Выращивание розмарина из семян в домашних условиях

Сделать блюда более ароматными поможет розмарин пряное растение, которое можно вырастить своими руками. Кроме того, розмарин обладает ценным лекарственными свойствами и используется в качестве декоративной культуры.

Как вырастить розмарин в горшке дома расскажет наша статья. Вы узнаете, как правильно проводить посадку и ухаживать за растением, чтобы получить ароматную приправу, выращенную своими руками.

Выращивание розмарина из семян в домашних условиях

Учитывая некоторые особенности, розмарин можно выращивать и на наших грунтах. Он неприхотлив, и в регионе своего естественного распространения (Средиземноморье) встречается повсюду.

При этом, это теплолюбивое и светолюбивое растение, поэтому заморозки губительно влияют на всходы. Сажать его нужно на известковых, легких и рыхлых почвах, защищенных от ветра. Не любит переувлажнения почвы и кислые грунты, но устойчив к болезням и вредителям.

Способы и методы

Размножается культура семенами, через рассаду, черенками, отводками или делением куста (рисунок 1).

На рассаду его высевают в феврале-марте в ящики для рассады. Приблизительно через месяц сеянцы нужно распикировать по горшочкам. С наступлением тепла высаживают в открытый грунт.

Как размножают розмарин

Рисунок 1. Способы размножения (слева направо): рассадой, черенками, отводками и делением куста

При размножении черенками, их нарезают в конце июня из молодых отростков. Черенки должны быть длиной 8-10 см с междоузлиями. Заглубляют в землю на глубину 5 см под острым углом.

Уход за растением заключается в своевременной прополке от сорняков и регулярном поливе.

Условия выращивания

Вырастить розмарин дома в горшке вполне возможно, если принять в расчет некоторые особенности культуры:

  • Из-за теплолюбивости и высоких требований к свету, посадку проводят после того, как минует угроза заморозков. В условиях квартиры посев проводят круглогодично,
  • Почва должна быть легкой и рыхлой, потому что саженцы плохо растут на тяжелых и слишком влажных грунтах,
  • Обработку против болезней и вредителей практически не проводят, так как растение устойчиво к ним.

Выращивание в открытом грунте тоже нельзя назвать сложным, но для активного роста растения лучше обеспечить ему условия, максимально приближенные к естественным.

Больше информации о размножении и посадке культуры вы узнаете из видео.

Посадка и уход

Посадить пряность можно 4 способами: семенами, отводками, черенками или делением куста. Наиболее оптимальным будет выращивание из семян рассады с дальнейшей высадкой в грунт. Высевают рассаду в феврале-марте, не сильно заглубляя в почву. Через месяц рассаживают по горшочкам. Поливают умеренно. После ухода заморозков рассаду высаживают в открытый грунт.

Чтобы достичь хорошего результата, получить крепкое и здоровое растение, необходимо создать хорошие условия для него:

  • Температура воздуха для взрослого растения должна быть в пределах 15-25С. Если оно стоит на подоконнике, то необходимо открывать окно, иначе перепад температуры приведет к опаданию листьев.
  • Освещение: лучше выращивать пряность на подоконнике квартиры южной стороны. Там оно получит необходимое количество солнечного света. В зимнее время используют специальные светофильтры.
  • Увлажнение: выращивать растение необходимо в условиях легкой влажности воздуха. Поливать следует раз в три дня.

Как посадить розмарин

Рисунок 2. Посадка культуры своими руками

Если вы хотите размножать растение черенками, то в конце июня с куста срезают молодые побеги, затем заглубляют в землю под углом 45 на глубину 5 см. Примеры посадки саженцев показаны на рисунке 2.

Розмарин выращивание из семян

В домашних условиях выращивание из семян требует предварительного проращивания. Его проводят весной, за 7-9 недель до высадки. Непосредственно перед посевом семена замачивают на час в воде комнатной температуры.

Примечание: Важно правильно выбрать емкость для выращивания. Это может быть: ящик для рассады или небольшие горшочки с дренажными отверстиями.

Культура любит легкую почву, для этого необходимо выбрать субстрат на основе торфа или набрать самому земли из хвойного леса. Еще можно использовать почву из лиственного компоста. Затем на дно емкости выкладывают дренаж из кусочков пенопласта или керамзит. Этим заполняют 1/3 горшка, далее засыпают субстратом и увлажняют медовой водой (рисунок 3).

Как вырастить розмарин из семян

Рисунок 3. Выращивание растения из семян

После этого высаживают семена, предварительно сбрызнув их водой, а после посадки накрывают небольшим слоем почвы и увлажняют. Накрывают пленкой и ставят в теплое место.

Через пару недель появятся первые всходы и пленку можно снять. Емкость для выращивания перемещают в светлое место без сквозняков.

Розмарин выращивание из семян: когда сажать

Высевают семена на рассаду в начале марта. Первые всходы появятся уже через месяц. После чего росточки пикируют в горшочки. Но зачастую его размножают черенками однолетних побегов, которые заготавливают в сентябре-октябре. В течение года при хорошем уходе саженцы вырастают до нужного размера.

Розмарин выращивание дома в горшке

Чтобы начать разводить это растение, его можно купить в специализированном магазине или взять у кого-то черенок (рисунок 4).

Основные принципы выращивания: легкая водопроницаемая почва, хорошее освещение и дренаж в горшке, проветривание. Летом его выращивают на балконе или в саду.

Культура не любит повышенной влажности, хорошо переносит засуху. Но время от времени необходимо сбрызгивать листья. Осенью, с приходом заморозков, его переносят в помещение. Ставят на южное солнечное окно.

Пересаживают раз в год, обычно весной. Если растение очень разрослось, то обрезают корни и побеги.

Розмарин в горшке посадка и уход

Рисунок 4. Выращивание розмарина в горшке

Размножают обычно черенками. Небольшой черенок ставят в стакан с водой, чтобы он укоренился, либо сажают в легкую рыхлую почву с песком или в торф. Емкость ставят в теплое место, периодически увлажняя. Корешки появятся через пару недель. Если черенок пошел в рост, нужно отщипнуть верхушку и растение будет расти в виде куста.

При выращивании пряности в квартире часто возникают проблемы, связанные с отсутствием притока свежего воздуха. Может появиться ложная мучнистая роса, которая развивается на листьях и стеблях, при отсутствии циркуляции воздуха.

Если воздух сухой растения может повредить паутинный клещ. Избавится от него можно только через опрыскивание инсектицидами.

Автор видео расскажет, как правильно вырастить пряную траву дома в горшке.

Что для этого нужно

Первым делом нужно приобрести емкость, не пластиковую. Наилучшим вариантом будет глиняный горшочек среднего размера с дренажными отверстиями в дне.

В садовую землю добавляют перепревший навоз и такие вещества как: калийную селитру, азотистые удобрения, суперфосфат. Поливают почву. Семена высевают на поверхности земли, затем горшок обворачивают пленкой, предварительно сделав там отверстия.

Примечание: Пленку снимают спустя неделю, затем проверяют, началось ли прорастание семян. В случае, если семена не взошли, их пересеивают.

При появлении трех листиков всходы прореживают, осторожно пересаживая на пустые места. Полив осуществляют с помощью лейки или распылителя.

Для подкормки берут органические удобрения, выливают их под куст, не задевая листья. После этого грунт нужно слегка прорыхлить.

Летом горшки с растением выставляют на балкон или возле открытого окна, так как он нуждается в большом количестве света. В противном случае растение будет медленно расти, стебли станут ломкими, а листья опадут.

Условия

Поливать нужно умеренно и регулярно. Если кусту недостаточно будет влаги, листья начнут желтеть. Если влаги много он может сбрасывать листья.

Полоть и рыхлить нужно вовремя и в меру. А чем подкармливать? Подкармливают раствором коровяка, комплексными минеральными и органическими удобрениями, содержащими фосфор и азот. Проводят подкормку раз в месяц.

Розмарин: выращивание в открытом грунте

Посадка розмарина в открытый грунт производится во второй половине мая, когда будет стабильно теплая погода. Если нужно выращивать большие кусты, то рассаду высаживают на расстоянии 50 см. После посадки поливают.

Что для этого нужно

Выращивание культуры в открытом грунте предполагает определенный уход. Он заключается в рыхлении грунта, прополке, поливах, подкормке и обрезке (рисунок 5). Спустя неделю после высадки, верхушки побегов прищипывают, для образования пышного куста.

Примечание: Двухлетние кусты пряморастущего розмарина в апреле обрезают. Распростертый вид не обрезают. Каждые семь лет его обрезают на уровне земли, тем самым омолаживая его. Формирующие обрезки проводят весной, чтобы придать кустам определенную форму.

На зиму растения пересаживают в контейнер и заносят в светлое помещение. Если такой возможности нет, обрежьте куст на уровне поверхности грунта, засыпьте сухими опилками и сделайте шатер из еловых веток, чтобы сохранить жизнеспособность корневой системы.

Условия

Розмарин в открытом грунте при неправильном поливе ведет себя так же, как и в домашних условиях: от избытка влаги листья опадают, а корни начинают отмирать, при недостатке листья желтеют. Поливать его нужно умеренно, под корень, не допуская попадания на листья.

Как вырастить розмарин в открытом грунте

Рисунок 5. Выращивание розмарина в открытом грунте

Весной важно внести в грунт азотное удобрение, а на протяжении вегетационного периода раз в месяц вносят комплексное минеральное удобрение. Осенью убирают азотные удобрения, а увеличивают фосфорные. Так сохраняется урожайность культуры и укрепляется ее корневая система.

Розмарин выращивание в квартире

Для выращивания в домашних условиях подходит только душистый розмарин. Размножить его можно простым способом — вырастить из черенков. Их можно приобрести в садовом центре, либо попросить у знакомых отросток (рисунок 6).

Что для этого нужно

Первым делом нужно приобрести просторный горшок, ведь у розмарина разветвленная корневая система, с хорошим дренажем из гальки или керамзита.

Из земельной смеси берут нейтральные или слабощелочные субстраты. Также раз в две недели почву удобряют.

Подробнее технология описана в разделе про выращивание в горшке. Следуя этим советам, вы сможете вырастить растение и в городской квартире.

Условия

Горшок с растением размещают на хорошо освещенном южном окне. Большое количество воздуха и света дает сильные и сочные листья. Зимой помещение регулярно проветривают, а летом выносят на балкон или прикапывают в открытом грунте.

Как вырастить розмарин дома

Рисунок 6. Выращивание розмарина в квартире

Земля в горшке должна быть влажной, но не мокрой. Первым признаком недостатка воды считается появление желтых листьев на нижней части стебля. А при избытке розмарин сбрасывает листья. Поливать нужно лейкой с длинным носиком, чтобы влага не попадала на листья. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная.

В период с марта по сентябрь растение подкармливают минеральными удобрениями. Вносят раз в две недели. Зимой можно не подкармливать, так как корневая система растения находится в состоянии покоя.

Как вырастить розмарин из веточки

Лучше выращивать розмарин из черенков. Их можно приобрести в рассаднике или срезать с куста. Делают это поздней весной или ранней осенью.

Каждый черенок высаживают в горшок с землей, смешанной с крупным песком и торфяным мхом. Горшок ставят на солнечное место, поливают регулярно.

Когда сформировались корни, розмарин можно пересаживать в открытый грунт. В холодном климате его выращивают в контейнерах. При высадке в почву, выбирают землю с хорошим дренажем. Если грунт влажный, то корни розмарина могут загнить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: