Выращивание лаванды

Лаванда покоряет не только необычным цветом бутонов и продолжительным цветением, но и изысканным приятным ароматом. Кроме декоративности, растение обладает ценными лечебными свойствами, поэтому его часто культивируют в садах и даже в домашних условиях.

В этой статье вы найдете необходимую информацию для выращивания лаванды в открытом грунте: общее описание растения, его сорта, правила посадки и выращивания культуры в открытом грунте.

Характеристика цветка лаванды

Лаванда принадлежит к многолетним вечнозеленым кустарникам, причем высота побегов взрослого растения может превышать пол метра. При этом корни растения уходят глубоко в почву, питая растение необходимой влагой даже в сильную засуху.

Как выглядит лаванда

Рисунок 1. Внешние особенности лаванды

Но более известны сине-сиреневые цветы, собранные в небольшие метелочки. Необычный оттенок соцветий придает культуре высокую декоративную ценность, а целебные свойства позволяют использовать ее и в народной медицине (рисунок 1).

Цветение начинается в середине лета, причем это растение считается хорошим медоносом, а собранные семена сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени. При этом культуре все же стоит обеспечить определенные условия выращивания, при которых она будет отличаться обильным и продолжительным цветением. Как это правильно сделать читайте в этой статье.

Посадка лаванды в открытый грунт

Выращивание любой культуры начинается с правильной посадки. Лаванда также не стала исключением. Ее часто используют для оформления бордюров и альпийских горок. При этом культура отличается неприхотливостью, но, если вы планируете вырастить пышное и продуктивное растение, вам необходимо учесть некоторые особенности его высадки и дальнейшего ухода.

Когда сажать лаванду в грунт

Культуру можно вырастить как из рассады, так и из семян. Второй способ более продолжительный, поэтому многие владельцы дачных участков предпочитают пользоваться рассадным методом.

Итак, если вы хотите вырастить цветок из готовой рассады, посадку можно проводить в конце мая. При выращивании из семян посев напрямую в грунт осуществляют в октябре. При этом следует учитывать, что семена нужно приобретать заранее, например, зимой, чтобы посадочный материал успел пройти двухмесячную стратификацию. Для этого семена смешивают с песком, слегка поливают и помещают на нижнюю полку холодильника. В таких температурных условиях (порядка 5 градусов) посадочный материал быстро закаляется для дальнейшего выращивания в грунте.

Также семена можно использовать для самостоятельного выращивания рассады. В данном случае посев проводят в конце февраля или начале марта, чтобы молодые растения успели окрепнуть до переноса в открытый грунт.

Рассада лаванды

Пока длится стратификация семян, необходимо провести все подготовительные работы для выращивания рассады. В первую очередь вам понадобится емкость, к примеру, деревянный или пластиковый ящик. Также необходимо подготовить питательный субстрат для растений (рисунок 2).

Примечание: Лучшим грунтом для культуры считается смесь перегноя и крупного песка в соотношении 2:1.

Субстрат нужно обязательно просеивать, чтобы разбить все образовавшиеся комки. Дело в том, что семена растения очень мелкие, и в комковатом грунте могут просто не прорасти. Также почву нужно обязательно прокалить в духовке при температуре 110-130 градусов или полить крепким раствором марганцовки. Эти мероприятия необходимы для уничтожения личинок вредителей или возбудителей болезней, которые могут находиться в почве.

Рассада лаванды

Рисунок 2. Посадка рассады в грунт

На дно емкости для выращивания рассады укладывают слой дренажа, сверху рассыпают почвенную смесь, по поверхности которой рассыпают семена. Сверху их нужно присыпать тонким слоем песка и увлажнить из разбрызгивателя теплой водой. Емкость нужно накрыть стеклом или пленкой и поместить в теплое солнечное место. Периодически грядку проветривают, приподнимая укрытие. Когда появятся первые всходы, укрытие начинают постепенно снимать, ежедневно увеличивая продолжительность проветривания. Это поможет закалить саженцы перед пересадкой в грунт. Также желательно обеспечить дополнительную подсветку, без которой рассада может слишком вытянуться.

Как сажать

Рассаду высаживают на грядку в конце мая. При выборе участка следует учитывать, что лаванда весьма чувствительна к влажности грунта, поэтому ее нельзя размещать в низинах и на заболоченных участках.

Примечание: Перед посадкой грядку нужно тщательно перекопать (глубина не менее 20 см), прорыхлить почву и внести в нее торф и компост.

Во время высадки важно соблюдать оптимальное расстояние между кустами. Для обычных сортов оно составляет 80-90 см, а для высокорослых гибридов 120 см. Глубина лунки подбирается индивидуально, в зависимости от размеров корневой системы саженца, при этом важно учитывать, что непосредственно перед перемещением в грунт корни нужно слегка укоротить.

Рассаду помещают в подготовленную посадочную яму, расправляют корни и присыпают растение землей так, чтобы корневая шейка была углублена в почву на 4-6 см. Сверху саженец нужно обязательно полить.

Подзимний посев

Если ваш участок находится в регионе с теплым климатом и не слишком морозной зимой, культуру можно вырастить напрямую из семян. Для этого практикуют подзимний посев, высевая семена растения напрямую в грунт в октябре (рисунок 3).

Подзимний посев лаванды

Рисунок 3. Посев семян в грунт на зиму

Подготовка грядки остается такой же, как и при высадке рассады: почву перекапывают и удобряют торфом или компостом. Однако следует учитывать, что на участках с тяжелыми глинистыми грунтами нужно добавить к существующей почве немного песка или гравия, который будет выполнять роль дренажа и отводить избыток влаги.

Семена высевают неглубоко не более 3-4 см, а почву сверху желательно слегка уплотнить. Полив требуется лишь в том случае, если осень засушливая, но с приходом зимы грядку желательно присыпать толстым слоем снега.

Уход за лавандой в саду

Несмотря на то, что лаванда принадлежит к неприхотливым культурам высокой декоративности, определенный уход ей все же требуется. Особенно это условие актуально для растений, которые выращиваются в открытом грунте.

Рассмотрим детальнее, какой уход требуется цветку на различных этапах выращивания и какие мероприятия следует провести для сохранения продуктивности культуры.

Выращивание

Особенное внимание требуется молодым саженцам, которые только недавно перенесли в открытый грунт. Часто бывает, что на таких растениях образуются соцветия уже в первый после высадки год. Их желательно удалить, чтобы культура не тратила время на цветение, а жизненные соки обеспечивали быстрый рост кустарника.

Успешное выращивание лаванды требует соблюдения таких мероприятий:

  1. Регулярное удаление сорняков: поскольку в первый год растение растет сравнительно медленно, ее посевы могут сильно зарасти сорняками, поэтому их нужно своевременно удалять.
  2. Полив, который особенно требуется растениям в период сильной засухи, хотя в остальное время они плохо переносит избыток влаги.
  3. Рыхление грунта в междурядьях требуется после каждого полива или дождя. это позволит влаге и питательным веществам впитаться глубоко в почву. Чтобы сэкономить силы, это мероприятие можно заменить мульчированием.
  4. Окучивание старых кустов способствует образованию молодых побегов и разрастанию культуры.

Кроме того, растение нужно регулярно обрезать и подкармливать, чтобы цветение было более обильным и продолжительным.

Обрезка

Выращивание культуры невозможно представить без ежегодной обрезки. В первую очередь после схождения снега нужно осмотреть растения и провести санитарную чистку, удалив все сухие или поврежденные ветки (рисунок 4).

В следующий раз культуру обрезают после завершения цветения: необходимо удалить все увядшие бутоны, а осенью слегка укоротить побеги, сформировав куст желаемой формы. Следует учитывать, что взрослый куст растет достаточно быстро, и его длинные побеги могут пригибаться к земле сильными порывами ветра. Чтобы не допустить потери декоративности, побеги регулярно укорачивают.

Обрезка лаванды

Рисунок 4. Технология обрезки культуры

Растение отличается длительным сроком цветения, но примерно через 8-10 лет нужно провести омоложение кустарника, обрезав все побеги до длины в 5 см. Аналогичное мероприятие проводят с молодыми растениями, которые плохо цветут.

Размножение

Селекционеры предпочитают размножать культуру семенами, так как это позволяет получать новые сорта и гибриды культуры. В домашних условиях проще использовать метод черенкования, отводок или деления куста (рисунок 5).

Для размножения черенками подходят молодые однолетние побеги, которые разрезают на несколько частей длиной в 10 см и высаживают в рыхлый влажный грунт. Нижний срез должен находиться в почве на глубине 2-3 см, а сам саженец лучше прикрыть стеклянной банкой. Укрытие снимают, когда черенки полностью укоренятся.

Размножение лаванды

Рисунок 5. Особенности размножения черенками и делением куста

При использовании метода деления куста необходимо провести высокое окучивание взрослого кустарника осенью и повторить эту процедуру весной. К завершению периода цветения в почве образуется обильная молодая поросль. Осенью растение аккуратно выкапывают и разделяют на части, получая несколько экземпляров посадочного материала. Однако в данном случае нужно учитывать, что для посадки подходят только деленки с хорошо развитыми корнями.

Метод размножения отводками считается самым простым. Для этого нужно выбрать один или несколько побегов, расположенных близко к поверхности грунта. Их нужно пригнуть к земле и закопать в неглубокие канавки (не более 4 см). Побеги следует закрепить и полить, уделяя внимание влажности грунта в течение всего лета. Следующей весной отводок можно откопать, отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место.

Больше информации об уходе за культурой в саду расскажет автор видео.

Вредители и болезни

Ярко выраженный аромат лаванды отпугивает большинство вредителей, а сама культура отличается высокой устойчивостью к заболеваниям. Но, если не были соблюдены правила ухода за растением, оно может стать жертвой определенных патологий.

Среди вредителей самый большой вред способны принести радужные жуки и цикадки. Их, как правило, собирают руками, но, если вредители появились снова, нужно убрать и сжечь старый слой мульчи и растительные остатки.

Из заболеваний кустарник чаще всего поражается серой гнилью, но данная патология может проявиться только в дождливую погоду или при слишком частых поливах. Обнаружив пораженное растение на своей грядке, необходимо пересмотреть режим полива, а саму культуру следует выкопать, осмотреть, удалить все подгнившие части и пересадить на новое место.

Лаванда уход после цветения

Многих садоводов-любителей интересует, как правильно ухаживать за лавандой после цветения и требуется ли ей какие-то особые мероприятия в принципе. Следует отметить, что кроме осенней формирующей обрезки и мульчирования культура не нуждается в каком-либо определенном уходе.

Исключение могут составлять только холодные регионы, в которых за кустарником нужно правильно ухаживать и зимой.

Лаванда зимой

В теплом и умеренном климате культура хорошо переносит зиму без укрытия. Но, если в вашем регионе дневная температура зимой опускается ниже -20 градусов, кустам потребуется дополнительная защита.

На зиму грядку нужно обязательно укрыть. Лучше использовать для этой цели солому, опилки или еловые ветки, которые позволят растениям дышать даже под слоем мульчи. Применять сухие листья в качестве укрытия нельзя, так как под ними ростки могут сгнить.

Виды и сорта лаванды

В большинстве приусадебных хозяйств выращивают всего два вида лаванды: узколистную или широколистную. Хотя на самом деле видов и гибридов этой культуры существует гораздо больше (рисунок 6).

Сорта лаванды принято делить на несколько групп:

  1. Французская (широколистная) отличается ранним началом цветения, но обладает невысокой зимостойкостью, поэтому ее можно выращивать только в теплом климате. К данной группе относятся сорта Тиара, Роки Роуд и др.
  2. Гибридная (голландская) отличается высокой декоративностью благодаря крупным листьям и соцветиям (сорта Альба, Гроссо, Ричард Грэй).
  3. Зубчатая компактный гибрид с крупными цветами, предназначенный для выращивания в теплом климате (самый популярный сорт Ройал Кроун).
  4. Английская (узколистная) отличается поздним началом цветения и повышенной зимостойкостью. Представителями данного вида являются сорта Розеа, Манстэд и Хидкоут Блю.

Сорта лаванды

Рисунок 6. Основные сорта растения: 1 — французская, 2 — голландская, 3 — зубчатая, 4 — английская

Свойства лаванды вред и польза

Ни для кого не секрет, что лаванда, помимо высокой декоративности, обладает и определенными целебными свойствами. Однако следует учитывать, что наряду с лечебным эффектом, растение может причинить вред здоровью, если будет использовано неправильно.

Рассмотрим, какими полезными свойствами и противопоказаниями обладает это растение, чтобы вы могли самостоятельно определиться со сферой его применения.

Лечебные свойства

В состав листьев, стеблей и цветов входят эфирные масла, который используются не только в медицине, но и в косметологии и парфюмерной промышленности. Масло растения применяют для лечения различных травм (в частности, ушибов и ожогов).

Это растение также способно снимать головную боль и сонливость, устранять головную боль и спазмы желудка. Также эфирные масла культуры применяют для лечения сосудов и восстановления после инсульта. Кроме того, это ароматное растение способно успокаивать нервную систему и снимать стресс.

Противопоказания

Поскольку лаванда стимулирует сокращение мышц и сосудов, любые препараты на ее основе категорически противопоказаны в первом триместре беременности. Кроме того, передозировка эфирных масел может стать причиной повышенной раздражительности. Также она считается сильным аллергеном, поэтому перед началом приема нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Из видео вы узнаете, как правильно выращивать растение дома в горшке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: