Выращивание клубники зимой

Клубника считается сезонным продуктом, ведь ее урожай в открытом грунте собирают исключительно летом. Однако при определенных усилиях вырастить эту вкусную и чрезвычайно полезную ягоду можно и зимой. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности следует учесть при выращивании клубники зимой, и как подготовиться к такому бизнесу.

В первую очередь мы детальнее остановимся на подборе подходящего сорта клубники, а также уделим внимание обустройству теплицы для культивации этого растения.

Выращивание клубники зимой

Практически каждый дачник, у которого есть небольшой парник или теплица, мечтает о том, чтобы кустики клубники плодоносили круглый год. И действительно, при определенных усилиях любая конструкция закрытого грунта сможет обеспечивать вас урожаем.

Сразу следует предупредить, что культивация такого теплолюбивого растения в холодное время года сопряжена с определенными трудностями. Но, если вы правильно подберете сорт клубники и тщательно подготовите теплицу к ее выращиванию, сложности будут сведены к минимуму. При обустройстве конструкции следует учитывать естественные потребности культуры в питательных веществах, тепле и влаге, поэтому в закрытом грунте нужно будет постараться максимально воспроизвести естественные условия.

Подбор сорта для выращивания зимой

Одним из ключевых моментов в выращивании клубники зимой является правильный выбор сорта. В первую очередь следует обратить внимание на способ опыления растений, так как природных насекомых-опылителей в теплице нет. Кроме того, нужно выбирать подходящий сорт по объемам урожаев, устойчивости к заболеваниям и основным требованиям к посадке.

Сорта клубники для теплицы

Рисунок 1. Лучшие сорта для зимнего выращивания: 1 — Мария, 2 — Мармолада, 3 — Тристар, 4 — Соната

Покупая клубнику, обязательно поинтересуйтесь, какие требования данный вид выдвигает к уходу, в частности температуре и освещению, так как от этого будет зависеть внутреннее оснащение теплицы.

Примечание: На современном рынке представлено достаточно много гибридных сортов, которые, хоть и отличаются высокой урожайностью, но требуют особых условий выращивания. Если вы не готовы тратить лишние деньги на обустройство отдельной системы вентиляции или освещения, от таких гибридов лучше отказаться.

Среди лучших сортов, предназначенных для выращивания в теплице зимой, выделяют такие виды, как Мария, Мармолада, Тристар, Соната, Гора Эверест и другие (рисунок 1). Все они отличаются чрезвычайно высокой урожайностью и способностью повторно образовывать завязи после завершения периода плодоношения.

Выращивание клубники зимой в теплице

С технической точки зрения зимнее выращивание клубники в теплице считается сложным. Даже если вы подобрали подходящий сорт и на практике изучили особенности культивации ягодной культуры в открытом грунте, это вовсе не означает, что выращивание в закрытом грунте пройдет успешно.

Клубника в теплице

Рисунок 2. Способы выращивания в конструкциях закрытого грунта

Фактически, вся затея с выращиванием ягод в холодное время года сводится к правильному обустройству теплицы. Клубника теплолюбивая культура, которой, для успешного плодоношения требуется не только определенная температура окружающей среды, но и оптимальный уровень влажности и качественное освещение. Соответственно, вам придется оборудовать теплицей системой вентиляции и полива, обогревательными и осветительными приборами (рисунок 2). Чтобы подготовка конструкции закрытого грунта прошла успешно, мы приведем более детальную информацию о подготовке теплицы к зимнему выращиванию клубники.

Обустраиваем теплицу

Если теплица была правильно подготовлена к культивации клубники, урожайность культуры будет находиться на высоком уровне в течение всего года. Следует учитывать, что сама постройка должна быть надежной и капитальной, поэтому легкие укрытия и парники для этой цели не подойдут.

Примечание: Самой удачной считается теплица из поликарбоната, которая не только хорошо держит внутреннюю температуру, но и отлично пропускает свет, а также эффективно противостоит агрессивным факторам окружающей среды.

Фактически, можно использовать и теплицу из другого материала стекла или пленки, но в ней обязательно придется установить оборудование для обогрева, освещения и поддержания оптимального уровня влажности. Далее мы рассмотрим основные нюансы подготовки такой конструкции закрытого грунта.

Подготовка почвы и клубники к посадке

Готовясь к зимнему выращиванию клубники, в первую очередь необходимо правильно подготовить почву. Поскольку влажный микроклимат теплицы является благоприятным для развития патогенных микроорганизмов, перед высадкой рассады необходимо продезинфицировать грунт однопроцентным теплым раствором обычной марганцовки. Также нужно провести удобрение почвы: внести в нее органику (торф, перегной или перепревший навоз) из расчета 4-5 кг на каждый квадратный метр площади, и добавить минеральные подкормки: сернокислый калий и суперфосфат по 25 и 80 граммов на квадратный метр соответственно.

Примечание: В процессе непосредственной высадки рассады в грунт в почву дополнительно вносят специальное комплексное минеральное удобрение для клубники.

Когда почва готова, можно заняться подготовкой посадочного материала. Сразу следует уточнить, что выращивать рассаду клубники для теплицы необходимо заранее, так как лучшие результаты будут достигнуты при культивации двухлетних растений.

При подборе и высадке рассады клубники следует учитывать такие нюансы:

  1. Лучше выбирать самоопыляемые ремонтантные сорта так называемого короткого светового дня. Их преимущество в том, что для образования завязей им не нужно насекомые, а урожай можно собирать несколько раз в год, причем образование плодов не зависит от продолжительности светового дня. К таким сортам относится клубника Ананасовая, Искушение, Корона, Елизавета и Сахалинская.
  2. Если вам не удалось вовремя вырастить полноценную рассаду, лучше покупать ее в специализированных питомниках. Так вы будете уверены, что посадочный материал полностью соответствует характеристикам определенного сорта и отличается высоким качеством.
  3. Высадку клубники в теплице проводят так же, как и в открытом грунте. При этом в первый год нужно обязательно удалять все усы, собирая урожай ягод. Это поможет ускорить процесс акклиматизации растений на новом месте.
  4. Увеличивать посадки ягодной культуры можно только со второго года. В этот период с июня по август можно начинать отбирать самые сильные усики и укоренять их рядом с материнскими растениями. Важно не отделять розетку от материнского растения сразу после посадки. Чтобы культура не погибла, нужно подождать, пока она полностью укорениться и разовьет сильную корневую систему.

Если у вас нет опыта выращивания клубники в открытом грунте, воспользуйтесь таким советом: кустики следует располагать в шахматном порядке. Это означает, что между расстояние между растениями в одном ряду должно составлять примерно 15 см, а между отдельными рядами около 25 см. Чтобы ускорить процесс укоренения и повысить урожайность, все посадки желательно замульчировать органическим или нетканым материалом, чтобы повысить температуру грунта.

Температура, полив и освещение

В предыдущих разделах мы уже упоминали, что ключевую роль в выращивании клубники играет поддержание оптимального температурного режима. Поскольку высадку рассады в теплице проводят летом или в начале осени, то включать отопление в теплице начинают с приходом первых холодов, а к корректировке температуры, необходимой для начала плодоношения только в январе.

Примечание: Если в теплице будет прохладно, клубника вступит в период вегетативного покоя, вывести из которого культуру можно только постепенным повышением температуры. Важно учитывать, что резко повышать температуру в теплице не следует, так как это может негативно отразиться на состоянии растений.

Начиная с середины января температуру внутри помещения постепенно повышают до +8+12 градусов, а когда солнечная активность становится более интенсивной, температура в теплице днем должна достигать +20 градусов, а ночью не ниже +8. Как только на кустиках появятся первые цветы, температуру дополнительно повышают до +25 градусов. Без этого мероприятия цветение растения затянется, а завязи и плоды будут образовываться медленнее.

Поскольку клубника считается влаголюбивой культурой, особенное внимание следует уделить ее поливу:

  1. Вносить влагу в почву следует регулярно, так как при недостатке влаги растения прекращают плодоношение.
  2. Во время полива необходимо следить за тем, чтобы жидкость попадала только на землю у корней, и ни в коем случае не на листья или стебли, так как это может спровоцировать процессы гниения.
  3. Категорически запрещается поливать клубнику в теплице холодной водой: жидкость должна быть умеренно теплой и соответствовать температуре почвы вокруг кустов.

Полив клубники в теплице

Рисунок 3. Способы полива культуры

Также следует учитывать, что по мере роста клубника будет нуждаться в большем количестве влаги, поэтому со временем интенсивность полива придется увеличить. Оптимальным способом внесения влаги в грунт считается капельный полив, который позволяет и насыщать растения водой, и экономно расходовать ресурсы (рисунок 3).

Примечание: Клубника требовательна не только к поливу, но и к влажности воздуха. К примеру, во время посадки этот показатель должен составлять 80%, а во время цветения 70%.

Всем растениям для полноценного развития необходим свет, и клубника не является исключением. Только при наличии оптимального освещения кустики будут обильно цвести и образовывать завязи. Поскольку зимой продолжительность светового дня и интенсивность солнечных лучей низкая, следует позаботиться о дополнительном освещении. Как правило, для этой цели используются лампы дневного света, которые устанавливают над рядами растений. В среднем, для нормального развития клубнике необходим 8-часовой световой день, но для более раннего начала цветения и образования плодов его лучше продлить до 10-16 часов.

Как подготовить к зиме клубнику на грядке

Если вы пока не решаетесь выращивать клубнику в теплице, а предпочитаете собирать ягоды в открытом грунте, вам также необходимы определенные знания по подготовке данной культуры к зимовке (рисунок 4).

Основными мероприятиями по подготовке клубники к зиме считаются:

  1. Полив и подкормка: после завершения периода плодоношения следует подкормить кустики минеральными удобрениями и провести подзимний полив. Это насытит культуру необходимыми полезными веществами для успешного перенесения холодов.
  2. Обрезка: в конце августа или начале сентября со всех кустиков удаляют старые листья, чтобы растение не тратило силы на поддержание их жизнеспособности. Однако такой метод приветствуют далеко не все дачники. Некоторые считают, что такая радикальная обрезка лишь вредит растениям. Если вы сомневаетесь в необходимости обрезки, можете провести эксперимент: одну грядку обрезать, а вторую оставить в неизменном виде, а весной посмотреть, какие растения лучше перенесли зиму.
  3. Укрытие: поскольку клубника относится к теплолюбивым культурам, на зиму ее желательно укрывать органическим или нетканым материалом. Не рекомендуется использовать для этой цели пленку, так как под ней может начать скапливаться конденсат, который может спровоцировать гниения листьев и стеблей.

Подготовка клубники к зиме

Рисунок 4. Основные мероприятия по подготовке к зиме

Если все эти мероприятия были проведены правильно и в оптимальные сроки, весной вы заметите, что клубника полностью сохранила свою продуктивность и готова к новому сезону плодоношения.

Чем укрыть клубнику на зиму от мороза

Правильное укрытие клубники, выращиваемой в открытом грунте, на зиму играет ключевую роль в успешном сборе урожая. Эта процедура является завершающим этапом подготовки растений к зиме.

Как укрыть клубнику на зиму

Рисунок 5. Варианты зимних укрытий

Считается, что самое лучшее и безопасное укрытие для кустиков это снег, поэтому, если в вашем регионе продолжительные и снежные зимы, этого будет достаточно для защиты растений от мороза. Однако для регионов с малоснежными зимами и низкими температура искусственное укрытие является обязательным (рисунок 5).

Существует несколько способов укрыть клубнику на зиму:

  1. Ветки хвойных деревьев: молодые кустики, которые недавно высадили в грунт, следует укрывать полностью, чтобы защитить нежные побеги от обморожения. Более взрослые растения можно мульчировать только вокруг.
  2. Ботва, солома или листья: также считаются подходящим и дешевым вариантом укрытия, однако у этих материалов есть несколько существенных недостатков. К примеру, в соломе часто селятся мыши, а листья и ботва за несколько зимних месяцев слеживаются и ограничивают циркуляцию воздуха под укрытием. В результате после первой же оттепели клубника может выпреть. Как вариант, под такую мульчу можно набросать хвороста или старых стеблей малины, которые улучшат циркуляцию воздуха.
  3. Нетканый укрывной материал: например, агроволокно или спандбонд можно натянуть на дуги и оставить клубнику на зиму. Под таким укрытием кустики будут чувствовать себя абсолютно комфортно, так как нетканый материал пропускает воздух, но при этом поддерживает внутри оптимальную температуру. Накрывать клубнику нетканым материалом без дуг нельзя, так как в местах его соприкосновения с почвой будут образовываться подмороженные участки.

Чем подкормить клубнику на зиму

Несмотря на то, что осенью клубника на грядке готовится к зимнему периоду покоя, ее нужно обязательно подкормить. Это поможет растениям успешно пережить холода и удачно вступить в период плодоношения в следующем году.

Чтобы обеспечить культуре запас питательных веществ, нужно внести в грунт определенные подкормки. Для этой цели можно использовать и органические, и минеральные вещества. К примеру, птичий помет или коровяк следует развести в воде в соотношении 1:10 и настоять в течение двух суток. Далее полученной жидкостью проводят прикорневой полив, избегая попадания вещества на листья или стебли.

В качестве подкормки можно использовать и обычную древесную золу, причем ее не нужно разводить в воде: будет достаточно посыпать ею землю. На один квадратный метр площади расходуется порядка 150 граммов удобрения. Аналогичным образом можно проводить подкормку калием и фосфором.

Как и когда обрезать клубнику на зиму

Правильная обрезка имеет непосредственное значение для будущего плодоношения. Сразу после сбора урожая листья удаляют острым ножом или небольшим секатором. При этом важно соблюдать умеренность и обрезать только саму листовую пластину, не затрагивая стебельки. Такая технология обрезки необходима для того, чтобы случайно не задеть точку роста, которая даст образоваться новым побегам весной (рисунок 6).

Обрезка клубники

Рисунок 6. Обрезка перед наступлением холодов

Также удалению подлежат усики, которые нужно полностью срезать. А вот вырывать с корнем сорняки не рекомендуется. Будет достаточно срезать их надземную часть и оставить корни сорных растений, которые послужат своего рода органической подкормкой в будущем сезоне. После обрезки грядки с клубникой обильно поливают, подкармливают и укрывают на зиму.

Процесс выращивания клубники зимой считается сложным, поэтому для получения дополнительной информации мы рекомендуем вам ознакомиться с видео по данной теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: