рисунок 9. Креветки вишня в аквариуме

Температура воды для разведения составляет 22-28 градусов. Вишни очень чувствительны к аммиаку и не переносят медь. Также креветок не рекомендуется селить с агрессивными и крупными рыбами.

Как развести креветок макробрахиум

Разводить поголовье начинают с того, что в реках с помощью сетей и ловушек отлавливают производителей. Как приманку для этого используют земляных червей, меленьких креветок (рисунок 10).

Самцов нужно содержать отдельно от самок и по одному на аквариум. Если такой возможности нет, то при появлении линяющих особей самцов отсаживают на несколько часов. Недавно полинявших самок сажают к самцу в аквариум, где и происходит спаривание. Если отловленные с водоема самки с яйцами, то их содержат в отдельных аквариумах-нерестовниках.

При развитии яиц в нерестовниках воду нужно аэрировать. Когда цвет яиц изменится, в аквариум добавляют морскую соль. Для их выращивания используют садки с небольшим уклоном.

Разведение креветок макробрахиум

Рисунок 10. Аквариумное разведение породы макробрахиум

Вода для разведения должна быть нейтральной, с соленостью 12% и температурой 26-28 градусов. Воду следует постоянно аэрировать и менять каждую неделю. В воде не должно быть хлора. Кормить маленьких особей начинают в возрасте 2-3 суток, используя для этого планктонных ракообразных.

При достижении основной массы стадии метаморфоза, личинки переводят в пруды. Перед этим личинки должны привыкнуть к пресной воде. В прудах дно оставляют илистое и делают цементные стенки. Их постоянно снабжают аэрируемой и проточной водой. На дне обязательно делают укрытие из веток, гравия, корней, чтобы животные могли спрятаться после линьки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: