Выращивание телят в домашних условиях: технология кормления и содержания

Выращивание телят в домашних условиях – это кропотливый труд, который требует немало усилий, но именно в телячьем возрасте закладывается основа будущей продуктивности животного. Поэтому для владельца КРС крайне важно знать особенности развития молодняка на всех этапах его жизни и обеспечить ему уход и кормление, соответствующие выбранному типу содержания.

Методы содержания телят

Выращивание молодняка крупного рогатого скота организовывается по определенному методу, базирующемуся на основе конкретной цели разведения и условиях, которые может обеспечить заводчик. При этом содержание телят каждым из способов предполагает свои особенности, достоинства и недостатки. Основными среди этого разнообразия выступают индивидуальный, групповой и подсосный методы.

Индивидуальное выращивание.

При данном методе выращивания телят сразу после того как они обсохнут под инфракрасной лампой, помещают в индивидуальный домик с небольшим вольером под открытым воздухом (холодный метод выращивания).

Домики лучше размещать под навесом, стены в период холодов закрываются пленкой. Для строительства домиков используется тес, высота домика составляет до 1,5 метров, площадь пола составляет 2-3 метра. На дно пола насыпаются опилки, на которые кладут солому.

Индивидуальное выращивание телят имеет несомненное преимущество перед групповым: Телята растут более здоровые с повышенной резистентностью организма.

Профилактируется распространение инфекционных заболеваний молодняка (колибактериоз, сальмонеллез, диплококковая инфекция).

Создаются оптимальные зоогигиенические условия (облучение ультрафиолетовыми лучами, чистый воздух и т.д.). Облегчается контроль со стороны специалистов.

Основными элементами технологии выращивания ремонтных телок и нетелей в специализированных хозяйствах являются:

поточная организация производственных процессов, при которой телок группами переводят из одного помещения в другое в определенном возрасте,

цикличное комплектование специализированного хозяйства одновозрастными животными по установленному графику,

использование секций с соблюдением принципа «свободно-занято», что позволяет ремонтировать техническое оборудование и проводить санацию помещения при отсутствии животных,

использование секций для содержания животных каждого возрастного периода в течение строго определенного времени в соответствии с циклограммой,

единая система содержания во все периоды выращивания (зимой беспривязная, летом пастбищная).

Весь цикл выращивания ремонтного молодняка обусловливается технологической схемой производства, устанавливаемой с учетом конкретных условий хозяйства и предусматривающей периоды в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями животных.

Читайте также: Имена для телят девочек

Молочный период

Протяженность этого этапа около четырёх месяцев с момента отёла. Это наиболее важный отрезок жизни будущих коров-кормилиц. Основной составляющей рациона телёнка является молоко, к которому постепенно добавляются другие корма.

Первые две недели не рекомендуется отрывать телёнка от матери. Совместное содержание полезно как для телёнка, так и для коровы. Первые дни детеныш питается исключительно материнским молоком.

Примерно на пятый день молодняк начинают приучать к воде. После второй недели жизни, в рацион начинают включать сено и только потом добавляют концентрированные корма.

Стойловое

В таком случае выгула животных нет, они живут в стойлах. Этот вид содержания используется крайне редко и лишь в том случае, если земли под пастбище отсутствуют.

Коровы употребляют привезенную готовую пищу прямо в стойле, а гуляют в отведенных площадках около 3 часов в день.

Для личного хозяйства такой метод не подходит, поскольку кормить привезенным кормом круглый год – это дорого. Такой метод применяется лишь в зимнее время года, когда пастбищный выгул невозможен.

Выращивание телят под коровами.

При данном методе одна корова способна вырастить от 2 до 4 телят. При данном способе телята размещаются в отделениях рядом со стойлом коровы-кормилицы и подпускаются к ней 3 раза в день.

При этом у коровы не должно быть мастита, продуктивность коровы должна быть не менее 2 тыс. л., обладать хорошим материнским инстинктом.

Читайте также: Методики лечения мастата у коровы

Данный метод особенно привлекателен в тех хозяйствах, где телята страдают массовыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При выращивание телят под коровой упрощается уход за телятами, уменьшаются затраты на корма, получаем привес до 650г в сутки.

При выращивание телят под коровой необходимо соответствующее ее кормление.

Групповой метод

Суть метода заключается в том, что в течение полугода молодняк содержится небольшими группами примерно по 10-20 голов. Замечено, что при таких условиях содержания телята развиваются намного быстрее.

Такая эффективность заключается в конкуренции молодняка между собой. Конечно, существует риск потерять всё поголовье молодняка при возникновении инфекции, но зато снижаются затраты на обслуживание.

Рекомендации по уходу за телятами

От того, как обустроить проживание и кормление телёнка в первые дни и месяцы жизни зависит его дальнейшая продуктивность.

Телят содержат отдельно от коровы в специальных клетях или боксах.

Боксы располагают под навесами. И обязательно для такого типа содержания необходимо иметь в запасе попоны на случай очень морозных дней.

Для того чтобы уберечь телят от заболеваний и увеличить их привесы необходимо четко следовать рекомендациям:

  • Уборка в клети производится не менее 2–3 раз в сутки.
  • В качестве подстилки лучше использовать ржаную солому.
  • После выпаивания телят посуду тщательно моют.
  • Молоко желательно давать телёнку не менее 3 недель.
  • Следить за тем, чтобы оно выпивалось мелкими глотками.
  • Излишняя жадность может привести к поносу.
  • Вода должна быть комнатной температуры, не ниже 20 градусов.
  • С двухнедельного возраста малыша надо выпускать на прогулку.
  • Первое время продолжительностью не более 10 минут, постепенно с каждым днём увеличивая это время до 2–4 часов.
  • Но выгуливают животных только в тихую, безветренную погоду, когда нет снега или дождя.

Читайте также: Период сухостоя при беременности у коровы

В боксах

Содержание коров происходит в специальных боксовых секциях. Животные постоянно находятся в боксе, а переходят лишь иногда на противоположную сторону за кормлением.

Благодаря оборудованию коров в боксах, их можно доить, ухаживать и предоставить им отдых. В одной секции находится приблизительно 40 голов, которые распределены по возрасту. Такое содержание экономит место и облегчает весь процесс ухода за животным, ведь все происходит на механизированном уровне. Это положительно влияет на молочность.

Достоинства

Нет необходимости в дополнительных расходах (строительство домиков или помещений для телят).

  1. При содержании телят в помещении можно не бояться за сквозняки или повышенную влажность.
  2. Нет необходимости переживать за теленка, если вдруг на улице произойдет резкий скачок температуры.

Недостатки

Этот метод не защищает от массового поражения животных каким-либо заболеванием, так как в закрытом помещении, как известно, болезнь развивается быстрее.

  1. Если телята содержаться в закрытых помещениях, то они недополучают ультрафиолет, а как результат – нехватка витамина Д, ослабленный иммунитет, рахит, частые болезни.
  2. У телят, которые выращены традиционным способом, чаще всего случаются проблемы с органами пищеварения.
  3. Выращивание телят традиционным способом, как на видео, чревато проблемами с ростом либо развитием молодняка, есть вероятность появления залеживания.

Какие методы и приемы применить для разведения и содержания своего поголовья является индивидуальным делом самого фермера, но стоит проконсультироваться с ветеринарным специалистом. Выращивание телят в домашних условиях – прибыльное дело, как бизнес, поэтому широко используется начинающими и опытными фермерами.

Итак, рассмотрение основ выращивания телят в условиях фермы даёт возможность сделать вывод о трудоёмкости этого процесса и высоких первоначальных затратах. Однако, применение указанных выше методик позволит снизить возможные риски и обеспечить оптимальную производительность поголовья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: