Ярославская порода коров

Получение качественного молока в больших количествах основная цель содержания коров в домашних хозяйствах. Естественно, для этой цели желательно выбрать подходящую породу крупного рогатого скота, которая будет отличаться высокой молочной продуктивностью. Этим требованиям полностью соответствует отечественная ярославская порода коров, речь о которой мы и расскажем в данной статье.

Мы рассмотрим происхождение этих животных, их внешние характеристики и основное направление продуктивности, а также уделим внимание особенностям содержания и кормления, которые следует учитывать при выращивании этих животных.

Ярославская порода коров

Ярославские коровы детище отечественных селекционеров, которые старались создать такой вид крупного рогатого скота, который бы полностью соответствовал потребностям местных фермеров (рисунок 1).

Примечание: Интересно, что современные представители ярославской породы внешне не очень похожи на своих предков. Это объясняется тем, что селекционная работа по улучшению вида была достаточно продолжительной и включала несколько этапов.

Первые ярославские особи появились еще в 19 веке, но назвать такой скот выгодным для содержания было сложно. Дело в том, что животные отличались хрупким телосложением и слабым здоровьем, да и молочная продуктивность оставляла желать лучшего. Тем не менее, селекционеры продолжали совершенствовать данный вид КРС, отбирая из всего поголовья Ярославской губернии тех времен только самых сильных и выносливых животных для дальнейшего разведения.

Поскольку порода была выведена достаточно давно, среди современных ученых продолжаются споры относительно участия иностранных пород в селекции ярославских животных. Однако данных о таком скрещивании практически не существует, хотя ученые и считают, что в выведении современной ярославской породы не обошлось без скрещивания местных буренок с голштинскими, голландскими или симментальскими особями. Современные ученые попытались воспроизвести селекционную работу тех времен, но любые попытки скрестить ярославских особей с представителями других пород не дали стопроцентного результата: полученное потомство, хоть и обладало характерными признаками вида, но не давало молока оптимальной жирности.

Ярославская порода коров фото

Рисунок 1. Характерные представители породы

Эти эксперименты дают все основания полагать, что ярославская порода исключительно отечественное детище. Скорее всего, в прошлом селекционеры скрещивали только самых сильных, выносливых и продуктивных коров и быков именно ярославской породы, постепенно улучшая качество скота. Именно благодаря такой работе и появилась ярославская порода крупного рогатого скота в современном виде, хотя официально она была зарегистрирована лишь в 1933 году.

Описание

Поскольку ярославские коровы отличаются определенными характерными особенностями экстерьера, определить их в стаде достаточно просто. Во-первых, основной окрас шерсти у таких буренок черный, хотя голова, живот, ноги и кончик хвоста окрашены в белый цвет. Во-вторых, для большинства животных характерно наличие черной маски вокруг глаз (рисунок 2).

Примечание: Несмотря на то, что самым распространенным окрасом для ярославских особей считается черный, в последнее время все чаще встречаются животные красной и красно-пестрой масти. Это не считается поводом для выбраковки животных, так как подобный окрас появился в результате определенных процессов в генах животных.

Среди других экстерьерных особенностей ярославских буренок выделяют:

  1. Достаточно большой рост животных: высота в холке может достигать 127 см, что считается достаточно большим показателем для животных молочной продуктивности. Однако в самом начале выведения данной породы, животные были гораздо ниже.
  2. В сравнении с универсальными или мясными видами скота, ярославские коровы не отличаются габаритным телосложением. Но назвать эту особенность недостатком породы вряд ли получится, ведь этих животных не откармливают на мясо, а основная цель их содержания в получении молока, поэтому и другие экстерьерные особенности указывают именно на такое направление продуктивности.
  3. Голова длинная, но при этом не очень широкая. На ней располагаются светлые рога средней длины и толщины с темными кончиками.
  4. Шея длинная и тонкая, покрыта многочисленными мелкими складками кожи.
  5. В общих чертах телосложение выглядит угловатым, так как мышцы у этих животных развиты слабо. Особенно сильно нескладность телосложение выделяется из-за круглого брюха и широко расставленных ребер.
  6. Грудь пропорциональная, но небольшая, так как ее глубина составляет 68-70 см.
  7. Спина ровная, начинается с острой холки и заканчивается крестцом средней ширины и узким обвислым крупом.

Суставы передних ног достаточно крепкие, но отличительная особенность конечностей в том, что между суставами и кожей практически нет жировой прослойки.

Как выглядит ярославская корова

Рисунок 2. Особенности экстерьера

Но основная отличительная особенность животных в их вымени. Поскольку порода является молочной, вымя у нее достаточно большое, покрыто многочисленными складками кожи и легким пушком. Соски длинные и широко расставленные, поэтому данная порода КРС подходит как для ручного, так и для машинного доения. Кроме того, следует учитывать, что среди данной породы довольно часто встречаются коровы с сосками-рудиментами.

Иммунитет ярославских коров

Современные представители породы обладают и еще одной особенностью, которая выделяет их среди других видов крупного рогатого скота. Дело в том, что коровы отличаются удивительно крепким иммунитетом, хотя изначально первые представители вида были достаточно болезненными и хилыми.

Примечание: Крепкий иммунитет этого скота объясняется тем, что в прошлом селекционеры отбирали для дальнейшего скрещивания только самых сильных, выносливых и продуктивных коров и быков, а слабых особей отправляли на убой.

Представители данного вида практически не подвержены заболеваниям. В частности, их иммунитет эффективно противостоит лейкозу одному из самых распространенных болезней крупного рогатого скота. Специалисты считают, что данная порода меньше всего подвержена данному заболеванию. Конечно, среди поголовья может появиться одна больная особь, но она не распространится по всему стаду. В результате владельцу поголовья не приходится проводить длительное и дорогостоящее лечение: больную особь просто отправляют на убой.

Содержание и кормление ярославской породы коров

Благодаря крепкому иммунитету, представителям породы не требуются какие-либо условия содержания, хотя и относиться халатно к выращиванию скота не рекомендуется (рисунок 3).

Чтобы коровы давали стабильно много молока, необходимо:

  1. Перед завершением пастбищного сезона в коровнике обязательно проводят дезинфекцию, так как в зимнее время большую часть времени поголовье будет проводить именно в помещении. Чтобы обеззаразить коровник, нужно побелить стены и потолок гашеной известью, а также постелить на пол чистую сухую подстилку.
  2. Внутри помещения не должно быть сквозняков, так как ярославские коровы, как и представители других видов крупного рогатого скота, отличаются чувствительностью к ним.
  3. Для оптимального освещения и проветривания коровника в летнее время, по его периметру обустраивают окна, причем их лучше делать на достаточно большой высоте над уровнем пола. Это необходимо, чтобы сквозь щели внутрь не попадал холодный воздух.
  4. Несмотря на крепость иммунитета, за коровами нужно тщательно ухаживать. В первую очередь необходимо строго следить за соблюдением правил гигиены: и летом, и зимой шерсть животных нужно регулярно мыть и чистить. Также необходимо периодически подстригать копыта коров.
  5. В помещении, где находится поголовье, необходимо проводить регулярную уборку. Для этого нужно не только своевременно удалять остатки навоза, и менять подстилку по мере загрязнения. Следует учитывать, что при длительном нахождении на грязной подстилке, у животных может начаться мастит, а это не только сделает молоко непригодным к употреблению, но и потребует длительного и дорогостоящего лечения.

Содержание ярославских коров

Рисунок 3. Особенности обустройства коровника

Кроме того, в помещении нужно поддерживать оптимальную температуру, как зимой, так и летом, так как при повышенных температурах молочная продуктивность животных снижается.

Отдельно следует остановиться на особенностях кормления коров ярославской породы. Чтобы животные были здоровым и отличались высокой молочной продуктивностью, необходимо внимательно подходить к составлению рациона.

В целом, данная порода КРС адаптирована к кормовым условиям нашей страны, но определенные рекомендации учесть все же стоит:

  1. Летом основу рациона должны составлять зеленые корма, а именно свежая трава с пастбищ (рисунок 4).
  2. Чтобы нормализовать процессы пищеварения, в рацион коров обязательно включают грубые корма, причем преимущество следует отдавать качественному сену и соломе.
  3. Для повышения молочной продуктивности скоту также выдают концентрированные корма к примеру, шрот и жмых.
  4. В рацион в обязательном порядке включают и корма животного происхождения, в частности, костную муку, которая служит ценным источником минералов.
  5. Чистая вода должна всегда быть в свободном доступе. В летнее время поить поголовье можно непосредственно на пастбище, а зимой питьевую воду наливают непосредственно в поилки в помещении коровника. При этом необходимо следить, что жидкость не была слишком холодной.

Чтобы все животные получали достаточное количество питательных веществ, выдачу кормов необходимо проводить трижды в день через равные промежутки времени. При этом следует учитывать, что основную массу рациона должны составлять богатые витаминами и полезными веществами корма, так как от этого будет зависеть качество получаемого молока. В качестве витаминно-минеральных подкормок можно использовать вику или овес, люцерну, рожь или кукурузу. При этом выдавать такие дополнительные подкормки лучше в вечернее время, когда животные уже вернулись с пастбища

Продуктивность коров ярославской породы

Продуктивность коров данной породы заслуживает отдельного внимания. Несмотря на то, что телосложение буренок нельзя назвать габаритным, у всех коров данной породы хорошо развито вымя. Поскольку оно предназначено для накопления больших запасов молока, в среднем одна особь дает до 3,5 тысяч килограммов молока в год, а его минимальная жирность составляет минимум 4,2%. Однако эти показатели чаще всего встречаются в частных хозяйствах, тогда как на профессиональных фермах показатель жирности редко опускается ниже 5%, а объемы годовых удоев колеблются на уровне 6-12 тысяч кг в год.

Кормление ярославских коров

Рисунок 4. Кормление сочной травой — основа высокой молочной продуктивности поголовья

Если же говорить о мясной продуктивности скота данной породы, то она не представляет большого интереса, даже если на убой отправляют взрослых быков. Дело в том, что у данной породы КРС небольшой убойных выход из-за особенностей телосложения (43% для коров и около 52% для кастрированных быков). В данный момент ученые продолжают вести селекционную работу с ярославской породой, чтобы не только сохранить ее молочную продуктивность, но и повысить мясные качества скота.

Несмотря на то, что этих коров не принято разводить для получения мяса, у них достаточно высокие показатели плодовитости. При рождении теленок весит порядка 28-32 кг, а при сбалансированном кормлении суточный привес будет составлять примерно 750 граммов. Соответственно, к шестимесячному возрасту среднестатистический теленок весит около 180 кг, а к годовалому возрасту масса его тела увеличивается до 380 кг. При этом коровы ярославской породы отлично переносят беременность и не требуют вмешательства человека в процесс отела, а после рождения теленка хорошо ухаживают за молодняком.

В целом, ярославскую породу крупного рогатого скота можно назвать вполне подходящей для разведения в домашних условиях. Животные хорошо приспосабливаются к различным кормовым и климатическим условиям, обладают развитым иммунитетом, обладают высокими удоями молока высокой жирности, а в течение репродуктивного возраста могут принести до 5 телят. При этом коровы очень неприхотливы в кормлении, поэтому их содержание для получения качественного молока можно назвать экономически выгодным.

Более детальную информацию о ярославской породе коров вы сможете найти в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: