Яловая корова: причины, лечение и профилактика

Яловые коровы – это взрослые особи, отелившиеся и не ставшие стельными по происшествию 3-х месяцев после отела, или молодые телки, у которых не произошло оплодотворение после 30-ти дней с момента случки. Фактически таких коров называют бесплодными. Но подобное состояние у животных временное и часто поддается лечению. О серьезных проблемах говорят, когда корова не приносит потомства в течении 12 месяцев от момента рождения предыдущего теленка.

Яловость коров имеет внешние признаки, которые каждый фермер способен заметить.

У бесплодных самок нет выраженных признаков охоты, они более агрессивны, показывают характер.

После рождения теленка, в первый месяц – 20-25% коров снова приводят потомство, во второй – более 50%, в третий – 18-20%. Только старые буренки не способны выявлять охоту каждый год.

Признаки яловости у буренок

Чтобы получить от самки молоко и приплод, ее следует вовремя оплодотворить.

Многие породы способны к отелу уже в 1,2 года. Как правило, это происходит по достижении массы 350 кг. После оплодотворения развивается стельность: она длится 285 дней.

Если случка телки и быка была произведена или происходило искусственное осеменение, но беременность не развилась, скотину принято считать яловой.

Также признаком бесплодности считают отсутствие стельности в течение 12 месяцев после отела. Показатели оплодотворяемости варьируются: у молодых особей он составляет 90%, а у взрослых — около 75%.

В итоге бесплодие буренок отрицательно сказывается на финансовом положении фермера, он лишается продуктивных животных, терпит убыль.

Каковы причины яловости коров

яловость коровы

Известно, что причины яловости коров могут быть разные. Основные, наиболее часто встречающиеся:

  1. различные заболевания половых органов (они могут быть как врожденные, так и приобретенные),
  2. неправильное кормление (недокармливание или перекармливание, несбалансированное питание и, как следствие, нехватка витаминов),
  3. неправильные условия содержания скота (большой процент влажности в коровнике или слишком низкая температура, а также отсутствие выгула).

Это лишь основные причины. На самом деле их может быть гораздо больше. Все эти причины нужно своевременно устранять.

Читайте также: Почему молоко коровы горчит при скисании

Почему случается бесплодие у КРС

Несмотря на то, что идет эффективная борьба, которая предусматривает постоянные приемы витаминов и других полезных препаратов, это не всегда помогает животным.

Причины яловости коров очень разнообразны, но о них необходимо знать, ведь буренки могут потерять способность к размножению вовсе, у них может проявиться полное бесплодие, поэтому очень важно знание причины этого состояния, а также профилактика яловости коров.

Самые распространенные причины яловости — неправильный рацион питания или если телка недоедает. Такие причины классифицируют как алиментарные.

Профилактика

Предпринималась масса попыток избежать бесплодия коров с помощью какого-нибудь специфического препарата или средства, но положительных результатов еще нет. Для того, чтобы добиться осеменения коровы в оптимальные сроки, хозяин должен выполнять комплексные профилактические мероприятия.

профилактика яловости

Для начала, все коровам обеспечивается полноценный уход, который соответствует всем ветеринарно-санитарным нормам.

Коровники должны быть сухими, теплыми и светлыми, а рацион полноценным. Кормление должно не только насыщать животное, но и обеспечивать его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Фермер, который заботится о своем поголовье, и хочет получать максимум прибыли должен вызывать ветеринара для планового гинекологического осмотра самок (еще один способ профилактики бесплодия).

Их результаты помогут выявить тяжелые или легкие патологии, и подскажут, какие гормональные или стимулирующие препараты нужны животному.

Способы лечения

Кроме случаев, когда проблема вызвана генетическим строением половых органов, ситуацию можно исправить.

Способы лечения:

  • выравнивание рациона питания с добавлением корнеплодов, зерновых культур, соли, патоки, витаминных комплексов,
  • применение лечения, назначенного ветеринаром после полного обследования – введение гормонов или препарата против заболеваний половых органов,
  • реабилитация особей под присмотром специалиста,

В качестве профилактики нужно соблюдать уход за КРС: теплый и светлый коровник, своевременная смена подстилки, поддержание необходимого уровня питания (в летний период – разнообразие свежей травы), соблюдение условий осеменения и отела коров любого возраста, прогулки не менее 3-4 км.

Альтернативой живой случки выступает искусственное оплодотворение самок.

Читайте также: Лечение мастита у коровы в домашних условиях

Можно ли раздоить яловую корову

Прежде чем начать раздой, необходимо учесть, что продуктивность коровы значительно снижается после искусственного раздоя, ухудшаются его органолептические показатели. Чтобы раздоить яловую самку, обеспечьте её полноценным питанием.

Увеличьте массовую долю концентрированных кормов в рационе, позаботьтесь о даче витаминных добавок. Кормите животное не реже трёх раз в сутки и давайте ему вдоволь воды.

Проводите раздой плавно, не ожидайте мгновенного прироста. Надои будут увеличиваться постепенно в течение трёх месяцев после начала раздоя.

Доите бурёнку не чаще трёх раз в день. Осматривайте её вымя, чтобы определить, насколько оно полно. Не допускайте застаивания молока, но и не выдаивайте неполную порцию, чтобы объём надоев не снижался.

Используйте в рационе молокогонные корма. К ним относятся сочные зелёные массы, корнеплоды, масличный шрот, патока.

Обеспечьте животное достаточным количеством кальция и фосфора, так как именно эти элементы отвечают за нормальную секрецию молока.

Korovy

Основные методы раздаивания

Как раздоить яловую корову ? А яловая корова дает молоко? — вопросы, которые не уступают друг другу в популярности. Ответ простой: молоко у яловой коровы есть и раздоить ее можно, но процесс имеет свои тонкости и особенности.

Начало раздаивания животного не должно припадать на холодное время года, ведь для этого периода характерно некое истощение особей из-за недостатка витаминов и полезных минералов. Чтобы получить молоко, сперва следует дать питомцу небольшой отдых.

При этом важно внимательно отслеживать любые изменения паховой зоны буренки: если начинается воспаление, необходимо обращаться к специалисту.

Для того чтобы раздоить корову и не допустить развитие полной яловости, в ее рационе должны присутствовать жмых, корнеплоды, шроты, клубнеплоды, патока, в которую добавляют витамины, фосфор, кальций и т.д.

Плохое питание и недокорм

Это одна из самых популярных причин бесплодия у коров. В частности, она заключается в избыточном потреблении комбикорма, ботвы. Это приводит к замедленному метаболизму, проблемам с пищеварением и оплодотворением, потере массы. Поэтому, прежде чем заводить КРС, следует изучить особенности содержания и питания той или иной породы.

Такое явление, как недокорм, тоже немаловажно в процессе выращивания скотины. Особенно это касается периода после оплодотворения, во время беременности и после отела. Регулярное недокармливание особей приводит к нарушению половых циклов, ановуляции, ослаблению работы яичников, воспалениям различного характера и прочим проблемам со здоровьем.

Читайте также: Сколько месяцев длиться беременность у коровы

Ошибки осеменения и отела

Самыми ключевыми причинами ранней яловости коров называют раннее осеменение недоразвитых телок. Их организм не готов к тяжелому морально и физически процессу случки, а далее к вынашиванию и рождению теленка. Ранние оплодотворения часто приводят к послеродовым травмам, агрессии животных, а при неудачных родах – к смерти.

Для взрослых особей неправильное осеменение также становится критическим моментом – превышение половой нагрузки, некачественная сперма, близкое кровное родство с быком, грубое отношение к буренкам становятся причинами скорого наступления яловости.

Плохое питание и недокорм одна из самых популярных причин бесплодия у коров

Ошибки при отеле могут стать фатальными для производительности КРС. Неправильная помощь животному при родах (прокалывание пузыря, вытаскивание теленка и т.п.) способна привести к внутренним повреждениям родовых путей, кровоизлияниям, инфицированию. Подобная деятельность без вмешательства квалифицированного ветеринара вызывает бесплодие уже в следующем цикле.

Многие владельцы спрашивают, можно ли хоть от бесплодной коровки получить молоко?

Ответ – можно, но следует немного постараться.

  • Не стоит раздаивать животное сразу после холодного периода. В это время часто наблюдается нехватка витаминов и истощение животного. Для набора молока следует дать корове отдых и раздаивать постепенно в течение 3 месяцев.
  • Нужно следить за паховой зоной, чтобы вымя не воспалялось.
  • Важно во время раздойки кормить буренку сочными корнеплодами и клубнеплодами.
  • Следует включить в рацион шроты, жмых и патоку с добавлением кальция, фосфора и соли.

Главное, любить свое животное, ухаживать за ним, относится бережно и с уважением. Лишь в таком случае оно ответит вам взаимностью и порадует большим количеством молока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: