Засолка капусты со свеклой кусками

При засолке капусты на зиму часто используют дополнительные ингредиенты, которые не только усиливают вкус заготовки, но подчеркивают ее полезные свойства. Чаще всего в качестве компонентов для овощной смеси используют морковь, свеклу, а иногда дополняют ее яблоками или брусникой.

Одним из самых удачных считается сочетание капусты со свеклой. Эти овощи используются для засолки как по классическому рецепту, так и для приготовления острых закусок. Простые рецепты для приготовления этих блюд будут представлены в данной статье.

Засолка капусты со свеклой кусками

Несмотря на то, что капуста сама по себе обладает достаточно насыщенным вкусом, ее часто дополняют другими овощами, особенно, если планируется засолка. Традиционным дополнением выступают морковь и репчатый лук, но гораздо интереснее солить ее со свеклой (рисунок 1).

Чтобы сочетание овощных вкусов получилось удачным, необходимо соблюдать несколько важных рекомендаций:

  1. Для засолки выбирают кочаны поздних сортов с плотными вилками. Только такой овощ после засолки останется хрустящим, но при этом впитает достаточное количество маринада и сохранит все витамины.
  2. Корнеплоды лучше брать салатных сортов. Они имебт достаточно плотную мякоть и насыщенный цвет, который сохранится даже после засолки и придаст всему салату необычный оттенок.
  3. Солить овощи лучше в стеклянных или эмалированных емкостях. Алюминиевые кастрюли для этой цели не подойдут, так как в процессе окисления цвет и вкус заготовки испортится.

Капуста со свеклой на зиму

Рисунок 1. Варианты зимних закусок из капусты и свеклы

Кроме того, для засолки следует выбирать только обычную каменную соль, так как йодированная или соль с добавками сокращает срок хранения заготовки и негативно отражается на пищевых качествах.

Засолка капусты со свеклой: готовые рецепты

Соленую капусту со свеклой также называют пелюсткой. Благодаря тому, что в ее состав входит свекла, блюдо окрашивается в приятный малиновый цвет и приобретает легкий сладковатый привкус.

Рецептов такого салата существует очень много, но большинство из них отличаются преимущественно набором специй и способом нарезки овощей. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов, которые помогут выбрать овощной салат по вкусу.

Сначала остановимся на традиционном рецепте. Для него понадобится один средний кочан, по 0,5 кг свеклы и моркови, столовая ложка уксуса и растительного масла, 60 граммов соли, 30 граммов сахара, несколько лавровых листиков и горошин черного перца.

Теперь приступаем непосредственно к засолке:

  1. Кочан очищаем от верхних листьев, промываем и разрезаем сначала пополам, а потом каждую половинку еще на 4 части. В результате у вас должно получиться 8 небольших кусочков.
  2. Корнеплоды очищаем от кожуры и нарезаем: морковь соломкой, а свеклу тонкими кружочками.
  3. Начинаем заполнять банки, чередуя слои овощей: сначала капусту, потом остальные овощи и продолжаем выкладывать, пока банка не будет полностью заполнена.
  4. Теперь остается приготовить маринад. Для этого в литр кипящей воды высыпаем соль, сахар, специи и растительное масло. Доводим смесь до кипения повторно и добавляем уксус.

Заготовки в банках необходимо залить горячим рассолом, сверху выкладываем гнет и отправляем в холодильник. Овощи полностью пропитаются маринадом примерно через 8 часов и их можно будет подавать к столу. Салат можно хранить в холодильнике, прикрыв банки капроновыми крышками.

Классическая быстрая закуска

Если времени на длительную засолку у вас нет, вы всегда можете приготовить аналогичный салат быстрым способом. Приведем ингредиенты, необходимые для засолки 2 кг капусты: по 2 свеклы и моркови, половина стакана девятипроцентного уксуса, столовая ложка растительного масла и сахара, 2 столовые ложки крупной каменной соли (рисунок 2).

Примечание: Чтобы приготовить такой салат, кочан желательно мелко пошинковать. Так он гораздо быстрее пропитается маринадом. Остальные овощи натираем на крупной терке. Выкладываем все компоненты в большую емкость и слегка перетираем руками, чтобы смесь начала выделять сок.

Быстрая засолка капусты со свеклой

Рисунок 2. Этапы быстрой засолки

Далее необходимо приготовить маринад, смешав в отдельной кастрюле соль, сахар, уксус и растительное масло. Жидкость должна обязательно закипеть, после чего маринад выливают в емкость горячим, прикрывают салат тарелкой и ставят сверху гнет. Такая овощная закуска будет готова уже через 5 часов, но хранить ее рекомендуется только в холодильнике.

Острая капуста

Любителям пикантных блюд обязательно придется по вкусу острая закуска. Такой салат расходится очень быстро, поэтому мы приведем ингредиенты на большую порцию (рисунок 3).

Вам понадобится 4 кг капусты, 3 свеклы, 1 морковь, большая головка чеснока и небольшое корешок хрена. Отдельно приготовьте компоненты для маринада: 3 столовые ложки соли с горкой, половина стакана сахара (можно взять сахарный песок), 10 горошин черного и 4 горошины душистого перца, и 4 лавровых листика.

Теперь приступаем к пошаговому приготовлению:

  1. Сначала нужно приготовить маринад. В кастрюлю с кипящей водой добавляем соль и сахар, потом специи и варим после закипания в течение 5 минут. Потом выключаем огонь и оставляем рассол остывать.
  2. Приступаем к нарезке овощей. Вилок измельчаем крупными кусками произвольной формы, корень хрена и чеснок пропускам через мясорубку, корнеплоды режем небольшой соломкой.
  3. Отдельную емкость наполняем компонентами смеси, добавляем хрен и чеснок и тщательно перемешиваем. Далее желательно переложить овощи в банку, но, если вы смешивали их в эмалированной емкости, солить можно и непосредственно в ней.

Салат заливаем остывшим рассолом, сверху ставим большое блюдо и банку с водой, которая будет выполнять роль гнета. Заготовку оставляем на несколько дней при комнатной температуре, но дважды в сутки ее нужно будет протыкать деревянной лопаткой, ножом или вилкой, чтобы из закуски вышли излишки газом.

Острая капуста со свеклой

Рисунок 3. Этапы приготовления острой закуски

Как правило, блюдо доходит до полной готовности через 3 дня, после чего смесь можно разложить по отдельным банкам, залить рассолом и отправить на хранение в холодильник.

Капуста со свеклой по-грузински

В грузинской кухне есть отдельное название для соленой капусты со свеклой мжаве. Если вы приготовите это блюдо дома, вы обязательно удивите своих гостей вкусной и необычной закуской (рисунок 4).

Капуста со свеклой по-грузински

Рисунок 4. Приготовление закуски по-грузински пошагово

Из ингредиентов вам понадобится 2 кг капусты, 350 граммов свеклы поздних сортов, один стручок острого перца чили, пучок черешкового сельдерея, несколько литров воды и столовая ложка столового девятипроцентного уксуса.

Несмотря на то, что такая закуска считается весьма экзотической, готовить ее чрезвычайно просто и быстро. Сначала осматриваем вилки, удаляем наружные привявшие или поврежденные листья, и нарезаем кочаны крупными кусками. Желательно, чтобы они разваливались: так блюдо получится гораздо вкуснее. Теперь надо очистить от кожуры корнеплоды и нарезать овощ брусками среднего размера. Перец чили промываем и мелко рубим вместе с семенами. Чеснок и сельдерей нарезаем кусками примерно одинакового размера.

Примечание: Все компоненты закуски нужно аккуратно перемешать в отдельной емкости и разложить по стерилизованным банкам. Далее нужно приготовить маринад: растворить в воде соль, довести жидкость до кипения и добавить уксус. После этого маринад снимаем с огня и сразу же разливаем по банкам. Важно, чтобы стеклянные емкости не были холодными, так как от контакта с горячим рассолом они могут лопнуть.

Залитые рассолом банки оставляем остывать при комнатной температуре. Когда емкости полностью остынут, их прикрывают капроновыми крышками и отправляют в холодильник. Закуска будет готова к употреблению уже через три дня, но хранить ее нужно по-прежнему в холодильнике.

Засолка капусты кусками со свеклой

Если у вас нет времени мелко нарезать овощи, вы всегда можете засолить капусту со свеклой кусками. Этот рецепт требует минимум времени и труда, а его простота делает его доступным даже для начинающих хозяек (рисунок 5).

Вам понадобится 2 кг капусты поздних сортов, 1 головка чеснока и 1 свекла, полтора литра воды, половина стакана девятипроцентного уксуса, стакан сахара, 2 столовые ложки соли и несколько лавровых листов.

Капуста со свеклой кусками рецепт

Рисунок 5. Приготовление овощей кусками

Измельчение компонентов происходит очень быстро. Вымытые головки режут квадратами, размером примерно 4*4 см, а свеклу нарезают соломкой. Зубки чеснока произвольно разрезаем на несколько частей.

Берем чистую простерилизованную трехлитровую банку и начинаем поочередной выкладывать овощи, пересыпая их чесноком. Далее нужно приготовить рассол. Воду в отдельной кастрюле доводим до кипения и растворяем в ней соль и сахар. Далее добавляем уксус и лавровые листы. Когда маринад закипит повторно, его выливают в банку и, не накрывая, дают остыть при комнатной температуре в течение суток. После этого банку накрываем капроновой крышкой и отправляем для хранения в холодильник.

Простой рецепт приготовления вкусной капусты со свеклой вы также найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: