10 популярных видов домашней птицы для содержания дома в клетке

Птица ― отличный вариант для желающих завести домашнего питомца. Однако владельцы пернатых допускают ряд ошибок, приводящих к печальным последствиям.

До приобретения нового друга следует тщательно изучить информацию и оценить свои возможности.

10 лучших декоративных видов птиц для домашнего содержания

Рисовая амадина

Рисовая амадина

Первое, что приходит в голову при желании приобрести крылатого друга, ― купить волнистого попугая. Но существует много других красивых и интересных птиц для домашнего содержания.

Следует изучить условия их содержания и характер:

  1. Амадина. Мелодичные амадины легки в размножении, неприхотливы в быту, подвижны и обладают необычайно ярким оперением.
  2. Зяблик ― преимущественно лесная птица, обитающая на территории Казахстана и России, а на зимовку улетающая в тёплые страны. Владельцы пернатых полюбили этот вид за красоту пения: самцы способны воспроизводить до 20 мелодий.
  3. Аратинга в награду за оригинальный окрас получила название «летающий цветок». Птица относится к числу клинохвостных попугаев с размером тела до 30 см. Аратинга крикливые, а пик их активности приходится на утренние и вечерние часы.
  4. Амазон. Амазоны – южно-американские попугаи, одни из рекордсменов среди долгожителей, при должном уходе живут до 80 лет. Но не только в этом они преуспели: среди всех попугаев именно этот вид самый дружелюбный и сильнее привязывается к людям.
  5. Канарейка ― самый мелодичный домашний питомец небольшого размера, не требующий сложного ухода. Следует избегать резких звуков и яркого света, это может привести к гибели певца. Канарейки нуждаются в общении и периодической свободе. Поэтому следует давать им возможность летать в безопасном помещении.
  6. Неразлучник. Неразлучники ― разновидность попугаев, стремящихся к общению. Птицы не приемлют одиночество и непритязательны в уходе.
  7. Ара ― попугай, чей вес доходит до 2 килограммов. Обладает высоким уровнем интеллекта, способен воспроизводить различные звуки, такие как скрип двери, звонок телефона или плач ребенка. А вот словарный запас ограничен, всего 20 слов в подходящий момент.
  8. Какаду. Возраст этих попугаев может достигать 90 лет. Отличительной особенностью какаду является характерный гребень на голове, позволяющий определить возбужденное состояние.
  9. Корелла ― еще одна разновидность попугаев. Непривередлива в уходе, за исключением кормления. Во избежание развития заболеваний следует приобретать специальный корм в ветеринарных аптеках, а разбавлять рацион можно фруктами и овощами в ограниченном количестве.
  10. Жако ― попугай из Центральной Африки, требующий повышенного внимания. Перед приобретением следует понимать, что не все пернатые этого вида обладают способностью имитировать звуки с невероятной точностью.

Какую певчую птицу выбрать

Перед покупкой певчей птицы важно трезво оценить желания – мечтать о поющим друге ― это одно, а вот слушать мелодичную трель ежедневно ― совсем другое.

Самый простой вариант ― выбрать одомашненный вид певца: канарейки, амадины.

Чиж

Чиж

Но есть и любители более интересных видов:

  1. Чиж. Его можно поселить в небольшой клетке или же в вольере по соседству с другими птицами.
  2. Щегол. Очень красивая внешне и контактная по характеру птичка с приятным голосом.

Внимание! Многие считают попугая певчей птицей. Но это не так: попугай имитирует звуки и человеческую речь, но петь он никогда не научится.

Как содержать певчих птиц в домашних условиях?

Главное условие содержания крылатого певца – правильно подобранная клетка, предпочтительно цельнометаллическая либо деревянная.

Зяблик

Зяблик

Все чаще встречается более просторный вид содержания – вольеры, которые можно соорудить и в помещении, используя металлическую сетку.

Любой птичий домик должен быть оборудован тремя дверцами, это упрощает уборку внутреннего пространства. Расположить клетку следует неподалёку от окна для большего проникновения солнечного света. Дважды в год она подвергается дезинфекции, а пернатые тщательно осматриваются на наличие кровососущих насекомых.

Вторым условием является сбалансированный рацион, влияющий на здоровье питомца. Основной корм необходимо зимой дополнить рыбьим жиром и витаминами, предотвратив появление авитаминоза, а летом предлагать семена одуванчика, салата и других растений.

При желании разводить и заниматься выращиванием птенцов недостаточно просто купить клетку и корм, важно знать множество нюансов.

Например, общение птиц друг с другом основывается на взаимной симпатии, поэтому специалистами рекомендовано заводить несколько пар самцов и самок.

Аратинга

Аратинга

Также важно воссоздать естественные условия обитания, увеличить продолжительность светового дня с помощью дополнительного оборудования.

Новичкам следует выбирать одомашненные виды пернатых, например, канарейку, не требующую особых условий гнездования.

Покупка попугая: какого выбрать?

Первым делом следует рассмотреть условия жизни членов семьи. Если долгое время квартира остается пустой, рекомендуется отдать предпочтение попугаям небольших размеров, с отсутствием навыка имитации звуков.

Лучше всего подойдёт пара неразлучников: вдвоём им будет веселее.

Для ребенка подойдут волнистые попугаи или лорикеты, ведущие тихий образ жизни, не тревожащие сон детей. Немаловажно, что они не способны нанести вред малышу и, в отличие от других представителей, не мстительны.

Выбирая крупного попугая, стоит отдать предпочтение какаду. Этот вид не агрессивен, любит общение и напоминает о себе в случае голода.

Хозяевам, требующим тишины, предлагается приобрести квакера. У него большой словарный запас, но если к нему не обращаться, могут и помолчать.

Людям, готовым к постоянному обучению питомца звукоподражанию, рекомендуется выбрать попугая жако. Это самолюбивая птица, предпочитающая активное общение.

Людям, готовым к постоянному обучению питомца звукоподражанию, рекомендуется выбрать попугая жако

Людям, готовым к постоянному обучению питомца звукоподражанию, рекомендуется выбрать попугая жако

Что следует знать, покупая канарейку

При выборе одной из самых певучих птиц стоит обратить внимание на основные правила:

  • допускается совместное пребывание самок в одном вольере,
  • самцы должны сидеть в отдельной клетке,
  • в комнате не должно быть сквозняка,
  • первые пару недель идет период адаптации,
  • нужно приобрести купальницу с комнатной температурой воды,
  • для кормления подойдёт специальная зерновая смесь – 2 ч. л. в день.

Из-за повышенного обмена веществ канареек нельзя оставлять без еды более двух часов. Разнообразить рацион можно мягким кормом: яйцом, одуванчиком, фруктами и сыром.

Прослушать голос канарейки

Самцы канареек – певцы с невероятными способностями воспроизведения музыкальных этюдов.

Прослушать их пение можно в следующем ролике:

Японские амадины

Искусственно выведенная порода, завезенная в Европу японскими контрабандистами. Эти птицы коллективные, но и одиночество не способно убить их, они станут лишь менее подвижными и более молчаливыми.

Выбор клетки основан на способности амадинов адаптироваться к замкнутому пространству, где в приоритете остается высота. Данный вид не нуждается в постоянной свободе и легко принимает новые условия проживания с устоявшимся температурным режимом и влажностью.

Однако, не стоит полагаться, что сквозняк или резкий холод не способны нанести вред здоровью, все должно быть в пределах допустимых норм.

Японские амадины

Японские амадины

А вот к выбору корма следует подойти более осторожно: нужно приобрести смесь для экзотических птиц. Рацион следует разнообразить разными видами каши. Без ограничений допустимы кусочки фруктов, остатки которых важно вовремя убирать.

Тростниковый астрильд и бриллиантовая амадина

Отряд Воробьинообразных разнообразили экзотичные амадины и астрильды семейства Воскоклювых ткачиков. Своей привлекательностью они обязаны конусообразным клювам с текстурой полированного воска. В качестве домика достаточно использовать клетку средних размеров.

Самым одомашненным видом воскоклювых ткачиков является тростниковый астрильд и бриллиантовая амадина (второй вариант нуждается в клетке укрупненного размера из-за склонности к ожирению).

Тростниковый астрильд

Тростниковый астрильд

Кормление воробьинообразных простое, предпочтение отдается насекомым и полузрелым семенам (объеме 1,5-2 ч. л. в сутки).

Попугайная амадина

Попугайных амадинов насчитывается 12 видов. Длина тела может достигать 15 см. В окрасе преобладает зелёный цвет с небольшими участками красного и синего оперения, преимущественно в области головы и хвоста.

Эти птицы неагрессивны по характеру и способны уживаться с другими видами.  Для них не рекомендовано одиночное содержание.

Попугайные амадины пугливы, а размножаться и спокойно жить способны в клетках достаточного размера с густой растительностью для возможности отсидеться, пока опасность не отступит. Не рекомендуется подходить к клетке слишком близко, пока пташка не обживется.

В рационе попугайных амадинов должны присутствовать зерна пшеницы, ячменя, злаков и других растений. А в период размножения необходимо добавлять к пище белок в виде дождевых червей, личинок, муравьиных куколок.

Гульдова амадина

Пожалуй, это самая красивая австралийская птица многоцветного оперения с размером туловища 14 см и продолжительностью жизни до 10 лет.

Гульдова амадина

Гульдова амадина

Комфортное пребывание амадина обеспечивается наличием партнера, а параметры домика должны быть не меньше 80 см в длину и 50 см в высоту на одного жильца.  Эта яркая птичка адаптирована к температуре помещения в 24 градуса с отсутствием сквозняков.

В качестве корма используются специальные смеси, дополненные овсом, ячменем и пшеницей.

Гульдова амадина предпочитает солнечный свет и купания, поэтому в клетке требуется установка резервуара для водных процедур.

Птица в доме: плюсы и минусы

Выбирая крылатого питомца, важно учитывать все достоинства и недостатки при его содержании:

Плюсы Минусы
Существа с ярким опереньем, многие из которых будут радовать своим пением Большинство птиц требуют повышенного внимания, из-за его отсутствия становятся назойливыми и крикливыми
Некоторые виды обладают высоким уровнем интеллекта, что дает возможность научить их звукоподражанию, отдельным словам и фразам Крупные особи больно кусаются
Клеточное содержание ограничивает перемещение питомца, он не будет докучать Если выпускать птицу из клетки, она может испортить вещи, забиться в щель, улететь и пр.
Своевременная уборка клетки исключает присутствие специфического запаха Клетка нуждается в регулярной чистке
При длительном отсутствии пристроить клетку с пернатым другом проще, чем отдать на передержку кота или собаку Пернатые так же, как и другие животные, болеют, и их нужно лечить

Следует приобретать уже прирученных птиц, разведенных в неволе, в специализированных магазинах, а не выходить на ловлю в соседние леса.

Это снизит риск заражения инфекциями, опасными для человека. После любого контакта с домашними питомцами важно соблюдать правила личной гигиены и мыть с мылом не только руки, но и лицо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: