Выращивание и разведение кроликов калифорнийской породы

Кролик калифорнийский, описание породы — популярная тема в среде любителей кроликов. Порода пользуется заслуженным уважением из-за скороспелости, качества мяса, относительной неприхотливости при содержании.

История возникновения калифорнийской породы

В начале XX в. известный американский кроликовод по имени Джордж Вэст вывел новую породу кроликов и дал ей название «Калифорнийская» (в честь штата, в котором он проживал, — Калифорния).

Калиф. к

Изначально это были самые настоящие гибриды, которые вывелись в результате целевого скрещивания трех абсолютно автономных европейских пород.

В основу генетического фонда «калифорнийцев» легли:

  • Новозеландский белый кролик,
  • Русский горностаевый кролик,
  • Советская шиншилла.

Первые годы своего существования новый род распространения не получил. Но постепенно животноводы рассмотрели положительные стороны. Поэтому сейчас зверьки занимают лидирующее место среди мясных видов.

Читайте также: Особенности породы кроликов советская шиншилла

Особенности породы

Отличить представленную породу кроликов от любой другой несложно:

  • Туловище короткое, сбитое, пропорционально развитое
  • Лапы короткие, толстые, хорошо опушены,
  • Голова некрупная с тонкими короткими ушами, не превышающими 10,5 см.
  • Шея  короткая
  • Уши маленькие.
  • Глаза, как правило, розовые или красные.
  • Шерсть густая.
  • Окраска белая (с тёмными пятнами на ушах, лапах, носу, хвосте).
  • Иногда встречаются кролики с пятнами шоколадного или сиренево-голубого цвета.

Кролики калифорнийской породы средних размеров по величине, средняя масса взрослого кролика достигает 4,5 кг.  Конституция крепкая, костяк тонкий и легкий, однако очень прочный.

Характер и поведение

Представители данной породы  спокойны с мягким, покладистым характером. Легко находят общий язык с человеком, не создавая проблем хозяевам. Не пугливы, даже в в незнакомых местах остаются расслабленными и не испытывают при этом особого стресса.

Не являются апатичными особями — проявляют любознательность и живость, в некоторых моментах отмечают интеллектуальность «калифорнийцев».

Содержание калифорнийских кроликов

Порода очень хорошо переносит как клеточное, так и выгульное содержание. При этом тип напольного покрытия особого значения не имеет, поскольку жесткая шерсть на лапах позволяет «калифорнийцам» комфортно себя чувствовать и на жестком, и на мягком полу.

Кролики калифорния плохо приспособлены для содержания в ямах, из-за особенностей строения костяка и быстрой потери породных преимуществ.

«Калифорнийцы» хорошо привыкают к условиям существования в клетке.Высота клетки должна быть достаточной, чтобы взрослый кролик мог встать.

Так же у кроликов в поилках ежедневно должна быть чистая вода, которую крайне не желательно заменять снегом. Особого ухода требует шерсть калифорнийских кроликов.

Калифорнийский кролик имеет наиболее высокую конверсию корма, даже в сравнении с кроликами других пород, поэтому мясной откорм наиболее выгодный при промышленном откорме.

Температура в клетке должна находиться в таких пределах +12-+18°C. При содержании кроликов следует соблюдать определенные правила:

  • В холодный период нужно позаботиться об освещении в клетках. Этот вопрос решается с помощью ламп.
  • В летний период животные получают достаточно света, а в жару клетки нужно притенять, избегая прямых солнечных лучей, оптимальная влажность — около 60–70%, не больше, рекомендуют предусмотреть вентиляцию.

Для калифорнийской породы оптимальны размеры 600 на 400 на 400. Диаметр лаза 15 см. Построить маточник можно своими руками из дерева.

Переносные клетки для калифорнцев

Вариант переносных клеток для калифорнцев

Рацион

В их основной рацион входят:

  • зелёные корма (чистотел, болиголов, белена). Их дают в свежем или сухом виде,
  • сочные корма. Включают в себя овощи и бахчу (капусту, морковь, кабачки, тыкву),

В зимнее время рацион корректируется в сторону уменьшения свежей травы и увеличения корнеплодов и овощей.

Согласно наблюдениям ученые сделали заключение, что кролики едят 60-80 раз за сутки.

Кролик гигант калифорнийский

Иногда кроликов можно побаловать (совсем чуть-чуть, 2% от дневного рациона) – бананом, яблоком, петрушкой, кольраби или брокколи. Лакомства дают в малом количестве (кусочки величиной с ногтевую пластину большого пальца), их переизбыток может спровоцировать аллергию, диарею и прочие расстройства ЖКТ.

После дождя и после сильной утренней росы ни в коем случае нельзя давать свежескошенную траву, могут погибнуть, особенно крольчата (см. Болезни кроликов.

Количество и периодичность кормлений напрямую зависят от возраста животных. Взрослые питаются 2-3 раза в течение суток. Маленькие крольчата, недавно отлученные от материнского молока, нуждаются в пяти кормлениях за день.

Опасная трава для кроликов: чистотел, болиголов, белена, наперстянка, лютик ядовитый, чемерица, ландыш, живокость, безвременник, вороний глаз.

Свежей питьевой воды у кроликов всегда должно быть в достатке. В летнее время суточную норму воды еще более увеличивают. Поилку нужно содержать в чистоте.

Читайте также: Период сукрольности крольчихи

Разведение калифорнийских кроликов

Для первоначального приобретения кроликов калифорнийской породы лучше всего обратиться в крупное хозяйство или на кроликоферму, на которой обеспечивается разведение животных не менее двух линий. Таким образом, вы сможете получить животных, не состоящих между собой в родственных связях.

Кроликов, классность которых по бонитировочной шкале ниже, от 2-3 класса для первого разведения нежелательна.  Оптимальным количеством считается 7-8 детенышей в помете. Уже через 5-7 дней после окрола самка способна к новому оплодотворению.

Если цвет пятен рыжий, голубой, жёлтый, то скорее всего потомство не будет соответствовать стандартам породы.

При разведении калифорнийских кролей формируют семьи. Для этого особи подбирают так, чтобы они не состояли между собой в родственных отношениях. Соотношение мужских особей к женским идёт в пропорции 1 : 5 (10). Животных обязательно нужно осмотреть на состояние их здоровья.

Схема лечения

калифорнийский

 Достоинства и недостатки

Плюсы:

  1. Кролики калифорнийской породы готовы могут размножаться  с пяти месяцев. Это наиболее ранний срок в сравнении с другими популярными породами. Самки хорошие обладают хорошей молочностью,
  2. Обладают  устойчивым в генетическим кодом. То есть все животные одного стада обычно однородны между собой, это удобно при бонитировке крольчат для откорма и племенного разведения,
  3. Имеют хорошо развитое и слаженное тело, идеальна для мясных пород,
  4. Меньше привержены к болезням  и более неприхотливы, чем особи других пород.,
  5. Ранняя скороспелость,
  6. Минимальное потребление кормов,
  7. Низкая себестоимость мяса,
  8. Высокий материнский инстинкт,
  9. Обладание востребованного белого окраса,
  10. Приятный характер.

Минусы:

  1. Один из главных недостатков породы – чувствительность к качеству корма, режиму кормления. Возможности каждого кроликовода отличаются, поэтому калифорнию, для домашнего разведения, нужно сравнивать с кроликами традиционного разведения,
  2. Наличие слабого костяка,
  3. Мало приспособлены рыть норы,
  4. Кроличий выводок самок породы калифорнийский при домашнем содержании относительно невысокий в сравнении с количеством подсосных крольчат у самок мясошкурковых пород, например черно-бурой отечественной породы и некоторых других,
  5. Не являються  породой великанов,
  6. В домашних условия не выгодно держать,
  7. Небольшая масса,
  8. Небольшой приплод. За один окот крольчиха редко приводит более 8 детенышей.

Отзывы

Владимир 10.01.2019 в 12:53

Прекрасная порода,3.5 кг-4.5 норма,но за счет привеса и выхода мяса а так же плодовитостью выигрывает.

Анна: 04.11.2018 в 21:41

Купили плодную крольчиху из-за ее красоты, а она оказалась еще и породистой (бройлеры). Крольчата (у нас родилось 8 штук) большие, быстро набирали вес. У матери-крольчихи было много молока. Кролики очень быстро выросли. Почти не болели.

Алексей К.

Калифорнийский- это лучшая порода среди всех, которые когда либо у меня были. В первую очередь хочу сказать о крольчихах- это отличные мамки, они очень хорошо заботятся о своем потомстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: