Зола как удобрение

Древесная зола, как полезное удобрение для садово-огородных культур была известна еще в древности. Но даже современные садоводы, при наличии доступа к самым современным средствам, довольно часто используют этот препарат в качестве подкормки.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные свойства золы, которые можно применять для насыщения растений полезными веществами, а также приведем детальную инструкцию по ее применению в саду и огороде.

Свойства золы в качестве удобрения

Зола, которая может быть использована в качестве удобрения, может быть получена только от сжигания органических веществ: дров, сухих растительных остатков, соломы или каменного угля. При этом растения, которые были поражены болезнями, нельзя закладывать в компост, а вот сушить, сжигать их, а потом использовать золу в качестве удобрения можно, так как все патогенные микроорганизмы уничтожаются в процессе горения (рисунок 1).

В зависимости от вещества, которое использовалось для горения, будет зависеть и состав древесной золы, как ценной минеральной подкормки:

  1. Лиственные породы дерева и растения с толстым стеблем: полученная зола будет содержать много кальция и калия, и послужат отличным стимулятором плодоношения и средством нормализации кислотности грунта.
  2. Древесина хвойных пород: такая зола, помимо высокого содержания кальция, богата фосфором.
  3. Торф: пепел, полученный от сжигания этого вещества, крайне беден по составу, поэтому и не пользуется популярностью у садоводов и огородников. Как правило, такую золу используют в качестве дополнительного компонента для поддержки оптимальной кислотности грунта.
  4. Бурый и каменный уголь: в золе, полученной от сжигания таких веществ, также содержится мало полезных микроэлементов, но пепел можно использовать для подкисления щелочных грунтов.

Подкормка растений золой

Рисунок 1. Древесная зола содержит много полезных для растений веществ

Пепел, оставшийся от сигарет, можно использовать для комнатных цветов, поскольку такая зола отлично защищает их от вредителей и грибковых заболеваний.

Химический состав и свойства

Удобрение сада и огорода золой использовалось еще в древности, да и современные огородники не забыли об этом средстве. Поскольку в состав пепла входит множество полезных веществ, он способен не только улучшать состояние растений и укреплять их иммунитет, но и благотворно сказываться на микрофлоре грунта (рисунок 2).

В качественной золе содержатся кальций, калий, фосфор, натрий и магний. Также есть незначительное количество молибдена, серы, марганца, железа и бора. Все эти элементы в комплексе оказывают благотворное воздействие на растения.

Примечание: Однако следует учитывать, что подобный состав актуален только для древесного или растительного пепла. Зола, полученная от каменного или бурого угля, несмотря на свое органическое происхождение, не может использоваться как удобрение из-за низкого содержания полезных веществ.

Полезные свойства золы для растений достаточно разнообразны:

  1. Она улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой и способной пропускать больше влаги и воздуха.
  2. Повышает урожайность огородных культур, выращиваемых на тяжелых грунтах.
  3. Золу часто добавляют в компостные кучи, выкладывая ее отдельным слоем. Это позволяет ускорить разложение органики.

Полезные свойства золы

Рисунок 2. В состав пепла входит много полезных микроэлементов

Кроме того, пепел способен сохранять свои полезные свойства в течение нескольких лет. Но это условие будет актуально лишь в том случае, если зола не подвергалась воздействию влаги. Мокрый пепел меняет цвет и быстро теряет свои полезные свойства.

Назначение использования

Если вы никогда раньше не пробовали такое удобрение и интересуетесь, как применять золу в саду и на огороде, вам будут полезны наши советы. В первую очередь, нужно знать, что пепел имеет органическое происхождение, хотя и считается минеральной подкормкой. Использование золы не ограничивается корневым внесением: ее можно применять и внекорневым способом, опрыскивая культуры, которые больше всего нуждаются в полезных веществах.

Примечание: Если в вашем распоряжении есть только зола угольного происхождения, применять ее в качестве подкормки не имеет смысла из-за низкого содержания полезных веществ. Используйте ее для нормализации рН на чрезмерно кислых грунтах.

Способов применения вещества существует достаточно много:

  1. Настой древесного пепла используется в качестве стимулятора роста. В ней можно замачивать практически любой посадочный материал. Для приготовления рабочего раствора 3 столовые ложки золы настаивают в 1 литре воды в течение недели, периодически встряхивая. Далее раствор процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:3 и уже в нем замачивают семена.
  2. Мыльно-зольный раствор используется для защиты огородных культур от вредителей. Для этого треть куска хозяйственного мыла растворяют в 2 литрах теплой воды, и добавляют к раствору из 4 столовых ложек золы, разбавленной в 2 стаканах воды.
  3. Сухой пепел используется для опудривания клубней картофеля перед посадкой. Всего на 30 кг посадочного материала понадобится 1 кг золы. Это позволит защитить культуру от грибковых заболеваний.

Как использовать золу на огороде

Рисунок 3. Вещество можно применять сухим и в виде жидкости для полива и опрыскивания

Если же ваш участок одолевают улитки или слизни, вы можете посыпать прикорневую зону растений сухим пеплом. Как правило, вредители не любят передвигаться по таким участкам, и оставят ваш огород в покое (рисунок 3).

Признаки дефицита удобрения у растений

Зола древесного или растительного происхождения содержит три ценных для любых растений элемента: магний, калий и кальций. При этом следует учитывать, что пользоваться этим удобрением органического происхождения стоит лишь в том случае, если у растений наблюдается дефицит подобных элементов. В случае переизбытка питательных веществ растения могут пострадать (рсиунок 4).

Определить, что культурам не хватает определенных элементов, можно по их внешнему виду:

  1. Нехватка калия приводит к деформации и пожелтению листьев (хлорозу), а в период цветения может спровоцировать опадение бутонов и завязей. Кроме того, растение может прекратить рост, а на плодах появятся темные пятна.
  2. Дефицит кальция и магния приводит к тому, что листья сначала сворачиваются в трубочку, а потом вянут. Также у них могут подсыхать края, а если недостаток элементов испытывают розы, то они перестают пахнуть.

Недостаток удобрений у растений

Рисунок 4. Признаки нехвати калия, кальция и магния (слева направо)

Переизбыток элементов тоже может негативно сказаться на состоянии растений. К примеру, при повышенном содержании калия листья резко обесцвечиваются и начинают опадать, а на плодовых деревьях может буреть мякоть плодов. Избыток кальция провоцирует отмирание листьев и побегов, а также хлороз, а переизбыток магния приводит отмиранию корней.

Правила подготовки продукта

Чтобы древесная или угольная зола принесла пользу как удобрение, ее нужно правильно заготавливать и хранить. После сжигания пепел собирают и выкладывают в деревянный ящик с плотной крышкой. Использовать полиэтиленовые мешки для этой цели не рекомендуется, так как внутри них может скапливаться конденсат, и удобрение будет испорчено.

Также следует учитывать, что для подкормки можно использовать только пепел органического происхождения. Ни в коем случае не используйте золу, которая осталась от сжигания бытовых отходов.

Инструкция по применению

Зола способна принести пользу не только огородным культурам, но плодовым деревьям или ягодным кустарникам в саду. Также она благотворно отражается на состоянии комнатных цветов и декоративных растений, выращиваемых в открытом грунте.

Чтобы подкормка принесла пользу, нужно знать, когда и как ее правильно вносить. Мы рассмотрим основные нюансы удобрения золой для сада, огорода и цветочных культур.

Для огорода

Зола отлично подходит для укрепления рассады: для этого ростки опрыскивают настоем каждые 8-10 дней для укрепления растений и их защиты от болезней и вредителей. Дополнительно сухое органическое удобрение вносится в лунку непосредственно при посадке. В данном случае на одно растение будет достаточно 1-2 столовых ложек пепла (рисунок 5).

Применение золы для огорода не ограничивается подкормкой рассады:

  1. Тепличные овощи можно поливать жидким настоем каждые 10 дней на этапе цветения.
  2. Капусту и кабачки начинают подпитывать еще на этапе посадки. Для этого еще во время перекопки вносят по стакану пепла на каждый квадратный метр, а затем добавляют еще по 1-2 столовой ложки на лунку во время посадки.
  3. Лук и чеснок можно подпитывать жидким раствором или сухим веществом не более трех раз в сезон.
  4. Картофель также нуждается в подкормке золой. Первый раз ее проводят во время посадки, высыпая в каждую лунку по 2 столовые ложки сухого порошка. Далее сухое вещество распределяют по грядкам во время окучивания и на этапе бутонизации.
  5. Морковь и свеклу удобряют сначала при подготовке участка, заделывая в почву по стакану сухого вещества на каждый квадратный метр. Потом сухой золой посыпают молодые всходы каждые 7 дней, но после данной процедуры грядку нужно обязательно полить.

Польза золы для огорода

Рисунок 5. Древесный пепел очень полезен для огородных культур

Чтобы подкормка действительно принесла пользу, зола должна быть качественной: не содержать крупных фракций или токсических вкраплений. Хранить ее нужно в сухом месте, так как влажный пепел быстро теряет полезные свойства.

Для сада

Применять золу можно не только для подкормок огородных культур, но и для сада. К примеру, пепел можно использовать в качестве удобрения для клубники: каждый кустик посыпают 1-2 столовыми ложками порошка после завершения цветения. Это не только повысить урожайность культуры, но и защитит ее от болезней (рисунок 6).

Малину и другие плодовые кустарники также подпитывают сухим веществом, но уже до цветения, а если на растениях были обнаружены вредители проводят опрыскивание самих кустиков и почвы вокруг них жидким настоем или отваром на основе пепла.

Зола для сада

Рисунок 6. Вещество можно использовать и для подкормки садовых культур

Во время вегетационного периода зола принесет пользу и винограду, причем эту культуру можно обрабатывать до 3 раз в сезон.

Для цветов

Домашние и садовые цветы тоже положительно отреагируют на такую подкормку. Древесную золу, как удобрение для декоративных комнатных растений, лучше использовать в жидком виде и вносить в горшок при поливе, но не более 100 граммов на одну емкость (рисунок 7).

Древесная зола для цветов

Рисунок 7. Цветы лучше поливать или опрыскивать жидким раствором вещества

Однако такой метод подпитки подходит не только для цветов в доме. На нее отлично реагируют розы, которые можно опрыскивать рабочим раствором средства в концентрации 1:20. При высадке цветочных культур в открытый грунт в каждую лунку добавляют по 5-10 граммов сухого порошка.

Рецепты приготовления раствора и настоя из золы

Проще всего использовать пепел, полученный от сжигания древесины или растительных остатков, в сухом виде. Его просто рассыпают возле растений или заделывают в почву. Но многие используют настой или отвар на основе золы, так как в данном случае намного проще соблюдать рекомендованную дозировку для комнатных растений и культур в открытом грунте (рисунок 8).

Примечание: Классический раствор готовится в пропорции 1 стакан порошка на 10 литров воды. Перед применением смесь нужно тщательно перемешать, чтобы весь осадок растворился.

Еще более эффективным считается настой золы, на приготовление которого придется потратить время. Сначала 1 кг сухого порошка необходимо развести в 10 литрах горячей воды, настоять два дня, а затем 1 литр готового раствора влить в ведро холодной воды. В такую смесь, при необходимости, можно добавлять и другие средства для подкормки: к примеру, борную кислоту или марганец.

Настойка золы

Рисунок 8. Приготовление раствора для полива и опрыскивания

Аналогичным раствором можно не только поливать, но и опрыскивать растения, однако в данном случае к зольному настою нужно добавлять мыльный раствор, чтобы смесь лучше прилипала к листьям.

Полезные рекомендации

Если у вас на даче есть печка или камин для сжигания дров, ни в коем случае не выбрасывайте золу. Она подойдет для подкормки практически любых растений в саду и на огороде, как во время высадки, так и в период образования завязей. Фактически, зола является органическим аналогом суперфосфата, поэтому и получила столь широкое применение.

Однако следует помнить, что использоваться должен только пепел органического происхождения: зола, полученная от утилизации бытовых отходов, не только не принесет желаемого результата, но и может навредить культурам.

Особенности использования золы в качестве удобрения детально рассмотрены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: