Выращивание огурцов зимой

Современные технологии и достижения селекции дают возможность выращивать огурцы круглый год не только в теплицах, но и в домашних условиях.

Статья предназначена для тех, кто предпочитает свежие овощи с собственной грядки и готов начать увлекательный процесс выращивания огурцов в своем доме в условиях русской зимы. Наши дельные советы и рекомендации помогут вам достичь успеха в этом деле.

Выращивание огурцов зимой

Развитие торговых сетей дает возможность потреблять свежие овощи и фрукты круглый год. Однако все больше и больше людей предпочитают употреблять в пищу экологически чистые продукты, выращенные на собственном огороде. Ведь собранный урожай являет собой целый комплекс витаминов и микроэлементов, важных для полноценного функционирования организма, особенно в зимнюю пору, когда авитаминоз является не столь уж редким явлением.

В результате работы селекционеров стало возможным выращивание овощей в домашних условиях даже в зимнее время: на окнах, балконах и даже в подвалах. Поэтому не составляет особых трудностей обзавестись маленькой грядкой в условиях городской квартиры. Ниже вы найдете информацию об особенностях выращивания зеленцов у себя дома.

Сорта огурцов для зимнего выращивания

Зимний урожай огурцов в значительной степени зависит от правильно выбранного сорта.

Зеленцы для зимного выращивания выбирают, исходя из таких требований:

  1. Холодостойкость и теневыносливость,
  2. Скороспелость и высокоурожайность,
  3. Неприхотливость в уходе,
  4. Способность образовывать плоды без опыления (то есть, способность к партенокарпичности),
  5. Устойчивость к бактериальным и вирусным инфекциям, а также к грибковой гнили.
  6. Ограниченное ветвление и небольшое количество боковых побегов,
  7. Предназначение плодов (салатные, для консервирования, универсальные),
  8. Личные предпочтения.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить такие наиболее популярные гибридные сорта огурцов для зимнего выращивания:

  1. Салатные Тамерлан F1, Макар F1, Зозуля F1, Апрельский F1
  2. Для засолки и консервирования Емеля F1, Мастак F1, Подмосковные вечера F1, Кадет F1, Данила F1, Аванс F1, Барабулька F1, Зятек F1, Дворцовый F1, Дачный F1, Луховицкий F1, Усадебка F1, Царский F1 и др. Плоды этих сортов имеют компактную форму и отличаются нетолстой кожицей, сквозь которую легко может просочиться рассол. Имеющиеся шипы темнее, чем у салатных огурцов, а бугры на кожице более укрупнены.
  3. Универсальные (используются в свежем виде и пригодны для маринования) Кураж F1, Динамит F1, Северянин, Великолепный, Конкурент и др.

Зимние сорта огурцов

Рисунок 1. Сорта огурцов для зимнего выращивания: 1 — Тамерлан, 2 — Емеля, 3 — Кураж

Как правило, предназначение огурцов указывается производителем на пакетике с семенами (рисунок 1). Если же такая информация отсутствует, сориентироваться поможет цвет шипов на кожуре. У огурцов салатного типа они имеют беловатый оттенок, а их кожура отличается более нежной окраской.

Выращивание огурцов на подоконнике

Зимнее выращивание огурцов возможно даже в условиях городской квартиры.

Сооружая домашний огород, следует придерживаться таких правил:

  1. Содержание в светлом месте: лучше всего для этих целей послужат южные окна или отопляемая лоджия.
  2. Достаточная продолжительность светового дня (до 15-16 часов в сутки): недостаток естественного освещения можно компенсировать с помощью ламп дневного света, а также зеркал и фольги в качестве отражателей.
  3. Тепло: при проращивании рассады необходимый температурный режим составляет +25 градусов, а после появления всходов не ниже +20.

Немаловажное значение имеет и выбор сорта. Для домашнего выращивания в зимний период времени следует отдать предпочтение скороспелым партенокарпичным урожайным гибридам, среди которых можно назвать такие сорта, как Щедрик и Маринда, Маша F1 и Престиж F1. В качестве контейнеров для выращивания рассады огурцов в комнатных условиях используют торфяные горшочки или маленькие стаканчики для рассады, которые заполняют специальным субстратом. Его можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно из обычной огородной земли с добавлением мела, золы, перепревших листьев и удобрений.

Примечание: Так, для приготовления питательной смеси понадобится 2/3 ведра земли и 1/3 ведра удобрений. Полученный объем дополняют мелом, золой и листьями в соотношении 1 стакан: 2 стакана: 4 стакана. С целью дезинфекции рекомендуется несколько раз пролить приготовленную смесь слабым раствором марганцовки.

Когда рассада подрастет, ее перемещают в более глубокие емкости, в качестве которых можно использовать пластиковые или железные контейнеры, пластиковые ведра или кастрюли, куда может поместиться не меньше 5 кг земли (рисунок 2). На дне каждой емкости следует проделать отверстия для оттока лишней воды, разместить дренаж из мелкой гальки, засыпать оставшееся пространство питательным субстратом, не досыпая до края 3-4 см. Проросшие семена углубляют в грунт, поливают и накрывают пленкой. До появления всходов контейнеры с семенами содержат в теплом (+25 градусов) темном месте. В дальнейшем их переносят на постоянное место, например, на подоконник, где светло и немного прохладнее. При этом следует обеспечить рассаде защиту от переохлаждения и сквозняков. Поэтому рекомендуется ставить емкости с рассадой на возвышение из пенопласта, доски или плотной бумаги. Рассаду с двумя парами настоящих листьев пересаживают в контейнеры большего объема способом перевалки, стараясь не повредить нежные корни и листья. Впервые верхушки кустов прищипывают на фазе 4-5 листьев, второй — на уровне следующих 5-6 листочков.

Как вырастить огурцы на подоконнике

Рисунок 2. Культивация зеленцов на подоконнике

Дальнейший уход заключается в поддержании необходимой влажности воздуха и оптимального температурного режима, регулярной подкормке и своевременном срывании плодов. Также стоит позаботиться об организации на окне держателей для плетей, которые не только поддерживают растения, но и позволяют увеличить урожайность. Для обеспечения огурцам специфического влажного климата, необходимо опрыскивать их из распылителя, а для получения обильного урожая проводить регулярные подкормки при помощи готовых комплексных удобрений. Ухаживая за домашними огурцами, помните, что они очень уязвимые и нежные, поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно.

Выращивание огурцов зимой в теплице

В зимний период времени огурцы можно вырастить только в условиях отапливаемой теплицы, ведь эта южная культура не выносит перепадов температур, боится сквозняков, страдает от недостатка света и часто инфицируется различными заболеваниями (рисунок 3).

Исходя из выше изложенного, планируя зимнее выращивание огурцов в теплице, следует провести ряд подготовительных работ:

  1. Привести в порядок отопительную систему, освещение и систему полива,
  2. Заделать щели во избежание сквозняков,
  3. Очистить теплицу от мусора и сорняков,
  4. Провести дезинфекцию и подготовку почвы.

Если теплица используется впервые, почву необходимо обеззаразить, внести удобрение и перекопать на глубину 25-30 см. Грунт, который использовался ранее, рекомендуется снять и заменить его новой почвосмесью, составленной из перегноя и дерновой земли в соотношении 1:1. Субстрат необходимо обеззаразить путем проливания 5-7% раствором медного купороса. Семена высаживают из расчета 2-4 куста на 1 м.кв. или через 40-45 см при посадке рядами.

Примечание: Оптимальной температурой почвы для полноценного развития огурцов называют +23+25 градусов днем и +18+20 в ночное время. Понижение температуры увеличивает риск поражения растений грибковыми инфекциями.

Для получения урожая важным также является регулярный полив. На разных этапах развития огурцов он производится с разной интенсивностью. Так, от начала появления всходов и до наступления цветения умеренный полив проводят 1 раз в 4-5 дней. В дальнейшем норму воды увеличивают, а интенсивность сокращают до 2-3 раз в неделю. Наибольшее количество влаги огурцы потребляют во время активного плодоношения: до 10 литров на 1 кв.м. площади. Для полива рекомендуется использовать отстоянную воду, температура которой близка к температуре почвы, то есть, составляет около +20 градусов. При этом желательно поливать междурядья, а не почву под кустами, чтобы предотвратить гниение корневой системы огурцов.

Примечание: Если корневая система оголилась в результате полива, ее следует подсыпать почвой или провести окучивание. Поскольку робота отопительной системы пересушивает воздух, рекомендуется повышать влажность внутри теплицы при помощи процедур дождевания и опрыскивания.

Выращивание огурцов в теплице

Рисунок 3. Тепличная культивация

В качестве подкормки применяют растворы комплексных удобрений типа Кемира, Кристаллон, концентрация которых не превышает 1,5%. Первое внесение удобрений проводят через 2-4 дня после высадки рассады, второе на стадии массовой бутонизации, а третье совпадает с началом плодоношения. При этом при первой подкормке вносится полное удобрение, при второй нитрофоска (из расчета 5-10 г на ведро воды), при третьей и последующих во время плодоношения раствор, богатый магнием, калием и фосфором.

Выращивание огурцов на окне дома

Чтобы вырастить огурцы в домашних условиях, следует вооружиться терпением, некоторыми знаниями о биологических особенностях этой культуры и ознакомится с советами по выращиванию. Прежде всего, внимательно отнеситесь к приобретению семян (рисунок 4).

Примечание: Предпочтение следует отдавать теневыносливым гибридам партенокарпичного типа, которые спокойно переносят перепады температур, терпимы к недостатку света, обладают способностью к образованию плодов без опыления и отличаются хорошей урожайностью. К примеру, такими свойствами обладают сорта Муравей F1, Чудо на окошке F1, Престиж F1 и др.

Поскольку корешки и листья огурцов в рассаде очень нежные и уязвимые, будет разумным высевать их семена сразу в большие емкости (объемом не меньше 5 литров), чтобы в дальнейшем не пересаживать. Каждая такая емкость должна иметь на своем дне отверстия, через которые будет вытекать лишняя влага. Застой воды приводит к загниванию корней и гибели растения. Контейнеры заполняются питательной смесью, приготовленной из обычной огородной земли, смешанной с опилками или торфом. Для обогащения почвы в нее добавляют калийные, фосфорные или азотные удобрения (из расчета 2 спичечных коробка на 1 ведро земли), а также небольшое количество древесной золы, понижающей уровень кислотности.

Как вырастить огурцы на окне

Рисунок 4. На окне можно вырастить вполне приличный урожай овощей

Емкости с рассадой располагают на южных окнах, поскольку именно в этом месте они могут получить максимальное количество света и тепла. При этом температура окружающей среды не должна опускаться ниже +20 градусов, а растения следует беречь от сквозняков. Уход за рассадой заключается в регулярных поливах, которые проводятся при помощи отстоянной воды комнатной температуры, поддержании температурного режима внутри помещения и его влажности, а также в своевременном сборе урожая для стимуляции цветения и правильных регулярных подкормках.

Существуют следующие требования к зимнему выращиванию огурцов в домашних условиях:

  1. Достаточное количество света и пространства: для получения хорошего урожая рекомендуется досвечивать рассаду огурцов в зимнее время при помощи люминесцентных ламп. При таких условиях посев можно проводить в любом месяце. Если же искусственное освещение не используется, огурцы лучше сеять в феврале, когда продолжительность светового дня начинает заметно увеличиваться. Потребность в достаточном пространстве заключается в том, что кусты огурцов быстро разрастаются. Поэтому необходимо заранее учесть этот факт и сразу высеять семена в контейнеры необходимого объема, поскольку процесс пересадки зачастую бывает губителен для огурцов.
  2. Поддержание уровня влажности: проводится при помощи регулярных поливов и опрыскивания растений теплой отстоянной водой.
  3. Создание необходимого температурного режима: включает не только обогрев, но и защиту посевов от сквозняков.
  4. Своевременные подкормки: комплексами удобрений на важнейших этапах развития.
  5. Формирование кустов: предполагает прищипывание стеблей на стадии появления 4-5 листьев и удаление усиков.
  6. Закрепление стеблей: их нужно зафиксировать на специальных подпорках для удобного ухода.
  7. Своевременный сбор урожая.

Выращивание огурцов в квартире зимой

Современные сорта огурцов можно выращивать круглый год, в том числе и зимой. Для этого совсем не обязательно быть владельцем теплицы. Этот любимый всеми овощ прекрасно растет в условиях обычной квартиры. Культура хорошо чувствует себя как на окне, так и на балконе или лоджии при соблюдении определенных условий по уходу. Однако стоит отметить, что далеко не все сорта огурцов пригодны для выращивания в условиях квартиры (рисунок 5).

Исходя из возможностей помещения и климатических особенностей холодного времени года, зеленцы должны быть:

  1. теневыносливыми
  2. средне- или скороспелыми
  3. короткоплодными
  4. партенокарпичными
  5. урожайными.

Лучшим местом для расположения рассады послужат южные, восточные или западные окна, теплый застекленный балкон, отапливаемая лоджия, веранда.

Семена высевают в заранее подготовленную почву, приобретенную в специализированном магазине или изготовленную самостоятельно из равных частей торфа и перегноя с добавлением древесной золы из расчета 1 стакан на ведро грунта. Полученную смесь следует продезинфицировать, поскольку огурцы очень уязвимы для разного рода инфекциям и грибкам. Проделать эту процедуру можно путем пропаривания грунта или прогревания его в духовке, проливания горячим крепким раствором марганцовки, применения специальных химических препаратов. В подготовленную почву высевают семена на глубину около 1 см и поливают. Лучше всего, если они будут уже проклюнувшимися. Засеянные емкости накрывают пленкой или стеклом для поддержания уровня влажности. Это укрытие снимают вместе с появлением всходов. Подрастающую рассаду содержат в светлом теплом месте при температуре около +25 градусов.

Выращивание огурцов в квартире

Рисунок 5. В городской квартире можно культивировать только определенные сорта зеленцов

Немаловажным моментом является продолжительность светового дня. Так, для огурцов она должна составлять от 12 до 14 часов. Компенсировать короткий зимний день помогут различные осветительные приборы, а также листы фольги и зеркала, которые отражают свет. Регулярно поливают огурцы отстоянной водой комнатной температуры, повышают влажность в помещении.

Примечание: После появления 5-го настоящего листа необходимо прищипнуть верхушку растения для формирования куста в 2 стебля. Эту процедуру повторяют при отрастании следующих пяти листьев. Образовавшиеся боковые плети также прищипывают в боковых нижних узлах над 1, 2, 3 листом. Плети огурцов подвязывают с использованием шпагата, применяя скользящую петлю.

Не обойтись при выращивании в комнатных условиях и без надлежащих подкормок. Так, первое внесение удобрений проводят после появление двух настоящих листьев. Для этого можно использовать раствор нитрофоски из расчета 3-4 г вещества на 1 л воды. С появлением плодов растения следует подкармливать каждую неделю, чередуя внесение органических ( 20% раствор куриного помета) и минеральных (нитрофоска) удобрений. Нельзя допускать перерастания образовавшихся плодов, ведь это задерживает образование новых завязей и приводит к истощению растений, а также ухудшает вкусовые качества самих огурцов.

Выращивание огурцов на балконе зимой

Вырастить огурцы зимой в домашних условиях можно даже на балконе. Для этого он должен отвечать некоторым требованиям:

  • Быть застекленным,
  • Не иметь сквозняков,
  • Быть хорошо освещенным. Количество света непосредственно влияет на количество урожая. Поэтому лучше всего для выращивания огурцов подойдет балкон, расположенный на южной стороне.

Для выращивания на балконе подойдут не все сорта, а специально выведенные для этих целей (рисунок 6). Они обладают повышенной теневыносливостью и не нуждаются в опылении. Примером таких гибридов являются такие сорта, как Балконный, Городской огурчик, Кураж и др.

Выращивание огурцов на балконе

Рисунок 6. Застекленный и утепленный балкон — отличное место для выращивания овощей

Урожай огурцов определяется не только условиями выращивания, но и плодородной почвой. Поэтому лучше всего воспользоваться универсальными земляными смесями для выращивания овощей, которые продаются в специализированных магазинах. Перед использованием любой грунт рекомендуется обеззаразить, обработав его фунгицидом или пропарив в духовке. Подготовленные семена высаживают в контейнеры, в качестве которых могут послужить любые пластиковые или железные емкости подходящего размера. Для этого в грунте проделывают лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга, в которые высаживают семена на глубину приблизительно в 2,5 см. Засеянный контейнер накрывают пленкой или помещают под стекло и оставляют в теплом солнечном месте, где показатель температуры составляет +25 градусов. После прорастания семян контейнеры с посевами переносят на постоянное место.

Последующий уход за всходами включает в себя поддержание влажного состояния грунта, подкормки и формирование кустов. Поливают огурцы отстоянной водой комнатной температуры. Частота поливов зависит от общего уровня влажности в помещении. Так, при работе отопительных приборов влажность окружающей среды существенно понижается, поэтому ее необходимо повышать путем опрыскивания огурцов или другими известными способами. Растения с пятью настоящими листьями следует прищипнуть, чтобы сформировать боковые побеги. Тянущиеся вверх лианы должны иметь опору для закрепления. Поэтому необходимо предусмотреть монтаж шпалер или других поддерживающих конструкций на балконе. Подкормка огурцов на балконе производится точно так же, как и при выращивании на окне. При этом применяют как готовые препараты, так и смеси, приготовленные самостоятельно из калия, магния, аммиачной селитры, суперфосфата.

Выращивание огурцов в подвале

Среди помещений, пригодных для выращивания огурцов, можно назвать подвал. В таких условиях урожайность не зависит от сезона и погодных условий, а срок получения готовой продукции от момента всходов до момента сбора урожая значительно сокращается. Конечно же, подвальное помещение должно быть оборудовано так, чтобы была возможность поддерживать оптимальный тепловой и световой режим (рисунок 7).

Примечание: Так, стены и пол подвала утепляют изоляционными материалами, устанавливают обогревательные и осветительные приборы, оборудуют систему вентиляции. Кроме того, следует обратить внимание на наличие грызунов, грибка, плесени, герметичность помещения и возможность проникновения в него грунтовых вод.

Например, для профилактики грибковых заболеваний рекомендуется прогрунтовать стены составом с антигрибковыми добавками. Все эти мероприятия становятся причиной высокой себестоимости огурцов, что является главным недостатком такого способа выращивания.

Выращивание огурцов в подвале

Рисунок 7. Вырастить овощи в подвале можно только с помощью гидропонной установки

После обустройства подвала переходят к агротехническим работам. Прежде всего, необходимо выбрать среду для выращивания огурцов. Чаще всего выбор падает на гидропонику — материал, состоящий из гранул диаметром до 50 мм, и питательного раствора с большим содержанием таких минеральных веществ, как азот, фосфор, калий и кальций. В условиях подвала чаще всего применяют рассадный способ выращивания огурцов. Процедуры ухода стандартные: увлажнение, подкормки, формирование кустов, подвязывание плетей, сбор урожая, борьба с насекомыми.

Из видео вы узнаете, как можно вырастить огурцы в домашних условиях зимой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: