Выращивание поросят в домашних условиях

Выращивание молодняка является важнейшим этапом в разведении свиней, так как правильное содержание поросят обеспечит максимальный набор веса и продуктивность в дальнейшем. Правила содержания отличаются в зависимости от возраста поросят.

Информация из данной статьи поможет наладить правильное кормление и содержания молодого поголовья по возрастам, а тематическое видео поможет освоить необходимые практические навыки.

Выращивание поросят видео

Сразу после рождения поросята-сосуны, помимо материнского молока, нуждаются в дополнительной минеральной подкормке. Именно поэтому в загоне, где содержится подсосный молодняк, устанавливают небольшие корытца и емкости для чистой питьевой воды.

Корыто с подкормкой для молодняка должно отвечать следующим требованиям:

  • В качестве материала следует выбирать строганные доски,
  • Корытце не должно быть слишком глубоким, а его длина должна отвечать количеству особей,
  • Внутреннюю часть корыта нужно разделить перегородками на несколько отсеков, чтобы было удобно выдавать различные типы подкормки,
  • В кормушках постоянно должны находится измельченный мел, древесный уголь и красная глина,
  • Необходимо постепенно приучать подсосный молодняк к взрослой пище, поэтому в корыта также следует выкладывать травяную муку, измельченную свеклу или морковь и слегка поджаренное зерно.

Кормушки для поросят

Рисунок 1. Виды кормушек для молодняка свиней

Подкормку следует регулярно досыпать в корыта, а если она загрязняется, ее полностью заменяют. Корыта следует регулярно мыть и дезинфицировать для профилактики болезней. Варианты кормушек для поросят приведены на рисунке 1.

Изготовить кормушку можно и самостоятельно, используя подручные материалы и чертежи, приведенные на рисунке 2.

Молодняк также необходимо обеспечить достаточным количеством питьевой воды. Дело в том, что молоко свиноматки жирное, поэтому поросята испытывают сильную жажду, и если в их загоне не будет питьевой воды, они могут начать пить грязную жидкость или даже мочу, что грозит серьезными расстройствами пищеварения. Питьевая вода должна быть чистой и теплой, а емкости нужно мыть после каждой смены воды (до шести раз в день).

Кормушки для поросят своими руками

Рисунок 2. Чертежи изготовления кормушек своими руками

Животные до двух месяцев часто страдают от анемии. Они бледнеют, начинают страдать от поноса, становятся вялыми, у них пропадает аппетит и теряется вес. Довольно часто анемия приводит и к смерти молодняка. Чтобы этого не произошло, нужно предпринимать определенные профилактические меры (рисунок 3):

  • Регулярно давать соли железа (раствор из железного или медного купороса). Для приготовления раствора берут 2,5 грамма железного или 1 грамм медного купороса, растворяют его в литре теплой воды, тщательно процеживают через несколько слоев марли и смазывают соски свиноматки перед каждым кормлением. Это эффективный метод борьбы с анемией, но он отнимает много времени, поэтому при большом количестве молодняка в хозяйстве рекомендуется использовать другие профилактические средства.
  • Отличным методом профилактики анемии является красная глина, которую выкладывают в корытца.
  • Также можно использовать дернину, которую заготавливают на пастбищах, где ранее не паслись свиньи. Нужно снять слой дернины шириной до 8 сантиметров, сложить в сарае и в дальнейшем выдавать кусками до полутора килограммов на весь приплод. Новорожденные особи самостоятельно роются в дерне и поедают коренья, пополняя свой запас минеральных веществ. По мере поедания дерна землю убирают из загона.
  • Лучшим средством профилактики являются инъекции ферроглюкина и ферродекса.

Витамины для поросят

Рисунок 3. Витамины и минеральные подкормки: 1 — молоко, 2 — травяная мука, 3 — концентрированные витамины, 4 — инъекции препаратов железа

Поросята рождаются с недостаточно развитой пищеварительной системой, поэтому сразу после рождения они питаются только молоком. Но постепенно их следует приучать к различным типам кормов. Так молодняк будет лучше расти и быстрее адаптируется к взрослой жизни.

Выращивание животных до двух месяцев предполагает тщательную подготовку кормов (рис. 4):

  • Концентрированные корма (зерно) нужно обжаривать, чтобы оно становилось мягче. Лучше всего для подкормки молодняка использовать кукурузу, ячмень, горох и пшеницу. При поджаривании нельзя допускать, чтобы зерно подгорало. В дальнейшем его постоянно подкладывают в одну из секций корыта. Кроме того, данный вид корма лучше заваривать теплым молоком или обратом. Концентраты, точнее их смеси, должны постоянно находиться в кормушках животных, а сами животные должны получать достаточное количество питьевой воды. Преимущество следует отдавать сухим концентрированным кормам, так как каши быстро портятся и могут вызывать расстройства пищеварения
  • Если у свиноматки недостаточно молока, уже через неделю после рождения поросята недополучают молоко. Однако, приучать молодняк к коровьему молоку нужно уже с пятого дня жизни, вне зависимости от уровня лактации свиноматки. Сначала коровье молоко дают небольшими дозами до четырех раз в день. Бывают случаи, когда молодые животные отказывают от коровьего молока (при достаточной лактации свиноматки). В этом случае необходимо приучать их к подобному виду корма искусственным путем, опуская рыльца животных в воду. Так они постепенно привыкнут к молоку и будут пить его самостоятельно.

Чем кормить поросят

Рисунок 4. Основные корма: 1 — зерновые, 2 — обрат, 3 — сочные (морковь), 4 — зеленые

При скармливании молоко должно быть теплым и свежим. Емкость для молока после каждого кормления нужно тщательно мыть.

  • Обрат начинают выдавать примерно на 15 день после рождения и до отъема. Сначала обрат нужно смешивать с молоком, а позже к нему добавляют концентраты и другие корма. Обрат также должен быть теплым и свежим, так как в противном случае у животных начнется понос.
  • Хорошим кормом для особей до двух месяцев является и ацидофилин, который готовят из обрата или молока, смешанного с заводской закваской. Как и в случае с другими кормами, приучать поголовье к ацидофилину следует постепенно: сначала смазывать им соски свиноматки, затем постепенно выдавая продукт небольшими дозами, постепенно увеличивая их.
  • Сочные корма нужно выдавать в небольшом количестве с раннего возраста. Это позволит увеличить долю сочных кормов в дальнейшем и снизить расход концентратов для выращивания продуктивного стада. Лучше всего начинать приучение к сочным кормам выдачей картофеля. Его отваривают, разминают в пюре, смешивают с молоком и выдают в небольших количествах. Уже с десятого дня особям младше двух месяцев начинают выдавать тертую морковь, свеклу и тыкву без предварительной термической обработки. После того, как они привыкнут к сочным кормам, их можно начинать смешивать с концентратами и молоком.
  • Летом сочные корма можно заменять зеленой травой. Лучше всего для кормления молодняка до двух месяцев подходят ботва, клевер и люцерна. Сначала зеленые корма пропускают через мясорубку, а в дальнейшем измельчают и смешивают с другими кормами.

Молодняк лучше всего отправлять пастись вместе со свиноматкой. В этом случае животные будут получать необходимое количество питательных веществ, и не нужно будет регулярно высыпать в их кормушку минеральные добавки.

Однако, при выращивании поросят-сосунов нужно уделять огромное внимание витаминам, поскольку молодняк очень активно растет и для полноценного развития необходимо обеспечить полноценный витаминизированный корм.

Примечание: Например, при недостатке витаминов А и Д поросята становятся слабыми, медленно растут и могут даже погибнуть.

Если у свиноматки достаточно молока, поросята будут получать все необходимые витамины с ним. Однако, все же рекомендуется уже через несколько дней после рождения начинать подкармливать поросят-сосунов витаминными добавками: зелеными кормами, травяной мукой и морковью.

  • Травяную муку можно заготовить самостоятельно, измельчив качественное сено бобовых растений.
  • Морковь скармливают в сыром и измельченном виде.

Отличным витаминным кормом служит пророщенное зерно. Любые злаковые культуры замачивают в теплой воде, а потом рассыпают и проращивают в теплом помещении с достаточным количеством природного освещения до появления ростков. Чтобы злаки быстро проросли, нужно регулярно увлажнять зерно. Для пополнения запаса витаминов можно добавлять в молоко рыбий жир.

Выращивание поросят в домашних условиях требует тщательного контроля за микроклиматом помещения. Необходимо поддерживать стабильный температурный режим. Поскольку после рождения у животных очень мало подкожного жира, они очень чувствительны к низким температурам. Поэтому сначала в свинарнике температура должна быть не ниже 12 градусов, а в дальнейшем ее можно снизить до 10 градусов. на период отъема молодняка температура может достигать 8 градусов. Схема и фото станка для поросят приведена на рисунке 5.

Другие важные требования выращивания поросят-сосунов включают:

  • Отсутствие сквозняков,
  • Регулярные прогулки, которые можно начинать уже с пятидневного возраста. Выгул поросят-сосунов поможет укрепить организм и ускорить рост животных,
  • Сначала для прогулок используют сарай с толстым слоем подстилки, а затем выгоняют поросят вместе со свиноматкой в огражденный загон или двор. Зимой землю можно покрывать соломой,
  • Маленьких хряков обязательно нужно кастрировать, так как это ускоряет их рост, снижают потребление кормов и улучшают качество свинины. Кастрировать хряков нужно до достижения 45-дневного возраста, так как в дальнейшем животные плохо переносят операцию.

Необходимо осматривать и зубы поросят. После рождения у них есть по четыре зуба на каждой челюсти. Сосок фиксируется между ними и не выпадает при сосании. Однако, у некоторых особей зубы могут быть расположены неправильно. В этом случае их нужно спилить. Операцию проводить только ветеринарный специалист, причем, проводить обрезание зубов у всех поросят приплода не нужно.

Содержание поросят

Рисунок 5. Чертеж станка для содержания молодняка свиней

Если в хозяйстве есть особи, которые значительно отстают в росте и развитии, им нужен особый уход. В первую очередь, их следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, вытереть и содержать в теплом помещении до восстановления. Слабых поросят нужно выпаивать коровьим молоком, а при наличии поноса нужно добавлять в корм антибиотики. В дальнейшем, окрепшему животному начинают давать сочные и грубые корма, постепенно снижая долю молока и концентратов.

Зачастую молодняк выращивают вместе со свиноматкой в течение двух месяцев, после чего проводят отъем, предварительно снизив молочность свиноматки путем уменьшения кормов.

Примечание: К моменту отъема поросята должны быть приучены к поеданию других кормов.

Отъем проводят постепенно. Лучше увести в другое помещение свиноматку, и проводить ее к поросятам для кормления по несколько раз в день, постепенно снижая частоту кормлений. Важно следить за состоянием вымени матки, чтобы оно не огрубело и не воспалилось. Из видео вы узнаете подробную информацию о содержании поросят и взрослых свиней.

Выращивание поросят на мясо

Выращивание поросят на мясо в домашних условиях предполагает кормление животных до пяти раз в сутки. Каждый раз нужно выдавать одинаковое количество кормов. Отъемышей нужно кормить высококачественными концентратами, обратом и вареным картофелем.

Примечание: Нельзя резко переводить поросят на другие типы кормов, так как это может снизить рост и развитие. Особенное внимание следует уделять поению.

Большую часть рациона молодняка старше двух месяцев должны составлять концентрированные корма, которые следует дополнять сочными кормами, силосом и травяной мукой. Летом сочные корма можно заменять зеленой травой.

Выращивание поросят на мясо в домашних условиях и их кормление должно основываться на следующих принципах (рисунок 6):

  • В первый месяц после отъема кормят практически равным соотношением концентратов, картофеля и сочных кормов, дополняя их небольшим количеством силоса и травяной муки. В летнее время можно скармливать до полутора килограммов зеленой массы в сутки.
  • Во второй месяц увеличивают долю всех кормов, в том числе и зеленой массы (до 3 кг в сутки).
  • До четырех месяцев животные не только активно растут и набирают вес, но в их организме развиваются внутренние органы. Поэтому недокорм на данном этапе может спровоцировать не только ухудшение роста, но и нарушения дальнейшего развития и уменьшение плодовитости взрослого животного.

Откорм поросят на мясо

Рисунок 6. Виды кормов при откорме на мясо: 1 — концентраты, 2 — силос, 3 — зеленые корма, 4 — злаково-бобовое сено

При составлении рационов следует уделять особое внимание насыщению организма поросят витаминами и белком. Именно поэтому в рацион обязательно включают мясные и рыбные отходы, молочную продукцию и зернобобовые культуры. Зимой рацион поросят старше двух месяцев обязательно дополняется сенной трухой.

Влажные мешанки выдают поросятам до трех раз в сутки через равные временные промежутки, но доступ к воде животные должны иметь круглосуточно.

Примечание: Последние исследования показали, что если поросят кормят вволю, то есть корм находится в кормушках постоянно, поросята хуже поедают его и быстро осаливаются.

Раннее осаливание поросят нежелательно, так как это ухудшает качество мяса и негативно сказывается на продуктивности животных.

Откорм поросят

Выращивание поросят предполагает сбалансированное кормление животных для быстрого развития и набора веса. В первую неделю они питаются преимущественно молоком, но для дальнейшего развития животных их нужно переводить на специальный сбалансированный рацион.

Подсосных поросят постепенно начинают приучать к различным кормовым добавкам. Сначала им начинают выдавать зерновые культуры (поджаренный ячмень или кукурузу). У маленьких особей очень высокая потребность в минеральных веществах, поэтому в рацион обязательно вводят костную муку и мел. Также можно выдавать животным качественное сено и обрат.

Рацион

Выращивание поросят требует постоянной смены рациона, так как животные очень быстро растут и их потребность в питательных веществах постоянно меняется.

Если сначала основу их рациона составляло материнское молоко, дополненное зерновыми культурами, то уже к месячному возрасту им начинают выдавать и другие продукты.

Рацион месячных поросят включает (рисунок 7):

  • Тертую морковь и отварной картофель, дополненный премиксами и минеральными подкормками,
  • Смесь из различных зерновых культур (ячмень, пшеница, овес и кукуруза). Ее дополняют шротом, рыбной мукой и обратом.

Рацион для поросят

Рисунок 7. Рацион кормления поросят

В кормушки также выкладывают качественное бобовое сено, мел и соль для пополнения запасов кальция и фосфора в организме.

Режим питания

Ключевую роль в успешном выращивании поросят играет режим питания. Выдачу кормов нужно проводить регулярно, желательно в одно и то же время (рисунок 8).

Режим кормления зависит от возраста. Всех особей, как новорожденных, так и после отъема, кормят три раза в сутки. Это необходимо, поскольку у растущего организма очень высокая потребность в питательных веществах, и если количество кормлений сократить, животные будут медленно набирать вес.

Режим кормления поросят

Рисунок 8. Режим и нормы кормления поросят

Однако перекармливать молодняк также не рекомендуется. Это может привести к расстройствам пищеварения и заболеваниям. Поэтому перед выдачей очередной порции кормов нужно посмотреть, сколько еды осталось в кормушке, и, при необходимости, сократить объем кормов.

Отъем поросят

Считается, что отъем поросят до 60-го дня жизни ранний. Стоит отметить, что отъем можно проводить в любом возрасте, но до месяца это экономически невыгодно для хозяйства из-за высокого расхода кормов и дополнительных затрат труда.

Примечание: Однако в приусадебных хозяйствах все же практикуют ранний отъем в месячном возрасте.

Ранний отъем поросят практикуют по нескольким причинам (рисунок 9):

  • Можно сохранить упитанность матки,
  • Снижает расход кормов для содержания лактирующей самки,
  • Ранний отъем способствует быстрому развитию органов пищеварения и дальнейшему быстрому набору веса и развитию.

Для раннего отъема подходят только хорошо развитые особи, которые поедают все типы кормов, а их вес достигает минимум 7 кг. Сначала нужно сократить долю обрата и сочных кормов в рационе свиноматки. Затем самку переводят из станка с поросятами, а молодняк кормят и содержат в тех же помещениях, что и ранее.

Примечание: Поросят иногда разделяют на группы по степени развития и содержат отдельно.

Кормление нужно осуществлять за пределами станка или в специальных загонах внутри него. После кормления молодняк нужно выгуливать на свежем воздухе (за исключением холодных и дождливых дней).

Отъем поросят

Рисунок 9. Проведение отъема от матки

Поскольку после отъема поросята не получают достаточного количества витаминов и белков, содержащихся в материнском молоке, их рацион нужно обогащать качественными концентрированными кормами, свеклой и вареным картофелем. Корма нужно выдавать в виде влажных мешанок до 4 раз в день через равные временные промежутки. Между кормлениями в кормушках и поилках должно быть достаточное количество сухих кормов и питьевой воды.

Чем кормить поросят после отъема от свиноматки

После перевода молодняка в отдельный загон, нужно определиться, чем кормить поросят после отъема от свиноматки.

Вес одной особи в 2-4 месяца уже достигает 20 кг, и животное продолжает активно наращивать вес. Поэтому и режим кормления должен соответствовать потребностям организма и помогать увеличивать мышечную массу.

Кормление поросят после отъема включает такие принципы (рисунок 10):

  • Зеленые и сочные корма выдаются активно, особенно, если выращивание проводится летом,
  • Травяной корм дополняют отварным картофелем и зерновыми концентратами,
  • Сенная стружка и жмых используются в качестве дополнительных продуктов питания.

Кормление поросят после отъема

Рисунок 10. Рацион кормления поросят после отъема

Основная цель разработки правильного рациона быстро увеличить вес животных, не допуская возникновения расстройств пищеварения. После 4 месяцев поросята уже достаточно окрепшие, и их можно переводить на рацион взрослых свиней.

Выращивание вьетнамских поросят в домашних условиях видео

Вьетнамские свиньи считаются одними из самых выгодных для разведения в домашних условиях. Ответить, сколько стоит поросенок для выращивания однозначно сложно, поскольку их стоимость в разных регионах отличается.

Примечание: Вне зависимости от цены пары поросят, их выращивание считается экономически выгодным, поскольку вьетнамские свиньи быстро набирают вес, потребляя при этом сравнительно немного кормов.

Распространенное мнение о том, что вьетнамские свиньи успешно набирают вес на подножном корме, является ошибочным. В летний период основу рациона свиней действительно составляют зеленые корма, но для ускорения прироста и повышения качества мяса их обязательно кормят зерновыми кормами, молочными продуктами и влажными мешанками.

Из видео вы узнаете всю необходимую информацию о выращивании и кормлении вьетнамских поросят в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: