Зааненские козы — самая продуктивная порода молочной направленности

Зааненские козы являются выдающейся молочной породой. Этот тип показывает наилучшие результаты молочности.  козы сегодня являются одной из наиболее популярных молочных пород на территории России.

История появления

Выведена в середине 19 века в Швейцарии в долине реки Зане. На территории России Зааненки появились еще до революции,  когда в страну были завезены 20 чистокровных особей. А затем птицеводы заказали еще 200 чистокровок. В связи с Октябрьской революцией селекционная работа приостановилась, и на фермерских подворьях появились полукровки. Часто в отдаленных российских деревнях можно встретить белых коз, происходящих от знаменитых Зааненских. Однако чистоту породы стали восстанавливать усилиями отечественных козоводов, которые обзавелись достойными образцами. Сегодня выделяются американская, голландская, британская, белая и российская линии зааненских коз.

zaanenskie-kozy1

В Европе и нашей стране встречаются козы белой масти, так как их отбирали по этому признаку. Но также может встретиться цветная зааненская коза коричневой окраски. Это связано с рецессивным геном коричневой окраски (sable – соболиный). В 80-е годы коз с подобной мастью стали отбирать в Новой Зеландии и утвердили новую породу (sable saanen – зааненская соболиная), а в мировой практике порода утвердилась в 2005 году.

Эта порода отличается хорошими способностями к акклиматизации – животные легко приспосабливаются к жизни в разных регионах России и в ближнем зарубежье. Их особенно много разводят на юге и западе РФ, но можно их выращивать и на севере – главное, обеспечить хороший уход и содержание. Эта порода также популярна в Молдове и Беларуси.

Порода распространена в Европе, Северной Африке, Соединённых Штатах, Корее и Индонезии. Во многих странах эта порода коз используется для выведения новых пород.

Внешние особенности

Эти козы среднего и крупного телосложения. Существуют комолые и рогатые животные, но на крупных фермах всех рогатых козлят в раннем возрасте обезроживают, предупреждая травматизм.

Голова небольших размеров, уши стоячие, направленные в стороны, относительно большие. Самцы и самки только комолые, рогатые на племя не используются. Туловище длинное, спина ровная, мускулатура развита недостаточно, что считается одним из недостатков породы. Конечности в меру развитые, светло-желтые копыта. При неправильном уходе за копытами может появляться косолапость или саблистость. Вымя грушеобразное большого размера, красивое и симметричное.Соски у самки хорошо развитые, направленные вперед. Зааненский козел может весить до 100 кг, а коза до 90 кг.

Физическим недостатком породы считается недостаточно развитая мускулатура.

Характеристика:

  • высота в холке у коз – 76 см, у козлов — 84-95 см,
  • высота в крестце у коз – 77см, у козлов -88 см,
  • длина туловища – 81 и 84 см соответственно,
  • обхват груди – 88 и 94 см, соответственно,
  • глубина груди – 35 и 41 см,
  • ширина груди — 18 и 18,6 см,
  • ширина зада — 17 и 17,5 см,
  • масса при рождении – 3,5 и 4,5 кг,
  • в возрасте отъема (7-8 недель) – 9-11 кг козочки, а козлики до 14 кг,
  • масса взрослых коз – 45-60 кг, козлы производители весят до 80 кг и более.

С точки зрения стандартов не допускаются обвислые уши. Сережки не относятся к разряду недостатков, они возникают как у чистокровных особей, так и у беспородных. Практикующие козоводы стараются удалять эти кожные наросты по причине возможного травматизма.

Читайте также: Основные параметры при выборе имени для козы

Козы зааненской породы крупные до 90 см в холке, имеющие чисто белый окрас. Допускаются темные пятнышки на коже животного и вымени. Такое явление связано со сложным генетическим набором у коз, имеющимся из-за длительной «народной селекции». Таких цветных козлят называют Сабль или Сейбл.

Параметры зааненских коз

Для более наглядного примера подана таблица:

Параметры Описание для зааненской породы
Высота в холке 75-95 сантиметров
Длина туловища 80-85 сантиметров
Обхват груди 88-95 сантиметров
Живой вес Для коз — 45-55 килограмм, для козлов — 70-80 килограмм
Плодовитость на 100 маток От 180 до 250 козлят в год
Вес козлят при рождении 3,5-5 килограмм, славятся быстрой прибавкой в весе
Удои в среднем 700-800 килограмм в год
Средний период лактации 264 дня
Эталонное качество молока Содержание жира — 3,2%, протеина — 2,7%

Вес при отеле

При отеле козочки весят 3,5 кг, козлики 4,5 кг, через два месяца вес увеличивается до 9-10 кг у козочек и 11-12 кг у козлят. По этому показателю порода считается скороспелой, суточный прирост живого веса достигает 160 гр.

Вес козлят при рождении

  • козочки — 3, 5 кг,
  • козлики – 4, 5 кг.

Как определить вес козы без весов

Химический состав

Этот вид ценится в основном за высокую продуктивность молока, до 9 литров в сутки, с жирностью до 5 %.

Каждые полгода козам обрезают копыта.

Содержание витаминов и минералов в молоке:

  • Кальций — 28,60 ммоль/л,
  • Фосфор — 14,69 ммоль/л,
  • Магний — 7,20 ммоль/л,
  • Витамин С — 1,08 мг%,
  • Витамин E — 1,39 мг%.

Питание

Козам необходима свежая трава и очень качественное сено. Обязательно в суточном рационе должно быть не менее 50% сена или другого грубого корма. Иначе будут проблемы с пищеварением. Кроме этого, их кормят облиственными веточками березы и ольхи.

Пищевой распорядок дня:

  1. первое блюдо с утра — свежее сено,
  2. спустя несколько часов — березовые или ветки из ивы и ольхи,
  3. на пастбище: помимо травы козы поедают кору деревьев и листья,
  4. вечером — мешанка на основе картошки, свежих отрубей и подножного корма.

Максимальная автоматизация процессов, использование готовых кормовых смесей, ранний отъем молодняка. Для нормального усвоения сухих кормов в желудке козлят должен быть специальный набор бактерий, а они появляются постепенно.

Витамины стоит давать в натуральном виде: морковь, картофель, капуста, свекла, яблоки. Покупные витамины стоит скармливать только беременным самкам.

Нужно знать, что козы, как и овцы, выедают всю траву под корень, пастбище быстро превращается в пустую землю. Чтобы такого не случалось, следует их часто перегонять на другое место

Рецепты комбикормов для зааненских коз

Компонент Комбикорм №1 Комбикорм №2 Комбикорм №3
Ячмень экструдированный 20 20 20
Овес 30 30 30
Отруби пшеничные 31 31 31
Жмых подсолнечниковый 15 10 5
Жмых рыжиковый 5 10
Кормовой фосфат 2 2 2
Соль поваренная 1 1 1
Премикс 1 1 1

Как правильно поить

Давать питьевую воду козам следует дважды в сутки. В случаях, когда трава на пастбище сочная, и день выдался не жаркий, можно ограничиться одноразовым поением. Самое подходящее время для приема жидкости — после полуденной передышки и ранним утром. В жаркие летние месяцы, когда растительность огрубевает, рекомендуют делать добавочное поение: через 2 часа после начала утреннего выгула и спустя 2 часа после дневного перерыва.

Кормление козлят

Главное условие – дать в первые часы молозиво, оно имеет все биологически активные вещества для запуска иммунной системы приплода, повышает их жизненные силы и уменьшает вероятность заболеваний.

козы

Молоко и молозиво нужно разводить теплой кипяченой водой в пропорции 1:1, выпаивать лучше соской. Приучать к миске рекомендуется на второй–третий месяц после окота. Козлятам количество молока сразу уменьшают.

Чем больше молока выпьет козочка во время роста, тем лучше у него будет удойность.

Но здесь по нескольким факторам нужно соблюдать равновесие.

  1. Во-первых, козленок может пить молоко весь период взросления, для личных надобностей мало что останется. В связи с этим ограничивается его суточное потребление и общее время выпаивания.
  2. Во-вторых, суточная норма молока не должна превышать 2 литра, остальная норма жидкости добавляется водой и со временем кормовыми добавками. Слишком большое количество молока может служить причиной расстройств пищеварения.
  3. В-третьих, увеличить количество молока можно только тем козочкам, которых планируется в дальнейшем держать для получения племенного приплода.

Отучать от молока козлят следует постепенно, к шести месяцам они должны питаться по «взрослому» рациону.

Читайте также: Как раздоить козу после окота

Уход и содержание

Козы породы Зааненская могут содержаться даже в суровом, северном российском климате. Они быстро приспосабливаются к новым условиям содержания, не боятся погодных катаклизмов.

В идеале, животные этой породы лучше всего содержатся большими стадами, для чего крупные фермеры строят просторные помещения, надежно защищающие животных от сквозняков и зимних морозов. Строить помещения для таких животных лучше на возвышении, где не будет повышенной сырости, которая может вызвать разные болезни, вдали от выгребных ям или навозных куч.

Отнимать козлят от матери, окотившейся впервые, нельзя в течение 4 месяцев, чтобы раздойка ее произошла максимально хорошо.

Зааненская порода коз является морозостойкой породой, но очень страдает от  сырости и жары, вплоть до поголовной гибели стада.

К условиям содержания данный вид требователен. В помещении влажность не должна превышать 75%. Зимой козы много времени проводят на улице, но в хлеву температура воздуха не должна опускаться ниже 0. Летом же нельзя допускать повышения температуры воздуха выше +20.

Порода не подлежит стрижке, короткий подшерсток вырастает только при содержании в условиях севера.

Оптимальным вариантом будет просторный, притемненный загон на улице. Хлев вентилируется зимой, и проветривается летом, а козы содержатся в чистоте.

Содержание лактирующей козы в одном помещении с козлом недопустимо – молоко приобретет специфический неприятный запах.

Если козы содержатся на глубокой несменяемой подстилке, то ее необходимо подсыпать ежедневно, а менять можно не чаще двух раз в год.

Стойлово-пастбищная методика

Приучать животных долгое время находиться на природе следует постепенно. Нет необходимости формировать слишком большое стадо.

Длительность периодов:

  1. стойловый —180 дней,
  2. пастбищный — 185 дней.

Стойловый период

Коз размещают в специально оборудованном помещении, желательно без привязи.

Общие правила обустройства стойла:

  • хорошее естественное освещение,
  • система вентиляции,
  • выгульный дворик,
  • соломенная подстилка, толщиной не менее 50 см, кормушки или кормовой стол,
  • прикрепленные к стене поилки,
  • чистка и дезинфекция помещения дважды в год,
  • обрезка копыт 2 раза в год.

Продолжительность жизни

Распространенным вопросом у козоводов является продолжительность жизни коз. Выраженной породной зависимости этого признака не выявлено, поэтому ответить на вопрос сколько живет зааненская коза нельзя, так как чаще всего она не доживает положенного срока. Это связано с оптимальным временем хозяйственного использования. Из-за интенсивного образования молока и родильной деятельности происходит быстрое стирание и расшатывание зубов, разрушение костного аппарата, нарушение работы внутренних органов. Поэтому коз старше 7-9 лет держать нерентабельно, только если это не выдающееся животное (например, от нее получают козочек с высокими удоями).

Случка

Репродуктивный возраст самок наступает к 8 месяцам.  Случка проводится в момент охоты у самки, и после того, как она будет покрыта, козла от нее убирают. В приплоде 1-2 козленка. Родившиеся козленки полностью приспособлены к жизни и чаще всего после родов, как только молодняк обсохнет, их отселяют в специальный козлятник. Если этого не сделать, они не смогут выпить все молоко, оно будет «перегорать» и продуктивность коз уменьшится, что недопустимо.

Полноценную дойку проводят в течение 3 месяцев беременности, после чего начинают снижать объем удоя и частоту доек для того, чтобы запустить козу (остановить лактацию) и дать ей полноценно отдохнуть перед рождением потомства. Если этого не сделать разведение будет некачественным и негативно скажется на козе и козлятах.

Самки уже в полгода готовы принять козла и дать потомство, однако скорее всего оно будет слабым и нежизнеспособным. Потому опытные заводчики рекомендуют выждать до года, пока самка не подрастет и не наберет нужный вес до 60 килограммов.

Первый раз крыть козочку можно в возрасте 14-16 месяцев, когда ее организм полностью сформировался. Охота у самки появляется раньше, но крыть ее преждевременно не следует.

Если же козочка не первородка, то забирать потомство можно через 5 дней после рождения, когда они получили необходимое им молозиво

Основные направления разведения

Зааненской козе принадлежит рекорд суточного и годового удоя (за 305 дней лактации), так еще и основная масса представительниц этой породы показывает выдающиеся результаты.  Поэтому козы зааненской породы повсеместно используются для получения молока в промышленных масштабах. Молоко зааненских коз достаточно густое, приятное на вкус, по описанию имеет нежно-сливочный привкус, не обладает характерным запахом.

Удой Зааненской козочки составляет 700 л в год. У отдельных особей при особо благоприятных условиях объем молока может повышаться до 1200 л в год.

Другое направление использования зааненской козы – улучшение местного поголовья, выведение адаптированных помесей с хорошей молочной продуктивностью.

Достоинства

Зааненская порода коз имеет массу положительных качеств, благодаря которым весьма популярна для содержания на больших и малых фермах, приусадебных участках.

К достоинствам породы относятся:

  • высокая удойность уже после первого окота – первородка дает молоко в объеме 700 л, а после 4 окота объем молока может увеличиться в 2 раза,
  • длительность периода лактации до 11 месяцев,
  • высокая плодовитость – в большинстве случаев коза приносит не по одному козленку,
  • высокая жирность молока,
  • легкая приспособляемость к суровым климатическим условиям территории России,
  • способность пастись в оврагах и на крутых склонах, которые недоступны для коров,
  • хорошее сохранение продуктивных качеств животного при скрещивании с местными породами,
  • отсутствие неприятного запаха у молока,
  • отсутствие привкуса в мясе у козликов.

Недостатки

Что касается недостатков, то сюда можно отнести разве что недоступность чистокровных особей в некоторых странах и регионах. При покупке породы на рынке можно быть легко обманутым, тем более, если ранее порода на подворье не разводилась.

Болезни и их лечение

В последнее время стали модными антибиотики, их добавляют всем животным для уменьшения заболеваемости. Но в этом есть свои опасности: с первых месяцев жизни организм животного становится невосприимчивым к различным лекарствам, бактерии привыкают к антибиотикам, проявляют резистентность.

А теперь поговорим все-таки когда стоить принимать

Отравления

Риску отравлений подвергаются животные, долгое время находящиеся в стойле, так как козы, привыкшие пастись, легко отличают ядовитые растения от полезных. Основными признаками болезни являются тошнота, рвота, замутненный взгляд, учащенное сердцебиение и дыхание, частое мочеиспускание. Следует избегать выпаса коз на пастбищах, где большое количество ядовитых растениях, также тщательно следует проверять корма и следить, чтобы животное не отравилось химикатами, которыми травят мышей или насекомых.

Травмы

При переломах или трещинах следует зафиксировать конечность с помощью шины, если есть кровотечение, то обязательно нужно промыть раствором марганцовки, смазать йодом, присыпать нафталином и перебинтовать.

Трещины на сосках

Чаще всего образуются при неумелой дойке или от слишком жесткой постилки. При трещинах обязательно промывают все вымя раствором борной кислоты (4 чайных ложки на литр воды), соски смазывают вазелином.

Читайте также: Лечение мастита у козы в домашних условиях

Мастит и его диагностика

При появлении признаков болезни, больное животное по возможности изолируют от остальных и содержат на чистой соломенной подстилке. На время лечения из рациона козы исключают корма, стимулирующие выработку молока: сочные овощи и фрукты, свежую траву, снижают норму комбикормов. Скармливают в основном качественное сено и ветки. Объем воды ограничивают до 2 литров в день.

Больную козу бережно сдаивают 4-5 раз в сутки. Молоко из воспаленной части утилизируют. Для улучшения рассасывания отеков и уплотнений в кожу воспаленной половины вымени после дойки втирают камфорное масло или ихтиоловую мазь.

Лечение мастита у козы направлено на ликвидацию причины возникновения заболевания – развития болезнетворных микроорганизмов. Для этого назначают антибиотики в течение 5-7 дней в форме инъекций. Применяют стрептомицин, пенициллин, цефазолин. Эффективность антибиотикотерапии зависит от чувствительности бактерий к препаратам, которую можно определить соответствующим анализом.

Антибиотики вводят и через сосковый канал после сдаивания. Применяют такие средства, как Мастисан, Мастиет форте, Мастомицин. Дозировку антибиотиков следует соблюдать строго по инструкции.

При появлении в молоке крови назначают Дицинон или Викасол в форме инъекций.

Для укрепления общего состояния животного применяют Катозал, Тривит, Иммунофан. Эти препараты хорошо действуют на обмен веществ и поддерживают иммунитет.

Вылечить мастит возможно в домашних условиях, однако назначить правильное комплексное лечение может только ветеринарный врач.

Паразитарные болезни

При поражении паразитными заболеваниями животные теряют аппетит, становятся апатичными и порой даже погибают от истощения. Наиболее распространенная разновидность паразитарных болезней коз — гельминтозная:

  • фасциолез,
  • эхинококкоз,
  • ценуроз,
  • диктиокаулез,
  • мониезиоз.

Для избавления организма коз от паразитов используют  четереххлористый углерод

В целях профилактики осуществляют дегельминтизацию стада и пастушьих собак, а также обезвреживают фекалии на протяжение 1 недели после проведения курса лечения.

Как не попасть в ловушку при покупке

Идеальное решение – приобретать поголовье у племзаводов. Но этот вариант для большинства нереален: слишком далеко они располагаются. Второй вариант – покупать у частных фермеров. В местах массового разведения купить питомицу можно по относительно низкой цене около 35 тысяч, а в местах, где зааненские козы не многочисленны, цена дойной самки может быть 60 тысяч.

На что нужно обратить внимание при покупке чистопородной зааненской козы:

  • Чистокровные зааненские козы исключительно белого цвета, бывают слегка желтоватыми или светло-бежевыми. Пятна на коже должны быть покрыты белоснежной шерстью без подшерстка в теплом климате и с коротким подшерстком в северных областях.
  • Эта порода имеет довольно крупных представителей, с прямыми крепкими ногами и мощным туловищем.
  • Морда таких коз довольно узкая с крупным лбом, они могут быть рогатыми, а могут комолыми. Самцы преимущественно имеют крупные рога, закрученные назад.
  • Уши у чистокровок стоячие, направленные вперед. Висячие ушки – признак помеси с иными породами.
  • У самцов в большинстве случаев имеется густая, длинная борода, у самок она может быть меньше или вовсе отсутствовать.

Секреты опытных заводчиков

  1. В целях экономии молока и исключения переедания козочек сразу после окота переводят на искусственное вскармливание.
  2. Кормушки делайте обязательно с ограничителями: так коза не сможет разбрасывать корм под ноги, ведь упавшее и затоптанное сено она есть не станет! Ч
  3. тобы поилка всегда была чистая, прикрутите к стене большое ведро, а в него по мере необходимости ставьте меньшее по размеру – с водой, корнеплодами или концентрированными кормами. Ведро легко вынимается и моется!
  4. Доить козу удобнее всего на специальном столике. Для этого делают невысокий помост, с торца ставят кормушку.

Резюме

Зааненская порода коз – одна из наименее прихотливых. Козы не требуют чрезмерного внимания и ухода обладают высокими показателями продуктивности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: