Выращивание томатов в теплице и в открытом грунте

Наша статья поможет вам вырастить сочные помидоры своими руками. Используя наши практические советы, вы сможете подобрать лучшие сорта для теплицы и открытого грунта, научитесь выращивать здоровую рассаду и правильно ухаживать за ней.

Также в статье вы найдете полезную информацию о болезнях и вредителях томатов, и подробные рекомендации по сбору урожая с грядок.

Выращивание томатов в теплице и в открытом грунте

Помидоры относятся к тем овощам, которые можно выращивать практически круглый год. В теплое время для этого можно использовать грядки открытого грунта, а зимой — отапливаемую теплицу. Естественно, у этих методов выращивания есть определенные отличия, которые касаются не только ухода, но и правильного подбора сортов.

Чтобы у вас получилось вырастить сочные, вкусные и натуральные томаты не только летом, но и зимой, рекомендуем ознакомиться со следующими разделами, в которых детально описан весь процесс культивации, начиная от подбора подходящего сорта и заканчивая уходом и профилактикой болезней и вредителей.

Сорта томатов

Современные селекционеры вывели огромное количество видов помидор, которые различаются по цвету и форме, высоте кустов и скороспелости.

Низкорослые сорта очень быстро приносят урожай, но они ограничены в росте. Они подходят для зон с рискованным земледелием (Сибирь, Урал и Северо-западный регион). К ним относят (рисунок 1):

  1. Рапунцель был выведен в 2015 году, и назван в честь сказочного персонажа. Рапунцель имеет характерную особенность: ее кисти одновременно приносят до 40 плодов типа черри. Они окрашены в ярко-красный цвет. Сбор урожая осуществляют через 75 дней после посева.
  2. Витас подходит для выращивания в открытом грунте. Кусты достаточно высокие (60-80 см) и их нужно подвязывать к колышкам, поскольку без подвязки кусты будут разваливаться. Очень мясистые и сладкие на вкус, весят до 450 гр.
  3. Мазарини — ранний детерминантный вид с высокой урожайностью. Достигают более метра в высоту, стебель мощный, но мало лиственный. На одной кисти вырастает до 6 плотных и мясистых плодов. Весят в среднем до 200 грамм, но первые помидоры бывают крупнее — более 500 гр. Имеют красивую выравненную форму и изумительный вкус, устойчивы к болезням.
  4. Розовый мед среднеранний сорт с высокой урожайностью. При достигают высоты в один метр. Вкус сладковатый, мякоть сочная.

Низкорослые помидоры

Рисунок 1. Низкорослые сорта томатов: 1 — Рапенцель, 2 — Витас, 3 — Мазарини, 4 — Розовый мед

Фитофтороз уже долгое беспокоит многих огородников, поскольку заболевание быстро уничтожает почти весь урожай. Селекционеры работают над тем, чтобы вывести устойчивые к фитофторе виды. К таким относят (рисунок 2):

  1. Буденовка дает хорошие урожаи даже при неблагоприятных погодных условиях. Высота достигает полутора метров, а плоды весят до 0,5 кг.
  2. Катюша F1 — выведенный гибрид имеет иммунитет к большому количеству болезней и фитофторе. Культура невысокая, ультра ранняя и созревает за 85 дней.
  3. Малиновое чудо предназначен для культивации в открытом грунте и теплице. Высота до 2 метров, а средний вес плодов 500 гр. Они розовые и сочные.

Устойчивые к фитофторозу помидоры

Рисунок 2. Сорта томатов, устойчивых к фитофторозу: 1 — Буденовка, 2 — Катюша F1, 3 — Малиновое чудо

Лучшие сорта для Подмосковья

Для выращивания помидоров в климате Подмосковья рекомендовано подбирать сорта отечественной селекции, поскольку они приспособлены к особенностям данного региона. Также не стоит забывать о том, что они должны быть стойкими к резким сменам погодных условий.

Лучшими для выращивания в Подмосковье считаются (рисунок 3):

  1. Белый налив начинает приносить урожай через три месяца после появления первых всходов. Не боится холодов, а высота составляет не более 50 см. Отлично подходит для выращивания в открытом грунте и в тепличных условиях. Плоды окрашены в ярко красный цвет, кожица устойчива к растрескиванию. При хороших условиях вес достигает 120 г. Хорошо подходят для засолки и консервирования, употребления в пищу свежими, а также для салатов и переработки на сок.
  2. Сибирский скороспелый обладает многими преимуществами: ранний срок созревания и холодостойкость. Период созревания составляет 100-110 дней. Растения невысокие (60-80 см), урожайные, вес около 100 грамм. Используются для приготовления салатов и в пищу свежими, а также перерабатываются на сок.
  3. Султан Ф1 был ранее разработан селекционерами из Голландии. Отлично выдерживает перепады температур, холодостойкое и эффективно противостоит засухе. Большое количество положительных характеристик не влияет на хорошую урожайность. Период созревания минимальный (70 дней). Устойчив к болезням.

Помидоры для Подмосковья

Рисунок 3. Сорта томатов для Подмосковья: 1 — Белый налив, 2 — Сибирский скороспелый, 3 — Султан F1

Сорта томатов для теплицы из поликарбоната

Помидоры, предназначенные для выращивания в теплице, должны быть устойчивыми к заболеваниям, которые особенно активно развиваются в жарком и влажном микроклимате. Самыми лучшими считаются такие (рисунок 4):

  1. Благовест очень распространенный вид среди огородников. Помидоры раннего тепличного сорта выраста.т до полутора метров. Плоды весят до 120 г и используются в пищу свежими или для консервации.
  2. Кумато — темно-коричневые, обладают ярко выраженным сладким вкусом. Весят от 80 до 120 грамм и быть различных форм сливовидные, круглые, овальные.
  3. Черная гроздь раннеспелый гибрид, период созревания которого наступает через 75 дней. Помидоры небольшие, с ярко выраженным сливовым вкусом. Внешне напоминают черную смородину.

Помидоры для теплицы

Рисунок 4. Сорта томатов для теплицы: 1 — Благовест, 2 — Кумато, 3 — Черная гроздь

Подготовка семян

Перед посадкой проводят сортировку семян. Оставлять нужно только крупные и правильной формы, остальные просто выбрасывают. После отбора проводят процедуру обеззараживания. Для этого семена замачивают в теплом растворе марганцовки на 15-20 минут (0,5 л воды на грамм марганцовки). Предварительно их помещают в небольшие марлевые мешочки и окунуть в раствор, после чего промыть под проточной водой.

Также пользуются следующим способом подготовки семян (рисунок 5):

  • В поддон с бортиками (высота бортиков не более 4 см) или на противень кладут ткань типа бязи, которую смачивают в растворе микроудобрений для микроудобрений и гумата натрия (1г на 1 л воды).
  • На ткань выкладываются семена одного сорта в один слой. Ткань должна быть постоянно влажной, но без излишка воды сверху. Лишняя жидкость сдвигает семена при наклоне поддона.
  • Используемую емкость помещают в полиэтиленовый пакет так, чтобы верх пленки не прилегал к поверхности, и поставить на верх кухонной полки.
  • По истечению первых 24 часов поддон переносят на нижнюю полку в холодильник на 3-4 часа, после чего снова перенести на полку.

Как подготовить семена помидоров к посадке

Рисунок 5. Подготовка семня томатов к посадке

Такую процедуру повторяют три раза. После этого семена оставляют в тепле до наклева, что, как правило, происходит на 5 сутки.

Когда сажать семена томатов на рассаду

Посадка семян на рассаду производят в ящики с дальнейшей пикировкой в стаканчики. В таком случае уже за 1-1,5 месяца вырастает большое количество саженцев на небольшой площади и с небольшими трудозатратами по уходу.

В ящик насыпают слой земли (4-5 см), выровнять его и немного утрамбовать (рисунок 6). При помощи линейки сделать бороздки через 3 см и глубиной около 5 мм, после чего пинцетом разложить семена в бороздки с промежутком в 2-3 см. Рекомендуется раскладывать в бороздки семена только одного сорта. После этого ямки засыпают землей слоем около 1 см, слегка утрамбовать и полить с помощью пульверизатора. Ящик накрывают пленкой или пластиком, чтобы почва не пересыхала.

Выращивание рассады томатов

Для рассады нужно специально готовить землю еще с осени. Грунтовая смесь должна содержать лесную землю или почву с огорода (45%), хорошо перепревший перегной (50%) и песок (5%).

Выращивание рассады томатов

Рисунок 6. Посев семня томатов для выращивания рассады

Перечисленные выше компоненты просеивают через сито. На 1 ведро такого грунта добавляют 200 грамм просеянной золы и 100 г измельченной яичной скорлупы или мела. Смешанные ингредиенты тщательно перемешивают и пропаривают.

Примечание: Пропаривание земли помогает уничтожить микробы, семена и споры сорняков. Золу вносят только осенью, чтобы до весны она полностью разложилась. Внесение золы в весенний период пагубно влияет на саженцы, и корешки усыхают. Однако если смесь готовится непосредственно перед посадкой, то в таком случае лучше обойтись без золы.

Подготовленную почву хранят в полиэтиленовых пакетах, равномерно поделив ее по полтора-два ведра. Для выращивания используют фотокюветы или деревянные ящики размером 28х32 см, с бортиками высотой 5-6 см. Дно покрывают пленкой так, чтобы вода не вытекала из емкости. Это благоприятно повлияет на сокращение поливов рассады и на полное впитывание воды в грунт. Минеральные удобрения лучше не использовать, так как они вызывают засоление почвы.

Ящики и кюветы используются для производства рассады с дальнейшей пикировкой. Для пикировки используют любые подручные емкости: одноразовые стаканчики, стеклянные банки объемом в 200-250 гр или жестяные банки.

Время посадки рассады

Томаты очень теплолюбивые и резкое снижение температуры приводит к их гибели. Семена всходят при температуре 20-25 градусов. На протяжении недели после появления всходов их нужно выдерживать при температуре 10-12 днем и 8-10 градусов ночью. Цветение начинается при температуре около 20 градусов.

Примечание: Самыми лучшими условиями для хорошего роста и развития принято считать такие параметры: влажность воздуха 50%, влагоемкость почвы 70%, температура воздуха не менее 20 градусов.

Рассаду высаживают на открытый грунт только после появления первой цветочной кисти. У саженца должно быть не менее 7 листков, сильная корневая система и около 30 см в высоту. На постоянное место саженцы пересаживают только в вертикальном положении, причем стебель не рекомендуется засыпать стебель грунтом (рисунок 7).

Пересадка томатов в открытый грунт

Рисунок 7. Пересадка рассады томатов в открытый грунт

Через несколько дней после посадки куст подвязывают к шпагату, натянутому вертикально. Данную процедуру нужно повторять один раз в неделю, подвязывая новые стебли.

Уход и полив

Не рекомендуется пересаживать помидоры до обеда, поскольку в утреннее время они очень хрупкие и легко повреждаются. Накануне саженцы лучше не поливать.

Полив помидоров

Рисунок 8. Полив помидоров: дождеванием, капельным поливом, прикорневой (с помощьб пластиковой бутылки)

Существует два метода полива помидоров дождевальный и капельный. Полив с помощью дождевальных систем уже долгое время считается традиционным, проверенным, но и устаревшим. Капельный полив — самый современный способ орошения и включает в себя полив и подкормку (рисунок 8). Подкормка происходит через питательный раствор, добавленный в воду для полива. Также большим преимуществом считается постоянное поступление воды, что предотвращает застой жидкости и помогает регулировать уровень влажности почвы. Полив можно проводить и с помощью обычной пластиковой бутылки, которую закапывают возле куста горлышком вниз (рисунок 8).

В видео показано, как сделать прикорневой полив с помощью пластиковых бутылок.

Однако не стоит забывать о том, что чрезмерный полив очень вреден для культуры. Вода всегда должна быть комнатной температуры. Рекомендуется производить полив вечером и не делать этого в жаркое время.

Из видео вы узнаете, как правильно выращивать и ухаживать за высокорослыми томатами.

Борьба с болезнями и вредителями томатов

Томаты не являются исключением, и как большинство прочих культур подвергаются пагубному влиянию болезней и вредителей. По этим причинам овощи нуждаются в защите на протяжении всего периода роста от посадки и до сбора, поскольку вредители способны уничтожить уже созревший урожай.

Распространенные заболевания включают (рисунок 9):

  1. Стрик (шероховатость): листья становятся повисшими и скрученными, стебли и плоды покрываются пятнами желтого цвета в виде полос. При массовом поражении посевы погибают. Болезнь вызывает плохое освещение. В качестве профилактики болезни не рекомендуется сажать томаты с прочими Пасленовыми культурами, а также нужно соблюдать дистанцию между лунками во время посадки в открытый грунт.
  2. Фитофтороз (бурая гниль): на листьях и стеблях появляются коричневые или бурые пятна неопределенной формы. На нижней части образуется белый налет. В профилактических мерах не рекомендуется сажать помидоры рядом с картофелем, а также строго соблюдают севооборот и производят подкормку фосфорно-калийными удобрениями.
  3. Растрескивание плодов происходит из-за обильного полива, в большинстве случаев после засухи. Очень часто страдают незрелые плоды. В трещины проникает инфекция и они начинают загнивать. Для предотвращения данной болезни тщательно регулируют систему полива.
  4. Кладоспориоз (бурая пятнистость): на нижней части листьев появляются светло-серые расплывчатые пятна в виде бархатистого налета. Позже они становятся бурыми и распространяются по всему кусту. Пораженные листья засыхают и овощ погибает. Для профилактики протравливают семена перед посадкой.
  5. Фузариозное увядание: основной симптом возникновение увядающих и листьев желтого цвета в нижней части. Постепенно процесс распространяется на всю культуру. На срезе стеблей видны темные контуры сосудистого рисунка, а в области корневой шейки помидоров образуется розовый налет. Основными причинами, способствующими развитию заболевания, считаются избыточность влаги в почве и высокий уровень азота в ней. В профилактических мерах соблюдают правила севооборота и окучивают кусты.

Болезни томатов

Рисунок 9. Распространенные болезни помидоров: 1 — стрик, 2 — фитофтороз, 3 — растрескивание плодов, 4 — кладоспориоз, 5 — фузариозное увядание

Вредители также наносят вред урожаю. В таким насекомым относятся (рисунок 10):

  1. Белокрылка имеет две пары белых крыльев и вызывает пятнистое пожелтение на листьях. Постепенно они вянут. Белокрылка также покрывает стебли выделениями, на которых происходит размножение сажистых грибков. После этого культура погибает.
  2. Паутинный клещ выглядит, как светлая точка. Он опутывает своей паутиной листки и потом высасывает из них сок. При осмотре листьев в них видны проколы, которые делает вредитель. Пораженные части начинают желтеть и сливаться в пятна. После чего они засыхают.
  3. Слизни любят поедать листья и плоды. После того поврежденные части гниют. Для борьбы землю посыпают смесью из табачной пыли, золы и извести или опрыскивают грядки гашеной известью.
  4. Проволочники повреждают корни и проникают в стебли. Для предотвращения поражения за 3-4 суток до посадки рассады в почву закладывают приманку. На палочки длиной до 20 см нанизывают нарезанные и обработанные химикатами овощи: картофель, морковь, свеклу. После чего нанизанные овощи закапывают в почву.
  5. Медведка это крупное насекомое бурого цвета длиной до 5 см с мощными передними лапками. Проникает к корням и делает норы на глубину до 15 см. Повреждение корней и вызывает гибель культуры.

Вредители томатов

Рисунок 10. Вредители томатов: 1 — белокрылка, 2 — паутинный клещ, 3 — слизни, 4 — проволочники, 5 — медведка

Сбор и хранение урожая

Очень часто огородники задаются вопросом когда начинать сбор урожая? У большинства ответ один и тот же когда созреют. Однако для того, чтобы на кусте вызрело большее количество плодов, то лучше всего снимать их, как только цвет кожицы начнет слегка меняться (рисунок 11). За 15 дней на солнечном окне они дозреют, и по вкусовым качествам не будут уступать созревшим на кусте.

Как собирать помидоры

Рисунок 11. Сбор и хранение урожая томатов

Хранить овощи в свежем виде долго нельзя, так как они быстро теряют влагу и гниют. Продлить срок хранения можно лишь в том случае, если плоды собирают еще зелеными и дают им постепенно дозреть в помещении. Но в целом, овощи предназначены для хранения в соленом, маринованном или консервированном виде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: